Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@tetera Итак:):

20171205_212453_resized.jpg

20171205_212527_resized.jpg

20171205_212505_resized.jpg

20171205_212433_resized.jpg

20171205_212438_resized.jpg

20171205_212446_resized.jpg

20171205_212552_resized.jpg

20171205_212458_resized.jpg

Недавно стала обладателем б/у аквариума 150 литров (д100*ш30*в50)

Аквариум был б/у из под цихлид. Достался вместе с грунтом мраморная крошка, внешником eheim2213, с 2ми "никакими" лампами и тетровским компрессором.

Сначала все было вымыто и вычищено с содой. Промыт фильтр, заменен синтепон, все остальное промыто и прокипячено.

Грунт заменен на Jbl manado, так как планировался барбусятник с растючкой.

Лампы заменены на сильвания T8: одна гро-люкс и одна классик (5000К), установлены отражатели.

Добавлено в качестве декора около 20кг камней габро-диабаз (все камни протестированы уксусом - не шипели)

Планируется коряга - не нашла пока подходящую.

16,11,2017 аквариум был запущен, посажены растения (эхинодорусы пара кустов, мох яванский (ждет корягу), нимфея, стаурогин, людвигия супер ред и людвигия рубин, гидрокотила трипартита и бликса японская) под эхинодорусы, нимфею и людвигии были положены таблетки, как сказала продавец растючек. Вода залита полностью.

17,11,2017 случилось непредвиденное - приехавшие друзья в качестве подарка привезли рыбок:an:

Вот уж никогда не говори никогда. Со мной, думала, такого не случиться...:o

Начался ускоренный запуск аквариума. Пока рыбки болтались в тетра витал, который я им на всякий случай накапала, я сбегала в магазин. Был залит аква сейв, в фильтр и в грунт добавлен бактозим, через пол часа по всем правилам запущен подарок: 5 коридорасов венесуэла блек (1,5-2см) и 5 водорослеедов (все по 4-5см). Вся фильтрация и аэрация включена на полную.

Через день подмены воды по 10-15% с добавлением Jbl Denitrol. Каждый день добавление Jbl Biotopol (бактерии)

Куплены тесты Нилпа

pH - 7.2

аммиак/аммоний - 0

NO2 - 0

NO3 - 10

КН- 4

Указала тесты на сегодняшний день. 

Так же были добавлены 3и прожектора по 1500люмен (включаются только на три часа) 

На данный момент все наполнители стандартные для 2213 + цеолит

Все растения пошли в рост, но появился ксенококус, людвигия бледнеет, нимфея выпускает листики, но белесые, так же бледноваты новые листики бликсы, стаурогин весь в ксенококусе. Мох и трипартита чувствуют себя прекрасно, здорово разрослись. Жду вердикта:blush2:

20171205_223041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, друзья... тема о калии, а вы тут про свет пошли и аквариум @Juliia . Если хотите продолжить Юлины темы надо все это переносить... 

@tetera лихо вы ватты заплюсовали... как бы СД Ватты и ЛЛ Ватты это разные вещи... ну и в целом Ватты - это сколько прибор "жрет" энергии, а не интенсивность освещения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia заводите дневничок в разделе Дневники форумчан. Там можно начать рассказ сначала или сообщения из этой темы перенести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Foster said:

Так, друзья... тема о калии, а вы тут про свет пошли и аквариум @Juliia . Если хотите продолжить Юлины темы надо все это переносить... 

@tetera лихо вы ватты заплюсовали... как бы СД Ватты и ЛЛ Ватты это разные вещи... ну и в целом Ватты - это сколько прибор "жрет" энергии, а не интенсивность освещения. 

Если можете разделить темы - только ЗА. Я не умею.

СД и ЛЛ по ваттам считать ошибочно - разные КПД, верно, а МГ и ЛЛ имеют приблизительно одинаковые светоотдачи (лм/вт), их можно. Разве у Юлии стоят СД?

Согласен, подводятся ватты, но если близок КПД, люменов "выйдет" из лампы  пропорционально. ГРО дает мало люменов - вырезан зеленый участок, зато много красного и огромное количество синего, здесь люмены запутают, хотя на лампе люмены стоят. Давайте о технике подсчета света в этой ветке замнем. :aw:

 

Juliia  Сначала прошу прощения за некоторую фривольность моего предыдущего поста - хотел разбавить сухость изложения...

