Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, старик сказал(а):

Для них родимых)))

Доброго!

Может дневник заведете, было бы интересно, немногие дисков держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, аквариум запущен 3 года назад. Там жили 3 попугая, один северум, 1 водорослеед, 1 поющий сомик, 1 анцитрус, 1 птерегоплихт. Всё было хорошо, пока не подселили к ним малька голубого дельфина. И зять перекормил рыбок, ну чтобы малька не гоняли и рыба крупная была сыта. Крыпные 4 рыбы все сдохли. Сдох водорослеед. Сомики пока живы, дельфин жив. Сейчас бактериальная вспышка. Заменила 10 процентов воды. Аквариум 350 литров. Что делать дальше? Можно ли спасти оставшихся ? Стерелизатора нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила можете предоставить больше данных, желательно заполнить анкету. Как можно без параметров воды фото и подробного описания ответить можно или нельзя спасти. От чего спасать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush нитраты 30, нитриты 0. Ph 7.5, жёсткость 10. Бактериальная вспышка, вода мутная, но не молоко, остатки корма выловила, он разбух, но сколько могла выловила. Оставшившиеся рыбы живы. Кормлю только малька чуть чуть замороженной дафнией. Знаю что кормить нельзя рыбу, но он малёк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меняйте еще воду! 10%  это ни что.... Меняйте сейчас же 50-70%. Корм отсифонте, включите аэрацию и полную фильтрацию. Забудьте про кормления на неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак на всякий если есть замерьте, то что нитрита нет хорошо, но для него и рано. Сделайте 2 подмены по 30% с разрывом в 2-3 дня. И поверхностная сифонка не помешала бы так без фанатизма. Бактериалка гасится либо УФ либо ждите, но не факт что пройдет. Кормить по минимуму и надеяться что только перекорм виновен в гибели, могли ведь и с дельфином что-то занести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А малька тоже не кормить? Малёк 3 или 4 см. Я ему дала немного дафний. Покушал. 

Дельфин и сомики выжили. Сомики более вроде бы болезненные на перекос баланса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Кормите по минимуму. 

По минимуму каждый человек интерпретирует по своему..... Лучше не кормите НИ КОГО - ничего не случится за неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малька кормлю по чуть чуть 1 раз в день. Есть такое понятие как затянутость рыбы, это тоже не есть хорошо. Надеюсь вытянуть, через пару недель придёт фильтр сансан с лампой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, хочу запустить травник, да и вообще я в аквариумистики новичок, есть уже свет 2шт. чихирос ргб 45см, сама банка 70 л(50х40х35) - это пока из того что имею.

что буду в ближайшее время брать: внешник jbl e902, co2, ну и декорации, планирую чёрную лаву.

А, совсем забыл, дома есть осмос.

вопросы заключаются в следующем: как для травника стерилизатор, может кто пользуется очень долго, мог бы подсказать преимущества и нужен ли он вообще.

как лучше подавать со2 , через реактор или диффузор.

да и вообще если есть какие-то советы и как на вообще мнения какие растения я смог бы содержать (не всегда бывает время подойти к аквариуму на ежедневной основе), ну и про осмос , много где читал что нужно с осмосом добавлять макро и микро, где то читал что подмена осмосом делается без всяких добавлений. 
заранее огромное спасибо !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Denis88 по растениям -дело вкуса, смотря, что вам хочется.

С подачей со2 вряд ли получится у вас медленный травник, так что к аквариуму подходить придется почаще . Ну только, если буцефаландры выращивать возьметесь.они медленные.

Реактор или диффузор дело вкуса.

Стерилизатор нужен только в случае цветения воды. Это бывает редко, а некоторые и вообще с этим не сталкиваются 

Осмос можно смешивать с водопроводом, можно лить чистый осмос, реминерализуя его спецсолямм.

Макро и микро подавать в любом случае надо в разогнанном травнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Юна а как можно контролировать минералы для воды ? В фильтре присутствует минерализатор(карбонат кальция, магний) достаточно будет проливать воду через минерализатор или нет? 
и правильно ли я понимаю, реактор уменьшает мощность фильтра за счёт сопротивления? В моём случае фильтр с запасом и ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Denis88 сказал(а):

В фильтре присутствует минерализатор

В осмосе? Не понятно что он там дает и сколько, минерализатор этот. Лучше вообще без него. Воду после осмоса надо реминерализировать путём смешивания с водопроводом или солями специальными. 

Другого пути нет. Минерализатор не даст нужного результата. Это маркетинговый ход производителей систем осмоса, для тех, кто боится пить чистый осмос

3 часов назад, Denis88 сказал(а):

достаточно будет проливать воду через минерализатор или нет?

Не достаточно. 

Для аквариума, конечно. Для питья и готовки достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!


