Перейти к содержанию
Флойд

Первый аквариум, 30 литров, есть несколько вопросов.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Сидел я , значит на работе несколько дней назад, никого не трогал и тут мне в голову внезапно пришла мысль, а не завести ли бы мне аквариум? Начал шерстить матчасть по форумам и ютубе и после 12 часов такого интернет обучения, которое удачно совпало с ночной сменой, пошел и собственно купил аквариум со всем необходимым. Кировский аквариум на 30 литров, китайский фильтр xilong F580, 300л/ч, (в нем поменял часть губки на среднюю, родная уж очень свободно болталась в стакане и была крупнодырчатой)  грунт, корягу, химию итд. Промыл,  и засыпал грунт, установил корягу и камень, залил водой, добавил аква сейв. На следующий день купил пару ампулярий, кладофору и отсыпали немного роголистника , установил все это в аквариум, добавил сейф старт. Собственно пара вопросов: 

1) все ли я правильно делаю? :)

2) наш регион богат на девонские окаменелости в отличном сохране, поскольку палеонтология одно из моих бесконечных хоббей так и подмывает добавить пару брахиопод или коралловый куст, но не приведет ли это к сильному ужесточению и без того жесткой воды? Я за хорошие условия, личные эстетические предпочтения вторичны, хотя была мысль затопить Спитфаер...:)

3) Из флоры планирую еще мхов приобрести, ну и что можете посоветовать из неприхотливых сильнонеразрастающихся растений.

4) Свет. Аквариум был оборудован 15-ти ваттной лампочкой накаливания, которая была с содроганием вывернута, выброшена и вместо нее вкручена светодиодная 7.5 ваттная лампа (аналог 70 вт) со световым потоком 675 лм и температурой 4000 кельвинов. Так-же дополнительно была добавлена светодиодная подсветка по периметру, не из ленты а из отдельных светодиодных блоков в влагозащитном компаунде. Достаточно ли или надо пересмотреть световой вопрос в моей банке, если что травник не хочу. Нужен ли ночной свет из мизерного количества диодов?

5) Температура и вентиляция. Крышка практически глухая и светодиодная лампа нефигово ее нагревает, на термометре вода 27 градусов, я конечно проверю его на работе на точность, благо в цеху КИПиА работаю и оборудование для поверки датчиков температуры есть, но все таки. Нужно ли прорезать вентиляционные отверстия в крышке или как-то еще охлаждать? 

6) Достаточно ли будет подвесного фильтра с трубкой забора воздуха для аэрации или нужен будет компрессор?

7) Какие прикупить тесты? Не то чтобы проблема была в деньгах, но городок у нас не большой и выбор не велик, пока видел тесты Tetra 6 в 1 и Sera Aqua-test Set. Что посоветуйте взять.

Из рыб планирую только неонов, возможно в дальнейшем немного креветок.

Заранее спасибо за ответы.

20737847.jpg

DSCN0084.JPG

DSCN0097.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2018 - 08:25, Флойд сказал(а):

подмывает добавить пару брахиопод или коралловый куст

Я тестировала окаменелости, они поднимают жёсткость. Неоны - кисловодные рыбки, им такая жёсткость совсем ни к чему.

Для растений, пожалуй, грунт крупноват, который у вас в аквариуме. 

СейфСтарт, конечно, хорошо, но рыбу всё равно сразу не надо пускать. 

В 28.02.2018 - 08:25, Флойд сказал(а):

Крышка практически глухая и светодиодная лампа нефигово ее нагревает

У меня такая же ситуация с прожектором в рабочем аквариуме, я не ставлю. Просто работать будет меньший срок. Но за ту цену, за которое оно было куплено - дольше с вентиляцией заморачиваться, имхо. На лето планирую поставить два кулера от юсб.

4000 К по отзывам могут способствовать водорослевой вспышке, у меня нет опытных данных для однозначного ответа, только статистические. 

7,5 Ватт на 30 литров - ну не знаю. Световой поток для 7,5 Вт, конечно, неплохой, но на 30 литров - сомнительно. Я поставила 10 Ватт прожектор на 15 литров, там 950 Лм и ЦТ в 6500 Кельвинов. У меня хорошо растёт пока и мох и китайская трава. 

Кладофора, кстати, это не мох, это водоросль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт однозначно крупный даже если вы и хотите неприхотливые растения,которые при большом желании с их стороны там укорениться возможно смогут,но в такой грунт будет проваливаться корм и гнить там,а это уже проблема похуже. Свет я бы тоже поменяла,недостаточный спектр и мощность будут провоцировать рост бурых водорослей и вы заманаетесь стенки скребсти чтоб хоть что то увидеть,ну и все вокруг покроется мерзеньким коричневым налетом. Прожектор я б конечно взяла побольше,аква вытянутая можно взять 2 по 10вт,греть крышку они тоже будут,но прорезать вентиляцию не долго,тем более резать огромные дырки вовсе не нужно, достаточно решетки над прожектором. Ну в общем пока не поздно меняйте грунт,садите растения и ждите месяц,а потом уже за карасями и будет вам счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Флойд сказал(а):

6) Достаточно ли будет подвесного фильтра с трубкой забора воздуха для аэрации или нужен будет компрессор?

