Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

Станислав, мне кажется, что фильтру все равно, какой длины трубка: отверстие-то все равно одно и площадь сечения трубки не изменилось. Могу ошибаться, ребята, поправьте если что.

Скотч долго не выдержит. Нужно придумать другой вариант крепления провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

фильтру все равно, какой длины трубка

Увы, не все равно. Чем длиннее трубка и меньше сечение, тем больше сопротивление. Обратный клапан тоже выступает в роли дополнительного сопротивления потоку. Оно все было бы не очень важно, если прокачивать воздух с помощью компрессора, но падение давления из-за разрежения, которое создает насос фильтра очень незначительное, поэтому любое препятствие может оказаться фатальным, в том смысле, что просто не хватит перепада давления для всасывания воздуха.

Короче, я бы сначала поставил трубку минимальной длины, чтобы проверить вообще фильтр засасывает воздух или нет. И таки да - надо внимательно прочистить сам фильтр и тот тройник, на который надевается трубка, т.к. это две главные причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова всех категорически приветствую!

С трубкой ситуация благополучно разрешилась. Укорачиваение не помогло, а вот чистка фильтра да. Вероятно, губки были забиты, и напора не хватало для захвата воздуха через трубку.

Но у меня теперь новая напасть, которая наверно посещает всех - водоросли :( Но они какие-то непонятные, нагуглить что-то похожее, чтобы понять, как с этим бороться, у меня что-то не получается. Выглядит как много-много мелких белых волосков. Фотографии прилагаю, прошу совета, как вывести эту дрянь? Само не проходит, только хуже становится. Аквариум чищу регулярно, воду меняю раз в неделю. Свет уменьшать - у меня его и так не особо много, боюсь совсем растения загнутся, если убрать освещение. Может есть какая-то химия, которую можно залить без особого вреда для рыб? 

IMG_0274.JPG

IMG_0275.JPG

IMG_0276.JPG

IMG_0272.jpg

IMG_0273.jpg

IMG_0278.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged У Вас там букет! К этим белым волоскам (у меня они в старой банке появились и исчезли сами по себе) плюсуйте диатомовые, и по краям круглых листочков что-то там черное еще, я не знаю, как называется.  Проверяйте воду тестами, выравнивайте баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, victoriar сказал(а):

И да, растения выглядят плохо

Это я вижу и понимаю. А что предпринять-то можно? Баланс понятно, я тестирую регулярно, в целом все в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ged сказал(а):

Баланс понятно

Речь про растительный баланс: свет+удо+вода+ газ (негаз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум очень молодой, неудивительно, что пошли водоросли. Бурые и зелёные водоросли стараться счищать и стирать со всех доступных мест. Химию я бы не использовала, т. к. тогда баланс вы не поймаете никогда.

Есть у меня 30 литров, в которых я боролась с водорослями около года!!! Победила!!! А были и каждодневные подмены, и тестовый контроль воды, и добавление удо, дабы ликвидировать перекос, и подселение креветок-улиток. Проблема решилась тогда, когда удалось подобрать растения под условия и растения начали активно расти. Плюс три маленькие рогатые улитки помогли счистить зелёные нитчатые водоросли со стенок. Ещё со светом играла, искала оптимальную продолжительность светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эндогониум всегда был связан с перекормом или обильным кормлением рыб на фоне избыточного света. Возникал в основном, когда я раскармливала мальков или молодь в общем аквариуме. Частые подмены, уменьшение кормления или смена корма на менее пылящий, уменьшение светового дня, добавление большого количества быстро растущих растений - роголистник, наяс, ряска, ричия  - в совокупности всегда помогало, хотя пару раз совсем запущенные растения пришлось вытаскивать и обрабатывать перекисью. Потом восстановились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Аквариум очень молодой, неудивительно, что пошли водоросли.

Что-то я думал, что пол года - это уже не очень молодой :)

Посмотрел фото, у меня явно эндогиниум, да.

Всем спасибо большущее за советы! Вычистил как следует аквариум, попробую уменьшить кормление и сокращу световой день на час. Дальше буду смотреть по обстоятельствам. Как долго, кстати, можно ждать реакции на изменение условий?