Запустил недавно аквариум и конечно же есть вопросы. 
Для начала ТТХ:
1. Объем 52 литра (длина 50, глубина 30, высота 35 см). Запущен 07.02.2021 (грунт гравий 2-4 мм, высажены растения, установлено оборудование, залита вода с AquaSafe и добавлена капсула бактозима под губку фильтра). Рыб запустил 14.02.2021. Оборудование: AQUAEL FAN-1 со снятым стаканом и установленной мелкой губкой  + аэрационная насадка, освещение - лампа AQUAEL F15T8/D, обогреватель AQUAEL 75W выставлен на 24С.
2. Население: тетра гло фиш - 10 шт, коридорас панда - 2шт. Кормлю хлопьями TetraMin  два раза в день, по паре щепоток. Часть корма падает на дно, но через какое-то время его уже не видно. Вроде бы коридорасы съедают. Хотя при сифонке со дна достаточно большое количество белых хлопьев поднимается. Возможно остатки корма.
Растения - пока очень мало. Пара кустиков анубиаса, около 10 кустиков эхинодоруса. Было порядка пяти кустов спиральной валлиснерии, но она гниет у корней и дохнет. Плюс не повезло с ампуляриями, они в первый же час-два после попадания в аквас выкосили валю очень основательно. Уже убраны из банки и отданы. 
3. Подмена воды: стараюсь делать ежедневно, по 10 литров.  
4. Параметры воды:
t- 24-25C
далее на основании тест-полосок tetra 6 in 1
NO3 - между 10 и 25 mg/l (но это после подмены, обычно 50-100)
NO2 - между 1- 5 mg/l (обычно тоже выше)
Gh - ближе к 8*d
Kh - 6*d
pH - 8.0
Cl - около 0

Теперь вопросы:
1) Сколько примерно будет идти повышенный фон нитритно/нитратный фон в банке 50 литров? Понимаю что вопрос очень общий и знаю что на примерно третью неделю эти показатели могу вообще зашкаливать. Но тем не менее. Вроде бы не злоупотребляю органикой, корм килограммами не сыплю. А по тест-полоскам воду каждый день надо менять. 
2) Давно в школе держал пару аквариумов, и там вообще этим не заморачивался про азотный цикл (просто не знал про такое, да и тестов не было). И при этом и банка была меньше и рыбы больше, и жило все и расло во все стороны. Сейчас наблюдаю следующее: 
- валлиснерия дохнет гниет и дохнет. Хотя думал что вообще не убиваемая. Раньше росла как на дрожжах.
- эхинодорус хоть и активно размножается, но какой-то бледный. Сочной зеленью его не назовешь.
С чем это может быть связано? Читал что бледность это нехватка магния. Залил порцию PlantaMin около недели назад. Цвет стал чуть ярче. Больше пока не лью, т.к. и так еще аквариум не устаканился. Хоть и очень хочется налить, т.к. ежедневной подменой наверное уже все удобрение вымыл.
3) Не пойму по поведению рыб, хватает ли им кислорода. Какое-то время была прикручена дождевалка к фильтру с целью максимального снижения звука. Потом заметил что один из коридорасов постоянно суетится вдоль стекла, пытаясь всплыть. Хоть и не доплывает до поверхности почему-то. Тетры нет-нет да пооткрывают рты. Но это не в постоянном режиме, а такое ощущение, что как будто ловят ртом что-то. Тетр ранее не было, поэтому не знаком с их поведением. После замены дождевалки на аэрирующую насадку сомик перестал часто метаться вдоль стекла и тетры стали спускаться ниже (до этого в основном плавали в средних слоях). Но это может быть потому что из растений эхинодорус остался и им больше некуда в траву залезать. В обще прошу просветить в этом вопросе.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Где здесь можно почитать, как правильно самому сделать освещение в акве.

Люблю пышную растительность.

Фотки моей аквы здесь

щас мало изменилось, растения практически не растут.

Аквариум 130*50*55см.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон12345 Посмотрите раздел https://fanfishka.ru/forum/forum/20-akvariumnoe-osveschenie-otzyvy-instrukcii-rekomendacii/

наверняка найдете для себя много полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, Антон12345 сказал(а):

Где здесь можно почитать, как правильно самому сделать освещение в акве.

Да поставьте СД прожектора из расчета 40-45 люмен на литр. Только не один два мощных, а 5-6 послабее для равномерности. Ворветесь в травники поменяете на люмки или профи СД. Тема освещения очень непроста, мнений много в одной статье ее не опишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Полосатка сказал(а):

поможете советом :)

 

22 часов назад, Антон12345 сказал(а):

Где здесь можно почитать, как правильно самому сделать освещение в акве.

