Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Стал обнаруживать потрепанную валлиснерию и иной раз плавающие на поверхности вполне себе зеленые/негнилые ее листы или их кусочки. Неужели это ампулярии???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Неужели это ампулярии???

неа.... 

валька скидывает старые листья приспособленные к той воде в которой росла ранее... Очень часто они похожи на то, как буд-то листья растворяются....

ща начнет наращивать новые, уже адаптированные... 

Хороший признак. Начала приживаться и приспосабливаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, dekoste сказал(а):

валька скидывает старые листья приспособленные к той воде в которой росла ранее... Очень часто они похожи на то, как буд-то листья растворяются....

ща начнет наращивать новые, уже адаптированные... 

Хороший признак. Начала приживаться и приспосабливаться...

У меня та же ерунда, думал плохо ей, прям обнадежили )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman , если все-таки надумаешь тернеции синих брать:

https://www.akwarium.su/akwamagazin/kharacinovye-tetry-rasbory/861-terneciya-fluorescentnaya-purpurnaya.html

Это питомник у нас под Новочеком. Я брала там рыб и аманок.  Хорошие. Растения отвратительные. 

Доставка, по-моему, рублей 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аленький спасибо, но сегодня поехал на Геркулес и все-таки начал с коридорасов) просил 5 штук , но,  уже расплатившись и сев в автомобиль, заметил что их 6! И продавец старательно отлавливал , но все равно в их компанию затесался данио. Сказал это вам бонусом. )) но за лишнего корика я все равно в след раз напомню и верну. 

А дальше как полагается - уровнял температуры, перевел на воду и запустил. 

2199EAAB-BEDF-4225-AB27-012BAAFCFA5E.jpeg

3A29A730-3A7C-4481-A1A7-F4FFDF177783.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикольные ребята... :bm:

 теперь недельку, а лучше две  контроль воды и поселенцев... потом можно доселять ...

Поздравляю ... 

 

(растючку сажайте... растючку.... )

и кстати  - вальку чуть-чуть вытащите... у них место откуда листочки растут(точка роста) должна быть хотя бы вровень с грунтом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если все в норме - все по плану.. раз в неделю,  треть....

дно первые раз-два  сифонить  только поверхностно.... как бы "пылесосить".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste не совсем допер), пардоньте, Константин. Вот сегодня рыба заселена. И кстати за время запуска сантиметров 5 воды убыло. Так у меня и вопрос. Когда начинать еженедельные подмены? Через недельку, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Вот сегодня рыба заселена. И кстати за время запуска сантиметров 5 воды убыло.

Считайте неделю до подмены с момента заселения рыб. Доливы расплесканной и испарившейся за подмены не считаются. Доливайте до своего уровня хоть по три раза на день, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, strangebluesman сказал(а):

И кстати за время запуска сантиметров 5 воды убыло.

долейте и считайте от сегодня... -  и не парьтесь...

 

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Доливы расплесканной и испарившейся за подмены не считаются. Доливайте до своего уровня хоть по три раза на день, Михаил.

именно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Замечено странное поведение коридорасов. То сидели себе по укрытиям, то копались по дну. А с утра включаю свет - гоняют вверх-вниз , то поперек (не у дна). Причем не за воздухом. Аэрация/фильтрация включена. Какая-то гиперактивность.  

Что это может означать? ?

Странная активность <—— видео по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. Буду наблюдать. Завтра попробую покормить. Вчера также был долив воды и досадка растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не волнуйтесь, наблюдайте. Для коридоросов - это типично, но не всегда понятно, с чем связано, мне по-крайней мере. Небольшой стресс, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Спасибо ??. Буду наблюдать. Возможно да, адаптация такая. Вон затесавшийся данио вчера весь вечер на дне за камнем просидел, а теперь гоняет в верхах как и положено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Просто вчера у рыбок был стресс от новой воды, а сегодня они аквас так исследуют. :-) Если рыбка здоровая, то все скоро придет в норму. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, вашим кориками очень понравился простор после магазина.:lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярии из воды выползают, чтобы икру подвесить. :-))) Но, могут и по другим причинам выползать. Проверьте температуру и, на всякий пожарный случай, аэрацию.

Скорее всего, все в порядке. У меня неретины часто из воды выползают и по крышке "гуляют".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина , аэрация фигачит на полную как раз. А корики как с цепи сорвались плавают везде и всюду. Вверх- вниз ? нереально активничают

Может надо покормить всю эту братию? Продавец кориков велел 2 дня не кормить и потом только бросить 2 таблетки для сомиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Миша, а корики они очень даже электровеники - очень активные и деятельные рыбки. :-))) Когда их стайка, так они вообще ничего не боятся и не скрытничают. Вот, почему, я буду к своим трем Адольфи докупать еще 3-х. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галина, ну успокоили :) спасибо)

 

однако тест воды показал:

NO2=0

kH=2

gH=6

pH=7,5

NO3=15-20

Аммиак =0

 

получается слишком мягкая вода ??? Надо ужесточать иначе помрут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил мои панды после карантина тоже в большом аквариуме так себя вели потом успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman С жесткостью не подскажу - даже не заморачивалась этим (просто знаю, что нашей, Питерской, водой все довольны в этом плане).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и такой вопрос , коллеги( или еще рано так обращаться?))) ) - тут засоветовали в аквамагазине удобрение Florena от Sera. Типа минералы и микроэлементы для растений. Купил. Сижу - смотрю на пузырек - лить/не лить?:) 

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman а что, разве есть проблемы с ростом растений? Зачем портить то, что и так хорошо работает? Сейчас нальёте и получите какую-нибудь нитку или ксен.

Это, насколько я понимаю, микро удо. Микро часто достаточно в водопроводе. А подкармливать растения нужно только после явных признаков недостатка какого-либо элемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter вы абсолютно правы. С ростом проблем нет. Да и роста то пока нет никакого))) только -только первые растения посажены. Валлиснерия правда периодически отбрасывает листья, но в грунт корней напустила ого-го! Лить не буду. И в тот магазин более не пойду.  Второй раз уже навялили мне то, чего мне не надо. 

А вот за kH=2 буду следить. Все таки воду буду лить бутилированную. Там мягонько все.  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кш-2 очень хорошо, а что смущает? А тест на фосфат есть? 

Михаил, начинай(те) откладывать деньги на со2 баллоную систему, я нутром чувствую, потенциал есть ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел вот только на фосфат и нету. А по фосфатам вы предполагаете, что у меня проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×