Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Miocast сказал(а):

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу света.

 

В 17.10.2023 - 12:29, Miocast сказал(а):

1. Яванский мох.

2. Мох Кристмас.

2. Валлиснерия спиральная.

3. Анубиас Крошечный/ Анубиас Бартера Нана.

Перечисленные растения крайне неприхотливы к свету, я бы сильно не стала заморачиваться ни со светом, ни с удобрениями тем более. Перестараетесь и получите водорослевик.
Высчитывать люмены, ватты и прочее - тыкать пальцем в небо, так как каждая банка индивидуальна.
Я бы поставила акву на запуск с комплектным светом и посмотрела, как поведут себя растения, а спустя месяц уже бы принимала решение, стоит ли добавлять свет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.10.2023 - 15:07, Анжела сказал(а):

надо начинать делать подмены я так понимаю? Раз в неделю или каждый день? По 10 или 20%. 

Был в командировке, поэтому отвечаю с опозданием. При таких нитритах я бы делал подмены каждый день по 10-15% или через день по 20-30% до полного обнуления аммиака и снижения нитритов до 0,1-0,05. Потом можно пореже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov спасибо за ответ, делаем все как вы написали, сегодня положили в фильтр цеонит, так как даже с ежедневными подменами повышен аммиак по тесту нилпа 1 (зеленый) но не темный.  И фосфаты на нуле, цвет по тесту прозрачный, заказали фосфобаланс, придет попробуем добавлять.  Через пару дней сделаю тест после добавления цеолита. И еще не знаю как убрать запах от воды, пахнет тиной, водичка чистенькая, перекорма нет, живут 2 сомика пока, аэрация хорошая и фильтр тоже, а почему то запах. Может вы поможете, что еще можно сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Анжела сказал(а):

И еще не знаю как убрать запах от воды, пахнет тиной, водичка чистенькая, перекорма нет, живут 2 сомика пока, аэрация хорошая и фильтр тоже, а почему то запах. Может вы поможете, что еще можно сделать. 

С запахом не сталкивался, так что помочь не смогу, извините. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  добрый вечер! Подскажите, такой вопрос, что аквариумная, что водопроводная вода,(отстоявшая)  по тестам показывает превышение аммиака(зеленый), подмены соответственно не помогает.   Муж принес воды со скважины, сделали тест, все в норме, цвет желтый. Вопрос, можно ли тогда использовать воду со скважины для аквариума, без аммиака.  Глубина скважины 100 метров. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Анжела сказал(а):

@rasskazov  добрый вечер! Подскажите, такой вопрос, что аквариумная, что водопроводная вода,(отстоявшая)  по тестам показывает превышение аммиака(зеленый), подмены соответственно не помогает.   Муж принес воды со скважины, сделали тест, все в норме, цвет желтый. Вопрос, можно ли тогда использовать воду со скважины для аквариума, без аммиака.  Глубина скважины 100 метров. Спасибо! 

Аммиака не будет, но будет желтая))) А из-за чего желтая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желтая по тесту Нилпа, (это норма о) а так в самом аквариуме вода прозрачная. 

Изменено пользователем Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Анжела сказал(а):

И еще не знаю как убрать запах от воды

А течение воды правильно организовано, может есть застойные зоны? у меня вот неправильно организовано, а также разросшаяся валлиснерия затрудняет течение и запах есть

2 минут назад, Анжела сказал(а):

Желтая по тесту Нилпа, (это норма о) а так в самом аквариуме вода прозрачная. 

:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нет вроде, течение воды идет по всему аквариуму, травы не много, только скраю  немного 3 веточки кабомбы  и впереди 2 кустика лимонника.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Анжела сказал(а):

Да, нет вроде, течение воды идет по всему аквариуму, травы не много, только скраю  немного 3 веточки кабомбы  и впереди 2 кустика лимонника.  

Здесь посмотрите, может поможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Анжела сказал(а):

Вопрос, можно ли тогда использовать воду со скважины для аквариума, без аммиака.

Скорее всего можно. Но нужно и другие показатели смотреть. Обычно вода из скважины бывает осень сильно минерализованной. Посмотрите общую и карбонатную жесткости и РН. Если РН меньше 8 и жесткость не зашкаливает (меньше 18-20) то можно.  Хотя для разных рыб по разному.

