Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, PetrFisch сказал(а):

А что внутри? Губка небось стандартная. Синтипон туда набейте и будет красиво

Ну да, комплектная губка. Даже две, одна на другой. Одинаковые правда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня еще вопрос к о общественности ) скоро уезжаю на неделю. Как рыбки/раки/улитки переживут неделю без еды? Переживут вообще? Или надо что-то придумывать? Не хочется напрягать кого-то ехать кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged А зачем придумывать, уже давно изобрели кормушки на таймер) есть очень бюджетные варианты. Так что техника вам в помощь и не о чем не думайте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ged сказал(а):

А вот у меня еще вопрос к о общественности ) скоро уезжаю на неделю. Как рыбки/раки/улитки переживут неделю без еды?

Могут и не пережить. Способы разные есть:

1) Долгоиграющие корма типа Tetra Holiday. Применял лично, без потерь, НО, золотые растолстели именно после него.

2) Автокормушка на батарейках механическая. Работает. НО. Нельзя ставить над брызгами воды - корм в кормушке может слипнуться(или подключать к кормушке аэрацию придется). Желательно проверить перед использованием - нередки случаи высыпания всего корма за один раз(особенно у китайских). Крупные хлопья не положишь, только мелкие хлопья или гранулы. У меня Juwel, она два раза в день кормить может, хоть и не как мне надо.

3) Соседи/друзья/родственники/знакомые. Пожалуй самый худший случай на практике. Проблема там в том, что люди никогда не кормившие рыб, обязательно их перекормят, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на 10 дней уезжал, всё норм. Лучше всего таблетки, есть на 15 дней, чтобы не думать об этом. А автокормушка может не сработать, читал про такие косяки и последствия были печальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не знаю про раков, но рыбам ничего не будет от недельной голодовки. НИЧЕГО. 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кормушку собираюсь купить, но уже могу не успеть куда-то съездить, а в магазине возле дома ее нету. Спрошу в магазине корм такой.

Почитал про Tetra Holiday. Прикольная тема, вообще не знал, что такие бывают. Удобнее автокормушки даже.

Немного стремно, конечно, оставлять на неделю без присмотра аквариум, которому меньше месяца, но рыбок там пока мало, так что надеюсь все обойдется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пользуюсь "рыбными каникулами" 39 руб. шт. на 3 недели уезжала и все живы здоровы. Правда растюху покоцали)), но это уже, что кому важнее) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свегер сказал(а):

А я пользуюсь "рыбными каникулами" 39 руб. шт. на 3 недели уезжала и все живы здоровы. Правда растюху покоцали)), но это уже, что кому важнее) 

А на какое количество рыб хватит одной упаковки (капсулы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 10 штук на 2 недели. Гуппяхам и улиткам точно хватит. Там на упаковке написано.  Боцики у меня быстрее съедают, но и ампулярий у меня много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, чохотел сказал(а):

Могу дать на время автокормушку, самовывоз и самопривоз.))))

Спасибо за предложение, уже купил рыбные каникулы. 180 рублей около дома при нормальной цене 40 рублей :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

Спасибо за предложение, уже купил рыбные каникулы. 180 рублей около дома при нормальной цене 40 рублей :bm:

За эту цену тетра продается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Eolan сказал(а):

За эту цену тетра продается. :)

Тетра была за 360 ) такие вот цены в зоомагазинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Тетра за 360? Это, что за тетра такая?

Холидей, длительного действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая улитка мне досталась подарком с каким-то из растений. Кто это? Уже подросла немного, была меньше.

Растения постоянно из грунта выкапываются - задолбался их уже обратно запихивать. Как-то не получается у меня правильно сажать ) Корней за 3 недели нифига не выросло. Элодея зато напускала корни откуда-то из середины, свисают вниз как лианы.

5a3ffe3aec1b0_2017-12-2419_57_00.thumb.jpg.9c3285c4daaac5630633bb610a1e8f0c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged По-моему физа. То что растения постоянно "выкапытваются" по моему - не очень хороший признак. Что до элодеи - её лучше камешком придавить (что может и не помочь естественно). Вы таблетки под корни кладете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Eolan сказал(а):

Вы таблетки под корни кладете? :)

Неа. Они так-то вполне неплохо растут и без всего. Корней только нет ни у элодеи, ни у роголистника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ged сказал(а):

эммм.....   да как бы и.....  не будет:lol:

он из воды питается, корни не пускает вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged улитка точно физа, я недавно точно про такую же спрашивала. Тоже с растениям попала. Выкинула, а их ещё 3 нашлось. Хотя говорят, что хорошо в травниках помогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кочевник сказал(а):

эммм.....   да как бы и.....  не будет:lol:

он из воды питается, корни не пускает вообще...

Опечатался. Перистолистник это. Сказали, что он отличается от роголистника именно тем, что укореняется.

