Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. По просьбе форумчан создал для рассказа о своих питомцах отдельную тему. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак напомню характеристики аквариума. Банка 300л изготовлена на заказ. Тумба на металокаркасе. Каркас сварил сам, тумбу сделали на мебельной фабрике. Фильтр JBL CristalProfi e1501 и помпа с губкой Барбус 1200л/ч. Компрессор Sera. Грелка Акваэль 300вт. УФ стерилизатор есть, но пока не подключал. Светильник самодельный - светодиодные прожектора. Грунт Dennerle 1-2мм. Коряга дубовая, найдена в лесу. Растения: валиснерия спиральная, валиснерия карликовая, анубиас нана, криптокорина апоногетонолистная и 2 вида эхинодорусов

Дискусов привез 24.09. в количестве 8 шт. 5 подростков и 3 малышей. Первую неделю подростки заставили поволноваться-отказывались от еды, малыши ели уже в первый день. Помог старый, проверенный метод-поднять температуру воды. Поднимал на 1 градус в сутки. Спустя 6 дней подростки начали есть. Все кроме одного. Сейчас рыбка в карантине, прошла курс лечения. Сегодня начал подбирать корм со дна и с губки фильтра чем очень порадовал. Остальные чувствуют себя хорошо. Очень бойкие и жуткие задиры. Научились разнообразить свое меню доставая улиток из панцирей. О размере мне трудно судить-почти все свободное время с ними, а жена говорит что заметно подросли.

DSCN0577.JPG

DSCN0578.JPG

DSCN0579.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, стоит подойти к аквариуму вся стая тут как тут и не важно что кормил час назад. Постоянно затевают какие-то свары. Наметился лидер - чуть крупнее остальных и чуть ярче окрашен. Строит всех. Застолбил себе самое козырное место ( на его взгляд) и там частенько отдыхает. Остальным бывать там можно только с его милостивого согласия. Малыши в догонялки играют. Один другого в бок ткнет и сразу деру. Второй догоняет, тычет в бок и удирает. Так продолжается минут 5. Потом подплывает кто-то из старших и пинками загоняет обоих под корягу. После выключения света, в лунном свете помпы уходят кататься на течении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗдОрово!!!:80: 

Да, расскажи как малыши?  Чем заняты? Дел-то много)))

З.ы ага, увидела уже))

Изменено пользователем Аленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел затронуть некоторые моменты обустройства аквариума. Грунт. Во многих публикациях информация по этому поводу отличается. Согласен, рыбкам все равно какой у Вас грунт главное рн неитральный. Вам будет не все равно когда к заботам о рыбках добавятся еще и заботы о грунте. Исходя из своего скромного опыта могу сказать что лучше положить грунт фракции 1-3мм. В нем отлично себя чувствуют растения. Остатки корма и продукты жизнедеятельности рыб лежат ковром и никуда не проваливаются. Очень удобно сифонить или пылесосить. Грунт фракцией меньше 1мм может закисать и ворошить его придется именно Вам, диски этим заниматься не будут - не царское это дело в земле ковыряться. В грунт крупных фракций будут проваливаться частицы корма и рыбки не смогут их достать это станет Вашей проблемой потому что диски любят чистую воду.

Коряги дискусы любят большие чтобы можно было заплыть под нее. Видимо это напоминает им родные мангровые заросли и дает чувство безопасности. Когда начинаю пылесосить грунт вся стайка уплывает на другую половину аквариума, прячутся под корягу и ждут окончания процедуры. Если кто-то из любопытных малышей выплывает, старшие товарищи пинками загоняют его обратно.

@soroka Ольга, вода у меня рн-7, Gh-16, kh-9. Рыба местная, они привыкли к такой воде. 

Подмены. Рассказал заводчику что вычитал в интернете - подмена 30% каждый день. В процессе моего рассказа у него стали округляться глаза:ap:. Ты, говорит, сам подумай - банка для них большая и 30% каждый это довольно много. Окинул взглядом свою разводню ( 2 аквариума 1000л, 12 по 500л, ну и 9 около 200л), а мне тогда как быть? Да и кто станет их покупать? Рекомендации заводчика - 30% раз в неделю, если банка большая можно 15-20% 2 раза в неделю. Я первую неделю делал 20л утром и 20л вечером 6дней и 60л в выходной. Чтоб сразу баланс не перегружать и рыбкам адаптироваться. Вторая неделя 20л вечером 5дней и 60л с пылесосом 2дня в неделю. Планирую выйти на режим 2раза по 60л. с пылесосом грунта.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

Ты, говорит, сам подумай - банка для них большая и 30% каждый это довольно много. Окинул взглядом свою разводню ( 2 аквариума 1000л, 12 по 500л, ну и 9 около 200л), а мне тогда как быть?

Ну вообще-то, в основном, на разводнях ставят протоку. Так что это мы должны делать круглые глаза на вашего разводчика. Но, как говорится, процесс не важен, важен результат. Если рыбки привыкли к такому режиму и чувствуют себя хорошо, то и хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, а протока и была. Разобрал он ее. Пару раз были неприятности с водопроводом. Серьезные. Еле откачал рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно, всяк по-своему с ума сходит :) Кто-то с ведрами десять тонн обслуживает, кто-то ставит магистральный фильтр :)

Вы лучше про своих рыбок рассказывайте, очень интересно! И видео, видео побольше!

