Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

@Ged красота! Это ювель? Фильтр у меня тоже сильно фигачит, я на переднюю стенку направила струю, растения перестали "летать".

От взвеси синтепон в фильтр кладут. Но надо найти причину этой взвеси. У меня перистолистник снизу разлагался и давал такую взвесь, хотя сверху зелёные новые макушки росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А перед фильтром что-то посадить можно, чтобы его спрятать? :blush2: а то он как бельмо на глазу)) А в остальном приятненько получилось, мне нра!! ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятно получилось, мне тоже нравится))) А если флейту поставить? Тогда течения такого не будет, и можно засадить около фильтра тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Qioter сказал(а):

Это ювель? Фильтр у меня тоже сильно фигачит, я на переднюю стенку направила струю, растения перестали "летать".

Ага, ювель примо 70. Фильтр на переднюю стенку чтобы направить - это надо его крепить на левую стенку, так как липучки-то на той стороне. А вырез в крышке справа, если смотреть на аквариум. В принципе можно с другой стороне в крышке вырезать паз для проводов, всяко лучше, чем провод внутри аквариума будет по всей задней стенке тянуться. Или можно насадку на сопло фильтра поставить, которая направит поток в стену.

25 минут назад, Qioter сказал(а):

От взвеси синтепон в фильтр кладут. Но надо найти причину этой взвеси.

Где еще взять его, этот синтепон ) Есть у меня подозрение - растения на птичке продавали в керамических кольцах, а внутри что-то типа паролона чтоли вокруг корней. Не стоило видимо может с кольцами сажать? ) Продавцы сказали, что прямо с кольцами в аквариум и поставить.

8 минут назад, Krysya сказал(а):

А перед фильтром что-то посадить можно, чтобы его спрятать

Да вот думаю об этом, скорее всего вместо валиснерии что-то посажу, а ее передвину к задней стенке.

Спасибо всем за добрые слова, первый опыт всегда трудный )

5 минут назад, AnaAna сказал(а):

А если флейту поставить? Тогда течения такого не будет, и можно засадить около фильтра тогда

Вот думаю по поводу всяких насадок. Фильтр еще забирает воздух сверху через трубочку. Не знаю, как пузырьки через флейту пойдут нормально ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр фиксириванный справа? А то его можно налево перевесить, там как раз заросли подходящие ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Krysya сказал(а):

А фильтр фиксириванный справа? А то его можно налево перевесить, там как раз заросли подходящие ))

Можно. Вырез в крышке правда справа, через который провода выведены, но это решаемо. Я подумаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged у меня фильтр наклеен на стенку. Из него изогнутая трубочка, ее можно направить более-менее в разные стороны. Попробуйте по-разному, как нибудь да получится.

Растения надо сажать без поролона и колец, там в этой губке вообще неизвестно что.

Синтепон специальный продается в аквариумных отделах. Я лично использую нетканые салфетки, продаются в рулонах в любом хоз отделе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Qioter сказал(а):

Растения надо сажать без поролона и колец, там в этой губке вообще неизвестно что.

Я уже почитал интернеты, что это транспортировочная упаковка. Вот же меня развели :58:Пошел пересаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged это ещё цветочки. На птичке хоть народ грамотный, а в зоомагазинах порой такое выдают, что мама не горюй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, снял кольца - пахнуло оттуда так себе, по ходу гнить начинало. Все перекопал в аквариуме, пока пересаживал - как-будто Мамай прошел ) Третий раз уже такая фигня ) Боюсь как бы раков там не задавил, пока копал. Рыбы по крайней мере все на месте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, Qioter сказал(а):

На птичке хоть народ грамотный,

Всякий там народ, как-то при мне покупатель спросил какой грунт в аквариум лучше, очень крупная галька (булыжники) или хороший мелкий, продавец сказала что безразлично, я вступила в разговор, коротенько пояснила про бактерий, продавец послушала с интересом и посмотрела на меня с опаской, как на городскую сумасшедшую. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

Фильтр еще забирает воздух сверху через трубочку. Не знаю, как пузырьки через флейту пойдут нормально ли.

Вариантов много всяких, можно пробовать. Например флейту приподнять над водой, тогда трубка воздушная не нужна, вашим рыбкам должно хватать такого аэрирования будет. Правда, журчать будет))) Если струи от флейты под углом направить, будет совсем немного журчать. Можно флейту к задней стенке повернуть, тогда вообще течение минимальное будет, но тогда надо по рыбкам смотреть, возможно компрессор понадобится дополнительно. Есть ведь совсем бесшумные. У меня, например, флейта под водой под 45 градусов к передней стенке направлена и в улу совсем незаметная трубка аэрации. И течения нету, и кислород подается, когда надо. А можно вашу насадку так же к стенке повернуть, тоже ток воды уменьшится. Пробуйте, это индивидуально очень под каждый аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие штуки есть, чтобы течение в стену загнуть например. Правда только на алиэкспрессе видел, на рынке специально не искал.

-.jpg_640x640.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Qioter сказал(а):

На птичке хоть народ грамотный

Нда. Просто из вчерашнего. Были на птичке, смотрим, в баночках с петухами, сидят... тут пауза... птеригоплихты парчовые!!!!!!!!! Понятно что мелкие совсем, но раскраска то уже видна... Грамотный... :71:

8 часов назад, Ged сказал(а):

Вот такие штуки есть, чтобы течение в стену загнуть например.

А смысл, если все тоже самое делается кусочком гибкого шланга? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan у них задачи другие. Это нам с вами надо, чтоб рыбка жила долго и счастливо в комфортных условия. А им надо продать. И надо успеть подать, пока рыба не скопытилась. Чтоб петух не откинулся, надо, чтоб кто-то еду доедал. Скорее всего вы перепутали с анциструсами. Часто их мелких к петухам сажают.

