Перейти к содержанию
sovetnik_pilat

Аквариум советника 200 литров водного мира.

Рекомендуемые сообщения

Я за море :ec:

в таком объёме можно очень здорово и эффектно обустроить море ? по поводу скейпа - по-моему не для твоей души и скоро наскучит, хотя могу и ошибаться. По дискам , я , как нынче их обладатель, могу сказать однозначное нет! @Флер права. Сам посуди рыба крупная и очень эффектно выглядит в акве длинной от 120 см , там они плавно перемещаются следуя друг за другом, а в 70 см? Станет 1 диск у смотрового стекла а остальные в глубине и не двинуться им. Вырежь кружок из бумажки диаметром 18 см и приложи к стеклу - сам все сможешь понять и без обсуждений. Вообщем моооооооре!!!!! Порази всех и домашних, это сказочно и неповторимо , интересно как раз с глубиной ? аква классная, я тоже на него облизывалась на днях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во, нашёл.)) Это интересно.

Хотя не факт, что я бы так и сделал, но, тем не менее, интересно.

Кочетов С.М.:

"Долгое время дискусы считались самыми трудными рыбами для содержания в аквариуме, но с развитием аквариологии, по мере изучения особенностей жизни этих рыб в природе, выяснилось, что не нужны для них ни огромные аквариумы, ни сложнейшие фильтры, ни какие-нибудь экзотические корма. В настоящее время не только содержание, но и разведение дискусов давно перестали быть неразрешимой проблемой. Все вопросы решает массированная замена воды в сочетании с высокой температурой и подходящим кормом.

Для содержания, выращивания и разведения дискусов вполне достаточен аквариум объемом 100-120 л. Так, например, японские разводчики успешно применяют аквариумы в виде кубов размерами 50х50х50 см или 45х45х45 см. Суити Фуде считает, что для содержания десятка молодых дискусов идеально подходит аквариум-куб с ребром 45 см. В дальнейшем в том же аквариуме оставляют и отошедшую на нерест пару. Это вполне согласуется с опытом разводчиков из Китая, Сингапура, Малайзии и пр. Однако следует иметь в виду, что в таких небольших аквариумах дискусам все же тесновато и их не следует особенно беспокоить хлопанием дверями, резкими движениями и т.п."

"Для обеспечения чистоты и стабильного гидрохимического режима в аквариум любители обычно помещают два фильтра механической очистки с активированным углем. Циркуляция воды через фильтр, осуществляемая водяным насосом или аэролифтом, должна обеспечивать минимум пятикратный обмен полного объема аквариумной воды в час. Непрерывное движение воды и образующиеся в аквариуме вихри ни в коей мере не беспокоят ни взрослых рыб, ни мальков. Так, например, в карантинных и вырастных водоемах автора объемом около 120 литров стоят насосы производительностью 1200-1500 л/ч. Причем вода забирается в нижней части боковой стенки аквариума (на 3-4 см выше плоскости дна), а выбрасывается в его верхней части, что обеспечивает активное движение в поверхностных слоях и хорошее насыщение воды кислородом. Известнейший дискусовод из Гонконга (ныне Сян Гань) Ло Уинг Ять (Lo Wing Yat) рекомендует использовать не менее 5 граммов угля на один литр воды в аквариуме. Чистить наполнители механических фильтров надо поочередно, чтобы в фильтрующем материале промытого фильтра успел восстановиться нарушенный промывкой определенный комплекс микроорганизмов-утилизаторов. Обычно фильтрующий материал промывается каждые 5-7 дней. Процедура эта простая и не отнимает много времени.

Грунт в аквариуме с дискусами затрудняет процессы чистки, и поэтому в большинстве случаев не может быть рекомендован. По этой же причине возникают проблемы с растениями. Дело в том, что при температуре, рекомендуемой обычно для дискусов (28-32° C), растения требуют исключительно яркого освещения, которое любители, обыкновенно, не в состоянии обеспечить. В результате растения начинают гибнуть и загрязняют воду, чего в свою очередь не выносят дискусы и, как следствие, перестают нормально питаться и начинают болеть. Тем не менее, в случае адекватного освещения (см. рекомендации в книгах нашей серии «Мир водных растений») аквариумы с растениями для дискусов выглядят исключительно благородно. Более того, в таких аквариумах рыбы охотно нерестятся и выхаживают своих мальков, хотя в природных местах обитания растения попадаются довольно редко: все больше коряги да камни."

"Теперь несколько слов о воде. Известно, что у себя на родине дискусы живут в мягкой воде со слабокислой или близкой к нейтральной реакцией воды. Однако опыт аквариумного содержания этих рыб показывает, что жесткость и активная реакция воды рН особого значения не имеют, важно лишь, чтобы эти характеристики были стабильными."