Я вас поздравляю! Для старта, что удивительно, вы не сделали ни одной ошибки! И  вкус есть, САЕ вообще супер! Правильно их вам подарили. Заднюю стенку, на мой вкус, засадить еще травкой и ок.

Свет. Оставляем на 2 недели обе ЛЛ и 1 прожектор. Светить 5 часов в сутки, очень желательно по таймеру - трава привыкает к распорядку дня (циркадный цикл). Через 2 недели второй прожектор на 1-2 часа, ближе к началу включения, но не в середине или конце светового дня. Далее потихоньку (1-2 часа в неделю) наращивать световой день и пропорционально длительность второго прожектора. У вас уже будет опыт, интуиция. Все-таки травка ваша светолюбивая местами. ГРО лучше повесить над красными растениями - они еще больше расцветятся. 

Вода. Тестам от Нилпа я не верю, плюс-минус лапоть, но всё же лучше, чем ничего. рН в норме, циолит рулит. Напрягает обилие нитратов и, особенно, фосфатов. Похоже, вы можете себе финансово позволить купить :ap: капельные тесты от серы или жбл. Настоятельно рекомендую иметь на рН, нитраты, фосфаты и кН. Другие пока рано. А пока усильте подмены, на всякий случай до 20-25%. Количество добавляемой химии в подменяемой воде постепенно снижайте, на 2 месяц прекратите.

Рыбы, трава. Никаких больше рыб не надо. Воздержитесь до весны, на худой конец до февраля. Не перекармливайте их. Разумный голод для фигуры самоё оно. САЕ - халявщики, быстро подсядут на корм и обленятся. Фосфаты велики наверно из-за перекорма. Барбусы не ваша рыба. Сам их люблю, но их характер - бр-ррр! Откусить полхвоста у медленной рыбки или верхушку роста травы, а потом выплюнуть - их любимое развлечение. Окунь, он и Африке окунь;) Травы, по вкусу, смело добавляйте, много и разной, было бы желание. Будет только лучше. Ну какое блюдо без травки? Постно и пресно. :lol: 

Болячки. Кокус на контроле у САЕ, появился от излишков света и фосфора, может быть. Он уйдет, не волнуйтесь и не боритесь с ним. Мне нравится высказывание: не надо бороться с водорослями, надо создать нормальные условия траве, она сама уберет водоросли. Причем чем больше травы, тем быстрее они уйдут (ключевые слова для доказательства этого: аллелопаты и фитонциды). Смотрите за поведением рыб: кожные покровы (ихтик в новой банке нередок) и желание тереться о камни и грунт - много аммиака.

 

Будем с надеждой ждать постов и критикой, исправлениями и добавлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tetera  спасибо за комплименты:blush2: трава еще будет, центр не занят, так как там планируется коряга. Не нашла пока подходящей. Тесты привела не нилповские, сдавала воду в лабораторию акваинтерио, теперь есть эталон и знаю какой нилповский тест на сколько отклоняется. Барбусы не мои)) очень просили дети)) Больше никаких рыб и не планирую, это все)) Мне кажется для моих 150 и этих то много....Про свет поняла, поэксперементирую, скорее из за него и кокус.  Но чтобы не выбиваться из темы данного топика, я так понимаю калий мне пока не нужен? Дырки на листьях не из-за него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда дело серьезнее. Увеличивайте подмены и резко сокращайте корм. Я не господь, ошибусь на раз (мой ник вам чего-нибудь говорит?). Я против калия, особенно с фосфатом - он у вас неприлично высок. Калий неплохо поступает с подмениваемой водой. Интересно, эта лаборатория может сделать тест на калий? Если может - солидная фирма, опять поздравляю! И все вопросы по калию отпадут. И другим форумчанинам (мне, например) инфа будет чрезвычайно полезна. Можете попробовать сделать?

Есть еще непонятный для меня дисбаланс между КН и рН. КН великолепен - то, что доктор прописал, эх, мне бы такой! рН 7.2 многовато. Кто что думает? Почему не 6.7-6.9? Единственное, что приходит в голову - тесты брались в разгар светового дня при интенсивном свете, когда СО2 в банке не хватало, пробирка сразу закрылась с малым объемом воздуха. Недостаток СО2 в воде, что вообще-то, нормально днем, привел к увеличению щелочности.

Аэратор пока не выключайте.

Тест на щелочные металлы (Na+K), который значительно проще, практически неинтересен. По тесту калия отпишитесь обязательно! Жду с нетерпением.

