Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова где-то тут @Urrri писал недавно как мешать осмос с водопроводом, чтоб жесткость повысить. Надо поискать. Юрий, по пыху подскажешь?

Так мне надо понизить, у меня Рн зашкаливает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Татьяна Быкова Его не удастся сбить добавлением осмоса/дистиллята в долговременной перспективе, т.к. рН не является постоянной величиной в аквариуме, утром одно значение, вечером другое. И главный вопрос - какова цель снижения рН? Если для растений, то самое правильное решение - подача СО2, а если для рыб, то пожалуй добавление какого-нибудь торфа или ольховых шишек или еще чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё! Я решила! Меняю грунт, потом смотреть буду,что там будет) А про торф мне в магазине сказали, что он воду красит, корягу надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова ну если в магазине сказали, то оно конечно, кому еще верить, как не продавцам в магазине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова коряга тоже красит. некоторые вообще в цвет чефира. а воду подкисляют не сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине ага, умные, плавали уже знаем :)) 

Сейчас грунт поменяю и за торфом пойду, насоветуют чувствую)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сейчас ph 8.5 gh 7 kh 8, (в аквариуме еще не устоялся баланс) хочу немного опустить параметры. При запуске лил 50\50 осмос водопровод. В будущем при подмене воды лить чистый осмос или мешать с водопроводной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий_М если лить чистый осмос, то придется вожу солями реминерализировать. при вашей заливке 50х50 параметры как-то не очень. сколько  у вас в водопроводе жесткость и пиаш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна в водопроводе ph 8 gh 11 kh 13, пропорции мне нужны только для еженедельной подмены и что бы немного еще снизить параметры воды в акве, а как то высоковато для растючек, даже для неприхотливых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентироваться надо на kh, а пропорции устанавливать по правилу "креста": допустим, вы хотите держать kh = 4, тогда

13 -\                 (4 - 0) = 4

                 4

0   -/                  (13 - 4) = 9

Значит, что вам нужно 4 части водопроводной воды и 9 частей воды из осмоса для заданного kh. Для регулирования PH для начала необходимо снизить kh, потому что при большом буфере ничего особо не поможет. Если вы изначально выбрали неправильную пропорцию, то придется подмены делать только из осмоса, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 2 недели, запускал с Tetra SafeStart и Bactozym, по тестам Нилпа аммиак 0, N02 0,4 No3 40, подскажите делать подмены или ждать и досадить растений? В аквариуме не много растений, 2 анцитруса и вылупилось 5 ампулярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем ждать, если у вас живность?Подменивать. Немного, но часто. Нитриты выводить до ноля, да и нитратов много. 

И сажать растения, если есть возможность, много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос - аквариуму 3 недели, запущен с выжимкой из фильтра, прошли пики нитрита, фосфат был 40, сейчас нитрит 0, и только следы нитрата, почти 0. Растения посажены неделю назад. Нужно ли добавлять УДО для растений или пока не надо, боюсь чтобы не пошли водоросли? Растения мхи, гигрофилы, валиснерия, эхи, лимбониум, роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.  Такая ситуация: перезапустила аквариум, после добавления активных бактерий появилась муть.  Стоит ли что то предпринимать или оставить в покое на неделю?

Аквариум - eheim 720 литров

Фильтр - внешний eheim 3 1700 л/с

Свет родной - 4 лампы 

Показатели воды - нитраты, нитриты, амониак-0, ph - 7,2, kh-6, gh->10, температура -24.

Грунт - мелкая галька. Украшения: коряги, камни, корабль.  

Растения: валлинсерия, криптокрина, эхинодорусы

Рыбы: скалярии, желтые гурами, боции, неоны, тетры, золотые сомики, анциструсы, китайские водорослееды

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка у вас баквспышка, вы добавили бактерии - они размножились в благоприятной среде. Ожидаемо, так и должно было быть. Не делайте пока резких движений и контролируйте азотистые. Если бы не было жителетей, то можно было бы вообще не переживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна доброго дня.  Может подскажите, сегодня увеличился аммиак 0,25, нитриты 0,1 и нитраты немного выросли до 1. Сегодня 5 день перезапуска, я так понимаю процесс налаживается? В планах небольшая подмена воды сегодня, может стоит подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все по плану. Аммиак посмотрите по шкале теста, не помнбю какая твм концентрация уже опасна рыбам. 

