Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

@Ged может между губок проложить?

Я брала салфетку из нетканого материала и оборачивала вокруг губки в обычном фильтре. Правда от мелкой взвеси мне ничего не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне лично, помогло от взвеси, настройка циркуляции в аквариуме, в нужном направлении. долго игрался с этой историей, пока не нашёл нужного положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Комедиант сказал(а):

Мне лично, помогло от взвеси, настройка циркуляции в аквариуме, в нужном направлении. долго игрался с этой историей, пока не нашёл нужного положения.

Вот тоже этот момент еще собираюсь попробовать. Как до рынка доеду - поищу насадку-носик и заверну поток в стенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтр вообще выключить, то, наверняка все осядет, и взвеси не будет:lol: 

@Комедиант покажи, как у тебя сейчас поток идёт, а то непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter а как покажи? 

Фильтр стоит в углу, носик направлен по длинной стороне, на видео видно. Поток идёт, ударяется о противоположную стенку и опускается вниз, поднимая всю муть, которая немного по спирали, идёт обратно к фильтру и там собственно всасывается. Так не видно уже, но если поднять муть и понаблюдать, получается, некий круговорот, мути ))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант поняла. У меня также примерно идёт. Но нет регулировки и, видимо, потом слишком сильный. И все летит мимо фильтра обратно по течению.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter так у меня на максимуме стоит. Просто подзабился уже немного. Ты попробуй, влево вправо, чуть покрутить носик и посмотри, поток не зразу перестраивается, несколько минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант у меня носик не крутится, фильтр джебо:( в общем, я смирилась.

Заканчиваем флудить. @Ged сори. Покажи потом, что у тебя с потоком получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ged сказал(а):

прозрачные непонятные мелкие штуки типа слизняков

акролюксы наверно. Обычно от перекорма лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Qioter сказал(а):

Если фильтр вообще выключить, то, наверняка все осядет, и взвеси не будет:lol: 

100%, я проверял :) За 5 минут кристальная вода )

29 минут назад, Комедиант сказал(а):

@Qioter а как покажи? 

Фильтр стоит в углу, носик направлен по длинной стороне, на видео видно. Поток идёт, ударяется о противоположную стенку и опускается вниз, поднимая всю муть, которая немного по спирали, идёт обратно к фильтру и там собственно всасывается. 

У меня также (вдоль задней стенки), только взвесь похоже свободно проходит сквозь фильтр и так и летает по спирали по всему аквариуму )

20 минут назад, Qioter сказал(а):

@Комедиант поняла. У меня также примерно идёт. Но нет регулировки и, видимо, потом слишком сильный. И все летит мимо фильтра обратно по течению.:(

Вот та же история. Надо пробовать загнуть поток так, чтобы уменьшить течение, чтобы его не носило по всему аквариуму )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня там крупная губка стоит и больше ничего. Она понемногу забивается и начинает, более мелкую фракцию собирать. Я губку вообще мою, когда поток, уж сосем слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Qioter сказал(а):

Заканчиваем флудить. @Ged сори. 

Да наоборот, мне приятно, что у меня тут оживленно ) Разговор же по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

акролюксы наверно. Обычно от перекорма лезут.

Похожи, да. Спасибо. Перекорма думаю нет, но пока меня не было 9 дней, творилось черт знает что - вот видимо за этот период и появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Комедиант сказал(а):

понемногу забивается и начинает, более мелкую фракцию собират

Слушайте, а я промываю при каждой подмене. Мож не надо?@Ged а ты промываешь часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Qioter сказал(а):

Слушайте, а я промываю при каждой подмене. Мож не надо?@Ged а ты промываешь часто?

Тоже каждый раз, аквариумной водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин. Мне кажется, губка воняет. Причём также, как анубы, на которых вьетнамка. Надо попробовать ее не мыть. Главное потом не зарасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Qioter сказал(а):

Вот блин. Мне кажется, губка воняет. Причём также, как анубы, на которых вьетнамка. Надо попробовать ее не мыть. Главное потом не зарасти

Просто не надо ее нюхать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged я когда ануб достала, так сразу поняла, как пахнет вьетнамка. Теперь меня смущает этот запах, и сразу хочется все это отмыть срочно:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, Комедиант сказал(а):

