Перейти к содержанию
Nikolay 84

Тесты компании нилпа - аммиак и нитрат постоянно по нулям

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, кто пользуется тестами нилпа?! У меня аквариум 200 литров. Запущен около месяца назад.  Из рыбок скалярия, Неоны, Данио, Барбусы, Анцытрусы, водорослеед, ампулярия. И живые растения. 

Ph 8

Kh 6

Амиак и амоний 0

Нитрат 5

Нитрит 0

Могут ли Амиак,  Амоний и Нитрит постоянно показывать 0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikolay 84 На всякий случай, я вот по-началу неправильно делала, не выдерживала 5 минут, а сразу показания снимала. И тоже все по нулям. А потом прочитала внимательно, оказывается подождать нужно. У меня сразу аммиак вылез, остальное так и осталось по нулям. Но у меня только что запущенный аквас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они не просто могут .... Они должны так показывать если аквариум запущен правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня нитрат по нулям.)) Запустился 17 ноября. Одно время вливал удо Акваер Макро+.Потом забросил это дело,т.к.растения растут прекрасно.Эхинодрус уругвайский заполонил уже треть аквы,приходится ему листья подстригать.) Про валлиснерию вообще молчу,выдираю ее раз в неделю,когда подмены делаю.А так прекрасно растут погостемон,амбулия королевская,папортники,анубиасы,людвигия,сагитария карликовая новые кусточки дает...Похуже пока  большой куст криптокарины аффинис чувствует...Но,вроде как ,она любит старую воду,заиленное дно.Вообщем,самое лучшее удо производят рыбки,а уменя молли и мечики(уже подросли,первых мальков дали),а живородки  какают будь здоров.)) Ну,и свет,само собой. К  травникам не стремлюсь-устраивает обычный аквариум с большим кол-вом растений.

А вот нитрат тест НИЛПА не показывает и все тут.Прям аномалия какая-то).По соседству никого аквариумистов нет,чтобы его воду оттестить.Может тест НИЛПА неправильный,что ли..Хотя покупал свежий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Да, у меня нилпа тоже показывала стойко нулевой нитрат в аквариуме, которому много лет и в котором прилично росла трава. JBL   показал  уже не помню что,))) но что-то больше 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.я уже понимаю,что что-то явно не так.) Но,главное,чтобы нитрит и аммиак с аммонием НИЛПА правильно показывал.Их,слава богу,нет-тест на аммиак окрашивается в желтый цвет.Купить JBL  ,если честно,жаба давит.)) ,Больше 1000 рэ стоит..

Но.как мне кажется,тесты-тестами,а главное самому понимать,по поведению рыбок,что все нормально.Если рыбки здоровые и веселые,хорошо кушают,их не так много в аквариуме,(нет перенаселения),а растения неплохо растут,то тестами можно пренебречь.Естественно,это не относится к тому моменту,как аквариум запускаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, Garr232 сказал(а):

вливал удо Акваер Макро

Если остался, то можно развести заведомо известную концентрацию и проверить нилповский тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.01.2019 - 18:35, Urrri сказал(а):

 

Если остался, то можно развести заведомо известную концентрацию и проверить нилповский тест.

@Urrri ,Вчера вот так и сделал.Никакой реакции,содержимое мерного стаканчика как было прозрачным так и осталось.Даже нет намека на розовый оттенок.

Вот тебе и НИЛПА...Если что,друзья,как говорится,доворяй им ,но,проверяй) Хорошо если только на нитрат они лажают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 у меня тоже самое было с тестом на фосфат, пришлось  jbl покупать вместо нилпы. Но дорого, хорошо что только один тест заменить пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Вера 17 сказал(а):

 

На других ресурсах читал ,что многие жалуются и на JBL.Вообщем,нет в жизни счастья.) Тут скорее всего,как повезет.)

Наверное попробую тесты от Медосы.Не очень то нужно,но.любопытно стало.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Garr232 сказал(а):

Хорошо если только на нитрат они лажают...