"Отдельно остановимся на активной реакции воды - рН. Как известно, в кислой среде, то есть при низком значении рН, подавляется развитие микроорганизмов и, соответственно, снижается риск заболеваний. Поэтому любители в аквариумах с дискусами стремятся поддерживать рН в пределах 5,5-6,5, используя для подкисления химически чистую соляную или фосфорную кислоты, а также специальные буферные смеси и кондиционеры. Однако, как показывает опыт, при условии мощной регулярной подмены воды рН практически никакого значения для содержания и выращивания рыб не имеет. Автору лично приходилось содержать и разводить дискусов в совершенно различных условиях, в том числе в Европе и на Ближнем Востоке, где жесткость доходила до 20-25 градусов DGH, a pH составляла около 8,0. Никакого вредного влияния на рост и развитие рыб, способность их к размножению отмечено не было. В этой же воде рыбы прекрасно нерестятся, но процент оплодотворения икры бывает очень мал. Проблему решает перенос субстрата с икрой сразу после нереста (по воздуху!) в инкубационный аквариум с дистиллированной водой (рН=5,5-6). При этом процент оплодотворения увеличивается многократно - до 80-90% и более. Правда, выкармливать мальков приходится без помощи родителей.

Следует отметить, что при содержании дискусов в аквариуме с растениями значение pH в диапазоне 6,2-6,5 желательно поддерживать путем растворения в воде углекислого газа при помощи специального устройства .

Японский рыбовод Хироси Ямада считает, что некоторые здоровые экземпляры дискусов выдерживают снижение pH до 2,8 (!), но уже при значении рН=4,5 и менее глаза дискусов от раздражения кислой средой мутнеют. У здоровых рыб это проходит практически бесследно через день-два после нормализации условий, слабые же и больные особи страдают дольше и не всегда полностью восстанавливаются, так что надо с кислотами обращаться осторожно.

Ло Уинг Ять отмечает, что резкое повышение pH даже на 0,2 (то есть изменение в щелочную сторону) вызывает у рыб ярко выраженные стрессовые состояния, тогда как снижение на то же значение не оказывает негативного воздействия. Таким образом, снижение жесткости и pH воды в аквариумах с дискусами полезно главным образом для хорошего оплодотворения икры, но самая важная причина состоит в том, что кислая реакция воды инициирует значительное выделение слизи на поверхности тела производителей, что, забегая вперед, отметим, жизненно необходимо для вскармливания мальков, которые ею питаются в первые дни своей жизни. При этом на глаз видно, что при рН=5,0-5,5 слизи больше, чем при рН=6,5-7. Вот это и есть, пожалуй, единственный аргумент в пользу кислой реакции воды при разведении дискусов."

 

Пипец.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин...   и тут, как всегда, пришел поручик и все опошлил:cw:

@sovetnik_pilat  а по поводу псевдоморя не думал? мне почему-то в этом кубе видится интересный цихлидник с яркими мбунами или акарами...   глубокие гроты со слабой внутренней подсветкой, каменистый хардскейп и глубиииинааааааааааа.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Море это интересно. А у самого к чему душа лежит? Вот это и надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аркадий, дисков что-то развелось в последнее время. Море не люблю,  как-то тоже избитая тема. А вот хороший скейп на просвет, да каких нибудь скалярий сереньких или серебристых, да с твоей сочной травкой будет очень стильная и сильная композиция :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

На всех фотах точно не я.... но мой   аквариум, мой подарок себе на новый Год).

Это мы уже знаем,  вы же всегда из лежачего положения руководите. :)

Поздравляю с новым аквариумом,  супер..:bye: Тоже за море..

1 час назад, Кочевник сказал(а):

а по поводу псевдоморя не думал?

Костя, псевдоморе давно не актуально..Это было модно лет 15-10 назад...Сейчас это выглядит как дурной вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я так мыслю, дорогая Настя, что зайти - посмотреть - поохать и поахать и уйти - да, супер. Красиво.

Но каждый день наблюдать такой калейдоскоп - в глазах зарябит.)) Это как ёлка - круглый год.))))

Имхо, разумеется.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  фотожоп. Все реально виденное мною море по краскам скромнее на порядок, серенькое я бы даже сказало. Серо-синенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Оль не соглашусь. У меня есть знакомый, у которого примерно схожий по размерам Советника кубик. Там море. Красота и цвет нереальные. Рыбы фантастических расцветок. Есть ещё и 2 небольших акв с морем, и там живые кораллы просто сказка. Если разрешит, может выложу фото снятые на обычный телефон без фотожопа. Я от такой красоты просто теряю дар речи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу без согласия, надеюсь, хозяин простит.