А с тем, что водопровод содержит немного аммиака тоже можно жить. Когда аквариум полностью запустится и не нужны будут ежедневные подмены бактерии в аквариуме только обрадуются добавкам и быстро их переработают - конечно если фильтрация не на пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Аквариум 30л запущен 29 октября. На водороводной воде + вода из действующего аквариума около  20%. Грунт кварц 2-4мм слоем 5-6 см. Стоит внутренний фильтр Aquael Turbo Mini. Позавчера запустила пару ампулярий. Растений пока нет. Беспокоит запах из аквы. Пахнет тиной, или чем то подобным. Запах не сильный, но я его чувствую, немного напрягает, так как аква стоит на рабочем столе. Насколько такой запа нормален, исчезнет ли он после установления баланса? Добавлю, что вода прозрачная, не мутная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WaterLily похоже на запах речки или запах канализации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WaterLily тогда всё идёт по плану) если аквариум пахнет речкой, но такой приятной свежей речкой, то нет поводов для беспокойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я бы не сказала, что он очень приятный. Скорее болотистый какой то. Продет со временем? Или это нормальный запах для аквариума. У меня он первый, поэтому не в курсе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WaterLily о том что в аквариуме слишком много органики и появились гнилостные бактерии. От перекорма рыб бывает, от того когда фильтр не справляется.

Но Вы пока не переживайте. наблюдайте. Оно ж даже непонятно, канализации или речки.  И аквариум на запуске еще, азотный цикл в процессе становления. 

Можете процентов 30 воды подменить.

Вы ампулярий своих , которые запускают этот аквариум, много кормите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, WaterLily сказал(а):

вода из действующего аквариума около  20%

Значит есть где то поблизости нормально действующий аквариум? Тогда можно сравнить запахи ) Может так и должен пахнуть аквариум. :)

Хотя бывает что разные водоёмы по разному пахнут. На даче пожарный водоём есть сплошь заросший элодеей, лужа большая по сути, карасей там ловят удочкой. Запах очень неприятный от воды. А в другом пруду нет такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника с позавчера кормила только один раз. Вообще запах мне кажется был еще до запуска улиток. Может вода из другого аквариума так пахнет? Сегодня подменила 10%.  Больше побоялась. Ничего не изменилось.

@Йошкинкот мне тоже пришла эта мысль в голову.  Понюхаю, как будет возможность;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, WaterLily сказал(а):

Сегодня подменила 10%.  Больше побоялась. Ничего не изменилось.

Может в этом и проблема? Вы боитесь и доливаете вместо того чтобы менять. У нас замкнутые малые объемы, обновление только в плюс.

У вас есть с чем сравнить -Волга, запах большой полноводной реки = запах здорового аквариума. Опять же не в затоне рядом с какашкой.🙂  Его сложно передать мокрая трава, вода, рыба, небольшая примесь берегового запаха. Любые примеси к нему это сбой,  болото или лужа это застой - умирающие водоемы. Запах кстати м.б. очень хорошим маркером, если вы различаете его оттенки. Нос на 2 см к воде и нюхаете сильный рыбный запах, гнилостные оттенки, запах застойной воды это сигнал для вас. 

Давайте по аналогии: если дома у кошатника воняет лотком это не запах кошки это запах ее хозяина -он не убирает в своем доме, экономит на наполнителе.....  Это из опыта: еще не один собачник заходя в мой дом не сказал, что у меня воняет кошкой. А этим еретикам в данном вопросе можно верить.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться результатами, после нескольких подмен через день по 20-25% запах исчез. Точнее запах остался, но теперь это очень легкий запах свежести. @Ника  @shkush Спасибо за рекомендации и разъяснения;)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

100 литров, освещение 3 лампы Aquael Leddy tube Sunny Day and Night 17w, Plant 17w, Plant 14w (Общее количество люменов примерно 3800), фильтрация фильтр FZN-3 (Одна корзина керамика, мелкопористая губка, синтепон, а вторая стандартная губка и синтепон) и фильтр Aquael Unifilter 750 UV.

Из живых растения Лимонник 3 куста, анубиас бартери 2 куста, роголистник, папоротник 2 куста.

Грунт проппант 1-2мм, слоем 5-7 см.

