Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

@Ged спасибо огромное!

А это точно креветки? Мне кажется это макробрахиумы:huh: уж больно клешни внушительные

Следите внимательно за перистолистником. У меня тут снизу начал разваливаться, я вовремя не заметила. От него взвесь по всему аквариуму, ничем не убирается. 

По дизайну сами смотрите, что больше нравится. Пересаживайте, прикидывайте, смотрите. Это уже чистое творчество.

Улитос бомбический!:67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Qioter сказал(а):

А это точно креветки? Мне кажется это макробрахиумы:huh: уж больно клешни внушительные

Было написано креветки, а там фиг его знает, могли и впарить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged брали в рядах или в теплом павильоне? 

На форуме есть тема про них, посмотрите по поиску, а то ссыль не копируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ged брали в рядах или в теплом павильоне? 

В рядах. Я что-то теплый павильон вообще не видел. Это там где кошечки-собачки? Мы замерзли и сбежали быстро )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged павильоны по дальнему краю и "кубик" посередине самого ангара. Там обычно подороже, но точнее. Продавцы одни и те же. А в рядах хозяин отошёл, а сосед присматривает. Вот и не объяснил вам, что это больше рак, чем креветка.

А где кошечки лучше даже не ходить. Мои там взяли котёнка с чумкой:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, по свету после долгих поисков и мучений решил поставить еще два светильника Barbus 8 Вт. Вместе с уже установленными будет где-то 45 Лм/литр, думаю хватит пока. Лучших вариантов по соотношению цена/качество не нашел. С прожекторами не хочу пока заморачиваться. Два светильника таких стоят в сумме 1400 р., а на птичке один светильник на 10 Вт стоит 2000. В интернетах еще дороже.

Аквариум утром был мутный капец ) Бактерии видимо всю ночь оргии устраивали ) Частично выпало в виде белых хлопьев, но мало. 

На минутку включил свет оценить ситуацию - спалил одного из раков на верхушке растения за каким-то непотребством, судя по тому, как он заметался, пытаясь скрыть свои темные делишки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Ged сказал(а):

спалил одного из раков

Посмотрел на фото - похож на мексиканского рака. Точно не креветка. Малыш еще, цвет не набрал. Если точно мексиканец - покурите тырнет, проблемные эти упоротыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

Вместе с уже установленными будет где-то 45 Лм/литр,

Как интересно Вы считаете...3 лампы по 8 Вт каким-то чудом дают 45 лм/л?

ЛЛ свет считают в ваттах. То есть 24 Вт на 70 л получается 0,34 Вт/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, victoriar сказал(а):

Как интересно Вы считаете...3 лампы по 8 Вт каким-то чудом дают 45 лм/л?

Светодиодные светильники конечно, я выше писал об этом, не стал повторяться. 8 Вт светодиодов дают световой поток ориентировочно 700-750 Лм. Ну и еще я светильник из маленького аквариума переставил, точно не знаю, сколько там, ориентировочно 5 Вт - это еще 400 Лм. Чистого объема воды 60 литров.

Итого 42-45 Лм/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ged сказал(а):

Светодиодные светильники конечно, я выше писал об этом, не стал повторяться. 8 Вт

Они чахлые совсем  когда такие маломощные. Точно не для 60 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Флер сказал(а):

Они чахлые совсем  когда такие маломощные. Точно не для 60 л. 

Ну 4 штуки сразу может не так чахло будет :) Эквивалент 29 Вт, если тут корректно складывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ged сказал(а):

Ну 4 штуки сразу может не так чахло будет :) Эквивалент 29 Вт, если тут корректно складывать.

Попробуйте, но прогноз осторожный. Тут сложение не всегда работает.

Пример. 1Втный диод не пробивает 50 см воды до дна.

И 3 шт 1 втных диодов тоже не пробивают.

А 1 шт 3х ватный диод - пробивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Флер сказал(а):

Пример. 1Втный диод не пробивает 50 см воды до дна. И 3 шт 1 втных диодов тоже не пробивают. А 1 шт 3х ватный диод - пробивает.

:o Надо было мне лучше физику в школе учить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется это не раки у вас, а Макробрахиумы, а они креветки. У меня точно такие. Траву не трогают, рыб и подавно. Очень интересные товарищи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же послала судьба неведому зверушку ) По фото похоже на обоих, но по расцветке больше на макробрахиума.

Надо в следующий раз повнимательнее заранее изучить фото, а то всучат вместо, например, анцитрусов каких-нибудь других сомов, растущих размером с корову )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ged сказал(а):

анцитрусов каких-нибудь других сомов, растущих размером с корову

Сняли с языка. :) Действительно, некоторые продавцы продают птеригоплихтов, называя их анциструсами. (Мой совет - скачайте картинку хорошего качества на телефон и сравнивайте при покупке). А и еще - вроде, птеригоплихты альбиносами (золотыми) не бывают. :) (но я тут могу ошибаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ged сказал(а):

растущих размером с корову

я так несколько лет назад купил якобы сиамских пангасов....  они больше 15-17 см не растут в аквариумах, а мои вымахали по 40см (оказались высокоплавничными) и останавливаться не планировали. Разворачиваться в 200-литровой банке в один подход уже не получалось у них...  Так что у некоторых продавцов на птичке подобный цирк практикуется с превеликим удовольствием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Флер сказал(а):

Они чахлые совсем  когда такие маломощные. Точно не для 60 л. 