Вместо барбусов покатят детям яркие пецилии? Отличные садоводы, одни из лучших, лучше САЕ? Устроит такая рекомендация с предыдущего места работы? :bm:

Правда аляповатая раскраска мало сочетается с нежно-благородной харацинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две копейки на закуску.

Оденьте на забор фильтра такую губку.

1. Тогда можете внешник не вскрывать 3-4 года. Правда у меня эхайм, про другие не скажу.

2. Всякая возможная в будущем мелочь типа мальков и креветок не окажется в фильтре.

DSC_4044-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дырки на листьях. 

1. Трава попала в другие условия, старый лист был заточен для старых условий, в новых он менее эффективно работает.

2. У корней повредились всасывающие корешки, на мембранах нет активных элементов. Нужно новые вырастить. Где взять на первое время энергию и строительный материал? Из старых листьев выкачать, благо они плохо работают. Вот и растворяет их, выкачивая нужное себе.

Главное - как дела с новыми? Они в норме. Старые всё равно уйдут, только не отрывайте их - дайте траве с них взять нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tetera  спасибо за такие подробные ответы. Тест на калий действительно дорогой, но постараюсь сделать))

Новые листья без дырок. Видимо все таки адаптация? рН скорее всего высоковат из за того, что пока мы довезли воду, пока ее протестировали (а врят ли они кинулись это делать сразу) СО2 улетучился))

За лайфхак отдельное спасибо, у меня как раз эхайм?

Насчет барбусов - ребенок уперся и захотел именно этих - денисони. Ну если совсем будет ахтунг, поменяем)) а про характер в курсе, поэтому старалась не брать пушистые растения. Но пока барбусня маленькая, особых проблем от нее не вижу. 

Но у меня назрел вопрос - нужно ли в такую банку ставить СО2??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia  посмотрел на фотографии. Небольшая заметочка. Флейту и водозаборник вы установили немного необычно. Подозреваю что поверхность колеблется совсем слабо и справо нехилая застойная зона. Вы не справа комрессор сунули? Это могло бы немного компенсировать застой там. Ваш аквариум и длина шлангов позволяет установить флейту на боковой стенке. Можете прямо сверху ее установить над заборником и приподнять струйки вверх. 

Тогда улучшится поверхностный обмен, по сути нормализуется содержание кислорода и со2 тоже. Ваше зеркало при нормальном поверхностном течении вполне заменит компрессор. Уберёте его в запасники и забудете до появления необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, sovetnik_pilat said:

@Juliia, но брызгали Можете прямо сверху ее установить над заборником и приподнять струйки вверх. 

Тогда улучшится поверхностный обмен, по сути нормализуется содержание кислорода и со2 тоже. Ваше зеркало при нормальном поверхностном течении вполне заменит компрессор. Уберёте его в запасники и забудете до появления необходимости.

Спасибо что откликнулись! Я всего и сразу и не охвачу. Тоже хотел сначала посоветовать убрать компрессор, но...

Флейту ОБЯЗАТЕЛЬНО перенесите на торец подальше от забора, утопите и направьте струи вверх, чтобы на поверхности были бурунчики, но не брызгали на лампы. Это значительно лучше компрессора. Посмотрите, у вас на поверхности воды всё ещё бактериальная пленка - пузыри на ней застревают, не лопаются. Вот возможная причина дисбаланса рН и КН.

У компрессора есть две фичи: кому-то нравится вид пузырьков (согласитесь, это неестественно в природе, привносит дисбаланс в подводную картину, как будто там водолаз сидит или трубу прорвало :o). Вторая, приятная фича - пузырьки воздуха очищают немного воду, на них оседает всякая муть. Конечно, эффект мизерный, сильно зависит от размера и количества оных, но он есть. Если вас не напрягает излишний шум от компрессора, пусть пока отрабатывает свои деньги. Вообще-то он в растительной банке лишний, Но у вас растительной банкой, простите, пока даже не пахнет. Сам когда-то купил, накололся, где-то валяется. помогает только при передержке рыбы в тазиках-баночках. :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, tetera сказал(а):

помогает только при передержке рыбы

Если нравится и в большом объеме где-то есть застой в толще - то вместо  помпы завалящей запросто можно использовать для перемешивания.  Вот и спросил куда выведен распылитель. Потом увидел что по центру. Это только флейта в глаза бросилась.