Возможно, докуплю улиток, у меня сейчас одна неретина, и что-то она совсем ничего не чистит. Да и водорослеед эндогиниум есть не хочет :( Креветки тоже есть, вишни, неопределенное количество )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged теоретически, да, аквас уже должен был устаканиться, но, бывает, когда аквас и в год, и в полтора, выдаёт сюрпризы. Я, в одном аквариуме, боролась год.

Для того, чтобы неретины начали чистить хорошо, должна быть плотная их посадка (как-то спросила в магазине). У меня 4 неретины на 60 литров не справляются с зарастанием стёкол. Чистят полосками. Зато в 30 литров купила трёх МАЛЕНЬКИХ рогатых улиток - вычистили и стекло и листья бакопы. До сих пор не чищу стёкла.

Креветки что-то чистят, что-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Я снова про растючку жаловаться пришел ) Ну не растет нормально никак. Листики частично темнеют, частично растворяются. Причем даже крипты, которым всегда у меня было хорошо, теперь теряют листочки. Да и роголистник, который казалось бы совсем уж неприхотливый, стал выглядеть не очень. А ведь раньше все гораздо лучше росло. Можно ли что-то сделать без возни с удобрениями? Не готов я настолько заморачиваться. Может все же дело в свете? Стоит 4 лампы по 8 Вт светодиодные, горят 10 часов. Но раньше вроде хватало, а теперь вдруг перестало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Роголистник неприхотливый, но это такая травка, которая с большим аппетитом и высокой скоростью съедает удо. Если он все съел и есть больше нечего, как он должен выглядеть? На мой взгляд, он как раз является индикатором благополучия в аквариуме. Если гибнет роголистник, ищите, где собака зарыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще забыл поделиться радостью. Купил на днях пьезокомпрессор apump - он действительно бесшумный! Я не ожидал такого эффекта, думал все же маркетинг. Но нет ) Слышно только немного шум от рассеивателя, но очень тихий. Снял трубку подсоса воздуха с фильтра, которая довольно громко булькала, и теперь вообще красота ) Вполне можно спать в комнате с круглосуточно работающим таким компрессором. Читал в отзывах, что он довольно часто и быстро ломается, но посмотрим. Ну и ценник кусачий, но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ged сказал(а):

довольно часто и быстро ломается

Это правда. И начинает через пару месяцев работать шумнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выложу все-таки фото, хоть и стыдно ) Но я сам периодически перечитываю свою тему, и интересно по фотографиям смотреть динамику.

Растения выглядят плохо, я знаю. Не знаю, что в связи с этим предпринимать. В отсаднике слева мальки моллинезии. Первые два приплода не отсаживал, думал смогут спрятаться, но нет - всех съели. Подозреваю гурами в бандитизме ) В этот раз решил попробовать вырастить ) 

Прошу прощения за качество фото, фотографировал наспех на телефон.

Конечно, буду рад конструктивной критике, только не пишите просто "Ужас и отстой", а то расстроюсь и впаду в депрессию )

photo_2018-09-10_11-28-19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged По-моему, цвет у роголистника на этом фото более радостный по сравнению со старыми фото.)) Верхушки, на мой взгляд, обнадеживающе позеленели. Но я бы собрала его в пучок, получится такой пышный кустик. Начнет стелиться по воде - снизу укоротить и посадить снова. Когда у меня бывает роголистник, я делаю так, а иначе он в плавающей форме свет затеняет. 

У меня в 60л, где живут эндлеры и пецилии, мальки плавают всех калибров. Никто никого не ест, и я думаю - а что с ними делать-то?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Ged По-моему, цвет у роголистника на этом фото более радостный по сравнению со старыми фото.)) Верхушки, на мой взгляд, обнадеживающе позеленели.

Да, стало лучше, эндогониум ушел (сам, я не делал ничего :)). Но низ как-то все равно чернеет и истончается, а верх зеленый. Возможно, надо просто еще подождать )

11 минут назад, Aksyona сказал(а):

У меня в 60л, где живут эндлеры и пецилии, мальки плавают всех калибров. Никто никого не ест, и я думаю - а что с ними делать-то?)))

