Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

У меня опять какая-то гадость завелась. Что это и что с этим делать? Подскажите ) или ждать, само пройдет?

5aae5c356b6d2_2018-03-1815_00.50_cr.thumb.jpg.e476b30681714c5a00439f7d2993734c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ждать- корректировать параметры воды. Думаю, это борода появилась. Лист удалить. И проверить соотношение в аквариумной воде нитрат/фосфат 15:1 должно быть. Появление бороды ,возможно, сигнал того, что фосфаты повышены. Если тесты в норме, то будем думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла мне вот такая штука с алиэкспресса взамен моего робота, который течение ослаблял. Но что-то она оказалась сильно больше, чем я предполагал. Проблемы с диаметром решил резинками, но выглядит это как-то колхозно, чем бы более качественно диаметры уравнять? И может вообще расковырять эту штуку и снять пару секций? Или вообще робота вернуть. Что-то я в замешательстве. :unsure:

5ab6b622411bb_2018-03-2421_05_24.thumb.jpg.f856ed4195d2aba46ad9616e4077207e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта штука еще и булькает довольно громко ) Пузыри через нее идут и как-то шумно от этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снял трубочку аэрации, трубку выгнул наверх и поднял немного над уровнем воды. Стало бесшумно, что мне очень нравится, но хватит ли рыбам аэрации от волнения поверхности? Волнуюсь, что встану утром и обнаружу полный аквариум дохлой рыбы. Сейчас они совершенно никаких волнений не выказывают. Сначала толклись у поверхности и как будто что-то с нее подъедали. Видимо, бактериальный налет, который пришел в движение из-за более быстрого течения на поверхности. А сейчас плавают как ни в чем ни бывало.

Что скажете? Можно ли оставить так? Может поднять трубку еще выше, чтобы "водопадик" был интенсивнее?

5ab7c16eb0025_2018-03-2517_35_42.thumb.jpg.4a6d238c3eec52ce8f17f384628af261.jpg

5ab7c1700fa35_2018-03-2517_33.22_cr.thumb.jpg.6c05f01782d3e662d5eed9d806127221.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советов и мнений не дождался, стало стремно, что рыба массово отойдет в мир иной - вернул все как было. Ну их, эти эксперименты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что зависит от соотношения рыбы/растения. У меня включена аэрация только на одном аквариуме на самый чуть-чуть, чтобы пленка разбивалась, которая при наличии коридорасов "не есть хорошо". В остальных на недостаток кислорода никто не жалуется, с поверхности не дышат, плавают во всех слоях. Опасения у меня вызывал только аквариум с закрытой крышкой, там всегда работала пузырялка, но как-то выключил и забыл включить, обнаружил через день, так и там не было никаких признаков нехватки. Короче, надо просто понаблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Давненько не появлялся, что-то работой завалило.

Из новостей - зашел купить корм, в итоге пришел домой с еще одним гурами в пару к девочке, самкой гуппи и двумя кардиналами ) Гурами сразу начали плести танцы, видимо девочке не хватало ухажера.

Глафира моя последнее время по несколько дней лежит запершись в раковине. Подозреваю, что старенькая уже, ей скоро год. Они вообще когда того, вываливаются из раковины или как? А то каждый раз ее доставать нюхать что-то не очень хочется )

Водоросли продолжают одолевать, но как-то вяло. Листики покрываются черными точками и каемками, но дальше зараза не разрастается. А так вообще растет все неплохо. Большой анубиас-лопух выпустил два листика, а крипты вообще выпускают новые листочки каждые 2-3 дня. Роголистник прет как сумасшедший, но выглядит не очень презентабельно своими спутанными зарослями. Да и свет загораживает.

Вот такие новости в целом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Ged сказал(а):

Они вообще когда того, вываливаются из раковины или как?

Не вываливаются .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я фиг знает, лежит на одном месте дня 4 уже. Боюсь, что если что, воду испортит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прям примета уже - как напишу про проблему на форум, так она у меня на следующий день решается негативным образом ( В общем, глафира нас покинула. Взамен купил неретину. По недосмотру оказалась со слегка коцаным панцирем - оно зарастет или так и останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот такой вот еще у меня теоретический пока вопрос: есть ли возможность исправить одну из первых ошибок малой кровью и заменить грунт на темный без перезапуска и пересадки всех растений? Например, сверху может насыпать? Но при сифонке небось перемешается. Как вообще замена грунта делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Менял неделю назад грунт у себя. Трубкой  прекрасно засасывается (у меня фракция 2-5мм была). Часть вытащил детской лопаткой, с труднодоступных мест засосал через трубку. Причем засасывал до питательной подложки. Аквариум конечно мутный стал и я затем воду всю слил, т.к. нужно было параметры выравнивать. А так в принципе на засос грунта около 20% воды ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Modifier сказал(а):

Трубкой  прекрасно засасывается (у меня фракция 2-5мм была). 

