Перейти к содержанию
sovetnik_pilat

Аквариум советника 200 литров водного мира.

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, PetrFisch сказал(а):

надо камеру и онлайн. чтобы всегда :)

Вот была такая мысль. Сделать камеру, стрим-канал и онлайн поглядывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем такие сложности? Скоро Новый год и можно заказать подарочки сближающие с любимым хобби, ведь ничего приятнее нет живого общения. 

34760EB4-8D83-47F1-AAD0-4FF984034346.thumb.jpeg.1e207ba9c402ad4ec600ef07b842baf0.jpeg4EF268C9-BC05-42C9-BE3B-1330FCD882DF.thumb.jpeg.75fedf599d3f75ca338a6f653f755f88.jpeg

все рядом и всегда с тобой куда бы не поехал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленивый московский дворик.

Участие в конкурсе мной не планировалось, если честно. Молодой аквариум, идея не завершена. Но почему бы не порадовать соконфетников-сообщников? Если честно, была крамольная мысль что-то типа такого фона заказать и распечатать -

priroda_luna_ozero_1920x1080.thumb.jpg.27eb9602adc54285d3daa285bcb937fb.jpg

Но занятость по службе и привычка минимизировать усилия взяла свое.  А свободное время всё-таки лучше проводить в стенах дома с семьёй. Поэтому как-то вечером, в первых числах ноября 2017 года, спустя 100 лет после государственного переворота, впоследствии названного Великой октябрьской революцией (не забываем про старый-новый календарь), мы с экс-младшей дочей засели за рисование...

 5a1605f0bb9b3_20171107_2126031.thumb.jpg.4055dd9242a2a889029b907086ce53d2.jpg  20171106_201232.thumb.jpg.9fd659854415fe61446e3ff3823109e9.jpg  

Вот такая красотища неимоверная получилась. ;) Ну не художники мы, я технарь по натуре, она талантище трех лет от роду )))

Посмотрел на свой водный мир...

5a15eec12390b_.thumb.jpg.de22e2b6d093f2d74d94555122ad0d93.jpg   5a15eee3302a9_2.thumb.jpg.8b84661e615cbaf9d418b3bff5efa453.jpg

5a15ef5627daf_.thumb.jpg.9314ca30335917183a8f804941f65d8a.jpg   5a15ef7cefc4c_.thumb.jpg.b7656fc54658f10a6e6b325bdea8d8ea.jpg

5a15efcc1cca2_.thumb.jpg.a318bfc1d3ccb5a74284bd7b6737356b.jpg   5a15efe1f051e_.thumb.jpg.b2613238bfc0c9a0f93382d31020d2f0.jpg

И чего-то мне стало спокойно и лениво-ностальгически, о чем собственно и тема этого мира. Не стал я его стричь и причесывать перед "Осенней фанфишкой",  ибо "неча руками блудными красоту природную"...  Даже воду не долил и техноприблуды не вытащил, сфотографировал на телефон свой, налепил красивую идентифицирующую надпись чтобы правила соблюсти -

5a15f128de0e3_.thumb.jpg.38c4d64b1d13341c1aeec4dc14a1d103.jpg

Потом уж пришлось попотеть, ага. Фон на скотч наваял, выключил дома верхний свет и прям  без дублей, как сапер, сделал одну-единственную фотографию.  Потом заполнил анкету и отослал её любезной Солохе Ольге Сороке!  

5a15f447c99a2_.thumb.jpg.6d41f53caee169a38cb82447f1b45663.jpg

Поскольку фото было слишком тяжелым для загрузки, его пришлось обрезать по внутреннему контуру и итог вы смогли увидеть на конкурсе.  

Собственно мой аквариум вы увидели таким, каким его вижу я каждый день. Внимательные смогли заметить не только обогреватель и трубки фильтра, но и кружок присоски от кормушки. Я в неё кубики заморозки бросаю. Только фон добавил если. Много идей еще будет реализовано. Нимфея малышка займет свое место, будет меняться задний план... Работать с быстрорастущими растениями тем и приятно - что аквариум меняется каждый день.  Понимаю, что буцики и анубиасы с другой тугой на рост травкой обеспечили бы еще более "ленивый" аквариум. Но это была бы уже стагнация и застой, сообщники.

