Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, JuuLik сказал(а):

Это нитрат))) фосфат обычно держать от0.5 до 1

Отношение нитрата к фосфату можно глянуть по пропорции редфилда

Ну я так и подумал, просто Вы не очень понятно написали. Вот Анжела бы довела фосфат до 5-30, точно рыбам было бы нехорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Ну я так и подумал, просто Вы не очень понятно написали. Вот Анжела бы довела фосфат до 5-30, точно рыбам было бы нехорошо)))

Та уже понял)))) думал ещё уточнять или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно, а где админы в разделе для новичков. В своих роликах они всегда делали акцент, что их любимое занятие давать советы новичкам на форуме. Я тут чуть больше месяца и что-то их не видел((( Или я ошибаюсь? Хорошо хоть  есть актив из старичков!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi спасибо за помощь! Отвечаю на вопрос, почему мне лень посмотреть ролики по запуску. В том то и дело, все посмотрела и почитала. Но статья про  становления азотного цикла, несет информацию на уровне специалиста, я в этом плане новичок и в связи с загруженностью на работе, нет возможности  вникать  про становление азотного цикла. Хотела узнать просто обычные цифры. Всем спасибо! 

Изменено пользователем Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Анжела сказал(а):

@AlexLi спасибо за помощь! Отвечаю на вопрос, почему мне лень посмотреть ролики по запуску. В том то и дело, все посмотрела и почитала. Но статья про  становления азотного цикла, несет информацию на уровне специалиста, я в этом плане новичок. Хотела узнать просто обычные цифры. Всем спасибо! 

)))) Но мы тут все или почти все не специалисты в гидрохимии. А цифры легко запомнить-аммиак и нитрит по 0,  нитрит до 0,1, как я понял, тоже не смертельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!  Подскажите пожалуйста, сегодня купили первых рыбок 2 сомика, опустили в аквариум, вроде пока все хорошо, скажите а нужно добавить в акву тетра аквасейф,  или уже когда буду делать подмену воды добавить? Тест вчера сделали, показатели в норме.  И такой вопросик, можно ли подсадить еще растений  в аквариум после запуска прошло 6 дней. Заранее спасибо! 

Изменено пользователем Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Анжела сказал(а):

а нужно добавить в акву тетра аквасейф,  или уже когда буду делать подмену воды добавить? Тест вчера сделали, показатели в норме.  И такой вопросик, можно ли подсадить еще растений  в аквариум после запуска прошло 6 дней. Заранее спасибо! 

А зачем что то добавлять? Какие для этого причины? И пишите пожалуйста по тестам цифры, а не "показатели в норме". Нормы для разных рыб и из разных источников очень сильно расходятся. А подсаживать растения можно всегда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  почитала инструцию, там написано рекомендуется применять при транспортировке рыб, чтобы уменьшить сресс у рыб, и др, но потом засомневалась, а стоит ли.  Результаты теста такие: PH -7,  аммиак амоний 0(желтый), нитрит- 0- 0.1, фосфаты 0.5 , а нитрат 5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все хорошо, но скоро должны немного подрасти нитритынитраты от этого же) - это нормально при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, Анжела сказал(а):

Добрый день!  Подскажите пожалуйста, сегодня купили первых рыбок 2 сомика, опустили в аквариум, вроде пока все хорошо, скажите а нужно добавить в акву тетра аквасейф,  или уже когда буду делать подмену воды добавить? Тест вчера сделали, показатели в норме.  И такой вопросик, можно ли подсадить еще растений  в аквариум после запуска прошло 6 дней. Заранее спасибо! 

Доброго дня.

Аквасейф нужно добавлять в водопроводную воду. Если Вы льете ее прям из-под крана, без отстаивания.

