Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Andrew87 сказал(а):

Здравствуйте. Подскажите, что за водоросли это могут быть?..

Если поражены в основном анубы и буцки то искупайте в лимонке или белизне и не разбирайтесь чего там понамешано. Лимонка 14-17гр на литр воды на 40 минут или 1 часть обычной белизны на 20 частей воды на 1.5-2 минуты. ВНИМАНИЕ: обрабатывать вне аквариума. После обработки в лимонке промыть и вернуть в акву. После обработки белизной промыть в отдельном ведре со сменой воды не менее 3 раз, желательно оставить в ведре с тиосульфатом натрия или кондиционером на несколько часов для окончательного вымачивания и уничтожения остатков хлора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

комрады подскажите плиз как поступить. имею рюкзачек версамакс 3. поставил префильтр из крупнопористой губки. она сейчас покрылась зеленым налетом.....наверняка это водоросль) у меня несколько вариантов...1. снять при следующей подмене и промыть прям чуть ли не с белизной) 2. заменить на новую гуюку 3. промыть как всегда в подмененной воде.    Что посоветуете??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@очереднойалекс  да промывайте чем хотите это префильтр. Я и губки фильтра часто мою обычным водопроводом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте какой компрессор выбрать для аквариума 15 литров с 2 гуппи и растениями если можно то скажите именно мощность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Makxim сказал(а):

Здравствуйте какой компрессор выбрать для аквариума 15 литров с 2 гуппи и растениями если можно то скажите именно мощность 

самый маломощный. но проще обойтись просто фильтром для аэрации. если внутренний, то поднять фильтр и направить выход воды, чтобы создавалось лёгкое колебание поверхности воды. если рюкзак, то ничего не надо делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

самый маломощный. но проще обойтись просто фильтром для аэрации. если внутренний, то поднять фильтр и направить выход воды, чтобы создавалось лёгкое колебание поверхности воды. если рюкзак, то ничего не надо делать. 

1.6 нормально? Л/мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Makxim сказал(а):

1.6 нормально? Л/мин.

вообще без понятия, нормально или нет :)

не знаю, что со мной было, но я купил себе как-то компрессор Prime самый слабенький. да, пузыри идут не шустро, но меня раздражает то, что они лопаются с шумом и всё вокруг в брызгах. поэтому положил в коробку с неиспользуемым аквариумным барахлом, которого, к слову, накопилось уже немало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

вообще без понятия, нормально или нет :)

не знаю, что со мной было, но я купил себе как-то компрессор Prime самый слабенький. да, пузыри идут не шустро, но меня раздражает то, что они лопаются с шумом и всё вокруг в брызгах. поэтому положил в коробку с неиспользуемым аквариумным барахлом, которого, к слову, накопилось уже немало. 

А у меня сейчас проблема с вибрацией 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

комрады. хочу офисному аква сделать апгрейд. ему года 3 минимум. аква стабильный. 40 литров. на дне камушки 5-10 мм толщина слоя 3см.  1 анубиас и 9 анциструсов. свет убожество)))  для начала хочу на текущий грунт  еще 3 см пропанта засыпать.  то что камушки со временем вылезут наружу вообще не смущает. какие еще негативные последствия могут возникнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, очереднойалекс сказал(а):

какие еще негативные последствия могут возникнуть?

Если фильтр внутренний азотистые могут повысится. Остальное маловероятно и от степени засранности зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос) при перезапуске воду со старого аква если слить в тару, сколько она будет пригодна для использования в новом аква? сколько по времени ее можно держать в таре без аэрации? может и аэрация не нужна) чтобы полезные бактерии не померли все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@очереднойалекс  в очередной раз повторю вода практически ничего не содержит. Нитрификаторам нужна поверхность в толще воды они не живут. Можете слить 100% воды и ничего не изменится. А вот с грунтом и фильтром требуется осторожность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Нужна помощь. Запускаю аквариум 150 литров, пока только 3й день  идет, проводил тесты pH (тетровские) показывает 9 . Ходил проконсультироваться в магазин, сказали что на старте pH может меняться . Вопрос: так это или нет, и как понизить pH если в данной ситуации это имеет смысл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Владимир1206 сказал(а):

тесты pH (тетровские) показывает 9

 

проверьте другими тестами прежде чем что то делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

IMG_20230807_215346.thumb.jpg.9ff2e53075c8c6d23e9b39f67ffec057.jpgДобрый вечер! Прошу совета в голове после недельной подготовки сумбур.

