Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, vask8404 сказал(а):

По калькулятору, крайне мало. По сайту можно чуть ли не 10. 

А что за калькулятор и что такое по сайту? У меня (по моему калькулятору) получается от 4 до 6 в зависимости от грунта и растений. А если увеличить фильтр то и 7-8. Мраморные гурами крупные рыбы и я их не держал в маленьком аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, rasskazov сказал(а):

А что за калькулятор и что такое по сайту? У меня (по моему калькулятору) получается от 4 до 6 в зависимости от грунта и растений. А если увеличить фильтр то и 7-8. Мраморные гурами крупные рыбы и я их не держал в маленьком аквариуме. 

Ваш калькулятор, я видимо что то не так вводил(только начал разбираться), но вышло чуть ли не 3. И вот эта страница https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-100-litrov.html. У меня плавает просто там 2 взрослых+2 подростка,  плюс пару тройку не молодых анциструсов +5шт данио гло(но эти временно).  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На той страничке тоже написано 7 штук в 100 литрах - правда не написано при каких условиях. А в калькулятор Вы видимо вводите очень большие размеры рыбок. В таблице максимальных размеров написано 13/4 , но это же максимальные размеры, а средне размеры взрослых рыб всегда меньше. Когда расчет идет на будущее (рыб еще нет или они еще мальки) надо брать средние размеры  0,7-0,75 от максимальных. Получается 9,5/3 - Это взрослые нормальные рыбы. При грунте фракцией 2 мм и слое 3 см , вашем фильтре объемом 0,3 литра и малом количестве растений получается как раз 7 штук.  (99,1 литра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@очереднойалекс а Вы тут почитайте в соседней теме . 

там и видос есть.

Я вчера на ночь глядя посмотрела. Всю ночь снились хелены, которые сожрали катушек, потом сожрали крупных улиток, потом выбрались из аквариума сожрали всех кто есть в квартире, потом выбрались из квартиры и захватили мир, и когда сожрали всех в мире, стали питаться остатками сухого корма. 

Я думаю что у хелены есть потенциал, и она может попытаться завалить ампуляху. Получится ли, вопрос другой. Но вроде как они еще и яд впрыскивают  (я в этом еще не до конца разобралась).  На всякий случай из акваса с хеленами отсадила всех тиломеланий. Тем более что хелена у меня не одна, а десяток. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ника сказал(а):

На всякий случай из акваса с хеленами отсадила всех тиломеланий. Тем более что хелена у меня не одна, а десяток. 

У нас хелен тоже не мало, но жрут выборочно только катушек. Специально для них популяцию держим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в смысле как это держите? В другой емкости специально катушек разводите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

другой емкости специально катушек разводите? 

Отсадники и аква без хелен, при плодовитости жемчужных катушек это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам освещения. Аквариум 80х37х50В освещение сделано под цоколь gx53. Достаточно ли будет 2х15w 6500k в каждой лампе плюс минус 1000лм. Или всё таки этого маловато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мая руски изык плоха гаварить, нипонел я, што такоэ плюс минус 1000 люм? 

Если всего по примерно 1000 люм каждая лампа - это одно. Если погрешность от +1000 до  -1000 - это другое. 

Ну и, что такое "достаточно" в Вашем понимании? Достаточно для чего? Для обзора аквариума хватит, всяко лучше, чем впотьмах. Рыбам свет вообще до лампочки, примерно. А растениям - разным травам разный свет.  Что растить планируете-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1000 люм. прошу прощения. Собираюсь заселить неонов, выращивать Альтернатеру, Криптокарину, перистолистник, эхинадорус, буцифаландр и т.д.

В характеристике лампы прописано 1250 люм. Достаточно ли будет света этого на глубину 50см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Portugalec сказал(а):

характеристике лампы прописано 1250 люм. Достаточно ли будет света этого на глубину 50см?