1 час назад, tetera сказал(а):

Считаем: 300 зеленых на 15 лет владения - 20 баксов в год

Хмммм, чувствуется ;)экономическое образование или что-то рядом. В таком ракурсе свои приобретения никогда не считал. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, sovetnik_pilat said:

Хмммм, чувствуется ;)экономическое образование или что-то рядом. В таком ракурсе свои приобретения никогда не считал. ;)

Увы, физик-теоретик ;) по образованию. Предпочитаю дорогие вещи, особенно для хобби, но "финансы поют романсы", что неудивительно.  Такой расчет - отмазка от жены :lol:

По случаю Юлии. А зачем в воде дубовые листья?  Это не по феншую :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat @tetera  флейта так была установлена, сделала, как было, не думала, что это важно?. Насчет застоя справа, это врят ли - флейта не заглушена, и справа бъет нехилая струя воды? у меня поначалу даже трава всплывала. Грунт тяжел для новичка - слишком лёгкий. А вот по центру - скорее всего застой, струи бьют не сильно... И я чисто интуитивно установила туда компрессор, чтобы там было перемешивание. Кстати именно по центру в основном ксенококус, может ли это и с застоем быть связано?? 

Растительной банков конечно пока не пахнет)) аквариуму всего 2,5 недели, ничего не разрослось, да и не закончено еще оформление)) боялась еще растения сажать, вдруг эти то загнуться, это же моя первая банка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tetera  нилповский тест показывал рН 8,5!!! Поэтому я туда накидала дуба, кинула дубовое  бревнышко и наготове был сделано самодельное со2. Но потом выяснилось, что тест глючит, а листья уже убрала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И самое главное забыл!!!! Юлия! Ваша дочь зрит в корень! Барбусы денисоне шикарные рыбы. (и нифига не дешевые). И не вредят они растениям. Уж мой опыт позволяет об этом говорить не голословно! Посмотрите мой дневник. Уже более 4 лет живут. А какие они живучие! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Juliia сказал(а):

флейта не заглушена

Ого! А какой тогда в ней смысл?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia А мне страшно понравились листики дубовые. Я так-то понял, что это средства "народной медицины" для подкисливания водички, (на будущее - для вашего объема рецепты Малахова и бабушки Агафьи не годятся), но ведь красиво! Даже залюбовался )

32 минут назад, megalink сказал(а):

Барбусы денисоне шикарные рыбы.

Андрей, они действительно шикарные. И даже отмирающие листики, как мне помнится, подъедают.  Есть небольшой нюанс.  Чтобы раскрылись, их надо держать стайкой, хвостиков этак в 7-9 (ну вот люблю я нечетные числа), а вырастают они сантиметров до 12-ти.   Аквариум у хозяйки дневника аккурат 150 литров.  Там уже пять саек и еще кто-то. То есть будет забита в упор. А биосистеме всего две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они еще маленькие. Пока вырастут, баланс наладиться. У меня 5 штук было. Нормуль. Длина аквы у Юлии в притык кончено. Но пойдет. Сейчас два осталось. Поведение сменилось. Вообще, считается не менее пяти держать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  мне они тоже нравятся)) вот только вырастаю до 12-15см...

@megalink у меня их семь))

@sovetnik_pilat  еще 5 коридорасов венесуэлла, все действительно впритык. Рассчитываю пока только на их размеры - они по три см были, когда в акву запускала. Надеюсь, когда достигнут 12ти, все уже устаканится и система справится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Juliia сказал(а):

@Флер ну как бы стояла и стояла)) главное, то, я думала, фильтрация.... как тогда заглушить? Чем?

Специальная заглушка должна быть, прилагается обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tetera я честно прочитала про рН и карбонатную жесткость, про буферность, и понимаю, что это одни из важнейших показателей, изменение которых в ту или иную сторону может погубить весь аквариум. Но у меня готова бражка (была сделана как один из вариантов понижения рН) и руки чешутся ее поставить и посмотреть, что будет? думала, что буду отслеживать капельными тестами.... а отдельно купить рН контроллер же можно? Или это того не стоит?

16 минут назад, Флер сказал(а):

Специальная заглушка должна быть, прилагается обязательно.

Не было :huh: погуглю, надеюсь, отдельно продается.... А сделать из чего нибудь можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Juliia сказал(а):

Не было :huh: погуглю, надеюсь, отдельно продается.... А сделать из чего нибудь можно?

