Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@AGV  микро, макро и железо понадобится когда дадите со2. Пока просто чистый только не путайте мг и мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

@shkush Спасибо! Я так понял на объем 20л. минус грунт и камни это примерно 3,5 мл. раз в неделю.

А может ли соил содержать много калия, не вызову ли его переизбыток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AGV сойл не содержит значимых концентраций, если дозировку не изменили вам нужно 1 мл на 10 литров воды.

Т.е. если считать что воды у вас литров 15 это разово 1,5 мл и потом 0,75 при каждой подмене в 50%.  Подача калия обычно нужна первый месяц массивных подмен на сойле потом только при внеплановых сменах 80-90%. В обычном режиме калия достаточно приходит с макро, лить дополнительно только при признаках недостатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Добрый день! Провел очередные тесты. 

Аквариум на сегодня, цвет воды на фото(сегодня должна быть очередная подмена, меняю 50% через день, завтра аквариуму неделя):

PH 7,5
KH 8
GH 11

Вода из аппарата выдачи "Живая вода". Думаю вода для подмен найдена:

PH 5,5
KH 0
GH 1

Холодный водопровод:

PH 6,5
KH 4
GH 8

Как правильно смешивать, чтоб аккуратно? Очень мне помогаете, огромное спасибо! 

IMG_20230823_125053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AGV  у вас очень хороший водопровод. Попробуйте при подмене смешивать 50 на 50. Но если камни так и продолжат жестить, проще убрать камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Спасибо! Подменился 50/50. Далее пока буду в такой пропорции. В пятницу заменю последню замену "через день". Далее понедельник, пятница. В следующую  пятницу перед подменой оттестирую замоченный камень. 

Калий сегодня придет. Нашел калькулятор. Для 16 литров рекомендуют Акваер 3,2 мл. на протяжении месяца. В вопросах на озон они отвечают, что 5 пшиков (1мл.) на 5 литров. Пока заказал 100мл.

По сути в 2 раза выше рекомендованной Вами. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

11 часов назад, AGV сказал(а):

По сути в 2 раза выше рекомендованной Вами. Как быть?

Вопрос веры и знания.  Нужно вам 10 мг на литр лейте. Я не брат, не кум, не сват и даже не биолух. Аква ваша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

@shkushСпасибо за рекомендации и помощь!

Всем добрый вечер!

Протестировал камень. Находился в изначальной воде:
PH 7, KH 2, GH 2,5
Показатели по итогу:
PH 7, KH 2, GH 4

Повысил GH но не критично вроде.

Возможно меняет воду какой то отдельный камень или лава? 

Показатели аквариума неделю назад:

PH 8
KH 8
GH 12,5
PO4 0,25
NO3 10

Показатели сейчас (подмена 50% осмос-водопровод была в пятницу) :

PH 8
KH 6
GH 8
PO4 0,15-0,2
NO3 5

Не снижается показатель PH, что на него может влиять? Осмос 5,5; водопровод 6,5. Думал в районе 7 будет, но нет.

Калий вношу половинку от рекомендованной дозы в мл на 16 литров: 1,6 единовременно и 0,8 с подменой.

Растения немного поправились: Монтекарло дает новые мелкие листочки, массовой гибели нет.

Элеохарис вытягивается вверх но активно не кустится, но и не желтеет.

Анубиа бонсай выдвет зеленые отростки, но верх подвядает, по сути он пока хуже всех приживается, но с надеждой.

Альтернатера пышнеет растет. Некоторые верхние листья подвядают, но низ хороший.

Погостемон эректус растет очень медленно, но низ зеленит.

В целом низа у растений хорошие, верха похуже.

Вода имеет прозрачно-желтоватый цвет, водорослей не заметил. К этому времени (10 дней) она не должна быть очень прозрачной пока?

Стоят 2 черные губки, но при повышении мощности растет обратный вытек, снижать мощность боюсь, так как рябь и скимер практически сойдут на нет.

Может фильтр плоховато работает?

Стоит ли снижать PH и как?

 

IMG_20230828_204013.jpg

IMG_20230828_204059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AGV сказал(а):

Стоит ли снижать PH и как?