Стандартное пожелание 30-40 люмен на литр для медленного травника, т.е. 4 шт по 1250 люмен. Учитывая высоту аквы и тип лампы лучше предусмотреть в конструкции возможность увеличения количества ламп до 5-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет. Готовлюсь к запуску 200 л травника. Начиталась, насмотрелась всякого разного. Вроде, что-то поняла, но вот «свет» оказался для меня полной «мглой» 🤦🏼‍♀️  Помогите пожалуйста просветить этот вопрос. Я абсолютный новичок. Планирую травник с небольшим количеством обитателей 200 л ( 100/ 40/ 50 высота), крышки мне не нравятся заказала стекло просто, но склоняюсь открыть его совсем.  Растительность процентов 70% ( мох, почвопокровные, «огонь траву» обязательно, и подберу ещё конечно к этому списку то что будет похоже в условиях содержания. Из живых пока определилась с группой «Клининга» только( улитки, креветки, сомики - для них буду делать укрытия из камней и коряг ). Я планирую запускать медленно, вода у нас очень плохая. Хочу неделю без растений, без света, но с декорациями ( коряги , камни), потом растения все сразу, через неделю по результатам тестов первых жителей), а там как пойдёт…. Пришла в магазин, попросила подобрать мне свет. Вручили - AQUA solid T4 -5730 LED-780 , 4 Color , 14w, 83 см. - 2 шт. Оставлять? Или менять? Вообще склоняюсь к светильникам на боковых держателях.  Если купленные лампы не подходят, то какие тогда параметры мне будут оптимальны? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna Kantur посчитайте сколько выходит по количеству люмен на литр 

Буквально сообщением выше пишут, что для медленного травника 30-40 нормально.  У меня как раз 30.  Хватает с натяжкой, я бы от 40 не отказалась, думаю лучше к этой цифре стремиться. 

Также мне нравится когда есть красно-синие диоды (для роста растений говорят это хорошо, и смотрится правда красиво, рыбки играют красками)

Еще на мой взгляд стОит соотнести Ваши планы по растениям и необходимость СО2 для этих растений. Потому что есть виды, которые без СО2 растут весьма плохо и постепенно загибаются. А есть которые вполне нормально себя чувствуют. 

Как крепить куда вешать - дело вкуса, главное чтобы Вам удобно было. 

У меня на одном из аквасов вообще самоделка из двух прожекторов и деревянной палки стоит уже лет 5, аквас полуоткрытый получается, но рыбки не выпрыгивают, т.к до верха расстояние большое и конструкция акваса не способствует к его покиданию.

Если будете открытый аквас содержать, варианты по рыбкам уменьшаются сильно, т.к. многие рыбки выпрыгивать любят. 

Если пока что на все эти вопросы не очень определенный ответ, я бы брала светильник с возможностью "расширения" - т.е. добавления еще одного светильника, если потребуется больше света 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

Я планирую запускать медленно, вода у нас очень плохая.

А конкретней можно gh kh ph? Планируемые растения? Бюджет на свет? в травнике это одна из наиболее крупных статей расхода. СО2?

 

4 часов назад, Ника сказал(а):

я бы брала светильник с возможностью "расширения"

chihiros wrgb2 90 см или wrgb2pro или vivid2 кмк расширять не потребуется, дело в бюджете :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, у меня была мысль написать "просто купите чихирос" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Подскажите хочу повесить на маленький аквариум фильтр рюкзак.  Посмотрела а они все в основном механической очистки. Как думаете можно выкинуть из него губку и насыпать колец? Или все таки посмотреть в сторону внешника. 

Аквариум-огород на 60 литров достаточного объёма. Сейчас стоит маленький фильтр механической очистки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Гриэль сказал(а):

Подскажите хочу повесить на маленький аквариум фильтр рюкзак.  Посмотрела а они все в основном механической очистки. Как думаете можно выкинуть из него губку и насыпать колец? Или все таки посмотреть в сторону внешника. 

В данном случае определение механическая очистка не совсем корректно. Одним из лучших бионаполнителей является именно губка, по эффективности уступая только К1 в сампе (фильтр кипящего слоя). Так что выкинуть губку и насыпать колец это сильное снижение эффективности фильтра. А вот посмотреть в сторону внешника правильное решение, для 60 литров сложно подобрать тихий и вместительный рюкзак. Есть бюджетный навесной вариант сансан hbl-803, это лучше рюкзачка, но хуже полноценного внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush@shkush спасибо,  но у меня аквариум на кухне поэтому шум не сильно важен.

Спасибо посмотрю тогда в сторону внешника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гриэль у меня на 59л стоит внешний Tetra EX600, на 49 посильнее)) а если рюкзаки, посмотите рюкзаки Oase)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

люююди, человеки помогите определиться. Освободилась 40л дома. Хочу туда завести пару рыб(самец+самка) ну и всякие улитки(на корм карликовым тетраодонам), креветки. Мечусь не могу выбрать между: лялиусами, апистограммами рамиреза, пелвикахро..попугайчиками. Есть на работе под моим шефством аква с гурами и вроде как зачем мне еще лабиринтовые, но лялиусы прекрасны. А сдругой стороны я так понимаю, все аквазависимые рано или поздно приходят к цихлидам, думаю может лучше рано. Спасибо   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.06.2023 - 14:06, Гриэль сказал(а):

но у меня аквариум на кухне

На кухне, крайне "скользкая" тема, рыбы будут есть вместе с вами)) Испарения масла, аэрозоль с еды им может не прокатить. 