Тут двояко получается - надо и рыбу не отравить и цикл запустить. Подменами рыбу спвсаем, но цикл притормаживаем. А что за перезапуск у вас был? Грунт из действующего аквариума, фильтр? Если да, то подменивайтесь по-немногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна был приобретен аквариум у старичка. У него он был запущен в 2014 году. У меня до этого был 250 литров аквастабил. Из моего старого была взята часть грунта, но для такого аквариума это мизерная доля. Фильтр приехал с аквариумом, была заменена только синяя спонж мочалка.  Но по сути, я не знаю сколько там осталось живых бактерий, потому что фильтр стоял один день до запуска. 

Немного пройдусь хотя бы по поверхности, соберу какахи. Постараюсь по минимуму справиться.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка вы пока народ свой кормите через день и немного,чтоб какая поменьше. Еще мне советовали, кормить в этот период живым кормом или заморозкой - отходов меньше

ну и собственно мониторьте азотистые. ссегодняшние показатели не настолько страшны. завтра подрастут. роголистника можно кинуть прям мноооого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бактерии добавляете по инструкции каждый день? Если да, то решительно не понимаю, откуда мог попереть аммиак. Ваш бактериальный препарат содержит живые бактерии или споры? Если живые, то могли переморозить и испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна наверное, так и сделаю. Каках очень много. Из хороших новостей: улитки уже по всему дну встречались, будет что кушать боциям :)) я еще вечером сделаю тест, по результатам буду решать. Если что еще подменю небольшую часть воды. 

@Vsevolod Stakhov   да, заливаю ниривек  по инструкции. Испорчен или нет - не знаю. Но в любом случае мне его надо докупить, осталась последняя бутылочка.  Я склоняюсь к тому что не выдерживает моя шаткая экосистема нагрузки,  попробую рыб кормить через день.  Ведь сформированные колонии достаточно малы пока что...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Юна said:

Всеволод, аммиак всегда присутсвует, просто нам-то нужна безопасная концентрация.

У меня на бактериях аммиак не ловился ни разу. Понятно, что это все вопросы погрешности тестов и приживания бактериальных культур (тут еще и внешник относительно объема, имхо, маловат). Концентрация важнее всего, да - тем более, что дальше пойдет война с нитритом, и вот там надо будет делать подмены для рыб, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После перезапуска 200 литрового аквариума поставил дополнительно в внешнему фильтру небольшой внутренний для доп. аэрации. Прошла неделя. Губка фильтра вся в слизи (как в соплях). Что это такое?  Заливал 50% старой воды из аквариума и 50% свежей отстоянной. На растениях в аквариум попало немного чёрной бороды (вьетнамки?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с азотным циклом.  

24.10.20 запущен кубик Акваэль 30 л со штатным светом и фильтром. Грунт гравий Udeco 0.8-2 мм, 4-5 см. Небольшая дубовая коряга, габбро-диабаз. В воду добавила немного выжимки из фильтра старого аквариума. Спустя 4 дня высажены растения  (основная масса - роголистник, кабомба, лимонник, гигрофила синема, пистия). Вместе с растениями приехали несколько катушек.  На сегодняшний день - 7 сутки от запуска. Сделала тесты Vladox  и не поняла.  Аммиак - просто желтый, нитриты  - прозрачные, нитраты - едва различимо розоватые, фосфат 0.25. По схеме азотного цикла  сейчас должен быть пик аммония + нитриты.  Не питаю никаких иллюзий на тему волшебного становления цикла за неделю . Он не запустился?  Почему?  Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадить некому, поэтому и нет ощутимого количества аммиака аммония. Для нитрита рановато да и мало его будет потому что аммиака почти нет. Добавьте ампулярию. Или просто корма  щепоть или совсем хардкорно но быстро 1 мл нашатыря. Но лучше ампулярию и подкармливать ее но без фанатизма, рыб лично мне жалко. Плюс выжимка из фильтра сглаживает график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 день после запуска) На бактериях, старой воде и бактозиме... Даже мерять ничего не хочу)))IMG_4102.thumb.jpg.ba40795972f608a29030bc642ca3a544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×