Т.е. в ведерко 10 литров (например) налили из крана, туда же (в ведерко) - 5 мл (1/2 колпочка) добавили (как в инструкции). Пузырить в банку на весь объем аквы не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Все понятно.  Может вы мне подскажите, уже столько много почитала, посмотрела, везде пишут и говорят по разному. Можно ли , или  нужно делать подмены, после запуска аквариума. После запуска прошло 7 дней, запустили 2 сомиков. Пока вроде все нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анжела да, подмены делать в вашем случае нужно. В течение ближайших трех недель каждый день по 20% . Иначе сомикам может сильно поплохеть вплоть до летального исхода. Рано запустили рыб. Надо было ампулярий пару кинуть, они выносливые. 

Сейчас пойдет пик аммиака-аммония, потом нитрита

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  да, конечнр рановато, не планировали никого пока брать, минимум 3 недели, но муж пошел с ребенком в магазин за сачком и вместе с сачком принесли 2 сомов. Пришлось сажать.  Вчера вечером, почитала что  за сомы, и если честно была в шоке, как продавец, могла на 50 литровый аквариум продать 2 сомов (в нашем случае сом-тарактум и сом прилипала золотая лисичка) .  Они же вырастают до 15 см,  сом тарактум  вообще стайная рыба и лисичка мирная пока маленькая. Пол ночи не спала, думала, что теперь делать с ними, отдать или оставить, аквариум для них маленький, да и планировали взять  других рыбок, но ни как, таких гигантов.  Подскажите, может у кого живут такие, в небольших аквариумах? Или все таки не мучать их , и отдать? Что делать, подскажите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анжела отдать или купить еще один аквариум побольше литров на 150 ) 

в 50 л (чистыми еще меньше) им определенно будет очень !!! тесно и нормальной жизни в этой акве не будет никому. 

У меня жил анц в 55 литрах, как слон в посудной лавке, особенно при кормлении метался. Ему от 100л надо. Торакатум тоже большой как сарделька вырастает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Анжела сказал(а):

думала, что теперь делать с ними, отдать или оставить

А чего тут думать что торакатум, что гиринохейлус один другого краше. Первый размером не ваш да и есть будет все что в пасть влезет, второй отличается мерзостным характером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, очень жалко конечно, но наверно да,  придется отдать, так как второй аквариум литров так на 100-150 ставить просто не куда. В связи с этим другая головная боль, кому отдать? Спроса нет( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анжела

Купи козу продай козу )) 

В зоомагазин попробуйте вернуть обратно без забора денег. 

В другой зоомагазин предложите бесплатно 

На Авито бесплатно выставьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Имеется первый, еще не запущенный, аквариум LEDDY Set 75 на 105 литров. Снять крышку не имеется возможности. Грунт - пропант, фильтр - Версамак 3, удобрения - планируются, СО2 - нет.

Из освещения имеется комплектная СД лампа 14w на 1700 люменов Day|Night. В добавок к ним хочу докупить LEDDY Plant так же на 14 w и 1000 люменов соответственно.

Вопрос, с учетом исходных данных полагаю, что планируемые ~2700 люменов будут недостаточными для роста планируемых растений:

1. Яванский мох.

2. Мох Кристмас.

2. Валлиснерия спиральная.

3. Анубиас Крошечный/ Анубиас Бартера Нана.

В связи с чем вопрос, а что делать с светом? Какие варианты у меня остаются?

Стоит ли вместо Plant добавить еще один Day|Night для доведения освещения до 3400 люменов, или логичнее колхозить дендрофекальный светильник из нескольких светодиодных водоустойчивых лент под крышкой? Есть возможность забрать с Озона Chihiros AII 501 50 см на 23 вата и 2060 люменов, стоит ли заморачиваться с его врезанием в крышку? (Чихирос шел для 50 литрового аквариума который не доехал целым)

Прошу рекомендаций.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня. Мне почему-то кажется, что проблема у Вас будет не со светом - растения, которые Вы указали к свету не требовательны, по ним зашкварных показателей типа 100 лм/л не нужно.

А вот проблемы с фильтрацией возникнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

А вот проблемы с фильтрацией возникнут.