У меня вот не получалось, хочу попробовать вырастить хоть раз ) Приплод каждый раз штук 5-6, кто-то их определенно жрет у меня )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged У них приплод гораздо больше, моллинезии и сами поедают мальков. Насадите побольше роголистника, риччии, чтоб мальки могли прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще спрошу, посоветуйте относительно крупных мирных рыбок размером примерно с гурами в дополнение к моему стаду. Сейчас у меня только одна гурами, а остальные рыбки все мелкие (мечики, гуппи, молли, корики). Хочу еще 1-2 средних. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, Ged сказал(а):

посоветуйте относительно крупных мирных рыбок

А вот прям тетр-конго взять и хвастать ими напропалую :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

А вот прям тетр-конго взять и хвастать ими напропалую :lol:

Красивая, спасибо за наводку ) Поищу на птичке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Станислав, конго красивая когда вырастет во взрослую, а мальком не ахти. Раз на Птичку собрались, там и посмотрите. Может глянется вам какое чудо-юдо. У меня товарищ так себе монодактилов прикупил, правда)))  Адаптированных к пресной воде. Потом намучался с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

@Ged Станислав, конго красивая когда вырастет во взрослую, а мальком не ахти. Раз на Птичку собрались, там и посмотрите. Может глянется вам какое чудо-юдо. У меня товарищ так себе монодактилов прикупил, правда)))  Адаптированных к пресной воде. Потом намучался с ними.

Проблема как раз в том, что выбирать "на глаз" опасно ) Продавцы заинтересованы только продать. Без информации об особенностях рыбки можно нарваться на хищника например, или на кабанчика, который вырстает до конских размеров, или на очень требовательную и сложную рыбку. Поэтому и спрашиваю совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все думаю про темный грунт. И тут мне мысль пришла. А что если старый не вынимать, а насыпать темный еще одним слоем сверху? Понятно, что в определенной степени потом перемешается, зато это намного проще, чем вынимать старый и пересаживать все растения :)

И чтобы два раза не вставать: был на птичке в выходные, докупил жильцов. Два отика (они такие маленькие, я думал побольше), севеллия, две тернеции, гуппи закат и еще один мечик. И еще трех неретин к одной имеющейся. В аквариуме стало очень оживленно ) С пятерыми мальками молли уже перебор получается, отдам их, когда (если) подрастут.

Тернеций и гуппи продавил сын, потому что яркие :) Мне они не очень нравятся, зато очень нравится севеллия. Хоть и стоит она целых 350 рублей. И отики тоже классные. Надеюсь все приживутся, тьфу-тьфу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт досыпать можно, а вот не пересаживать растения - плохая идея. Дело в том, что у корневых растений (валинснерия) корневая шейка не должна быть заглублена в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки молли подросли, в связи с чем вопрос - когда их можно пересаживать ко всем рыбам без опасности, что их сожрут? ) Сейчас размером примерно 1 см. Из крупных рыб только мраморный гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged по опыту, см 2-3 хотя бы.  Все, что меньше, воспринимается как потенциальная еда - не съедят, так загоняют.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, уважаемые коллеги (самонадеяно так сказал я :)) созрел я менять свет на нормальный. И уже было думал брать чихирос А351 (35 см, 3450 лм), но вот сейчас померял - а у меня под крышкой аж 55 см свободного места (сам аквариум 60 см). Так может взять A501(50 см, 4800 лм). Или будет перебор? Подскажите, кто разбирается в свете. @dekoste, @чохотел может вы посоветуете, недавно обсуждали этот вопрос в соседней ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ged сказал(а):

Так может взять A501(50 см, 4800 лм). Или будет перебор?

Берите.  Будет не перебор, а запас. Причем некислый такой запас. Сначала диммером (регулятором мощности), вполовину снизите световой поток, потом по мере накопления знаний и умений "растениевода" сможете  прибавить до космоса.  Если желание возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Аркадием полностью согласен. Запас нужен.

5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

по мере накопления знаний и умений "растениевода" сможете  прибавить до космоса. 

 В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал тут, что я померил длину внутренней части крышки целиком, а ведь там фильтр еще, в который светить нет смысла ) Надо будет дома как следует измерить все, возможно лучше взять 45 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×