Море. 2х тонник. Максимальное по яркости, без живых грибов и водорослей, объем позволяет, и все равно сильно серо- синее на мой вкусimage.jpeg.e059c02059a02e5c093afbaa4357c13c.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У GreenArt на ютубе похожая банка травник. Весьма неплохо. Отлично подойдут альтрумы.

Море, конечно, советовать хорошо. Но под этим словом зарыт автомобиль и под ним вторая такая банка)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Три основные, по сути -дискусы, трехсторонний скейп, море. Открываю интерактивное  голосование. И обещаю интерактивное создание )

Я влезу немного если позволите. 70х70х70 это больше 300 литров, а в таком объёме для море очень желательно иметь пенник и, возможно, водрослевик. Соответственно очень желателен самп и сразу же возникает вопрос с переливом... Нужно будет либо дно сверлить и вклевать шахту, либо вешать перелив типа тюнза (у которого тоже куча минусов), либо ещё что-то колхозить. Короче море в таком аквариуме я бы делать не стал просто потому, что он не предназначен конкретно для моря.

Я за дискусов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Rybac сказал(а):

Но каждый день наблюдать такой калейдоскоп - в глазах зарябит.))

@Rybac Юра, наверное у фанатов моря другое мнение.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читая первые пять страниц, меня не покидало чувство собственной неполноценности. 

Умеют же люди!!! Советник, моё Вам почтение. 

Приму, как "руководство к применению". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎28‎.‎12‎.‎2017 - 16:30, Иван Пономарев сказал(а):

. Нужно будет либо дно сверлить и вклевать шахту, либо вешать перелив типа тюнз

Иван, присмотритесь к нижему левому углу. Как я уже упоминал - "всё украдено до нас" ) и это.... всё просверлено )

Подвожу итоги. Подавляющее большинство хочет посмотреть на создание море. На офигенный трехсторонний скейп с воу-обзором даже @Иван Пономарев  отмахнулся. А я хотел показать вам берег великой русской реки Хопер и излома, где казаки красные и белые шашками друг друга рубили, где ордена Георгия до сей поры в глине прибрежной вымываются,  а  ребята шумят - "вы с Тихого Дона, а мы с буйного Хопра!" Не судьба?

.@Флер  Ольга, за две тонны - как любит шутить один мой товарищ - "бедненько, но чистенько". Вечная проблема больших объемов с пропорциональностью. Я бы со свой цветовой кривизной в сторонке постоял. Море у меня было и есть. Красиво, вопросов нет, как-нибудь покажу. Показанный 2х тонник - классика морских заблуждений.  Когда-то сделал море исключительно ради рыбок. Они - без комментариев. А держать море ради кораллов - бог им судья. Насчет дисков на 70 см - Оль, у них будет 70-70-70, то есть двухметровая окружность.

@Rybac Юрий по сути рубанул - практически мои мысли, хотя я с Кочетовым и японцами не знаком. Единственная проблема - я лентяй.  И кормить этих сд-дисков два раза в день -  проблема. Думаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Аркаш, про Хопёр - чётко.)))

Я не подавляющее большинство. Не хочу про море.

Про Ивана Пономарёва)))): "кирпич" в моём аквасе и "пересадка" крипты из левого угла в правый, не учитывая течения, - прости, но не серьёзно. Это из аннотаций из конкурса.)))

16 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вечная проблема больших объемов с пропорциональностью.

Это о чём?

 А вот это - самое главное:

16 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Море у меня было и есть. Красиво, вопросов нет, как-нибудь покажу. Показанный 2х тонник - классика морских 

ГДЕ?!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

А я хотел показать вам

Зачем тогда устраивать голосование? Ведь лучше сделать то, что ты хочешь. Тем более, что такая история в голове сидит. Давай!

Море, если оно есть, зачем ещё одно? Показывай уже, не терпится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Rybac сказал(а):

Это о чём?

Юра, это к Стасу @Stanislavkle1 Стас делает чудеса в малых формах.  А дай ему две тонны -  словит  то же самое. Мега-камни, формозы и прочее псевдоморе c гигантоманией. Ноблесс оближ, лень на галльский переключать. Косяк больших объемов. Типа камень в 30 кг круче, а зачем морочиться с нано-растениями и мелкими гидробионтами в двух тоннах?  @Qioter Юль, я еще в раздумьях. Иначе и не спросил бы. Покажу немного своего  моря, но позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Неофит сказал(а):

Приму, как "руководство к применению". 