7) Какие прикупить тесты? Не то чтобы проблема была в деньгах, но городок у нас не большой и выбор не велик, пока видел тесты Tetra 6 в 1 и Sera Aqua-test Set. Что посоветуйте взять.

Компрессор взять стоить только потому, что если вам понадобится отсадить рыбок для лечения - легче в банку впихнуть аэрацию, а не целый фильтр.

Между этими двумя, если проблем с деньгами нет, берите Sera Aqua-test Set. Полоски неточные, у меня, например, показывали kH=15, по факту - 8.  Вы же всё-таки не тест на беременность делаете:)

Если к вам возят НИЛПА - можно взять их. В любом случае - берите капельные тесты, а не полоски.

НИЛПА к вам возит ЛеМурр - https://lemurrr.ru/catalog/equipment-chemicals/brand_nilpa?sort=relevance или можно спросить в группе ВК https://vk.com/club31907602 вашего города. Также можно заказать в любом интернет-магазине, которые представлены на форуме.

Брать нужно в минимальном наборе шесть тестов: аммиак/аммоний, нитрит, нитрат, pH, kH и gH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Свет может смостырю из светодиодного прожектора, продают в ассортименте у нас и там, емнип, 6500 температура, а светодиодную окантовку оставлю как  вечернюю.

Насчет грунта, если ли смысл поменять на более растительноудобный только в тех местах где собственно и планируются растения, на заднем фоне, уж больно фактура этого нравится, напоминает родные таежные ручьи. Может какие нибудь прикормки? Есть таблетки тетра крипто.

По воздуху понятно, прикуплю, продают у нас бесшумные маленькие пьезокомпрессоры, а трубку аэрации с фильтра уберу, пусть просто воду гоняет, шума меньше будет.

Еще забыл, кроме неонов из рыбок советовали каких нибудь "уборщиков" аквариума, сомиков итп, есть ли смысл парочку подселить?

Рыбу планирую через недели две -три заселять. надо ли кормить ампулярий в этот промежуток чем-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вы всё делаете ещё правильнее, чем большинство форумчан, когда начинали:51:

3. Из медленно растущих и неприхотливых смотрите анубиасы и папоротники. Для них не нужно будет менять грунт, тк их привязывают на камни/коряги. А также не нужен сильный свет. Также можно посмотреть криптокорины, они неубиваемые, мне кажется.

4. Свет зависит от растений, которые вы хотите видеть в аквариуме. Если анубиасы и папоротники, то оставляйте этот. Температура диодов неизвестна? Бурые водоросли у меня лезут во всех аквариумах, даже с сильным светом. Для борьбы с ними у меня живут отоцинклюсы - малыши трудяги.

Потом сами посмотрите, как пойдет. И возможно поменяете свет, грунт и будете газончики выращивать.

5. Охлаждать придется, особенно летом. Как - не подскажу. У меня задняя часть прожекторов везде вне крышки, потому такой проблемы нет.

6. У меня компрессор валяется в шкафу. И фильтры все работают без аэрации. Просто направляю поток из фильтра по поверхности, чтобы колебания воды насыщали воду кислородом.

7. Если брать тесты, то нилпа. Кроме фосфата, на фосфат тест сера. А зачем вам вообще тесты? Через 4 недели уж точно не будет азотистых, запустите рыб и все. Для ваших растений тоже тесты не нужны. Если только травник захотите делать в будущем.

@Флойд

Ночную подсветку не надо. Либо включать вечером не надолго. Я как-то оставила на всю ночь, так весь аквас покрылся водорослями за ночь.

Грунт можете не менять, тогда подойдут папоротники и криптокорины, как выше писала. Таблетки у Ермолаева хорошие, под корни. Или можно сделать самому глиняные шарики. Нужны будут только криптокорине

8 минут назад, Флойд сказал(а):

бесшумные маленькие пьезокомпрессор

Да да, такой у меня и валяется

Из населения посмотрите отоцинклюсов. Или сомиков коридорасов мелких видов.

Ампулярии вырастают очень большими. И, простите, какают не меньше золотой рыбки. Кормить не надо, она сама найдет. На будущее советую найти ей другой дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Qioter сказал(а):

5. Охлаждать придется, особенно летом. Как - не подскажу. У меня задняя часть прожекторов везде вне крышки, потому такой проблемы нет.

