Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  вот такие как раз и даю сейчас, это он на них охотится. Вообще и хлопья крупные берет, проблема осталась с тем, что он сам не ищет еду, это еде нужно его искать. Ну надеюсь поголодает, посмотрит на других рыб и станет побойчее и поактивнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ОксанаК сказал(а):

что он сам не ищет еду, это еде нужно его искать

:lol: ну да, они гордые))) у меня вообще половина петухов эти палки не едят, только мотыля) вот его сами ищут, если упал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, как в армии :) я его по имени, он приплывает и я его с руки кормлю. Быстро привыкли оба. И едят в одном определённом месте только. Вообще забавные рыбы, я даже не ожидал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  а у вас же рубры есть? их нельзя вместе держать, на других бетт внутривидовая агрессия распространяется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю испытывать смешанные чувства. С одной стороны, безумно красивый рыб, харизматичный, интересный - смотрела бы и смотрела. С другой, ну нельзя же быть таким беспомощным тормозом. У них в ходе стаканной эволюции, по-моему, все инстинкты атрофировались. Плавать толком не умеет. Есть не умеет, пока в рот не положишь. Из своего угла гурамов пугает,  толку ноль - они вьются вокруг как маленькие пылесосики, иногда обплывают его как буйно помешанного.

Занял себе угол под риччией у поверхности на коряге (сантиметров пять высотой), ну пугает всех оттуда (никто не пугается). Ну плавает оттуда в другой конец аквариума иногда, в траву,  целое предприятие. А дальше то что? А клюнуть нельзя что-нибудь по пути? А под листочек заглянуть?   Разной живой еды вокруг - завались, я их и не кормлю толком, а пока уже за недели такие бока и щеки наели, что не пролезают нигде, особенно рыжая. Сейчас вот второе поколение улиток намечается, икра, водоросли, инфузории, в островах риччии чего только нет, рыжая подплывает, рот открывает и цедит секунд тридцать, к стеклу подплывает, рот открывает - и как ковшом  со дна до верха. Под детритом и илом грунта уже не видно.  Просто поплыть не по прямой, а попетлять немного? Не по дну или поверху, а в середине?  Я понимаю, почему их держат в крохотных стаканах, понимаю, что там от него ничего не требуется, кроме как открывать рот под падающую еду, строить рожи, распускать хвост и пускать пузыри, соответственно, ничего больше он и не умеет, и это закреплено уже поколениями, но это же тоска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот у вас какой-то умственно отсталый видимо, мои нормально. В большом шарашит туда - сюда, в струе воды, как разбора просто, очень ему нравится, никого не трогает. В маленьком......

А я всё понял! В общем идея такая! В большую акву надо коротохвоста, как мой Яша, а в маленькую с длинными плавниками, у них какой-то свой мир и свои взгляды на жизнь! В общем так: покупаем кубик 10 л и туда этого петю, а в большой гурами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch не понимаю я кубиков пока, кроме как с креветками и улитками. мне надо, чтобы рыба плавала далеко и в разные стороны, иначе какой в ней смысл, маленькая статичная картинка с висящей рыбкой посередине - проще на фотографии посмотреть и голову не морочить. Нет, жизнь - борьба, я верю в петуха, он слишком красив, чтобы быть таким глупым, и я видела в нем проблески интеллекта и нормального рыбьего поведения, когда переселяли.  Он же улитку клевал. Думаю, у него экзистенциальный шок. Главное, чтобы отошел к новому году, потому что новый год им встречать без меня, и я не готова ездить его через день  с рук кормить, по плану в новогоднем меню улитки и зеленка, максимум какой-нибудь holiday обломится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, петушок это восточная философия, буддизм, дзен ... это надо постичь ;) открыть чакру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про кубик. Вообще кубик в планах есть, но не под петуха, а как карантинник, который потом переделать под улиточник-креветочник-отсадник или как пойдет. Но я пока не придумала, как это все организовать. Почкования аквариумов точно не надо, вводные все те же - лето раз в неделю, каникулы и пр., одно дело оставить 120 литров на три недели, другое -20-50. 

Что-то я читала про карантин и не пойму ничего, как это организовывать нужно и что понадобится. Мы планируем после НГ несколько еще больших волн подселения - стайки и креветки. Понятно, что в магазине можно рассмотреть со всех сторон одну среднюю или крупную рыбку, выяснить ее историю и, с некоторым неизбежным риском карантин ей не устраивать, если ничего подозрительного нет. Собственно, так сейчас без карантина заселилась моя пятерка. Я, конечно, не дышу на них, каждый день чуть ли не с лупой рассматриваю и надеюсь, что пронесет, но с мелкими стайками такой номер не пройдет. Их всяко придется отсадить чтобы хоть разглядеть внимательно.  Частой смены населения не планируется. 