Разобрался наконец с ютубом и залил видео, сделанное случайно, в конце октября 2017-го года. Релаксируйте, только качестве изображение смените на высокое 1080 HD . Мелкие детали того стоят ;)

Дневниковое .

07.11.2017  подмены воды 60 литров, небольшая стрижка.

22.11.2017 подмена воды 60 литров,  небольшая стрижка.

Причем не обманывайтесь. Это  для "анубиасника", "ароидника" или "мшарника " небольшая стрижка -  десяток-другой листов. Для моего 200-литрового дворика с длинностебелькой и быстрорастущими питомцами это выглядит примерно вот так -

5a15fa997eaee_.thumb.jpg.21282a0003fa2ac1271ba69a41b8f5b0.jpg

Вот такие пироги. И мой водный мир продолжает жить и расти, радуя мою семью и меня лично. Всех рад видеть, всем бобра и добра, сообщники )

PS. Продолжение следует. Завтра тяжелый день, но я покажу вам дальнейшую эволюцию с фотографиями и спрошу, что и как меняется. И что планируется менять. Очень интересно совпадут ли мнения. Отдельное спасибо @Stanislavkle1 Станиславу, который в силу опыта ухватил, что скрывается за ширмой рассказа - "тык-пык-сорняк-триминуты-всё готово". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  надо же! Фон как хорошо смотрится! Не хуже моего постера за 5 тыр. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум красивый, и растения так рассажены, как сама природа творила. Ещё бы красным немного разбавить. Или какую большую рыбину. Не хватает пятна, за что зацепиться, а сразу везде смотреть не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Qioter сказал(а):

Или какую большую рыбину

хммм.....  есть тут одна....:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачно встали коряжки справа, кажется вот-вот из зарослей выскочит горилла, схватится за лиану и улетит сквозь деревьев в гущу леса) 

Интересно как будет, если продолжить идею леса. Думаю, супер) Врата в джунгли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка - маленькая прелесть :ec:

фон очень даже, сама думала нарисовать, но не наградил Бог таким талантом :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневниковое.   03.12.2018 подменил 60 литров воды.  Немного подстриг,  изменил планировку. Передний и два средних уровня готовы.  Осталось на задний план рассадить монстров с большими и красивыми листьями. Их ещё предстоит выбрать и приобрести, правда. Оставим на следующие выходные, хотя если попадется на неделе, кто же меня удержит ?)   Нимфея активно пускала стрелки до водного среза. Посмотрел , не понравилось. Не её место. Стрелки были безжалостно выкошены.  Анубиасы что на прямом свету растут хорошо, но листочки немного зарастают. Ничего, будут над ними широкие листья заднего плана - очистятся. Заднее стекло позеленело, чистить неохота. Оно такой нежно зеленый цвет придает всему виду, прямо мерцает изумрудная лампа размером в 200 литров. Особенно когда основное освещение гаснет и остается вечерняя штатная подсветка.  Кстати, красные неоны при вечерней подсветке как рекламные огоньки. На поверхности воды от фильтра легкая рябь. И они прямо мерцают красным и сине-зеленым, как рекламные огоньки на улице. Изюмительно :lol:

Фото на память  -

 03_12_18.thumb.jpg.f3cca3d9920366d16e7162cc0330f7c9.jpg

Всем бобра и добра, сообщники, всех рад видеть )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  очень летний у Вас аквариум, прям то что надо в такую погоду :hy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  Алла, у них мачо прямо огонь, конечно, особенно когда своих дамочек охмуряют. Плавники подрагивают, растопырены как Жихарка перед посадкой в печку, не отнять. А вот их вторые половины побледнее, но тоже симпатяшки.  Кстати с поселением черных пальмери вишневые мачо-барбусы угомонились. Синеглазые пальмеры прямо как-то уравняли всех. Рыбешка, полная внутреннего достоинства. Особо суеты нет, но на место остальных поставили, распределили влияние. Даже мою руку покусывали. Не из агрессии, а именно как  "понимаю что не справлюсь, но кто кроме меня?"  А расборы как своию стайку держали - так и держат. В ней и лидер и изгой присутствуют. Всё как обычно.