Подбираете хорошие качественные светодиоды, подбираете к ним драйвера, собираете крышку-крепление. Если через неделю водросля не появилась, значит все нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ПроКодер сказал(а):

 

Подбираете хорошие качественные светодиоды, подбираете к ним драйвера, собираете крышку-крепление. Если через неделю водросля не появилась, значит все нормально :)

Совет ?

Это я и раньше знал.

Меня интересует спектр, мощность, количество ламп.

16 часов назад, shkush сказал(а):

Да поставьте СД прожектора из расчета 40-45 люмен на литр. Только не один два мощных, а 5-6 послабее для равномерности. Ворветесь в травники поменяете на люмки или профи СД. Тема освещения очень непроста, мнений много в одной статье ее не опишешь.

Что за прожекторы? Из леруа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антон12345 спектр 6500К защита от влаги IR65. хоть из леруа, хоть из любого хозяйственного. с мощностью не перебахать главное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо.

Вот где собака порылась. :)

Посчитал люмены у себя в акве, получилось около 8 тыщ, что вдвое (!) меньше нормы. :bm:

То-то я смотрю, растения нифига не растут. Поехал за прожекторами. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем.

Дома есть аквариум лет 10 на 80 литров , как то не задумывалась, что при установке большого аквариума ,столько всего может понадобиться.

 

Поэтому прошу вашей помощи и советов

Будет аквариум 700высота,1060длина, 500глубина

Аквариумщик насчитал нам помимо аквариума и каркаса вот сколько всего:

 

 

Возможно что -то не нужно, а просто пытаются нам впихнуть

 

 

IMG_20210530_143234 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ульянa я бы на вашем месте брала всё отдельно)) Или как минимум уточнила бы у этого чела, что там с  марками и показателями, что он предлагает.

Например свет - там что по люменам и по кельвинам???

uv стерилизатор точно не безумно важная вещь. Можете потом докупить, если понадобиться. Ну, и соответсвенно всё что к нему прилагается можете вычеркивать.

Фон рельефный - это тоже на любителя. Это ваш запрос?

Тройник для нагревателя это что? )) просто тройник?)) он столько и стоит?

Компрессор - что за марка? ...

По поводу фильтров - посмотрите сами в сети по ценам и мощностям. 2 фильтра это не плохо, но не факт, ч то прямо необходимо. Может лучше один внешник и один внутренний взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас ОЧЕНЬ сильно разводят:angry: и по ценам и по оборудованию... Там большинство "штуковин" вам не нужно точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, про фон этому человеку я ни слова не говорила( Прислал просто прайс.

Uv стерилизатор я так понимаю, для обеззараживания воды? Чтоб реже менять?

Компрессор shego ws3 он предлагает.

По фильтрам- не разбираюсь( В моем нынешнем аквариуме одна лампа, один фильтр и подогреватель и все это 10 лет стоит, только лампу меняла )) 

А тут прям столько всего растерялась и понимаю,что вряд ли все это нужно

Олег, я так и поняла, что разводят(( Поэтому и прошу совета ,что из списка лишнее

 

 

Я еще с рыбками не определилась, это осложняет задачу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ульянa сказал(а):

Я еще с рыбками не определилась, это осложняет задачу))

Определяйтесь поможет с выбором оборудования. Да и с габаритами аквариума. Банку делают подо что-то или под кого-то и оборудование подбирают предметно и сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, shkush сказал(а):

Определяйтесь поможет с выбором оборудования. Да и с габаритами аквариума. Банку делают подо что-то или под кого-то и оборудование подбирают предметно и сами.

 

у  нас получается немного наоборот.

Размер аквариума именно такой- 400литров, а в них нужно подобрать рыбок.

Размер аквариума не поменять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если финансовый вопрос вас не сильно пугает, то могу поделиться своими соображениями и опытом))) Что стоит у меня (я осенью 500 л комплектовал) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ми

1 час назад, Ульянa сказал(а):

Таня, про фон этому человеку я ни слова не говорила( Прислал просто прайс.

Миленько ))) Бегите от этого разводилово ))) Есть другие варианты профессионалов?

1 час назад, Ульянa сказал(а):

Uv стерилизатор я так понимаю, для обеззараживания воды? Чтоб реже менять?

стерилизатор нужен точечно и исключительно в случае проблем. Хорошо, если он есть, но заранее его покупать при запуске это как.... ну, как заранее крем от прыщей покупать, когда прыщей нет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Krysya сказал(а):

Ми

Миленько ))) Бегите от этого разводилово ))) Есть другие варианты профессионалов?

Есть конечно.Даже очень много.

Я поехала на рынок , где рыбок продают и аквариумы, опросила много точек по размерам своего нестандартного размера, по стоимости этот оказался более привлекателен.На нем и остановились.

А он предлагает и наполнение сразу у него делать.

Решили, пусть делает каркас под аквариум+ сам аквариум, а наполнение мы сами решим какое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×