Срок с запуска 3 недели.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

8 Расбор клинопястных, 13 Микрорасбор галактика, 15 сомиков коридорасов пигмеев, 1 водорослеед, 3 ампулярии, 3 креветки черри и потенциально еще примерно 7 креветок без видового обозначения (продавались как кормовые). Подселялись в следующем порядке: водорослеед и ампулярии, 8 коридорасов пигмеев, 4 расборы клинопятнистые и 8 мирокрасбор галактика, 6 коридорасов пигмеев и креветки, 4 расборы клинопятнистые и 4 микрорасборы галатики. Интервал между подсадками 4-5 дней.

Кормление 1 раз в сутки кормом Tetra Microgranules (неоткрывая крышку проворачиваю над зоной кормления 2-3 раза), раз в два дня даю Tetra Tabimin (ранее 1 таблетку, после 5-10 минут ссифонивал остатки, теперь 1/4 таблетки). 1 раз давал ошпаренный огурец (слайс прозрачный на свет) для улиток-креветок. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

1 раз в неделю 3 ведра по 10 литров (за исключением случаев уборки корма от сомиков (примерно 5 литров раз в два дня). Общий объем фильтрации 1950 литров в час.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

25-26, PH - 8, GH - 8, KH - 7, NH 3/4- 0 , NO 2 - 0,  NO 3 - 5

N.B! Я не знаю как перевести GH в dH. Тесты НИЛПА. Тесты взяты на дату написания поста.

Вопросы:

1. Вода при включенном свете имеет беловатый тон, но при этом до примерно середины аквариума данное незаметно, синтепон при этом исключительно местами имеет коричневатый налет, в остальном - чист. Что это баквспышка? Водоросли? Или же это микрочастицы кальция (добавлен черепаший кальций в виде брусочка по форме ракушки).

2.Расбора клинопятнистая имеет объемный животик, из нее НЕ торчит никаких червей (при осмотре не обнаружено), активна, но смузает ее поведение - трется пузом (перевернувшись) о низ растения. Является ли это показателем попыток размножения?

3. С учетом текущих параметров воды - стоит ли начать добавлять удобрения?

4.Вопрос по кормежке расбор клинопятнистых - основная часть корма уходит микрорасборам по причине их более высокой скорости и маневренности, в большинстве случаев расборы же не поспевают за ними, а со дна корм не берут (в отличии от микрорасбор). Не возникнет ли у расбор, по причине кормовой конкуренции, голода?

5. Через месяц-полтора придет Sunsun 302, при его наличии чем стоит его загрузить? Стоит ли удалить из фильтрации Unifilter 750 после установки данного внешника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Miocast сказал(а):

Вопрос - кому верить?

В том то и дело, что это вопрос Веры))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в любом случае, думать какой тест врёт это глуповато, поэтому лучше перестраховаться и сделать подмену. 

по фильтру: когда приедет внешник, предыдущие фильтры сразу убирать предыдущие фильтры не надо, чтоб не сломать баланс. да и fzn я бы оставил. 

по кормлению: не переживайте, какая-то часть расборам достанется. 

по удобрениям: какие показания фосфотов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Miocast сказал(а):

Вопросы:

1. Вода при включенном свете имеет беловатый тон, но при этом до примерно середины аквариума данное незаметно, синтепон при этом исключительно местами имеет коричневатый налет, в остальном - чист. Что это баквспышка? Водоросли? Или же это микрочастицы кальция (добавлен черепаший кальций в виде брусочка по форме ракушки).

Как минимум раз и два

Какбэ кэп намекает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, andreale сказал(а):

фильтру: когда приедет внешник, предыдущие фильтры сразу убирать предыдущие фильтры не надо, чтоб не сломать баланс. да и fzn я бы оставил

Фзн в текущей загрузке малоэффективен, он нормально работает только с губками -из-за неравномерной плотности материала часть загрузки просто обходится потоком воды. Да и не нужен он после выхода внешника на режим кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, andreale сказал(а):

в любом случае, думать какой тест врёт это глуповато, поэтому лучше перестраховаться и сделать подмену. 

по фильтру: когда приедет внешник, предыдущие фильтры сразу убирать предыдущие фильтры не надо, чтоб не сломать баланс. да и fzn я бы оставил. 

по кормлению: не переживайте, какая-то часть расборам достанется. 

по удобрениям: какие показания фосфотов? 

Около нулевые по фосфатам. После повторного теста UHE - 0,1+<0.2, Нилпа 0. Сделал после этого подмену 10%. Наблюдаю и завтра сделаю повторные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Miocast, с тестами нужно наиграться, а как это делается можно почитать вот здесь, только читать надо с самого начала)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×