Вопрос 1. Какой оптимально объем? Я присмотрела кубик на 50л, это не много для карантина? (совсем маленькие боюсь, тем более, если потом оставлять как второй акв.). Если что, для ванночек и пр. можно же хоть в банку отсадить. С другой стороны, это уже кг 60-65 с водой и грунтом, не самая легкая и мобильная банка, на письменный  или обеденный стол уже так просто не приткнешь и надо думать про место.  С этой точки зрения 20 л попроще пристроить. 

Вопрос 2 самый главный, я так и не поняла, как карантин организовывать. Рыбу буду брать в  аквалого или их интернет-магазине или еще в каком-то месте с репутацией и отзывами, ГородХобби на Черкизовской мне на aqa советовали. Т.е. рыба по идее должна быть уже прокарантинена. 

Запускать нормальный аквариум с грунтом и растениями - с одной стороны, щадяще для рыбы, меньше вероятность, что заболеет и/или отойдет от стресса. И опять же, берем мы ее, по идее, после карантина. Просто понаблюдать за ней с месяц (тогда очень надолго все растягивается, каждую стайку по месяцу держать, значит, нужны порции рыб покрупнее и объем, соответственно, побольше).

С другой стороны, если носитель, то может и не заболеет, а старожилов мне положит. Я понимаю, что нынешние старожилы не бог весть какие редкие рыбы, и не так уж и долго старожилят, но мне они уже все родные, я привязчивая. Лучше тогда уж действительно стрессануть, чтобы заболел или заранее обработать, не дожидаясь. Тогда  грунт и растения нет смысла делать, запускать смысла нет.  Но без баланса, на водопроводной воде, с активными обработками, в стрессе, рыба и здоровая может отойти. Рыбу тоже жаль, она ж живая и не виновата, да и денег стоит. 

Фильтр, грелку и тп можно потом продизенфицировать? Ну грелку, наверное, спиртом протереть, а фильтр? Тоже чтобы понимать, какой брать сейчас. 

В общем, как у кого это все устроено? Или это вообще бесперспективная затея и все равно рано или поздно понадобится третий технический аквариум?  И проще тогда сразу купить самую дешевую и безобразную стеклянную банку, самый простой и шумный фильтр, совсем без света, чтобы не было искушения переделать в незапланированный аквариум, а рыбу, отбросив сантименты и не смотря на потери, сразу провести по всем кругам обработки и уцелевших спокойно уже переводить в общий? 

Сейчас скидки, я бы заказала до НГ, чтобы после каникул к заселению все бы было готово. Посоветуйте, пожалуйста. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ОксанаК сказал(а):

тогда сразу купить самую дешевую и безобразную стеклянную банку, самый простой и шумный фильтр, совсем без света, чтобы не было искушения переделать в незапланированный аквариум,

Самая разумная идея :lol:,так как у некоторых(я себя имею ввиду ?)запущенные карантинники плавно становились полноценным аквариумом.

 

25 минут назад, ОксанаК сказал(а):

рыбу, отбросив сантименты и не смотря на потери, сразу провести по всем кругам обработки и уцелевших спокойно уже переводить в общий? 

На это тоже нужно время,есть карантин пассивный,когда вы только наблюдаете в течении 3-4 недель,а есть активный-1 неделю наблюдаете,2 неделю начинаете обработку рыб различными препаратами,на это уйдёт ещё неделя.Так что выбирать вам.

25 минут назад, ОксанаК сказал(а):

 

И ещё забыла сказать,лучше делать карантинный аквариум с грунтом,фильтром,грелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  я много читала разных обсуждений, все равно все к единому мнению не приходят. У меня сложилось впечатление, что неудачно организованным или активным  карантином высока вероятность положить даже здоровую рыбу. А если запустить щадящий пассивный  карантин с грунтом и растениями, то вероятность пропустить носителя или разносчика тоже высока, зараза вылезет не в карантине, а в общем через месяц. Кто-то пишет, что грунт не нужен, кто-то - что нужен обязательно, потому что чуть что, поднимаются азотистые, особенно при плотной посадке. Поэтому интересно, как не в теории, а по факту народ выходит из положения. Опять же, у меня никогда с птички рыба не жила, уходила в течение первых двух-пяти дней.  В нашем бетховене налицо плохой уход, там человек два дня в неделю работает. А вот опыта покупки в хорошем большом магазине практически нет. Они же тоже  карантинят рыбу, по идее, плюс сколько там она сидит, пока продается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу Вам рассказать,  как все устроено у меня. Все мои карантины являются действующими аквариумами с грунтом, аэрацией, грелкой, балансом, укрытиями и роголистником. Неважно, где мы взяли рыбу, карантиним ее месяц. Первые две недели - наблюдение и лечение при обнаружении проблем. Последние две недели - профилактика лекарствами, избавление от червей, сосальщиков и прочих. Если все нормально - рыбы едут в основной дом. Но так бывает не всегда. Сейчас, например, у меня несколько апистограмм, купленные с инфузориями, лечатся уже 3-й месяц. Лечение положительное, но динамика ооочень медленная. 