У меня на 30 литровый кубик стояла 6Вт светодиодных. Анубиасы и лимонник росли нормально. Так что. если автор не будет заморачиватся. а посадит разные анубы. то красивый аквариум получится...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, muha сказал(а):

а посадит разные анубы.

Это точно. У меня лет 12 анубы вообще без света росли, им и дневного вполне хватает. Прекрасный ковер был, нарос, пока я золотых не завела и они не распробовали молодые листочки.

58 минут назад, Eolan сказал(а):

птеригоплихты альбиносами (золотыми)

Бывают, у @victoriar жил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я пока жду установления цикла, вода мутная еще, но спрошу пару чисто бытовых вопросов по поводу подмен сразу.

Во-первых, когда начинать подменивать? Информация по этому поводу в сети чрезвычайно разная. Одни говорят, что надо по чуть-чуть начинать уже со второй недели, а другие, что первые два месяца лучше вообще аквариум не трогать, чтобы не мешать установлению баланса. Я пока не трогаю, конечно, но когда стоит начинать? )

И второй вопрос совсем практический. У меня раньше был маленький аквариум и вопрос с подменами решался одной бутылкой, а тут подмена 30% - это 20 литров воды. Как и где вы ее отстаиваете? ) Как-то проблемно держать дома постоянно большие емкости с водой, они места много занимают ) А лить сразу из под крана - она как минимум холодная. Итого, как долго все-таки отстаивать воду для подмены и где ее в это время держать? )

Есть еще вопрос как определять, что я слил нужное количество воды, но тут можно более менее на глаз определять треть аквариума. Мы, мужчины, такие люди  - мы солить и перчить еду на глаз не умеем, нам надо точно сколько вешать в граммах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged я лью из-под крана сразу тёплую. Температуру рукой примерно определяю, чтоб одинаково было. Сливаю ведрами по 10л, легко определить, сколько сливаешь. В маленьких аквах сливаю в пятилитровку отрезанную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я залил воду в новый аквариум 10 декабря. Первые рыбки - к середине января. Первые подмены - в начале февраля.

Допустим 340 литров. Подмениваю 90. Из них только 30 отстоянных (2 дня ! Не больше) остальное - из-под крана. Температура в акве падает на 1 градус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Rybac сказал(а):

Температура в акве падает на 1 градус.

60 литров ледяной воды - и падает всего на один градус? В общем, у меня ведро есть по 12 литров. Можно его за сутки поставить отстаиваться, а второе влить из под крана.

По поводу ситуации в аквариуме - один креветко-рак куда-то заныкался (читал, что они пока мелкие, часто линяют - может для этих целей спрятался), а двое остальных в основном ходят как дозорные вдоль стенки по кругу один по часовой стрелке, другой против. Когда встречаются - выясняют отношения, кто кому должен дорогу уступать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Почему ледяной? Я ж не из речки набираю.)))

 И потом, у меня камни тепло отдают. В любом случае самый большой перепад у меня был 2 градуса. Это не критично. Даже для трофеусов.))) С дискусами сложнее. А тут... Вообще не заморачиваюсь. К Принцессам (акв 80 литров, воды - литров 60) 10 литров меняю из-под крана не глядя. Всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Rybac сказал(а):

 Почему ледяной? Я ж не из речки набираю.)))

Ну из под крана, если с теплой не смешивать, то вполне себе очень холодная. А теплую воду из под крана вроде как плохо, категорически не рекомендуют. Но в целом я понял, что можно прямо из под крана, и ничего трагичного не случится. Спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ged сказал(а):

в целом я понял, что можно прямо из под крана, и ничего трагичного не случится.

Можно. Но теплую.:bm:

Холодной положите зимой рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Флер сказал(а):

Можно. Но теплую.:bm:

Холодной положите зимой рыбу.

Да уж поставлю два ведра отстояться на сутки, у меня все же не 500 литров ) Да и подменивать не скоро, если все нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то писал, что отстаивать долго нельзя. Что-то там в воде образуется. А для выхода хлора достаточно сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова я про свет ) В интернет-магазинах начался предновогодний чес, из-за чего доставка моих светильников отложилась до понедельника. У меня растения за неделю не загнутся? ) Внешне они вроде норм, элодея даже растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макробрахиумы оказались хищными зверюгами. Один сейчас напал на Глафиру, которая больше него раз в 7. Пытался откусить ей ус, а Глафира в ответ пыталась задавить его крышкой раковины. Пока ничья. Но чета я волнуюсь )

5a31932f0a6b4_2017-12-1323_47_49.thumb.jpg.e5e6512c6f6b851769497e7518571e5d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged все нормально будет с растениями, если хоть какой-нибудь свет есть. Он же есть?

Да, зверюги такие. Следите за ними. А то, глядишь, придется им отдельные апартаменты организовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ged все нормально будет с растениями, если хоть какой-нибудь свет есть. Он же есть?

Ну да, штатная лампа на 8 Вт диодная и еще дополнительно маленькую поставил на 4-5 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×