Нет, еще и на Фосфат :) Было очень много негативных отзывов, и сам тоже попал на это. А с учетом невнятной нилповской шкалы, перешел на Sera.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

При запуске аквариума 3 месяца назад использовал тесты НИЛПА, в том числе на аммиак. Был скачок, как и положено, ждал нуля. Т.е. тесты показывали выше нуля явно (зеленели).

Раз в неделю-две перемерял.  А теперь внимание вопрос. Если в аквариумную воду (в пробирке) капнуть раствор аммиака водного, тест должен что-то показать?

Показывает по нулям :o, остаётся желтым. 

Я чего-то не понимаю? Тесты изготовлены 06.19, т.е. свежие, хранились в холодильнике на верхней дверце (+8-10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, в ведре чего? Аммиака?

Капаю в туже прилагаемую пробирку, ну капель 5-10 точно. Да там от 2-3 капель по запаху уже наличие определить можно, а не по тестам.

Мне казалось если в аквариум капнуть столько вся рыба сразу сдохнет, а тут тест в 10мл аквариумной воды  0 показывает, при резком запахе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Log87 сказал(а):

Если в аквариумную воду (в пробирке) капнуть раствор аммиака водного, тест должен что-то показать?

Влил 5мл аммиака в 110-литровый аквариум позавчера. Тест моментально зазеленел, сейчас светлеет, также повышается нитрит и  нитрат.

До этого все три теста показывали нули в течении почти четырех недель от запуска, хотя с первого дня там сидели растения и через две недели были запущены две ампулярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чистом растворе аммика (10%) тест НИЛПА NH3\NH4+ изготовлен 06.2019 серия 08 показывает 0 (желтый раствор).

Попробую связаться с производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел ответ от НИЛПА.

Признаюсь, настолько развернутого объяснения даже не ожидал, моё уважение.

Далее цитата:

--------------------------------

"Здравствуйте.Наши специалисты,в соответствии с принятой у нас системой контроля
качества,провели исследование по Вашей заявке.Исследование проводилось по следующим
направлениям:

1.Были изъяты с хранения образцы тестов партии №8,выпуска 06.2019г.

image.png.a89c62684d3cf8238d4a53fec91ebb1c.png

 

2.Используя контрольный раствор для проверки тестов NH4 была проведена проверка работоспособности теста.Тест партии №8 от 06.2019г. оказался полностью рабочим.

image.thumb.png.7f4572e532fdc5cbb62f3683a79fe8f4.png

 

3.В аптеке был куплен свежий 10% раствор аммиака.В соответствии с инструкцией по применению теста были проведены испытания.Чистый 10% раствор аммиака показал количество в мг/л-чуть больше нуля.

image.thumb.png.a0f1964d61352a35bc58e1a87893120a.png

image.thumb.png.b34d2f44f37e454514b4f333c8d7f0fb.png

Следует отметить,что концентрация аммония в мг/л аквариумной воды на много меньше чем в промышленных водах,а тем более аптечном аммиаке.И любые тесты для аквариума совершенно не применимы для других целей.

4.По молекулярной массе чистого аммиака в 10% растворе аптечного было рассчитано,что аптечный аммиак необходимо развести в 10000 раз для получения значения 10 мг/л согласно тесту НИЛПА и фактическому содержанию аммиака в воде.На всякий случай,для наглядности,былопроведено разведение в 10,100,1000,10000 раз.

image.png.b8db2ac0a535d6d31e7de533d49378ad.png

Резюме:Ваш тест полностью рабочий.Вы использовали для проверки теста растворы,во много раз превышающие чувствительность теста."

-----------------------------------

Конечно мною были проведены подобные тесты + с уже купленным на аммиак другой фирмы.

На 10мл тестируемой жидкости достаточно смочить в 10% аммиаке и опустить в пробу кончик зубочистки для видимого результата.

Если смочить несколько раз, раствор посте теста станет темно зеленым.

Резюме уже было выше, браво производителю за уважения пользователей.

 

Надеюсь кому-то пригодится, находил в интернете подобные вопросы без квалифицированного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×