Но если у вас приточно-вытяжная вентиляция и запахов не ощущается вообще, тогда норм))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, vask8404 сказал(а):

все аквазависимые рано или поздно приходят к цихлидам

нууу, не надо так категорично) я от них ушёл. были рамирези - интересная рыба. пару в 40 литров можно поселить. но они в основном у дна тусят и в верхнюю часть кого-то захочется добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комрады, на хедиотисе зельцмана появились черные волосинки....он только начал давать новые листочки. почему то только на нем эта гадость. может знатоки подскажут, как поступить? я предполагаю вытащить и обработать перекисью пока не поздно.  PXL_20230604_050209376.thumb.jpg.8bd02618da4ad4a30aec696a36df6bac.jpgPXL_20230604_050158960.thumb.jpg.aa4a408b006fce354bd94de391fa8c9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@очереднойалекс Нет большого смысла вытаскивать и отмывать растение. Черная борода снова нарастёт и довольно быстро.

Гораздо перспективнее разобраться с причиной, в чем дисбаланс что растут водоросли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Demetris сказал(а):

нууу, не надо так категорично) я от них ушёл. были рамирези - интересная рыба. пару в 40 литров можно поселить. но они в основном у дна тусят и в верхнюю часть кого-то захочется добавить.

А почему ушел?:) Не верх не буду заселять куда там в 40л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, vask8404 сказал(а):

А почему ушел?:)

а они сами от меня ушли :) я не увлекаюсь лечением рыбов (кроме манки, которая один раз и была именно с этими рамирезями) и поисков причин помирания. 

кому суждено со мной остаться, тот живёт долго и счастливо. пока что лидер, как ни странно, отоцинклюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vask8404 сказал(а):

Печально, лялиусы еще слабее "тут" написано чем остольные из списка.

Поищите у местных разводчиков, слабые только "азиаты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказался от лялиусов и апистограмм пока. Остановился на пульвиках пулхера. Посмотрел что они забавно песочком плюются. И подумалось а не сделать ли кардинальные переезды. Заселить их к акантофтальмусам. Но потом вычитал, что желание рыться в песочке и прятаться в нычках могут пересекаться. Вопрос такой что могут пульвики сделать акантам? Мои аканты небольшие но шустрые alternans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.05.2023 - 12:59, shkush сказал(а):

А конкретней можно gh kh ph? Планируемые растения? Бюджет на свет? в травнике это одна из наиболее крупных статей расхода. СО2?

Добрый день.  Сегодня поставила фильтр, сделала замеры: gH -12; Ph-6; Kh- 11. С растениями до конца не определилась. Но красные точно будут, почвопокровка, мох. Бюджет? Если бы знать, что не зря вложено, то можно  15-20.  Крепить на подвесы некому, только на ножки смогу установить. CO2 пока не покупала. Решила сначала с водой разобраться. Растения сразу высаживать не буду. Через неделю посмотрю , что там по тестам покажет. Как вы думаете, без осмоса мне не обойтись? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.05.2023 - 12:59, shkush сказал(а):

chihiros wrgb2 90 см или wrgb2pro или vivid2 кмк расширять не потребуется, дело в бюджете :) 

Первый вариант дешевле. На али скидку ловите, вполне реально войти в указанный бюджет.

 

2 часов назад, Anna Kantur сказал(а):

Через неделю посмотрю , что там по тестам покажет. Как вы думаете, без осмоса мне не обойтись? 

С растениями определитесь видно будет. Если чисто мое виденье то осмос, но мы с @Юна не держим простую травку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комрады, пожалуйста помогите опознать водоросли и чем ее лучше убить, кроме как нормальными условиями и пропорцией рэдфилда)648b73be933c3_PXL_20230615_101528056(1).thumb.jpg.53864e4c02d048799b1f93bc5dd85116.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Andrew87 сказал(а):

Здравствуйте. Подскажите, что за водоросли это могут быть?..

1688121245992.jpg

1688121245997.jpg

1688121245986.jpg

Фото плохие,но я разглядел бороду и вьетнамку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×