Я у Горяева эту тему подсмотрел, он губку вообще не моет

Хотя, сегодня во всех аквах, губки помыл... грязищи, просто караул. Как он их не моет, не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот еще думаю, я вместо одного анциструса двух купил, многие писали, что их лучше парой. И вот теперь не знаю - к ним еще севеллию уже перебор? Хотел плоскую )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged анцики достаточно большие вырастают. Да и какают много. Может пристроить одного, пока не вырос? И взял севилью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, сегодня до меня, балбеса, дошло попробовать отключить трубочку подачи воздуха. Через 5 минут вода стала совершенно чистая. Судя по всему, значит, это была не взвесь, а мелкие пузырьки воздуха, которые разносило по всему аквариуму. Это, конечно, приятнее, но выглядят они все равно как пыль. По крайней мере, с синтепоном заморачиваться не надо. Как убрать пузырьки? По прежнему хочу попробовать загнуть течение в стенку, что по идее должно и напор ослабить, и пузырьки наверно будут разбиваться или подниматься вверх.

Или, может быть, вообще отключить эту трубку? Перемешивания воды фильтром и кислорода от растений не будет ли достаточно для дыхания рыб?

2 часов назад, Qioter сказал(а):

@Ged анцики достаточно большие вырастают. Да и какают много. Может пристроить одного, пока не вырос? И взял севилью.

В общем, подожду тогда пока с севильей, надо верхние слои заселить ) А то у меня пока вообще пустовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged ах тыж:lol: пузырьки выключай, если бесит. У меня везде выключены, с растениями и бурунчиками на поверхности все прекрасно живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще что хотел спросить - хвосты у рыб отрастают? А то у меня моллинезия бодра и кушает хорошо, но хвоста нет и что-то не растет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ged сказал(а):

Я вот еще думаю, я вместо одного анциструса двух купил, многие писали, что их лучше парой.

Это на нашем форуме писали? Странно, анциструсов лучше как раз по одному.Если два самца то передерутся а если пара самец и самка, так плодится будут как кролики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова всем привет )

Послезавтра поеду на птичку за рыбками. Текущее население: две гуппи (кажется оба мальчика), моллинезия, два анцика (совсем маленьких) и две ампулы.

Буду благодарен за советы, кого бы мне подселить. Пока точно хочу еще 4-5 коридорасов штерба или похожих, а вот по поводу остальных не определился. Хочу ярких и подвижных )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged из моих любимцев - кардиналы. Есть обычные и золотистые. На месте не стоят, плавают в середине, мальчики танцуют. Ещё из активных барбусы, посмотрите какие небольшие виды есть. На птичке ещё есть меченосцы вильчатые, очень красивые, но не такие подвижные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Qioter сказал(а):

@Ged из моих любимцев - кардиналы. Есть обычные и золотистые. На месте не стоят, плавают в середине, мальчики танцуют. Ещё из активных барбусы, посмотрите какие небольшие виды есть. На птичке ещё есть меченосцы вильчатые, очень красивые, но не такие подвижные.

Спасибо! Про барбусов говорят маловато им места у меня будет и они довольно агрессивные. Хотя лично мне нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Барбусов куча видов, они отличаются по окраске,размерам,темпераменту и не все агрессивные далеко. Вот тут можно почитать,все фото кликабельны и основное по характеру и содержанию написано https://www.aqvium.ru/ryby/karpovye/barbusy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged вспомнила, барбус шуберта. Небольшой, неагрессивный. Сама не держала, но вроде как растения не трогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова у меня нубские вопросы :) На этот раз про растения

Валиснерия выпустила детку, надо ли ее отделить от родительского растения или пусть так растет?

Элодея разрослась. Заметил, что если срезать ее сверху, то из этого места она дальше не растет, а со временем пускает боковое ответвление. Может быть правильнее ее вытаскивать из грунта и срезать нижнюю часть, а потом оставшуюся верхушку сажать обратно? Один фиг она корней не пускает, по крайней мере у меня. Что-то похожее на корни растет прямо из середины ветки и свисает потом вниз. А именно в грунте корней нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ged сказал(а):

Что-то похожее на корни растет прямо из середины ветки и свисает потом вниз

Это воздушные корни

Валиснерию не трогайте, если не мешается. Если будет расти куда не надо, можно детку чикнуть и посадить в нужном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×