Наверное, можно. Из крышки для пузырька. У нас на Птичке продают, среди всяких мелочей, трубочек, перегибов и проч.

Может, в пакете осталась? Фильтр новый был?

Проще купить чем делать.

38474.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер спасибо! Нет, фильтр б/у достался   аквариумом. Даже не в курсе была, что должна быть заглушка))

 @tetera узнала у мужа, сказал, что так установил флейту, так как в схеме установки от производителя изображен именно такой способ:56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Qioter сказал(а):

@Juliia можно аквариумным силиконом заделать.

Посмотрите в пакетиках, где крепления были, там имеется. Зелёный такой цилиндрик. Если не найдёте - пусть супруг сделает конус из мягкой резины (обычный детский ластик, к примеру)  и плотно его в торец заколотите, Юлия.

По поводу установки - вам нужно максимально колебать зеркало. С такой установкой не выйдет. По какому торцу крепить флейту  - принципиальной разницы нет... Проверено эмпирически. Главное чтобы струйки поднимались вверх и активно из-под воды "колыхали поверхность. От одной стенки к другой.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  то есть закрываться флейта должна наглухо? А у меня коридорасы с водорослеедами так любят против течения плавать)) придется закрыть им атракцион?

@tetera зато при КН 7-8, если я правильно поняла, рН хорошо держится,  и колебаний сильных нет. Это же плюс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Juliia  смысл флейты рассеивать поток.

Без заглушки она не нужна, есть другие варианты (лилипайп, наконечник для выводной трубки фильтра).

100129QRR0G_med.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И точно меняем местоположение флейты? Производитель так советует размещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Juliia сказал(а):

И точно меняем местоположение флейты? Производитель так советует размещать?

Когда она будет работать, посмотрите. Сейчас дырки почти вниз, лучше их так направить, чтобы волновать поверхность.

У меня есть варант вертикальный (перемешивает слои по всей длине) и очень хорош вариант в торце. Тогда она перпендикулярна задней стенке и не мешает обзору. А у вас очень внимание привлекает, тянет на основной элемент дизайна просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Посмотрите в пакетиках, где крепления были, там имеется. Зелёный такой цилиндрик. Если не найдёте - пусть супруг сделает конус из мягкой резины (обычный детский ластик, к примеру)  и плотно его в торец заколотите, Юлия.

По поводу установки - вам нужно максимально колебать зеркало. С такой установкой не выйдет. По какому торцу крепить флейту  - принципиальной разницы нет... Проверено эмпирически. Главное чтобы струйки поднимались вверх и активно из-под воды "колыхали поверхность. От одной стенки к другой.   

Не увидела ответа, поняла, меняем?

@Флер спасибо, хотела ее корягой закрыть)) думала, по другому нельзя ставить. Прочитала все советы - исправлюсь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Juliia сказал(а):

И точно меняем местоположение флейты? Производитель так советует размещать?

Делаете заглушку на торец флейты и крепите к "торцевой" стенке аквариума. Это совершенно точно. Причем -

15 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

По какому торцу крепить флейту  - принципиальной разницы нет...

Вот образец - фото торца аквариума, к примеру. Кстати, тоже внешник Эхейм.

5a2855a446e33_.thumb.jpg.91be7009b0fe697bf45b76933434be88.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Juliia said:

 

зато при КН 7-8, если я правильно поняла, рН хорошо держится,  и колебаний сильных нет. Это же плюс))

Ай молодца! На правильном пути, товарисч! :lol: Да, я могу более безответственно обращаться с банкой. Но за это приходится платить. Не всякая травка желает расти при КН=8, ей подавай 4. Кстати, в реке Амазонке КН=3-4. С чем вас и поздравляю!

Флейта. Я, как теоретик, сначала включил фильтр в пустой банке с водой. капнул раствора глины и смотрел, как эта муть расходится по объему. Мне не авторитеты изготовителя важны, важна моя реальность. Если поставить на одной стороне и забор и выхлоп, струя не пробивает мои 125 см длины. Расточил отверстия выхлопа до 8 мм диаметром, уменьшая гидродинамическое сопротивление тракта. не помогло. На противоположных сторонах оказалось в самый раз. Сейчас вы настроите систему без подачи СО2. При подаче придется выхлоп флейты пускать не по поверхности воды, в ближайшую стенку вниз, чтобы не выбрасывать в атмосферу СО2. Только медленные водовороты на поверхности останутся, если не применять амановские приблуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×