Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

Итак, аквариуму сегодня ровно 3 месяца! С небольшим юбилеем меня )

Вот так сейчас выглядит мое хозяйство. Не шедевр конечно, да, но я не волшебник, я только учусь :) 

5a9706ad57aa2_2018-02-2822_29_42.thumb.jpg.4feb210e83c26d3684241608e9ae987b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged красно получилось! Особенно тот кусочек робота на фильтре:lol: Ещё бы добавить красненького - людвигию, альтернатеру, нимфею например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Qioter сказал(а):

@Ged красно получилось! Особенно тот кусочек робота на фильтре:lol: Ещё бы добавить красненького - людвигию, альтернатеру, нимфею например

Вы мне льстите ) Я же вижу, какие аквариумы в соседних дневниках. По сравнению с ними у меня поделка из детского сада :35:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged  Твой аквариум должен нравиться тебе. Многие люди подвержены, мягко скажу... моде. Например, сейчас для многих эталоном являются скейпы «А-ля Амано». А как быть, если ты для себя хочешь совсем другого аквариума? Тогда твой аквариум будет нравиться или тебе или другим.

Я всегда за то, чтобы выбирать себя, чтобы аквариум был отражением того, что живет в твоей душе, или того, что хочет твоя душа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так именно мне нравятся больше аквариумы соседних дневников, чем мой :) Просто пока умения не хватает. Ну и кроме того, мы тут фото публикуем же не ради самолюбования, а все же и для конструктивной критики. Со стороны всегда виднее, как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged это уже другой разговор, что самому не нравится. А каких именно умений не хватает, интересно? С растениями все уже ок, насколько я вижу. А это уже полпути. Дальше для дизайна не нужен опыт, нужно только вдохновение и материалы. Часто новички делают красоту такую, а "старички" под шаблон одно и тоже, тк глаз замылен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С растениями не очень ок, элодея покрывается налетом и потом чернеет и вянет. Анубиас в каких-то несчищаемых черных водорослях. Перистолистник вообще выкинул, он весь облетел и почернел. На фото просто частично новые растения, они еще неизвестно, как приживутся. Сажать нормально не получается - все постоянно выкапывается и всплывает. Поэтому сажаю не где красиво, а где нормально воткнуть получилось :) Ко мхам, которые надо сетками всякими крепить, вообще боюсь пока подходить ) Пробовал пинцетом сажать - еще хуже, ломаются основания растений.

Ну и уже пришло понимание, что кораблики-кувшинчики - это так себе :) Хочу корягу со временем, а с ней чувствую тоже еще мороки будет с подготовкой.

В общем, создание красоты пока упирается в кривые руки, а не в отсутствие вдохновения ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Чтобы растеня не всплывают после посадки, пока корни не разрастуться, я привязываю небольшой кусочек лавы к растению, и закапываю его полностью в грунт, во первых вес (хоть и небольшой), во вторых труднее рыбам выдернуть, только привязывать надо аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Альберт сказал(а):

@Ged Чтобы растеня не всплывают после посадки, пока корни не разрастуться, я привязываю небольшой кусочек лавы к растению, и закапываю его полностью в грунт, во первых вес (хоть и небольшой), во вторых труднее рыбам выдернуть, только привязывать надо аккуратно.

А чем привязываете? Обычной ниткой можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Если заглубляю в грунт то рыболовным шнуром, у меня старые обычно смотаны на катушки для хоз нужд, если такие растения как анубы, буцики, чтоб не было видно леской флюрокарбоновой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже намучилась, пока научилась сажать. А научилась только когда песок мелкий положила. Одно удовольствие в него сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Qioter сказал(а):

Я тоже намучилась, пока научилась сажать. А научилась только когда песок мелкий положила. Одно удовольствие в него сажать.

Да я уже тоже пожалел, что взял фракцию 3-5мм, надо было брать 1-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Станислав, умение придет. Всему свое время. Все мы растем, учимся. Вот Юля @Qioter говорит, что опыт в дизайне не нужен. Это и как бы и так, и как бы не так. Потому что в какой то момент начинаешь видеть, чего раньше не видел.

Все-равно, Юль, чтобы это пришло нужно какое-то время. Вот ко мне оно до сих пор еще не пришло ?.

Но я абсолютно с Юлей согласна в том, что когда идешь от вдохновения, своя работа всегда нравится.

А если хочешь критики - фон. Фон ужасный, цвет слишком насыщенный, из-за него композиция из растений «теряется». Замени фон на более спокойный и ты уже увидишь результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

А если хочешь критики - фон. Фон ужасный, цвет слишком насыщенный, из-за него композиция из растений «теряется». Замени фонина более спокойный и ты уже увидишь результат.

Вы не поверите )) Сегодня переклеивал фон на глицерин, так как были пузыри, заодно решил попробовать его другой стороной (он двухсторонний) и оставил так. А уже после этого увидел ваше сообщение ) Как раз хотел зайти на форум, чтобы показать как выглядит с новым фоном ) Выглядит совсем не так, как раньше. Все-таки фон важную роль играет.

Фото на телефон, прошу прощения за качество.

