Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

Нет, намертво баланс не убьётся, ну может пару-тройку дней нитрит подержится 0,1

Каким лекарством лечить планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня только антипар, завтра пойду в магазин утром. Костапур рекомендуете взять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то у меня странная манка. Почти все точки исчезли, новых нет. Сама чтоли прошла? Такое бывает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером опять высыпало точками нескольких рыбок :( . Похоже, у этой фигни инкубационный период пара дней. Придется все же лечить видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar в инструкции написано, что нельзя применять с беспозвоночными. Это что, улитки мои и креветки не переживут? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая вероятность. У меня амано Протазол нормально перенесли, неретины тоже. Если есть возможность, отсадите ценных от греха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налил в общем позавчера. Отсаживать никого не стал, так как некуда. По инструкции 22 капли на 40 литров - в свои 70 накапал 33, так как по идее в районе 60 литров чистого объема воды (развел предварительно в стакане с небольшим количеством воды, потом вылил в аквариум). Вчера вечером визуально крапинок нифига меньше не стало, наверно мало времени прошло? Сегодня вечером вторая доза. По инструкции написано добавлять на 1 и 3 день, а при тяжелых случаях еще на 5 и 7. Будем посмотреть.

Вода, кстати, не синяя ни разу, хотя сама жидкость синяя. Видимо недостаточно ее для окраски всего аквариума. Живность вчера вела себя как обычно, никаких побочных эффектов не замечено. Воду подменял прямо перед внесением лекарства, так как просто по сроку было пора. После курса лечения подменю еще раз, наверно стоит больше 30%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Ged сказал(а):

наверно мало времени прошло?

От Костапура после 4 дня точки исчезают. На 5-й день тоже налейте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал сегодня удачный ракурс креветоса ) Нравятся они мне, жду недождусь, когда плодиться начнут )

5a8741bcc270c_2018-02-1622_44_37.thumb.jpg.8aa8a517d4935770ccbc7c129dde868c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером на конец 5 дня одна рыбка все еще в манке. Налил вчера еще лекарство, шестой день, дольше 7 дней же нельзя лечить? Или до полного выздоровления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, лейте последний раз на 7-й день. На 9-й день подмена. Потом наблюдаете в течение недели. Если точки у кого-то ещё появятся, опять курс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера все рыбки были чистые. Хотел для профилактики еще раз вечером налить лекарство (7 день), но забыл :( Думаю, если вечером все норм будет, не лить уже?

По растениям все еще плохо. Элодея покрывается белым налетом, потом из-за него видимо не может получать питательные вещества и чернеет постепенно. Нормально выглядят те листья, которые в тени, но уменьшать свет - так себе, мне кажется, идея, у меня его и так не сильно много. Перистолистник тоже не растет. Точнее, растет, но новые побеги чуть вырастают и сразу вянут. Анубиас просто не растет, как было три больших лопуха, так и осталось. Более менее неплохо себя чувствует только криптокорина - регулярно выпускает новые листики. И валлиснерия - один кустик загнулся, а второй растет и уже вторую детку выпустил. В общем, думаю попробовать поменять растения на какие-то другие виды, а элодею убрать постепенно совсем. Тесты воды все никак сделать не могу, в магазинах в округе нету, а на птичку никак не доеду.

В общем, никак у меня дела не устаканятся. Аквариуму 2,5 месяца, а проблем все еще полные штаны. Причем с растениями больше, чем с рыбами :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закажите тесты в интернете, Аквионика хорошо возит. Если хотите красивые растения растить, надо комплексно  подойти к этому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодея хорошо растет, когда нитриты, нитраты высокие, особенно в первые месяцы жизни аквариума. Это по моим наблюдениям. А если криптам у Вас хорошо, то и насадите их, разных видов. Тоже будет неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил вчера на птичку. Купил новых растений вместо чахнущей элодеи и рыбок. Перекопал весь аквариум, посадил новые растения, поменял воду, затем пустил новых рыбок.

Добавились 4 сомика коридораса джулии, 2 расборы клинопятнистых, 2 красных тернеции, 1 мраморный гурами. Итого у меня сейчас 22 рыбки, наверно на этом пока остановлюсь. Как считаете, нормальное количество на мой объем? Можно еще добавлять?

Утром обнаружил погибшую гуппи, которая ничем не болела и чувствовала себя прекрасно с вечера. Это что? Стресс от моих манипуляций или кто-то из новых рыбок заклевал?

Купил тесты нилпа. Вопрос в связи с этим тоже - когда стоит тестировать? Я вчера только поменял воду, наверно сейчас нет смысла? Через неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

наверно сейчас нет смысла? Через неделю?