Игорь,  я ж не все рассказываю. Если захочешь повторить - напиши в личку, я тебе расскажу почему   у тебя зеленый грунт - половина успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Иван, присмотритесь к нижему левому углу. Как я уже упоминал - "всё украдено до нас" ) и это.... всё просверлено )

Подвожу итоги. Подавляющее большинство хочет посмотреть на создание море. На офигенный трехсторонний скейп с воу-обзором даже @Иван Пономарев  отмахнулся. А я хотел показать вам берег великой русской реки Хопер и излома, где казаки красные и белые шашками друг друга рубили, где ордена Георгия до сей поры в глине прибрежной вымываются,  а  ребята шумят - "вы с Тихого Дона, а мы с буйного Хопра!" Не судьба?

Если море у вас "было есть и будет", то беру свои слова назад - опытный моряк и в ювеле риф может построить.

Что касается скейпа то блин, конечно интересно! Возможно, если бы вы изначально описали эту задумку результат голосования был бы другим. Мне то лично было интересно посмотреть как там уместятся "9-11 толстопузов", но теперь скейп, пожалуй, интереснее.)

А можно фото этих отверстий? Они штатные? А фитинги в комплекте был? А светильник тот самый с водяным охлаждением? Очень заинтересовала комплектация этого аквариума и сразу куча вопрос возникает.

Кстати, можно на ты ко мне. Так даже лучше будет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Rybac сказал(а):
16 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вечная проблема больших объемов с пропорциональностью.

Это о чём?

Юр, не хочется верить, что ты не понял о чем это. 

Спойлер

ПРОПОРЦИЯ (лат. proportio — соотношение, соразмерность) — закономерное соотношение величин частей художественного произведения между собой, а также каждой части с произведением в целом. В истории искусства были созданы различные системы П. — как архитектурных П., так и П., используемых при изображении человеческого тела и лица. Уже в древнем мире архитекторы и художники выработали основополагающие модули и геометрические построения, отражающие реально существующие закономерности и связанные с мифологическими представлениями о гармонии Вселенной. П. основывались на кратных отношениях целых чисел, но с древности известны также системы П., базировавшиеся на иррациональных отношениях (золотое сечение, диагональ квадрата). В архитектуре и дизайне 20 в. системы П. связаны с индустриальным производством стандартизированных изделий и деталей.

 

img25.jpg

16 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вечная проблема больших объемов с пропорциональностью.

Вот тут не соглашусь. Как раз в наниках чаще всего мы можем наблюдать кривизну такого рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Saturday, December 30, 2017 - 16:15, sovetnik_pilat сказал(а):

@Флер  Ольга, за две тонны - как любит шутить один мой товарищ - "бедненько, но чистенько". Вечная проблема больших объемов с пропорциональностью. Я бы со свой цветовой кривизной в сторонке постоял. Море у меня было и есть. Красиво, вопросов нет, как-нибудь покажу. Показанный 2х тонник - классика морских заблуждений.  Когда-то сделал море исключительно ради рыбок. Они - без комментариев. А держать море ради кораллов - бог им судья.

Не спец, так как море мне не нравится в принципе, но, думаю, что там рыбы полно и дорогущей. Бюджет проекта просто гигантский. Иначе просто не может быть. Так что "бедненько" это не тот вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аркадий, очень хочется море!!! Ну, очень-очень хочется!!! И, чтобы не одни кораллы, но и рыбки  тоже. Но уж очень дорого это. Так что решайте по своим возможностям, а главное, по тому, к чему душа лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2017 - 02:09, sovetnik_pilat сказал(а):

 

 

Как же прекрасно это видео! И смотрела бы, и смотрела бы, и смотрела бы...

И вот то что рыбки одного размера, примерно одного поведения, и разных расцветок - это вообще, изюм. Создает просто неповторимый облик этого аквариума...

В 28.12.2017 - 03:01, sovetnik_pilat сказал(а):

Теперь небольшие нюансы. Купил я давеча себе португальский  кубик "Акватлантис" 70х70х70. Не вынесла, как грицца, душа поэта.

5a443102b9d3d_.thumb.jpg.d34b93b086f6bdf3a7e2f5afdf87af65.jpg  

Вау! В семье «Акваатлантисов» прибыло!  Поздравлям!

В обсуждении «что в нем делать» даже не буду участвовать - что сделаешь - то будет круто!

В ожидании ?.

Скажи, пожалуйста, что это за растение:

C06E5DA9-F4CE-4DC7-B6A7-672420C19648.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Скажи, пожалуйста, что это за растение:

Микрантемум тенистый (Micranthemum umbrosum)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×