@Adelaida  Анастасия, спасибо! Доброе слово и кошке приятно.

Кстати вот немного видео на телефон снял.  Не стреляйте пианиста, играет как может ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Пилат, прости, но на сколько прекрасна фотография, на столько не интересно видео. Поймал себя на мысли.))

А "каменные аквы")) наоборот: фото - не на что смотреть, а видео очень интересно. Не тока про мои речь.)) А то ща начнёте.)))))

По крайней мере, мне так показалось.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Rybac сказал(а):

"каменные аквы")) наоборот: фото - не на что смотреть, а видео очень интересно. Не тока про мои речь.)) А то ща начнёте.)))))

Это все на любителя, я вот видео вообще не люблю и не воспринимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну и зря. А я люблю и то, и то.

Фото - миг, видео - время, движение. Одно прекрасно дополняет другое.

И ещё: хочешь красивую картинку, ракурс, цвет - фото, хочешь детали, приближение к реалу - видео.

Как-то так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  мои видео к реалу не близки.:ap:, они слабые. Напротив, у тех, кто владеет техникой съемки, видео существенно приукрашивает реальность. Как авторские фото приукрашивают вполне себе заурядные лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не соглашусь. Никогда видео не приукрасит снимаемый объект до такой степени, как это может сделать фото.

Блокбастеры не имею ввиду.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

на сколько прекрасна фотография, на столько не интересно видео. Поймал себя на мысли.))

Да я особо и не парился.  На фото ракурс аквариума, на видео постарался с одной точки показать движняк рыбий в аквариуме. Там чтобы четче было - надо в настройках установить максимальное качество.  1060hd кажется. Видео я снимать не умею, чего врать. На телефон, с рук, так и вышло. Тем более тут была цель не показать аквариум с разных сторон, не конкретную рыбку в динамике, а небольшой отрезок аква-жизни, где кипит энергия. 

С видео не дружу особо, из особых умений - прямо в телефоне наложить мелодию. И то из краткого списка )

Кстати, по поводу крупных рыб и видео. Это совершенно другой объект. Ради интереса - вот "цихлидное" видео, моё и с рук. Красивее вроде? И какие харАктерные обитатели, а ?  

А в жизни этот 400 литровый аквариум уныл донельзя. Потому - 

54 минут назад, Флер сказал(а):

у тех, кто владеет техникой съемки, видео существенно приукрашивает реальность...

Юрий, вот включи максимальное качество и посмотри харацинок ещё раз. Не декорации, не отдельные экземпляр... а в целом, стайки неонов, расбор, вальяжные пальмери и психов-барбусов... В целом кипение жизни. Видео тут именно дополнение. Что аквариум не мертвая декорация, а мирок с непрерывным движением.  Мне вот как раз этим малявки и нравятся. Их нельзя оценивать поодиночке или парами...  Тут целая стая выступает как единый организм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Блин, хоть Пилат, хоть Оля. Я говорил о разнице в съёмке между ТРАВНИКОМ и КАМНЯМИ. Что ФОТО травника КРАСИВЕЕ чем ВИДЕО , а ВИДЕО камней ИНТЕРЕСНЕЕ чем ФОТО. По крайней мере из тех фото и видео, что видел у нас на форуме. Всё. Вот видео с бриллиантовой цихлазомой и фото твоего акваса это и подтверждает. Про качество не говорил.

   Это просто мои ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметочка себе. Сегодня проходя мимо очередного зоомагазина, заглянул на огонек. А там ... лимонные тетры. Причем от хорошего разводчика. Не задушенные, яркие как дольки лимона, с красными ирисами граз... Ну как я про них забыл-то? Маленькие, до 4 см, мирные харацинки !   Не взял, куда мне их.  На будущее запись, чтобы не забыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного добавлю. Регулярные подмены воды, уж извините старожилы, не раз в неделю, а как захотелось душе моей мятущейся,... как рыбят порадовать хочу - так и подмена у них... Но на стрижки времени нет, под новый год устрою сенокос. Мой аквариум выглядит  так нонче -