Ничего подобного. Протестировать можно в любой момент 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, victoriar сказал(а):

Ничего подобного. Протестировать можно в любой момент 

Треть свежей воды не особо влияет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сделал тесты. Правда, протупил и самый главный тест на нитрит купить забыл ) Поэтому пока без него, на нитрит будет отдельно в среду.

А пока показатели такие:

Аммиак/аммоний - 0

Нитрат - 5

kH - 5

pH - 7,5

Подскажите теперь мне, пожалуйста, как это интерпретировать :) Первые два знаю, что в норме, даже маловато нитратов, а вот про kH и pH не понимаю, на что они влияют. Подмена была в пятницу днем, измерения сегодня днем. То есть, двое суток с подмены.

Новые рыбки освоились, только вот одна из тернеций со стресса видимо забилась за фильтр и не смогла оттуда вылезти. Креветосы тоже освоились и начали вылезать из укрытий. Рыбы на них никакого внимания не обращают.

Картинка для привлечения внимания ) Креветос скачет на улитке :) Не очень четко получилось, торопился запечатлеть.

5a9327d49e65a_2018-02-2522_31.52_cr.thumb.jpg.2c27e90164a4d2b23480eb69c401f266.jpg

И еще одно - Глафира учит новобранцев ходить строем :)

5a93297350119_2018-02-2522_46_01.thumb.jpg.721d8afecf78091983b79ec813d73260.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.02.2018 - 11:44, Ged сказал(а):

новые побеги чуть вырастают и сразу вянут

Присмотритесь к своей Глафире и подруге :) У меня эти заразы надкусывали свежие ростки. В результате не росла ни валисинерия, ни даже роголистник, который вообще только химией можно угробить. Перистолистник тоже выглядит нежным и аппетитным. Анубиас может долгое время просто сидеть. Все из личных наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня меченосец пристает к улиткам. Проходу им не дает, постоянно кусает, пока те не спрячутся в раковину. Это он что, сожрать их пытается? Так вроде не получится у него, не его весовая категория )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2018 - 00:14, Ged сказал(а):

А пока показатели такие:

Аммиак/аммоний - 0

Нитрат - 5

kH - 5

pH - 7,5

Подскажите теперь мне, пожалуйста, как это интерпретировать :) Первые два знаю, что в норме, даже маловато нитратов, а вот про kH и pH не понимаю, на что они влияют.

Повторю вопрос. Порылся в интернете, какая-то противоречивая информация, на что влияют последние два параметра. Я нипанимать :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировал на нитрит - 0. Ура! Я, честно говоря, думал, что все хуже. Не понимаю тогда, чего у меня растениям так не нравится. 

Кстати, помогите опознать купленные в эти выходные. Продавец говорил названия, но я, конечно, не запомнил ) Благодарю заранее.

5a95bd7738f4a_2018-02-2522_29_27.thumb.jpg.d6b7bfc480364314d2bfadb02df23bd7.jpg

5a95bddae2d63_2018-02-2522_29_582.thumb.jpg.aa70c08d88629e4b28ba49f205e9911f.jpg

5a95bde0c099b_2018-02-2522_30_05.thumb.jpg.0874898fe0e8139bfa61d28a9db291d6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Ged сказал(а):

Не понимаю тогда, чего у меня растениям так не нравится. 

Выращивать красивые растения - это соблюдение целого набора характеристик. Важны многие составляющие. Начинать нужно со света и воды, потом питание и газ. Грунт немаловажен. Поэтому, чтобы понять, что не так, нужно проанализировать все эти Ваши параметры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Похож на перистолистник (матогросский?)

2. Лобелия кардиналис

3. Может гигрофила какая?

 

Вода у вас хорошая для большинства растений. Ещё бы gh знать. Дальше смотрим свет - сколько и чего напомните.

@Ged

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Не матогросский, мне кажется. У матогросского перистолистника более организованно располагаются листики. Он более... структурный и геометричный что ли... :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter А я меристемку покупала, растила из росточка мааааленького.

И, все равно, на фото не матогросский. Совершенно другое расположение листьев и ветвление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Qioter сказал(а):

Вода у вас хорошая для большинства растений. Ещё бы gh знать. Дальше смотрим свет - сколько и чего напомните.

Светодиодные светильники. 3 по 8 Вт и маленький светильник - 2,5 Ватта. Ориентировочно большие на 8 Вт - 700 Лм, Маленький - 250 Лм (все это очень примерно по таблицам соответствия). Итого 39 Лм/литр или 0,44 Вт/литр из расчета, что воды 60 литров чистого объема.

Всем спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×