5 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ged улитка точно физа, я недавно точно про такую же спрашивала. Тоже с растениям попала. Выкинула, а их ещё 3 нашлось. Хотя говорят, что хорошо в травниках помогают

Да мне не мешает, пусть ползает ) Если сильно растения объедать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет

Вернулся я из поездки, результаты плачевные ( Расстроился сначала прям совсем, сейчас уже немного отошел. Уезжал я на 9 дней, оставлял ракушку "рыбята каникулы", свет на таймере 8 часов. По возвращению обнаружилось, что из 9 рыбок осталось 5, из них моллинезия вообще без хвоста (плавниковая гниль?), и данио явно нездорова - очень часто дышит, открывая рот. Раки зато выросли до каких-то гигантских размеров, начинаю сомневаться, что они вообще карликовые. 4 рыбки пропали совершенно без следа, не нашел вообще никаких останков (две гуппи, две данио), видимо раки их съели полностью. Может и хвост молли они откусили? Кроме того, появились диатомовые водоросли.

Все почистил, вынул и помыл декорации и камни, грунт умеренно просифонил, подменил воду примерно 25%. Губки фильтра промыл в аквариумной воде.

Рыбки чешутся об растения и декорации, но никаких высыпаний нет. От чего это может быть? Что с данио, почему тяжело дышит? Болезнь? Новых рыбок мне, думаю, не стоит пока подселять, раз есть больные и вообще ситуация какая-то нездоровая.

И самый главный вопрос - морально-этический ) Что мне, блин, делать с раками? Они нападают на улиток, обдирают растения, да и вообще нельзя этих монстров оставлять, если хочу еще рыбок добавлять. Никому в Москве раки не нужны? ) Держать еще один аквариум с раками я не очень хочу. Я вообще боюсь теперь руки в аквариум опускать, вдруг на меня нападут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged  Сочувствую(. Если рыбы чешутся, то это азотистые надо проверять в первую очередь. Чтобы рыб поддержать, пока разбираетесь с болячками, сделайте им чай или в аптеку за йодинолом сбегайте.  Чай -  3 ст. ложки черного без ароматизаторов всяких на литр воды. Когда заварится процедите и влейте из расчета 50 г. на 25 литров. Я так делала, помогало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раков можно пристроить или на Птичке или в магазин тематический, на Авито ещё можете предложить в дар.

Согласна со Светой, сначала проверяем азотистые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, victoriar сказал(а):

Согласна со Светой, сначала проверяем азотистые

Тесты? Если перебор (а скорее всего да), то частые подмены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раков предложите в Ваш крахоборский магазин где "каникулы" по 180 рублей - кошмар, может поменяют на что). А с азотистыми, конечно подмены. Я еще в начале своего пути, когда такая же ерунда приключилась, антиаммиак нилповский лила.  Спасла рыбок.

Кстати гуппях могу своих просто подарить. У меня их валом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Неоднократно говорил: ну зачем эти сложности? Каникулы, кормушки, сосед покормит... Это ж не поросята. На две недели уезжаю. 8 аквасов. Куча рыбы. Мать покормит трофов один раз и всё. Да можно и не кормить.

 Поверьте, при нормальном уходе в течение полугода, нормальной посадке, устоявшемся балансе  и живой траве три недели без кормлений - никаких проблем. 

Не верите? Ну и не надо.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Rybac сказал(а):

 Поверьте, при нормальном уходе в течение полугода, нормальной посадке, устоявшемся балансе  и живой траве три недели без кормлений - никаких проблем. Не верите? Ну и не надо.)))

Да я верю ) У меня-то не устоявшийся баланс, у меня аквариуму месяц с небольшим всего )

В 07.01.2018 - 23:55, Свегер сказал(а):

Кстати гуппях могу своих просто подарить. У меня их валом)

А вы где территориально в Москве? ) Личные сообщения вам не отправляются почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живу в Бибирево, но это не принципиально, у меня аквасы в МО. Поэтому проще договориться о месте и времени.

@Ged Теперь можете в личку  писать, ящик был забит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю пытаться бороться со взвесью, получается так себе. Попробовал вставить микрофибру в фильтр (такая типа для протирки очков тряпочка). Если плотно набить в водозаборник, то сильно падает напор, а если не плотно, то эффекта нет особо.

С синтепоном не очень непонятно. На рынок пока нет возможности съездить, а в магазине продаются, например, такие штуки. И куда их там в фильтр вставлять? Там у меня две прямоугольные губки стоит одна над другой, куда там эти пластинки добавлять? Или они для другого?

fe184fd1dd63e8889b9df488f7479d54.jpg

Из переживших новогодний армагеддон у меня остались только пара гуппи (оба мальчики, так что без перспектив), моллинезия и докупил к ним двух анциструсов - темного и белого. Какие-то лентяи они, висят на камешке весь день ) Надеюсь, смогу съездить на птичку в ближайшие выходные, в магазине цены кусачие. Еще ползают какие-то прозрачные непонятные мелкие штуки типа слизняков чтоли. Это какие-то улитки размножились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ged белая на схеме

Спасибо, видимо это для больших фильтров. В моем вроде и места там нет сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×