Готовлю первый аквариум. К сожалению располагаю только следующим объемом:

Д=41хШ=21хВ=26. 20л.

Фильтр: рюкзачек 501 (35-110л) от сансан.

Светильник: 38см 7.6В трубочного типа со сменой цветов. Высота до дна = 32 см.

Лава: фракции 10-30 попалась очень чистая из коробки, промыл, высушил (как подложка на стекло и в качестве подсыпки в фильтр).

Питательный грунт: типа соил от NatureAquarium, черный, фракция 1-4мм. 4кг достался по хорошей цене.

Декор: камень Талькохлорит + планирую 1 вид растений переднего плана + 1 вид растений среднего плана.

В планах балон СО2 на лимонке из китая.

Так как раньше никогда не имел дело с аквариумом, прочитал несколько вводных статей и видео. Понравился декор камней и зелени.

Вопрос 1?

Как правильно начать подготовку?

А) Стекло, лава в местах присутствия камней (установка на лаву) для их поддержки и визуального подъема, а также у задней стенки где слой грунта выше, для лучшей циркуляции.

Б) Стекло, камни (установка на стекло), лава в местах отсутствия камней для подложки.

Засыпка основным грунтом площади для полной устойчивости камней, повышая угол к задней стенке.

Планирую сухой старт покрывных растений, так как понял, что простит некоторые ошибки.

После декорирования, смачивание грунта водой без лужиц. Высадка покровных растений первого плана.

Вопрос 2?

Порекомендуйте пожалуйста вид покровного растения при моих условиях.

Ожидание прорастания и укрепления в грунте под пленкой.

Несколько доливов и сливов воды после укоренения.

Высадка растений среднего плана ближе к камням, полный долив.

Вопрос 3? 

Порекомендуйте пожалуйста растения второго плана для высадки перед полным доливом.

Вопрос 5?

Подскажите пожалуйста, что еще докупить для старта? И как воспользоваться?

Вопрос 6?

Сколько и какого спектра давать света на этапе сухого старта и после полного долива?

Вопрос 7?

Как бюджетно протестировать воду перед полным доливом? Какие оптимальные параметры и каким универсальным средством исправить завышения норм?

Вопрос 8?

Какую лучше использовать и тестировать воду: водопровод, покупная (исходя из малого объема), бытовой фильтр-кувшин (проливом давлением)?

Вопрос 9?

Как часто делать подмену после полного долива при подобном старте, но пока без СО2?

Вопрос 10?

Хватит ли света или докупить еще одну трубчатую лампу на 8Вт белого теплого света?

Основной белый сейчас с легкой синевой, холодный.

Вопрос 11?

Какая может быть самая грубая ошибка в подобном старте? 

Если он совсем не подхолит, порекомендуйте кратко, как быть.

Готовить декор буду в конце недели.

Рыбок планирую к середине сентября. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AGV  не нужно лавы, в данном объеме целесообразней использовать только сойл без подложек. Света 7.6вт мало для почвопокровки.  Растения скорее ваш выбор, а не наш. Откуда мы знаем, что вам нравится. Тесты капельные рh, kh, ghнитрат,фосфат для травы. Аммиак и нитрит для понимания запуска. По воде без тестов сложно советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

@shkush  Большое спасибо! Добавил лампу от Прайм 40см. холодного белого света еще на 10вт (в сумме света выходит около 18вт - 1500-1600лм), с установкой ближе к фасаду как понял должно хватить?

Какие почвопокрывные менее требовательны? Или такогот света уже достаточно?

Какие тесты посоветуете? Владокс?

Воду планирую или домашний фильтр-кувшин (проливает под давлением помпы), или аппараты раздачи воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, AGV сказал(а):

Какие почвопокрывные менее требовательны? Или такогот света уже достаточно?

Они все достаточно требовательны. Для первого раза лучше глоссостигма, элеохорис мини, монтекарло.

 

42 минут назад, AGV сказал(а):

Воду планирую или домашний фильтр-кувшин (проливает под давлением помпы), или аппараты раздачи воды.

Фильтры применять не стоит ну кроме обратного осмоса. По остальному без тестов сложно определиться.

 

44 минут назад, AGV сказал(а):

Какие тесты посоветуете? Владокс?