Вы со2 планировали подавать это лучший способ.

 

4 минут назад, AGV сказал(а):

Вода имеет прозрачно-желтоватый цвет, водорослей не заметил. К этому времени (10 дней) она не должна быть очень прозрачной пока?

Все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Вмем доброй ночи! Неспешно подбираю население для своих 16 литров. 

Вопрос 1. Петушок +6-7 пигмеев +10-15 вишен уживутся в таком объеме?

По фильтру:

Дополнительно в первую камеру подложил на поверхность немного синтепона. Под ним циркуляция хорошая, вытек идет правильно.

Чуть убавлися шум, перелив не возвращает (а нет-нет, бывало) крупные частички пыли и органики. На забор поставил сетку для будующих креветок, но визуально она тяжелит аквариум, хотя встала надежно.

Вопрос 2.  Обязательна ли сетка? Будет ли без нее засасывать и молотить крыльчаткой вишен?

Действительно ли внешне стало менее приятно, или мне только кажется? 

IMG_20230829_203426.jpg

IMG_20230831_195158_edit_47136278558431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, AGV сказал(а):

Петушок +6-7 пигмеев +10-15 вишен уживутся в таком объеме?

уживутся.

11 часов назад, AGV сказал(а):

Обязательна ли сетка? Будет ли без нее засасывать и молотить крыльчаткой вишен?

сетка - ок. ещё можно губку, но она более массивная будет визуально. без защиты трубки забора воды малышей креветков будет засасывать в фильтр. не обязательно их перемелет крыльчатка. я из рюкзака периодически вытаскиваю креветок, хотя у меня на заборной трубке губка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Всем добрый день!

Протестил вторую порцию камней. За неделю меняют KH,GH на единичку. Возможно всовокупности с лавой и каким то одним камнем могут давать повышение данных показателей на двойку. Смирился, буду добавлять покупной осмос.

Показатели аквариума на 28.08:

28.08
PH 8
KH 6
GH 8
PO4 0,25
NO3 5

Показатели на 03.09 после позавчерашней утренней подмены:

PH 7,5
KH 5
GH 7
PO4 0,25
NO3 40+
NO2 4+
NH3 1

 Что делал:

Была рабочая неделя плотная, 2 раза заменил воду 50/50 не на осмос, а на покупную Перекресток, не протестировав на нитриты.

В пятницу первый раз за все время при подмене воды почистил стекла картой и камни кисточкой, пересадил 1 мелкую растючку. Губки не трогал. Вода заметно чище, взвеси нет.

Добавил синтепон вверх фильтра, чтоб немного задерживал обратный ток, он работает, становится немного грязнее.

Что могло вызвать такой сильнейший рост нитрата и нитрита?

Сегодня набрал 15 литров осмоса, на котором начал подмены, больше не связываюсь с другой водой.

Аквариуму 18 дней. "Соил" еще должен работать.

Менять воду хотел во вторник. Менять сейчас 50%, чтоб снизить вспышку?

Подскажите, помогите, какие мои дальнейшие действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Добавлю. Не выравнивал обе последние замены температуру подменной воды. Была холоднее. Думаю мог убить бактерий. Только обзавелся градусником и скоро придет грелка (Newa  фиксирована на 25С, без ренулятора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Всем добрый вечер, с подменой торопиться ни позавчера, ни вчера не стал. Полные тесты провел. Сейчас планово меняю 50%. Что в целом можно сказать по параметрам? Пришел фосфат от Аквабаланса.

Не суечусь? Жду обнуления нитрата?

IMG_20230905_213409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятки, вот Олег в своих видео постоянно нахваливает грунт пропант, но мне он кажется немного странным, слишком круглый)

Запустил мини кубик на лаве 5 мм и оно мне визуально нравится.

Сейчас в связи с зимой решил заменить свою большую банку на новую- 90 литров по воде примерно и хочу засыпать туда ту же лаву.

Чем это черевато?

Вроде она вполне лёгкая, пористая и покатая)

выглядит всё это вот так:

xqOSC8CFTrU.jpg?size=2560x1920&quality=9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, 1649a сказал(а):

Чем это черевато?