Да и как втюхивать, если ты сам не знаешь, что к чему. Только имея знания можно грамотно "обуть" новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Qioter сказал(а):

Скорее всего вы перепутали с анциструсами.

Да вот я то как раз ничего не перепутал. Если не верите мне, спросите у Вики(а уж она то не спутает). :71:А вот продавцы - возможно. Там сейчас непонятно откуда массовый завоз птериков. И скорее всего, их будут продавать под видом анциструсов, поэтому народ - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ !!!:39:

ЗЫ. А втюхать то легче легкого. И тот и другой сомик - присоски. Когда мальки, то различаются окрасом, но не слишком сильно. Новичку написали на форуме - анциструс, он поверил, в лучшем случае поглядел фото не слишком хорошего качества в интернете, к моменту приезда на птичку вообще все забыл. От разнообразия рыб - глаза разбежались.:104: И бери его тепленьким.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Eolan сказал(а):

А смысл, если все тоже самое делается кусочком гибкого шланга? :)

Я городской житель, у меня в хозяйстве как-то нету гибких шлангов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ged сказал(а):

Я городской житель, у меня в хозяйстве как-то нету гибких шлангов )

Дык к внешнему ж фильтру в комплекте идут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только внутренний, который в комплекте с аквариумом был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ged сказал(а):

У меня только внутренний, который в комплекте с аквариумом был

Если у Вас Ювель новый, то подобная приблуда должна в комплекте быть, вроде. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Eolan сказал(а):

Если у Вас Ювель новый, то подобная приблуда должна в комплекте быть, вроде. :)

Не, ничего такого не было. Все, что было - стоит внутри. Тоненький гибкий шланг для забора воздуха был, может вы его где-то видели - он и стоит на своем месте. Он тонкий совсем, для основного сопла фильтра довольно широкий шланг нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ged сказал(а):

Тоненький гибкий шланг для забора воздуха был, может вы его где-то видели - он и стоит на своем месте. Он тонкий совсем, для основного сопла фильтра довольно широкий шланг нужен.

Вот, этот тоненький шланг для забора воздуха по идее должен надеваться на поворотную часть, которую, в свою очередь можно развернуть в стенку аквариума. Не так? :)

ЗЫ. глянул доку к вашему фильтру, и вправду, съэкономили до неприличия. Ну тогда гибкий шланг - метр купите соответствующего диаметра. :) И отрежьте сколько вам надо. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги продаются на птичке и в зоомагазине не дорого и любого диаметра. А продавцы на птичке это жуки, если в магазине тут просто не знают ничего, то на птичке они просто хотят втюхать вам все что у нах на '' прилавке''. Поэтому мы на птичку ездим уже к тем кого знаем, это если то, что касаемо рыбы. Ну а оборудование и лекарства сначала спросите, почитайте, а уж потом на птичку) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Eolan сказал(а):

Вот, этот тоненький шланг для забора воздуха по идее должен надеваться на поворотную часть, которую, в свою очередь можно развернуть в стенку аквариума. Не так? :)

Да нету там поворотной части ) Вот так он выглядит в сборе и никаких больше запчастей нету

11102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ged сказал(а):

Вот так он выглядит в сборе и никаких больше запчастей нету

Да уже увидел. :) Я ж изменил сообщение то. :) Тут тогда другой вопрос напрашивается - если вы что то наденете на выход - будет ли аэрация работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Eolan сказал(а):

Тут тогда другой вопрос напрашивается - если вы что то наденете на выход - будет ли аэрация работать?

Вот я тоже не уверен ) Поэтому лучше наверно не трубку и не шланг, а такую заслоночку-направляющую, хрен знает как она называется ) Типа лопатки такой закругленной.

Нашел. Вот такая штука

700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged на фото наконечник от акваэлевского фильтра. У ювеля шире выходное отверстие. На птичке есть дядечка один, место на торце 4-5 линии (если не ошибаюсь). У него всякие мелкие прибамбасы есть, можно что-нибудь найти подходящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю - один рак скинул панцирь, уже щеголяет в новом костюме, вполне довольный собой. Честно говоря, я думал, что они не приживутся в новом аквариуме, но вроде все неплохо. Хитрые бестии - кидаю таблетку для улиток - они выбегают, хватают ее клешнями и утаскивают к себе в убежище. Приходится еще кидать ) За вторую правда драка была между Глафирой и рыбами, хотя я рыб перед этим хлопьями покормил. Я уж грешным делом думаю, может мало даю. А то там такая драка была )

5a396c215691b_2017-12-1922_23_28.thumb.jpg.fe593414b9a3943031154a83bacfb7c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадка растений в нормальном виде в грунт взвесь не убрала. Поискал по форумам - пишут, что от сильного течения. Но у меня фильтр не регулируется. Буду пробовать синтепон или насадку, чтобы сбить течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тут по наследству перепал черепаший корм ReptoMin и гамарус - можно это рыбасам на корм давать? Или не стоит экспериментировать? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гамарус точно можно, а для черепахи, состав надо посмотреть

Посмотрел про этот корм, думаю не стоит, там кальций и фосфор, и сколько его там - не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел эксперимент - вырубил фильтр на 20 минут. За это время взвесь вся осела, и вода стала идеально чистой. Делаю вывод, что надо течение как-то убирать. Жаль без фильтра нельзя, статичная картинка вообще красивее смотрится на мой взгляд )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вывод, что не фильтрует нихрена.

У меня в 340 литрах внешник 750 л/час, внутренники Sobo 1600 л/час и Тетра 2000 л/час. Напор как в горной реке и вода - кристалл.

Может фильтрующий материал нужен более мелкопористый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×