Какой трубкой? Сифоном? Проблема в том, что у меня растений много довольно, боюсь так просто не получится, там корней уже наверно на пол аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифон с трубки большого диаметра начинается, чтобы грунт не засосать, потом обычная трубка или шланг. Если засасывать просто шлангом или прикрепить к шлангу трубку такого же диаметра засасывать будет в легкую, даже с корнями. Растения же которые в грунте предварительно все равно нужно будет вытащить и посадить в новый грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы постепенно меняла - один день из одного угла куст выдернуть, грунт сдвинуть/вынуть, новый засыпать. Через несколько дней еще кусок дна.  И  в идеале на месяц растянуть. 

Я меняла грунт без растений  (были плавающие) в течение недели на фоне работающего старого фильтра, все равно получила нитритную вспышку и фактический перезапуск, недели две  баланс обратно вставал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. После продолжительного времени сделал тесты воды. На этот раз прямо перед подменой, полторы недели вода не менялась.

Результаты:

Аммиак/аммоний - 1

pH - 8,5

Нитрат - 20

Нитрит - 0

kH - 6

Прошу помочь интерпретировать, насколько все нормально. Я только про нитрит понимаю, что ноль - это хорошо. А все остальное как-то неоднозначно )

Аквариуму почти 5 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав - Аммиак/аммоний - 1 это плохо, не выдерживает твоя банка 1,5 недели без подмены, или улучшай биологическую фильтрацию.

Нитрат-20 без СО2 много (имхо), 15 вполне, но не все однозначно, мы не знаем сколько у тебя фосфата

PH высокий, хорошо бы держать 6,2 - 7,0

и GH мы не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar так это же вроде не аммиак, а аммоний, или я не так понимаю?

Вот такая инструкция там:

NH3_Nilpa_1.jpg

По ней получается, что аммиак 0,154 у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерил аммиак на следующий день после подмены - по нулям. Видимо, полторы недели много для моего аквариума. Может быть перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые можно сказать коллеги ) 

Давненько не заходил, потому что вроде как все устаканилось и вопросов особо не возникало. Но тут вдруг столкнулся с проблемой, которую что-то не могу придумать как решить. Покоробилась и в итоге порвалась силиконовая трубочка забора воздуха от фильтра. Как следствие воздух не поступает, дополнительного аэратора нету, и что-то я волнуюсь, что воздуха не хватает. Чем можно заменить эту трубку? Пробовал колпачки всякие от ручек и подобное - не идет воздух. Видимо, надо плотное прилегание к пипке, на которую крепится трубка и определенная длина, а пластик с этим справится не может. Пока что загнул поток из фильтра вверх, чтобы было волнение поверхности, но переживаю, что этого недостаточно. Наверняка кто-то сталкивался с этим, так как эти шнурки явно долго не живут. Как решали вопрос? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

57 минут назад, Ged сказал(а):

Чем можно заменить эту трубку

Зайти в аптеку и купить капельницу система для вливания инфузионных растворов или в авто магазин и подобрать трубку нужного диаметра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас нет Леруа, но шланги разного диаметра есть в зоомагазинах. Ну или капельницу попробовать, если диаметр подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С капельницей хорошая идея, спасибо. И в зоомагазине спрошу конечно, но врядли в небольшом районном магазине есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged В аквамагазинах продают трубки разного диаметра метрами. Вам надо знать название своего фильтра или принести в магазин аэраторную насадку. Продавцы сориентируются.

Сама докупала.20180628_211437.thumb.jpg.d351fa0f1cf11ccc01d542e93938167d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем за советы. Действительно, в зоомагазине продаются такие трубки метрами, стоит копейки. Теперь правда другая проблема - обрезал по длине примерно как было, а воздух не идет. Я не физик и не очень понимаю, при каких условиях воздух должен идти вниз по трубке в фильтр, но что-то тут явно не так :) Трубка примерно такой же длины и толщины, а воздух не идет. Попробую, конечно, почистить фильтр, может дело в напоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Варианта три: 1) прочисти отверстие в пипке (заметьте, я не имела в виду :22:).

2) Повесить фильтр повыше.

3) Проверить, плотно ли прилегают друг к другу все части фильтра (у одного из моих "Барбусов" отходит "крышечка" снизу и он воздух засасывает не туда, куда надо...)

Еще, обрати внимание на то, что лучше конец трубочки поднять вверх и надеть на него обратный клапан. Только клапан нуден очень мягкий, чтобы фильтр его пробил.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстие прочистил сразу же ) Не помогло. Попробую почистить сам фильтр. Ну и как-то закрепить его повыше, но он, зараза, сползает ) На присосках и сползает ниже в воду. Меня еще вопрос длины трубки смущает. Чем длиннее трубка, тем фильтру сложнее засасывать воздух или наоборот? Вот сейчас пришла в голову мысль закрепить провод на задней стенке аквариума скотчем, чтобы фильтр перестал сползать вниз ) Колхозинг - наше все )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×