Ничем, нравится запускайте. Единственная проблема - донные типа коридорасов и акантофтальмусов могут покалечиться, роют они грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!  Может кто поможет дать мне точные ответы, я новичок в аквариумистике, купили ребенку аквариум на 50 литров, грунт природный базальт, фракция 2-4 мм, из декора будет коряга, кувшинчик, 2 кустика декоративной травы, и планируем посадить живой травки.  Рыбок планируем , дочка очень хочет петушка , и наверно 5 рыбок тернеций гло. В связи с этим вопрос, уживутся ли  петушок и тернеции? В магазине сказали совместимы. Это первое, второе, помогите пожалуйста, еще с таким вопросом. Вода для запуска стоит отстаивается уже 3 день,  можно ли все равно в отстоянную воду налить  тетру аквасейф?   И скажите пожалуйста,  вот залили воду в аквариум, когда надо начинать делать подмену, в видео смотрела сказали на 7 дней.  И какие параметры воды должны быть для петушка и тернеции? И запускать в аквариум их нужно отдельно? Если можно.  Ну вроде пока все, что помню, что хотела спросить. Извините, если неправильно что то  изложила. Спасибо за ответы, буду всем очень признательна! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в аквариум лучше сразу налить было, насыпать грунт и посадить растения, там же всё равно никого нет и она бы там и отстоялась.  Рыбки у вас совместимые, запустить можно вместе. Налить  тетру аквасейф можно но лично я такими вещами не заморачиваюсь.
Я бы делал так: Насыпал грунт, налил воды сантиметров 10, посадил растения, долил воды. Установил фильтр или хотя бы аэратор от компрессора, обогреватель. Растениям обязательно освещение надо. Если есть возможность налить воды из действующего аквариума, хотя бы литр, лучше больше, то надо это сделать. Включил бы всё оборудование и пусть недельку работает день и ночь. Температуру нужно проверять, адекватно ли обогреватель работает, возможно регулировку температуры на нём слегка подкорректировать придётся. Улиток, самых простых, можно сразу после заливки аквариума водой запустить. Рыбок, не много, через недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Анжела сказал(а):

2 кустика декоративной травы

вычёркивайте. лучше побольше живой травки. и я бы кувшин вычеркнул, но это уже сами решайте.

2 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

налить воды из действующего аквариума, хотя бы литр, лучше больше, то надо это сделать

никакого смысла. в воде нет ничего. все бактерии в грунте и фильтре. если есть возможность взять выжимку из действующего аквариума, то это лучше.

@Анжела выше уже начало расписали. подмены делаете сразу. то есть раз в неделю 25-30% от чистого объёма воды. рыбу можете запускать сразу всю. я полагаю, вы же не сразу взрослых особей купите. только перед запуском лучше сделать тест воды (капельные тесты) на нитрит и аммиак/аммоний. заодно почитайте про азотный цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы , обязательно сделаю  все как  сказали, только нет возможности взять старую воду из другого аквариума и выжимку с фильтра тоже, нет знакомых которые могли бы со мной поделится(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анжела ну, начало уже положено.

поищите сообщения @rasskazov - у него в подписи есть ссылки на руководство по запуску аквариума. очень полезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, обязательно посмотрю, сегодня запустим аквариум по-тихонечку, буду наблюдать, спасибо еще раз, тогда на связи😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, для новичка, какие взять тесты? Хватит четырех тестов или все таки все семь взять? Совсем запуталась. Заранее спасибо! 

Screenshot_20231011_173310_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20231011_173323_Samsung Internet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Анжела сказал(а):

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, для новичка, какие взять тесты? Хватит четырех тестов или все таки все семь взять? Совсем запуталась. Заранее спасибо! 