Можно ли попросить развить тему? В дополнение к Версамаксу отмечу, что есть комплектный погружной на 500л/ч, однако из Ваших возражений предположу, что вы полагаете 1000/1500 Л/ч для планируемых 10 данио, 10 неонов и 10 пигмеев коридорных +/- креветки будет маловато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Miocast сказал(а):

Можно ли попросить развить тему? В дополнение к Версамаксу отмечу, что есть комплектный погружной на 500л/ч, однако из Ваших возражений предположу, что вы полагаете 1000/1500 Л/ч для планируемых 10 данио, 10 неонов и 10 пигмеев коридорных +/- креветки будет маловато?

Дилемма не в мощности помпы (л/ч), которую (к слову) нужно процентов на 30 снизить для реального понимания мощности фильтра, работающего под нагрузкой. А в объеме фильтрующего материала. В рюкзаке/внутреннем фильтре объем этого самого фильтрующего материала мал. Следовательно, такой фильтр (скорее всего) не сможет выполнять свою функцию биофильтрации.

Поэтому, если прям хочется именно внутренний фильтр в комплект к рюкзаку, скорее всего придется значительно увеличивать у него объем фильтрующего элемента (напр. замена штатного блока на большую губку). Тут есть специалисты, подскажут детальнее. Ну или поиском воспользуйтесь, относительно недавно в какой-то из тем этот вопрос (размер фильтрующих губок у внутренних фильтров) поднимался. Но это сильно скажется на эстетике. ИМХО.

Поэтому на объемах от 100 литров, скорее всего, будут советовать обзавестись внешним фильтром. Иначе могут возникнуть на запуске (да и потом) проблемы со становлением и поддержанием азотного цикла.

У меня у самого тетровский аквас на 60 литров (по геометрии). К нему куплен тетра ех 1000 плюс. По фильтрам у меня правило одно (я сам нуб в аквариумистике) - чем больше, тем лучше в ПДН кошелька. С мощностью потока на выходе решить всегда можно...

К стати...

Цитата

Снять крышку не имеется возможности

на моей тетре тоже была крышка. Я в эту крышку наколхозил сначала 3 лед-сетильника, подняв освещение до (около) 70-75 лм/л. Тоже думал, что она у меня не съемная. А потом начал клеить пленку на заднюю стенку. И она как-то сама-собой снялась. =) Она на силиконе пришпандорена была слегонца. Теперь у меня чих-пых висит. Аква без крышки/рамки верхней. Полет нормальный.

Если прям крышка бесит/хочется увеличить диапазон возможностей по свету, попробуйте аккуратненько (без надрыва), может тоже снимется? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Antik сказал(а):

Следовательно, такой фильтр (скорее всего) не сможет выполнять свою функцию биофильтрации.

Я не соглашусь. Основная доля био выпадает все таки на грунт, а не на фильтр. Да и версамакс 3 достаточно крупный сам по себе, там объем канистры нормальный.
На 20-30 мелких рыбех не требуется огромная биозагрузка, имхо.
Главное, чтобы обеспечил отсутствие застойных зон, но и это при желании можно пофиксить достаточно бюджетно (без замены одного довольно дорогого фильтра на еще более дорогой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miocast нормально версамакс-3 будет на вашем аквариуме. не надо менять. там корзины довольно большого объёма. штатные губки справятся вполне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Добрый день!  Подскажите подалуйста, как вы и говорили, через три дня после первого теста, возросли нитрит, нитрат, аммиак чуть, чуть. Первый тест делала 14 октября, показатели были хорошие, выше вам результаты вам писала, запустили 2 сомов,  15 числа, сегодня сделала 17 чиисла сделала тест, результаты такие: аммиак амоний- практически желтый, но легкий зеленоватый цвет присутствует, нитрат-10, нитрит-0,4. Сильно поднялись, скажите, надо начинать делать подмены я так понимаю? Раз в неделю или каждый день? По 10 или 20%.  Может что то еще?  Заранее спасибо! 