5a9b14966e50f_2018-03-0400_22_01.thumb.jpg.97f7a9302f4663a098be2f0e30c20da3.jpg

5a9b14aee989c_2018-03-0400_27_20.thumb.jpg.d8674f2fd9775a9434e77ec0872261df.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня все проблемы и проблемы. Когда уже можно будет просто любоваться аквариумом и все? )

Из хорошего - мне наконец-то более менее стал нравиться общий вид. На этом хорошее заканчивается ) Ампулярия начала жрать молодые листочки новых растений. Не дает им, зараза, расти. Придется, видимо, избавляться от нее. Куда-то пропала одна из двух пецилий. С концами, найти так и не смог. Популяция креветок тоже поредела, но они тоже бесследно исчезают. Хотя до этого нормально жили. Приобрел макропода и трех родостомусов. Макропода прессует гурами и не дает ему вылезти из угла. А родостомусы на второй день все в манке. Видимо, продали уже больных :( Опять лечить аквариум.

Вот в общем такие не очень радостные дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ged сказал(а):

прессует гурами

это явление временное, скоро успокоится... 

 

11 минут назад, Ged сказал(а):

Куда-то пропала одна из двух пецилий

тщательней ищите, хотя... креветосы уже доели, наверное.... 

 

12 минут назад, Ged сказал(а):

Популяция креветок тоже поредела

два варианта: 1) вода подпортилась той самой пецилией и криль не сдюжил органики  2) линяют, а сбросив панцирь, прячутся - три-пять дней и вылезут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Voffka сказал(а):

все уладится, терпение, только терпение))) а фон и вправду Г))))))

Что, и новый тоже? (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka мнение принимается, но я пока не буду менять, лучше старого по крайней мере ) А у вас какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более менее все нормализовалось. Рыбок пролечил, вроде все здоровы. Ампулярию отдал, растения новые растут довольно неплохо. Макропод все еще стрессует - сидит все время в углу, даже есть не выходит. Вчера менял воду - креветки повылазили, насчитал 6 штук, а думал все померли. В связи с расставанием с ампулярией, вопрос - каких улиток можно завести, которые не жрут растючку? Кролика например хочу, не будет растительность уничтожать?

Валиснерия размножилась и внезапно растет вот такой волнистой. Это она что, мутировала в спиральную?

IMG_20180312_232221_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

Кролика например хочу, не будет растительность уничтожать?

У меня кролики бакопу обьедают.

Неретины не едят растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Алла сказал(а):

У меня кролики бакопу обьедают.

Неретины не едят растения.

Вот у меня именно как раз бакопу ампулярия всю объедала подчистую. Печаль (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только я порадовался, что все нормализовалось, как вчера вечером обнаружилось, что макропод нас покинул :( Напрягают меня вот эти внезапные и беспричинные смерти. Точнее, понятно, что причина-то есть какая-то, а какая - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав,  у меня из улиток живут только мелании, все остальные: физы, катушки, ампулярии - грызли растения с мягкими листьями, поэтому я предпочла от них избавиться. Мелании мне тоже ужасно надоели, но растения они не портят совсем.

Про корягу. Я покупала мангровую. Мне сказали - не кипятить. И даже если б я захотела ее прокипятить, то посудины такой все равно не нашлось у меня. Засунула без всякого кипячения, просто хорошенько промыв под проточной водой. Мангровые коряги тонут сами, с ними ничего для этого делать не нужно. Воду, правда, она какое-то время окрашивала, но все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раки у Вас ещё живут? Я думаю, что это мраморные раки (выростают до 15см), у меня всю крипту скосили, кладофору шаровидную драть начинали. Не мирные. Отдал при первой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AlexWulf сказал(а):

Раки у Вас ещё живут? Я думаю, что это мраморные раки (выростают до 15см), у меня всю крипту скосили, кладофору шаровидную драть начинали. Не мирные. Отдал при первой возможности.

Да, совершенно верно, они. У меня тоже драли растения нещадно и выросли здоровые. Элодею вообще размалывали в труху. Я их сначала отсадил, а потом отвез на птичку, отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, по растениям все стало лучше. Крипты постоянно новые листики выпускают. Мой огромный лопух неожиданно через 3 месяца простоя тоже листик выпустил. Бакопа (если это она) растет тоже прекрасно, особенно после того, как была удалена объедающая ее улитка. Еще один кустик маленький чего-то непонятного пытается расти, но его кто-то все время выкапывает ) Валиснерия уже четвертую детку дала, я их не рассаживаю, а оставляю расти, где выросло. Роголистник выпросил забесплатно веточку там, где где креветосов покупал, потому что на птичке нифига его нигде не продают. В общем, не растет у меня только элодея. Причем конкретно ей так плохо у меня. Но не удаляю пока, так как в ней креветосы прячутся. Прям вот исключительно в ней сидят.

Ну и вот креветка у меня вымахала ) Настолько яркая, что подозреваю, может и не черри вовсе. Такая у меня одна, остальные мельче и светлее. Из 14 штук видел одновременно максимум 6. Правда и трупиков не находил.

photo_2018-03-16_10-35-54.thumb.jpg.3c40b71be8cfb15149db2bd4afa2cb76.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×