Владокс -рн и нитрит, нилпа рн, кн, gн и аммиак, сера нитрат и фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комрады. Дико хочу запустить 30л банку на сойле, уже даже куплен истовский. Но....13 числа улетаю на 2 недели. А на сколько я знаю, если запуск на сойле, то подмены обязательно делать уже со второй недели. Подмены я секретарям не могу доверить, будут только доливать ( В банку планирую при запуске только корягу и вообще без растючки. Вопрос, сильно катастрофично если подмены начнутся с 3 недели запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@очереднойалекс не проще ли отложить запуск до возвращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, очереднойалекс сказал(а):

Вопрос, сильно катастрофично если подмены начнутся с 3 недели запуска?

При любом запуске аквариума нет догм, но есть определенные  принципы и критерии (не знаю как правильно подобрать определения для этого). Аквариум без живности и даже без растений, так что погибать некому. Подмены нужны чтобы удерживать состав воды в определенных рамках, что в данном случае не обязательно.  Подмените воду на неделю раньше и увеличьте  объем подмены после 3 недель и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@очереднойалекс не проще ли отложить запуск до возвращения?

руки чешутся...коряга стоит в ведре мокнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, очереднойалекс сказал(а):

руки чешутся...коряга стоит в ведре мокнет)

Ну с корягой ничего не случится, подождет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы засыпала/поставила корягу, залила, включила фильтр (можно и без) и уехала со спокойненькой душой. Только НЕ светить, воду доливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

@Пятница там же сойл планируется.

там же иста, Дим. Да и любой другой без света, живности наверняка бы запускаться начал нормально.

Там важнее приехать через 2 недели и не начать запускать живность на 3-й, а подождать еще пару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2023 - 17:41, очереднойалекс сказал(а):

<...> А на сколько я знаю, если запуск на сойле, то подмены обязательно делать уже со второй недели. <...>В банку планирую при запуске только корягу и вообще без растючки. <...>

Я вот одного не понял: если "растючек не планируется", то зачем соил?

А так бы таки да: засыпать грунт, влить воды, врубить фильтр и уехать спокойно в отпуск. С подливом секретарша точно справится.

Запуск гидробионтов- допмотивация из отпуска вернуться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница честно говоря, мне иста или не иста ни о чём не говорит :) не разбираюсь в сойлах и пока не планирую :) знаю только, что там на первых неделях какие-то танцы с бубном на этих сойлах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Demetris сказал(а):

@Пятница честно говоря, мне иста или не иста ни о чём не говорит :) не разбираюсь в сойлах и пока не планирую :) знаю только, что там на первых неделях какие-то танцы с бубном на этих сойлах :)

ага. это если растения сажать - значит светить - контролировать водоросли

3 минут назад, Antik сказал(а):

Я вот одного не понял: если "растючек не планируется", то зачем соил?

может для криля без растений.

или позже растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

может для криля без растений.

а так можно?

Цитата

или позже растения

тогда зачем подмены? 

нипанятна:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

а так можно?

Можно, конечно. Так разводчикам легче отбраковку делать по цвету.

 

9 минут назад, Antik сказал(а):

тогда зачем подмены? 

нипанятна:mellow:

Без света - нинуны! А с растениями/светом нуны, чтобы водоросли не поперли страшные. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Всем добрый вечер! Добавил света. Прайм 40. Пишут 1300лм. (12W). Итого на 20л почти 20W, порядка 1800. Теперь света для покровок хватает? 

Стоит ли запускать сухим стартом? По воде пока не подбирал. В аппаратах по розливу воды уличных и в ТЦ стоит осмос?

IMG-20230810-WA0023.jpg

IMG-20230810-WA0024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

может для криля без растений.

или позже растения

растючку я добавлю по приезду. а жителей только после тестов и еще через 2 недели, примерно после 11 сентября

 

сейчас кстати на сбермегамаркете акция, половину стоимости вернут бонусами) можно внешник взять приличный и половина стоимости вернется.....я бы взял))) но у меня некуда его ставить...да и банки  нет такой большой

2 часов назад, Пятница сказал(а):

Без света - нинуны! А с растениями/светом нуны, чтобы водоросли не поперли страшные. ))

именно))) я боюсь приеду и все шарики сойла будут зеленые зеленые...даже без света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×