Ю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Анжела сказал(а):

Понятно, очень жалко конечно, но наверно да,  придется отдать, так как второй аквариум литров так на 100-150 ставить просто не куда. В связи с этим другая головная боль, кому отдать? Спроса нет( 

а тому самому продавцу, который втюхал вам их))

2 часов назад, Анжела сказал(а):

@rasskazov Добрый день!  Подскажите подалуйста, как вы и говорили, через три дня после первого теста, возросли нитрит, нитрат, аммиак чуть, чуть. Первый тест делала 14 октября, показатели были хорошие, выше вам результаты вам писала, запустили 2 сомов,  15 числа, сегодня сделала 17 чиисла сделала тест, результаты такие: аммиак амоний- практически желтый, но легкий зеленоватый цвет присутствует, нитрат-10, нитрит-0,4. Сильно поднялись, скажите, надо начинать делать подмены я так понимаю? Раз в неделю или каждый день? По 10 или 20%.  Может что то еще?  Заранее спасибо! 

Ю

Анжела, не знаю когда Вы запустились. Я все делал по букварю ФФ. Через 7 дней после запуска делал в течение 2 недель ежедневные подмены по 10%.  (по букварю надо было их делать, как я понял, до становления азотистого цикла, но я задолбался) Первые тесты сделал на 16 день после запуска аммиак был 0,25, нитрит 2,0, нитрат 50, фосфат 2.  Затем неделю дела подмены через день по 10%. Через месяц после запуска аммиак был 0, нитрит 0,05, нитрат 5, фосфат 2. И это при том, что у меня была губка на внутреннем фильтре, как сказала ЮНА " губка у вас маленькая, ни о чем ". Рыбы жили со второго дня после запуска, на 49 л около 18 гуппи и 6 кориков. Все веселы, ну почти, 2 корика на 40 день померли, но вскрытие показало, что они были симулянты))) Не знаю как ваши сомы, но гуппи неубиваемые рыбы, как мне кажется, не зря же они в космос летали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi  спасибо, я все поняла, тоже читала на ФФ, про каждодневную подмену 10%, так и хотела сделать. Вообщем сделала подмену, налила аквасейф, каждый день пока буду делать.  Позже, сделаю тесты, будем наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер,

@Demetris @Idzumi Спасибо за ваше мнение по поводу фильтрации.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу света.

@Antik Снять крышку не имею возможности в связи с наличием двух котов, за время нахождения аквариума на его постаменте дважды крышка "снималась" ими для цели посидеть внутри, сейчас ее "прискотчевал". Следовательно на данном этапе, до решения вопроса о "котозащите" (явно продвинутого уровня так как два кота по 8 кг это внушительная сила), аквариум будет с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Miocast сказал(а):

Следовательно на данном этапе, до решения вопроса о "котозащите" (явно продвинутого уровня так как два кота по 8 кг это внушительная сила), аквариум будет с крышкой.

Кошки достаточно умные, отсутствие крышки по моему мнению лучшая котозащита. Три кошки и десяток открытых аквариумов, ни одного купания, только лапы мочили и пьют регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Miocast сказал(а):

за время нахождения аквариума на его постаменте дважды крышка "снималась" ими для цели посидеть внутри

потому что там пусто. с водой без крышки коты не полезут. воду пить могут, но прям залезать в аквариум, наполненный водой - вероятность, стремящаяся к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, где можно купить препарат сера токсивек, в интернете нигде нет, город у нас маленький, в магазинах в помине такого нет, может есть какой то аналог? Помогите пожалуйста?

Screenshot_20231018_133758_Samsung Internet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Анжела сказал(а):

Добрый день! Подскажите, где можно купить препарат сера токсивек, в интернете нигде нет, город у нас маленький, в магазинах в помине такого нет, может есть какой то аналог? Помогите пожалуйста?

 

Здесь можно взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×