Screenshot_20231011_173310_Samsung Internet.jpg

Screenshot_20231011_173323_Samsung Internet.jpg

мне кажется, новичку нужны все))) я еще тест на калий и железо прикупил))) подумываю о кальции)) Вода осмотическая подготавливается самостоятельно, вот и охота знать все ее параметры, которые по идее должны быть стабильными)))

 

@Анжела лучше спросите у сторожилов форума какого производителя брать тесты. Они, конечно. скажут Serа))), но они не подъемные по цене((( Я попробовал Vladox и  UHE, вторые мне понравились больше,   как мне кажется, они проще визуализируются и упаковка покрепче. Тесты на фосфат от Vladox - это полный мрак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется что купить новых рыбок будет дешевле чем эти тесты покупать :))) Особенно новичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

А мне кажется что купить новых рыбок будет дешевле чем эти тесты покупать :))) Особенно новичку.

отечтесты не особо дорогие и хватит их не на неделю, по началу интересно знать чего в супе не хватает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

А мне кажется что купить новых рыбок будет дешевле чем эти тесты покупать :))) Особенно новичку.

И толку это писать? человек спрашивает какие взять а не стоит ли брать 

50 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, JuuLik сказал(а):

И толку это писать? человек спрашивает какие взять а не стоит ли брать 

Ну а в вашем сообщении больше смысла что ли? Вы просто цепляетесь к моему мнению, по поводу целесообразности приобретения тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Йошкинкот сказал(а):

Ну а в вашем сообщении больше смысла что ли? Вы просто цепляетесь к моему мнению, по поводу целесообразности приобретения тестов.

Побольше чем в вашем)))человеку уже ответили на его вопрос,а вы рекомендуете не зная параметры воды брать после смерти рыбы новых рыб и так покругу,а может у человека сложится печальный опыт с аквариумистикой и он забросит это дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Возьму все таки эти тесты, попробую. Не подскажите еще, после  запуска аквариума, как понять понять что азотный цикл закончился? Сделать параметры воды? И какие они должны быть, чтобы можно было запускать рыб. Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

человеку уже ответили на его вопрос

А я и не отвечал на вопрос :) Поскольку не цитировал его.
А рыбы сдохнут независимо от тестов. А от условий содержания. Тесты лишь могут помочь подкорректироовать условия но не спасут от грубых ошибок которые у новичков бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Анжела сказал(а):

Спасибо за ответы! Возьму все таки эти тесты, попробую. Не подскажите еще, после  запуска аквариума, как понять понять что азотный цикл закончился? Сделать параметры воды? И какие они должны быть, чтобы можно было запускать рыб. Заранее спасибо! 

Вот для этого тесты и нужны))) По науке когда аммиак и нитриты будут в пределах ПДК. Но ситуации бывают разные, я вот рыб на второй день после запуска закинул в банку)))  40 дней все прожили весело, потом 2 корика померли, но причина их  кончины для меня осталась загадкой. Даже вскрытие не помогло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Анжела сказал(а):

Спасибо за ответы! Возьму все таки эти тесты, попробую. Не подскажите еще, после  запуска аквариума, как понять понять что азотный цикл закончился? Сделать параметры воды? И какие они должны быть, чтобы можно было запускать рыб. Заранее спасибо! 

Киньте в акву на 3-5 сутки улиток(физы мелании катушки и ампулярии) зделайте в это же время тесты(аммиак/амонний,нитрат,фосфат,нИтрит) и делайте их потом через неделю.

Что бы запускать рыбу надо что бы было по нулям аммиак/ амонний и нитрит, нитрат должен быть в не большой количестве как и фосфат(5-30)

2 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

рыбы сдохнут независимо от тестов

Рыбы не здохнут если знать какие параметры воды и когда их запускать можно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

фосфат(5-30)

это фосфата от 5 до 30?)) или отношение фосфата к нитрату))

@Анжела А почему Вы ленитесь посмотреть ролики на сайте по запуску? Там ведь все Ваши вопросы освещены))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

это фосфата от 5 до 30?)) или отношение фосфата к нитрату))

@Анжела А почему Вы ленитесь посмотреть ролики на сайте по запуску? Там ведь все Ваши вопросы освещены))

Это нитрат))) фосфат обычно держать от0.5 до 1

Отношение нитрата к фосфату можно глянуть по пропорции редфилда

Вот

1556987429_redfield.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×