А с тем рыбасиком, которого отсаживали, что было, кроме отказа от еды? И сильно он теперь отстает в росте?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Белый нитевидный кал, отказ от еды. Иногда выплевывает что-то беловатое. Кожные покровы, плавники, жабры без патологий. В росте пока не очень отстал, но продолжаю держать в карантине пока не начнет нормально есть и сил набираться. Лечил метронидазолом. Курс 6 дней. Жду посылку с лекарствами ( у нас с этим беда), на днях получу и будем решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискус в лазарете начал есть.:bz::bz::bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Хочу с Вами посоветоваться. Сомнения в следующем: У некоторых дисков заметил что-то вроде светлых пятен. Видны только под определенным углом, как будто отсутствует несколько чешуек. Ну они жуткие задиры возможно боевые шрамы - есть только у самых задиристых. Еще заметил отсутствие небольших кусочков ткани ( 1-3мм) соединяющей лучи на плавнике. Выглядит как небольшой надрез бритвой. У некоторых рыб таких мест 1-2. Азотистые в норме, проверил сразу же. И заметил у одного из малышей попытку потереться жаберной крышкой о лист анубиаса. Кушают хорошо. Активны. В основном держатся нижней половины аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, victoriar сказал(а):

Паразиты, ИМХО. Когда рыба прям на тебя смотрит нос к носу, на боках налёт видно?

А если не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче тогда надо постоянно внимательно рыбу осматривать, на самом деле симптомов разных много, просто мы невнимательно смотрим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , я почему спросил, что иногда тоже замечаю, как акары нечто подобное вытворяют, не скажу прям чешутся, может просто так грунт ворошат доставая остатки корма, потому как замечал,что они и в толще воды бывает заваливаясь на бок корм ловят... Опять же аппетит хороший покровы целые, за исключением у некоторых особей сбитых чешуек, которые восстанавливаются в кратчайшие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я гоню Тремазолом. Есть ещё какие-то человечьи аналоги, но я их не знаю

Льёшь в аквас дозу, через положенное время подмена и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka а какая разница?! Паразиты иногда только под микроскопом видны, это мы себе сразу представляем дождевых червей:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Есть ещё какие-то человечьи аналоги, но я их не знаю

Препараты с празиквантелом. Например, бильтрицид, но он дорогой.

Можно взять антиглистные препараты для животных

Естественно, надо брать таблетки, а не капли на холку :) Расчитывается по рекомендациям препарата 1 кг веса животного  = 1 л аквариумной воды. Таблетку растолочь, растворить в небольшом количестве воды. Добавлять частями, следить за реакцией рыб.

13 минут назад, victoriar сказал(а):

Паразитов рекомендуется гнать с любой рыбы раз в полгода примерно

Людям тоже рекомендуется гнать хотя бы один раз в год. А тем, у кого дома собаки, кошки, рыбки :) и ... малые детишки - почаще :38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Для разнообразия питания сделал фарш для дисков. Им очень нравится. Фарш не пылит. Рецепт:

Креветки, мидии, морской коктель - все по 300гр.

Треска (филе) - 100гр.

Кальмар - 80гр.

Перец красный (сладкий) - 1шт.

Морковь (только сок) или детское пюре - 1 или 0,5 баночки.

Яйцо - 1шт.

Банан - 2шт.

Салат - 1 пучек.

Шпинат - 200гр.

Чеснок - 4 зубчика

Сухой корм для дискусов - 100гр

Витамины Ундевит или аналог - 5шт

Крапива (аптека) - 2 ч/л предварительно запарить в кипятке

Рыбий жир - 1ст.л

Прокрутить несколько раз через мясорубку до получения однородной желеобразной массы, разложить по пакетам, положить в морозилку. 

Кормлю им уже почти 3 недели. Результат видно если сравнить фото и видео. На фото рыбка после лечения. Начал есть несколько дней назад.DSCN0580.thumb.JPG.cbc557ab286b9c6778e7e16e62b6ab4a.JPG             

                                                                                                

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 здорово! А это только дискам подходит или всем можно? Смущает только банан:huh: Никогда его в фаршах не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, рыбки делятся на тех кому нужен растительный корм и тех кому необходима белковая пища. Я думаю например золотых рыбок тоже можно подкармливать фаршем. Их же кормят мотылем, рубленым червем. Просто дискам дают фарши от боязни заразу занести. Рыбка дорогая. Мне попадались цены на взрослых от 2000 до 70000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Alex52 сказал(а):

2000 до 70000

Я надеюсь, что у второй суммы 1 ноль лишний. 

Дискусы все краше.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл Самого дорогого нашла за 20000р.А вот ещё рыбки:

7247711D-D09C-462D-9254-A845F543D08F.png

76A26F8D-53B8-4D34-8179-8C0D08C2CE17.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл Если бы. Но такие рыбки для истинных ценителей, ну или для людей с большим кошельком. С ними даются все документы. Родословная до седьмого колена. Предки призеры многих международных выставок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×