Может сделаю на элементах пельтье, руки вроде паяльник знают с какой стороны брать, да и терморегулятор подобрать смогу какой нибудь, просто в далеееких планах биотоп наших северных рек повторить хочется с мелкими их обитателями, типа гольянов, а там холодная вода нужна, да и для неонов вроде как 27 перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Флойд сказал(а):

неонов вроде как 27 перебор.

Совсем перебор. Будут жить у Вас по году, а стабильно охлаждать до 23-24 не получится, все равно будут скачки, что тоже плохо. Или рыбу берите для 27 градусов или крышку совсем колхозить придётся под свет и кулеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Флойд сказал(а):

на термометре вода 27 градусов

Да, простите, у меня-то такая температура для петушка, для неонов многовато, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал, что надобно окончательно решать вопросы с освещением и температурой, благо выходной сегодня, пошарил по сусекам, нашел прибор контроля температуры пкц-1103, термопарку ТХА к нему (сам датчик нержавейка, оплетка серебро, не думаю, что аквариуму навредит, исполнение для нейтральных сред), несколько кулеров, сходил в магазин и купил светодиодный прожектор, 20 ватт 1500 люменов, 6500 кельвинов.  поскольку он будет установлен над местом стандартной лампы, а она была в герметичном от аквариума отсеке, нагремв уменьшится в разы. Ярковато конечно, но установка эту яркость несколько нивелирует. в крышку врежу четыре бесшумных кулера два на вход, два на выход. Возможно сделаю терморегулирующую систему, выходы для реле на ПКЦ есть, но пока опробую так. И кстати, желтый термометр жидкостный весьма точный,  как раз 26.7 и показывает.

DSCN0102.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо:). Ну что могу сказать, свет стал поприятнее и даже относительно эстетично установился, необходимость в дополнительных светодиодах пропала, питание от них пойдет на кулера.

DSCN0103.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флойд Ну вот теперь, если хотите не морочиться с включением-выключением света - купите таймер) Самый простой механический таймер избавит вас от ситуации: "Блин, свет в аквариуме забыл выключить!!!".

А вообще, если возможность есть, возьмите ещё роголистника, три кустика - это маловато) Он прям очень хорошо будет выедать нитрат

Кстати, грунт для растений (лучше кварц 2-3 мм) можно насыпать в керамические горшочки, сажать растения в них и ставить в аквариум. Они там всяко лучше будут расти, чем в вашем крупном. И грунт не будет смешиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установил кулера эстетика снизилась как и температура:) Сейчас показывает 25.8 и вроде падает дальше, два мелких на вдув, два на выдув и главное возле лампы, очень подлампное пространство охлаждают, вообще не горячо там, раньше не дотронутся было.  куплю самоклейку черную облагорожу. Так-же забежал к знакомому, он отдал кустик криптокарины, немного какого-то мха и индийский папоротник. Криптокарину и папоротник посадил на четверть таблетки тетра крипто, у них какие-то свои грунты были с корнями, посмотрим как приживутся. Так-же взял немного воды и выжимки с фильтра. Пока мутновато и сложно что либо разглядеть.

DSCN0105.thumb.JPG.fe7099add01799ba74286af9e419477f.JPGDSCN0107.thumb.JPG.50af95bcb86abc073cae8bc393f9aec9.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флойд вот, что значит настоящий киповец :51:можете принимать заказы на доработку штатных аквариумов. Просто шикарно. И очень много непонятных слов:lol:

На всякий случай напишу. У папоротника не корни, а ризоиды. Их нельзя закапывать в грунт, а то сгниет. Просто придавить камушком или привязать к камню или коряге.

Подскажите, как вы закрепили прожектор. А то мои просто лежат на крышках, неудобно. Да и страшно, что в акву провалится.@Флойд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Qioter сказал(а):

На всякий случай напишу. У папоротника не корни, а ризоиды. Их нельзя закапывать в грунт, а то сгниет. Просто придавить камушком или привязать к камню или коряге.

Спасибо, я так и сделал потом по наитию, к коряжке прицепил, думал, что оборванный достался без корней, хорошо, что мои опасения развеяны.

Меж тем компот охладился в целом с 27.2  до 25.1 посмотрим как будет дальше, но наверно уставочку на 25 и есть смысл поставить, чтобы срабатывало охлаждение при достижении этой температуры.

DSCN0111[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юля, у папоротников придаточные корни (придаточные корни - корни, отходящие от стебля. А корневище, это и есть видоизмененный побег). Ризоиды - выросты слоевища - бывают только у водорослей, лишайников и некоторых мхов (например у сфагнума их нет, т. к. он постоянно макушкой нарастает, а низ стебля у него разрушается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Qioter сказал(а):

Подскажите, как вы закрепили прожектор. А то мои просто лежат на крышках, неудобно. Да и страшно, что в акву провалится.