Так все заморочено у меня из-за того, что мой муж любит редкую рыбу, которую очень непросто достать, не говоря уже о ее цене. Некоторую рыбу мы ждём месяцами. 

В маленькие видовые аквариумы (у нас видово живут карпозубые) мы часто и не карантиним и в случае надобности лечения лечим прям там. Но в аквасы более 100 л карантин обязателен у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пришел к мнению, что для карантина не важен грунт и зелень. Главное объем, 50л это очень хорошо для карантина, но 40 уже достаточно. У меня карантин 60. Как Вика, не наблюдаю первые две недели, а сразу начинаю профилактику рыб по Викиной системе. Вот сейчас этим и занимаюсь.

20171223_133306.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всего-то на сутки уехала: кабомба вылезла из воды,  гурамы внезапно отрастили мальчуковые плавники (оба, у старшего даже заострился уже немного), а петух почти научился плавать за едой. По крайней мере, менять траекторию в процессе и плавать не только по течению и по прямой в одной плоскости, но и в стороны,  получается заметно лучше,  даже  уплывающую еду иногда получается догонять.   Значит, не безнадежен. 

@victoriar @чохотел что из лекарственных средств имеет смысл заранее купить для неспецифичных обработок в карантине? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обрабатываю Тремазолом, Нематолом и Протазолом. Ещё всегда под рукой Бактопур Директ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопросы из насущного: 

1) как все-таки избавиться от белесой мути

2) нужно ли сифонить грунт в травнике? 

3) как понять, что уже нужны регулярные подмены? 

Собственно, все три вопроса взаимосвязаны. Я немного сифонила и делала небольшую подмену где-то на второй неделе, когда был какой-то пик гниения, и все было в распадающейся органике. Потом стало полегче, основная грязь ушла/осела на дно/осела на салфетке в фильтре / была съедена. На прошлой неделе долила воды взамен испарившейся, буквально 3-4 литра, и все равно вода довольно сильно помутнела, и муть не уходит.  Пока никто вроде не жалуется, гурамы  цедят этот суп-пюре прямо с поверхности, но у меня же еще лорикарии, которым по идее вода нужна чистая. Дальше, поскольку еды в доступе очень много, достаточно рот открыть, все очень хорошо кушают - и рыбы, и улитки, которых немало - и, соответственно, все очень хорошо какают. Особенно тигра, которую я вообще без 10-15сантиметровой кишки под хвостом никогда не вижу. Хоть лови ее и попу вытирай, честное слово. Грунт уже ощутимо сильно заилен, и рыбьи и улиточьи экскременты буквально повсюду. Но это же типа травник, хоть и медленный и простенький, и растения, кажется, не жалуются. Параметры я регулярно проверяю при этом, нитриты 0, нитраты до 5. 

Ну вот начну я сейчас сифонить, все взбаламучу, растюхи обделю,  еще свежей воды долью - и будут рыбы вообще в молоке плавать. Если бы не лорикарии, я бы не напрягалась, держала бы, пока все не осядет или азотистые вверх не полезут. Но по ним же вообще ничего не понять, висят себе и висят. Или лежат. Глазами моргают раз в час и все.  Хорошо им, плохо им, грязно им, надо им чего-то - не разберешь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, ОксанаК сказал(а):

как все-таки избавиться от белесой мути

Никак. Она сама пройдёт, когда бактерии достигнут нужного количества

28 минут назад, ОксанаК сказал(а):

нужно ли сифонить грунт в травнике? 

 

Травник и растительный аквариум - разные вещи. В травниках обычно газон на газоне и там ничего не сифонят. В растительных аквариумах если грязь в грунте и грунт не закрыт растениями сифонят по мере необходимости, обычно не чаще раза в неделю - две

29 минут назад, ОксанаК сказал(а):

как понять, что уже нужны регулярные подмены? 

 

Когда после запуска нитрит и аммиак держатся наделю на 0 можно начинать еженедельные подмены

30 минут назад, ОксанаК сказал(а):

поскольку еды в доступе очень много,

Что это значит? 

31 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Грунт уже ощутимо сильно заилен, и рыбьи и улиточьи экскременты буквально повсюду.

Перекармливаете + слабая фильтрация

Общее фото аквариума неплохо бы увидеть 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото выложу завтра. Я кормлю раз в день хлопьями, что налипло на кончик зубочистки, плюс пара палочек петуху с руки. Это съедается секунд за 10. Гурамы на подножном корме - водоросли, улитки, икра улиток, ил, суп из бактерий, риччия и пр. - все общипывают, рты не закрываются.  Они же мелкие еще, подножного корма там сейчас на два десятка таких, как они. Ну и улитки тоже, соответственно. Там  с одной коряги армии улиток можно кормиться, чем они и занимаются. 

