Перейти к содержанию
Ged

Аквариум 70 литров: хождение по граблям!

Рекомендуемые сообщения

В 18.01.2018 - 17:13, Qioter сказал(а):

барбус шуберта. Небольшой,

Юля,у меня барбусы слоны,выросли около 7см.Честно скажу,думала они меньше будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Элодея, хоть и питается из воды, пускает не только воздушные корни. У меня она так в грунт вцепилась, что я когда ее выдергивала половину двадцатилитровки вверх ногами перевернула! Попробовала ее просто стричь - не понравилось. Каждый раз выдергиваю нижнюю часть с корешками, а макушки втыкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант Я когда сажала элодею, закопала воздушные корни в грунт. Корни элодее только для закрепления. Неукоренившаяся элодея начинает подгнивать от грунта и всплывает. :-((( По крайней мере у меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Комедиант Я когда сажала элодею, закопала воздушные корни в грунт. Корни элодее только для закрепления. Неукоренившаяся элодея начинает подгнивать от грунта и всплывает. :-((( По крайней мере у меня так.

У меня тоже всплывает и корней снизу нет совсем. Закапываю поглубже, прижимаю камешком. Обрезать по то место, где воздушные корни и закопать эти корни - неплохая идея )

А еще нитчатка появилась на элодее ( И как-то она руками не смывается у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged У меня всевозможные водоросли ушли тогда, когда баланс встал, аквариум созрел, и растениям стало всего хватать. В травничке теперь даже налета на стенках нет!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2018 - 19:48, Галина Knyagna сказал(а):

@Ged У меня всевозможные водоросли ушли тогда, когда баланс встал, аквариум созрел, и растениям стало всего хватать. В травничке теперь даже налета на стенках нет!!! :-)

Ну везде так говорят, что водоросли уходят как баланс встает. А вот что делать с ними, пока не встал ) Руками нитчатка чета нифига не собиратся, особенно с мелких листиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ged сказал(а):

Ну везде так говорят, что водоросли уходят как баланс встает.

К сожалению не всегда так бывает .Нитчатку хорошо зубной щёткой или щёточкой от туши собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Алла сказал(а):

К сожалению не всегда так бывает .Нитчатку хорошо зубной щёткой или щёточкой от туши собирать.

У меня это пока как мелкий пушок и листики у элодеи мелкие, как их щеткой чистить ) Но я попробую.

Вот так у меня выглядит (фото не мое, но точно также)

aqa.ru-20090101175540.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged у меня такая же фигня. Было все ок в аквариуме. По тестам фосфата было много, а нитрата почти 0. Ну и бахнула я нитрат до 15. На следующий день - мать моя! Всё в этом зелёном пуху:et:

Так что предположение у меня пока оно - высокий нитрат причина этого вида. Вроде называется эндогониум. Но у нас как обычно, одни советы - настраивать баланс:(

К слову, пушок жтот щеткой не уберешь. Тем более с мягких листьев. Я анубы немного смогла отшкрябать НОГТЕМ. И то не везде отчистился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока местами - там, где течение сильное и близко к поверхности. Руками убираю. Прям руками ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче а фиг знает. Вот та фотка с элодеей - точно. А здесь толком не видно. Его вообще без прям яркого света и не заметно совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Qioter сказал(а):

растет, наверное, прям под светом?

Точно так. Листья у самой поверхности воды... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Арче сказал(а):

Точно так. Листья у самой поверхности воды... 

У меня также. Только на листьях у поверхности. А из воды если вытащить - не видно, они "прилипают" к растению, а сами волоски практически прозрачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю выключить свет на 2-3 дня и посмотреть, что будет. У меня сегодня первый день без света. Вроде стало поменьше. Отчёт будет в дневнике по итогам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter пробовал играть светом, на 100% не помогло,  частично вроде меньше становилось.  Подмены советуют... 

10 минут назад, Qioter сказал(а):

Отчёт будет в дневнике по итогам

Будем, как говорят, посмотреть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Арче сказал(а):

@Ged , а нитраты не мерили? 

Серег, 80 только у тебя и у Майкла Джексона)))) тебе в твоей ветки сказали, ты хоть свет выключи, нитрат у тебя не уйдет. Сначала воду в порядок приведи, потом свет гаси))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Арче сказал(а):

@Ged , а нитраты не мерили? 

Я еще ничего не мерял :) Аквариум новый, я решил месяца полтора вообще не лазить в него с тестами, один фиг там все скакать будет. Вот в эти выходные наверно куплю тесты.

Я еще хочу рыбку водорослееда завести - мож он это все схомячит и всего делов? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тимур, я всё понял!

Сороку ждать не буду! 

@Ged  да всё правильно Стас, как в рекламе про пельмени: - "пельмешки без спешки".  Аквариумистика дело тонкое и неспешное, имхо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged про водорослеедов уже много писали. Ничего они не едят. А если едят, то с голодухи, что в общем аквариуме невозможно. Я своих отдала, селедки в банке. Вымахали по 5см, а толку ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged У меня нитка прет там, где скачут азотистые. В аквасах, где азот подливаю ничего нет. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Qioter сказал(а):

@Ged про водорослеедов уже много писали. Ничего они не едят. А если едят, то с голодухи, что в общем аквариуме невозможно. Я своих отдала, селедки в банке. Вымахали по 5см, а толку ноль.

Как не едят?! Вот это удар! :) Я так на них рассчитывал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged :) Ещё и не такое бывает. Из живности, насколько я знаю, именно нитчатку едят аманки. Но опять же, если есть более вкусная и доступная еда, они нитку есть не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня водорслеед ничего не жрёт из водорослей, зато к кормушке в первых рядах. Сейчас вымахал см 7, валяется целый день на дне, как кабачок жирный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Qioter сказал(а):

Ничего они не едят.

Если вы про САЕ?, то я постоянно держу пару молодых в банке. Когда до 6-7см вырастают, отдаю и опять молодняк покупаю. Нитку у меня хорошо подъедают, пушок зеленый на растюхе тоже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter у меня плотное рыбонаселение, сайкам ни чего не достается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером снимаю эту хрень с растений, на следующий день все опять отросло еще больше - печаль :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то напрягать меня начал белый налет на листиках элодеи. Сначала думал, что это из-за бурных процессов часть бактерий умирает и оседает на листьях, но на новых листьях тоже появляется, что-то этот процесс затянулся ) 

Может подскажет кто, что за напасть? Вода прозрачная при этом.

IMG_20180126_210744.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged белый налёт - обычно это хлороз (не хватка железа) у меня есть такое, уже проходит. Добавляю моно железо в акву. Ща света нет, могу фотку сделать потом. По краям листьев белый налёт. С добавлением железа, уходит, причём стремительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×