На двухсторонний скотч. Но эти прожектора скорее всего смогут пережить кратковременное падение в воду, они же на уличную эксплуатацию рассчитаны, ливни и все такое, класс защиты ай-пи 65 а с помощью герметика можно и до 67-ми дотянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже 65, они все сейчас так делают. А все равно страшно. Они ещё и тяжеленные, что и стекло разбить вполне можно.

@Флойд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из плюсов, мой аквариум практически размутнел.

DSCN0116.thumb.JPG.132f879cf11d0e7b6e352088b8e70323.JPG

 

Из минусов (минусов ли?) кажется у меня появились непрошеные обитатели. Поскольку мхом мне делились из креветочного аквариума (вроде как он там их разводит) то ко мне залетели две непрошеные гостьи, мелких, меньше сантиметра красных креветки. Пусть теперь живут, раз судьба была к ним неблагосклонна.

Вот это ракообразное по центру на коряге.

DSCN0118.thumb.JPG.a3c56a87a7e8f928cf1f4e0aee355a6b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флойд когда запустили аквариум? Криль очень чувствителен к параметрам. Не хочу вас расстраивать, но с нитритами точно откинутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,это ж вишни их фиг изведешь)) Игорь,здорово когда руки растут откуда надо) У меня все в крышку на саморезы прифигачено,открывать её в присутствии посторонних нельзя,дабы не повредить психику)) А чего водичку не дольёте до верху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль будет если откинутся, но что поделать, кстати купил жидкие тесты нилпа на жесткость (вместе с СО2), на нитраты, нитриты и на аммиак-аммоний вроде. Пока жесткость проверил ph, вода мягкая в аквариуме.

Воду не доливаю не знаю почему, как то не задумывался, что ее долить можно, там сантиметра три до края, опять же улитки подышать выходят, пусть пока так будет, когда все образуется, долью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распаковал химию, померил, ммм... запах кабинета химии из дальнего детства, хорошо, что никакой орган не поменял цвет.

В общем вода у меня среднежесткая, аммиака 0.308, что прилично. Ждать пока аквариум все сам разложит на составляющие или купить разлагающую химию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Флойд сказал(а):

В таблицу не смотрим. Когда вода в пробирке будет ярко-желтой, тогда аммиак будет 0. Все другие цвета в зелену - превышение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал пока простенький регулятор температуры. Сам измеритель с двумя выходами, релюшка и блок питания для кулеров. 

DSCN0121.thumb.JPG.c1c1e74a8252233725c7956bb2a9ea00.JPG

DSCN0122.thumb.JPG.b027ade8bf651efb10de812ebe023aee.JPG

Теперь про нагревании до 26.8 градусов включается охлаждение и работает до 24.8,  диапазон разумеется можно менять.

DSCN0125.thumb.JPG.2d0db6729e9074de1f783b25c1ebd57b.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Еще один приятель который аквариумами занимается (у меня их как оказалось подозрительно много) в гости позвал дабы мха подкинуть и мудростью аквариумной поделится. Такой вопрос, есть смысл на данном этапе (аквариум запущен 5 дней назад) просить у него выжимку с фильтра и пятишку воды, или аква сейф стартовские бактерии уже трудятся на невидимом фронте и новые бактерии будут только во вред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вред не будут, но где гарантия, что у него аквариум «чист» от заболеваний и паразитов? Хотя бы относительно...короче, лично я брезгую такими способами, лучше подожду лишнюю неделю, свои наплодятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флойд берите. Только все это нужно донести до дома за пару часов в тепле.

И обязательно поинтересуйтесь, нет ли болезней. А, Вика опередила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже не приятно чужие какашки в свою банку лить). А вот водички взять из действующего и благополучного аквариума - это во благо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквариуму десять дней, провел тесты и кажется он начал созревать.

Ph 8.5, аммиак упал до 1.0, раньше был в зашкале, теперь в зашкале нитрит, более 4.0 по нилповским тестам и нитраты тоже в зашкале, 80

Как я понял аквариум "завелся" бактерии начали перерабатывать аммиак в нитриты, а нитриты в нитраты, честь и хвала невидимым труженикам.

Смущает лишь щелочность воды, из под крана она около девяти, в аквариуме чуть чуть подкислена, но 8.5, не слишком много? Воду у нас зимой берут из скважин.

Остальное, я думаю за пару недель наладится и можно будет населять. Такой вопрос, на 30 литров 10-12 неонов и один анцитрус будет нормально? Плюс выжившие креветки, если будут (их оказывается три и они пока вполне нормально себя ведут, судя по описаниям их поведения) И сомика лучше самца или самку брать? Самки более импонируют отсутствием антенных установок на лице.

Вот как это все пока выглядит, мутноватая вода из-за того, что я опять дизайны наводил.

 

DSCN0130.thumb.JPG.87feefb39ca2861a81e4cd282b3c4a42.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×