Сплошного газона пока нет, но посажено  плотно все, сифонить дно  неудобно. Мелкие кустики выпалываются, а между большими не влезешь. Сифон еще великоват, наверное, тут ювелирно надо лавировать между той же глоссостигмой. Фильтр у меня внутренний фан2, течение слабое стоит. С сильным ощутимо хуже, муть не оседает, грязь со дна поднимается, появляются водоросли. Ну и петуха сносит, тоже фактор. Ну что-то он там всасывает, видно по движению  воды, листочки, взвесь какую-то, но не экскременты. Эти как упали, так и лежат, пока в пыль не рассыпятся. Там с совковой лопатой за ними идти нужно, как в конюшне. Нули уже давно стоят, но вот первый же долив дал баквспышку. Не станет еще хуже, если я еще свежую воду долью? Биобаланса же значит нет еще, хоть нитрификаторы и работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ваш объём явно не хватает внешнего фильтра. Без него, скорее всего, так и будет всегда. У меня же точно такой же аквариум есть, с внешним и внутренним, я не сифоню, грязи нет, вода слеза. А, и перенаселение вечное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК сначала советуют не сифонить и не подменивать. Потом у человека по являются все виды водорослей. Потом советуют сифонить и подменивать, тк все водоросли любят органику. Имхо, подменивать и сифонить (где получается) надо с первой недели. К тому же растениям в новой воде перепадает много вкусненького. 

Внешник вообще не поможет. Он ставится, чтобы было больше бактерий, которые перерабатывают, когда все это уже разложилось. Почитайте в дневниках, у кого внешник, после уборки ставят внутренник "на механику", чтобы убрать взвесь и механические частички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид сейчасIMG_20171225_093246.thumb.jpg.83cb28a1aa26b9254e8d4e9c88959eac.jpg

Аквариуму и растениям  ровно 4 недели, первая рыбса заселилась две недели назад. Водорослей есть чутка бурых местами, на стенках нитчатка и зеленые точки (с двух счищаю, две  оставляю), и на синеме с самого начала пушок, но меньше чем было, она под флейтой сидит

Замусоренность грунта (ил и бурую пыль, в частности) на фото плохо видно, но вот кусочек довольно показательный в плане какашек. Местами и больше, это непопулярный угол, и там никто специально не тусит. 

IMG_20171225_093349 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Села заказывать аквариум под карантинник. Решили потом, когда большой заселится,  сразу в действующий отсадник для всякой простой мелочевки, которая не вписывается в основной по концепции и населению, просто переделать.  Ампулярию, опять же, посадить. Присмотрела заранее биодизайновский кубик 37х37х42 на 50л с покровным стеклом, уже настроилась на него, звоню -нет, и раньше конца января не будет. Ну ладно, переобулась на ивагуми 55 35х35х55. А потом только уже сообразила, что он же без крышки, без стекла, ну ёлки палки.  И что-то я сбилась совсем. Открытый страшновато - рыба выпрыгнет, таракан свалится, химия какая-нибудь сверху набрызгается, пыль опять же, вода испарится.  Тем более я его думала ставить где-то под рукой, куда приткнется. На кухне, например. Закрытый такой же риф тоже не хочется чисто визуально, я уже настроилась визуально на другую картинку. Да и светильник к нему неохота в цену аквариума опять докупать. Дождаться, пока кубик появится, поискать еще где-то? Или не все так страшно в открытом аквариуме, как я представляю, просто не доливать до верха? 

И что-то я вот только задумалась, а как вообще все эти красивые банки с  покровными стеклами с проводами и всякими техническими отверстиями сочетаются? У рифа вот все очень удобно вырезано сзади на рамке. А тут, получается, никак. Не морочить что ли голову и переобуться на риф, пока не поздно, и свет самый простой взять на 2400 люмен? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кубик, нет проблем с проводами

5a3e467cbb733_2017-12-2315_02_31.thumb.jpg.347a75c77ed64d2559609abaeea77210.jpg

вот тут вроде есть https://aqatema.ru/akvariummain/akvariumy-i-podstavki/akvariumy-nano-kuby/akvarium-kub-biodizayn-q-scape-opti-50-litrov-steklo-optiwhite/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch Они (провода) в щель пролезают? Что объективно удобнее  и беспроблемнее в использовании - акв с крышкой, кубик со стеклом или открытый? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разные у меня были, особой разницы нет, покровное стекло надо периодически мыть, заляпывается, как собственно и крышка :)

Стекло вещь полезная и пыль не летит и лампу можно прямо сверху полжить

Вот так сверху выглядит

2017-12-25 20.48.21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×