5a442dd7931d6_28_12_17.thumb.jpg.19de887bf701a99717d2522166930abd.jpg5a442dd7931d6_28_12_17.thumb.jpg.19de887bf701a99717d2522166930abd.jpg

Ну,  забросайте меня тапками. Основной свет выключен таймером Ферон, фотки с рук телефоном и ночной подсветкой, это для меня укор. Стрижка будет.... третью неделю себе обещаю, обстригая длинностебельку и прочие нимфеи. Но до нового года точно попробую взять себя в руки ) @Настёна98 Настя натурализм любит, спешл фо ю, как водится )

Теперь небольшие нюансы. Купил я давеча себе португальский  кубик "Акватлантис" 70х70х70. Не вынесла, как грицца, душа поэта.

5a443102b9d3d_.thumb.jpg.d34b93b086f6bdf3a7e2f5afdf87af65.jpg   5a44310acbea4_.thumb.jpg.743722468a56743da70b6b8644a3e506.jpg

На всех фотах точно не я.... но мой   аквариум, мой подарок себе на новый Год). Не буду рассказывать с чем пришлось расстаться и чего это стоило. Просто - я влюблен  в этот  аквариум.  Такой только у меня и у Майкла Джексона. Но  он помер и я уникум. Теперь к существу.  Идей овер... дох...я.

Три основные, по сути -дискусы, трехсторонний скейп, море. Открываю интерактивное  голосование. И обещаю интерактивное создание ) Исключительно с Вашим участием, сообщники. И никаких посторонних ресурсов, я ж лентяй )

PS. А теперь можно и в души дневников сходить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну вот что у тебя за вода такая, что все растёт? У меня нифига не растет, все на месте стоит и хоть ты тресни. Завидую белой завистью.

Ничего себе, вот это подарок! Классный аквариум! Высокий только, обслуживать-то как?

Чтоб быть совсем уникальным, то море. Дисками и скейпами уже никого не удивишь:bm: У нас, по-моему, моря вообще ни у кого нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  Риф. Если нет, то трехсторонний скейп.

Дисков жалко в кубик 70см, тесно им будет, не расплаваешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Очень многие держат дисков в таких кубах. Это почти 350 литров.

Я даже читал, что в 50х50х50 держат. Найду сегодня ту книгу и скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  тут я теоретик, но хорошей идеей такое не кажется, они крупные и их надо толпу. От формы довольно много зависит и  не весь объем равно полезен. А так народ кого только в чем только не держит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Rybac сказал(а):

 См. выше. Скину статью из книги и укажу автора.

70 длины для 6 хвостов 15-18 ти сантиметровой рыбы это мало. Даже если автор статьи держит в 50 ти см.

50 вообще визуально  займут 2,5  рыбки "в ряд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Флер сказал(а):

Дисков жалко в кубик 70см, тесно им будет, не расплаваешься

Ольга, вот прихватываешь за язык) могу без проблем доказать на деле что "расплаваются" эти толстож...пые  без проблем. И не 6 хвостиков, а вполне себе 9-11 толстопузов уместятся. И один парчовый птерик. Но потом скажешь - "нещитово, ты про два внешника и фитофильтр да самп впридачу  не говорил!" - к примеру) 

Я ж потому и спрашиваю. Расскажу и поделюсь процессом, знаниями и результатом. И не предлагаю же сообщникам кинуть голос за содержание в новых 340 литрах черноморского катрана)

Это я с подарком такой добрый стал. А раньше у моего велосипеда сиденья не было(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да чё вы раньше времени!)))

Это правда интересно. Дождитесь вечера. Или, может, в обед гляну. Тогда и обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

на деле что "расплаваются" эти толстож...пые  без проблем. И не 6 хвостиков, а вполне себе 9-11 толстопузов умеслятся. И один парчовый птерик. Но потом будет - "нещитово, ты про два внешника и фитофильтр да самп впридачу  не говорил!" - к примеру) 

Это другое, я ж не говорю что помрут. Говорю что тесно,  плавать негдe. В самп и фильтр не сплаваешь. Визуально тоже будет не айс: много крупной круглой рыбы в ограниченном пространстве. А фильтрацию наладить можно, например, просто поставить протоку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×