Перейти к содержанию
Batyanya62

Мой первый аквариум Juwel Аквариум Rio 180 - оборудование, обустройство и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех профи и всех начинающих акванавтов!
Три года уже собираюсь заняться этим с одной стороны интереснейшим , в с другой стороны очень геморойным и трудозатратным   делом, но все никак не получается - то финансовые проблемы, то какие то другие, а тут случайно в своих документах на компе нашел папку "Аквариумы" и решил снова с вами пообщаться и кое что уточнить.

ИТАК для начала что я хотел бы приобрести для этого дела:
ОБОРУДОВАНИЕ
Аквариум Juwel Аквариум Rio 180 LED (с тумбой) 
в комплект входит:
1) Освещение:
Светоарматура Multilux LED 100см, 5290 люмен
Лампы:
Day LED, 23Вт, 9000К
Nature LED, 23Вт, 6500К
Внутренний фильтр Juwel  Bioflow 3.0
Нагреватель AQUAEL  COMFORT ZONE GOLD 200Вт
**************
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
2 Отражателя (к лампам) Uwel  Hiflex Т5 45Вт/Т8 30вт 90см
Электронный таймер Rev Praktik
Компрессор Schego  Optimal
Цифровой термометр JUWEL
Juwel Постер двусторонний L
Сифон Sera  GRAVEL WASHER круглый

вопросы к знатокам:
1) как вам такой набор - все нормально или что то заменить или добавить?

**********************************


2) нужны ли вот эти предметы (не сильно ли критично их отсутствие в начале?):
a)Ультрафиолетовый  стерилизатор (например УФ стерилизатор Jebo) или какой то другой
B) Автоматическая кормушка - из дома некуда не уезжаем надолго

*******************************************************

ХИМИЯ (Тесты параметров воды)
1) Продак Prodactest PH 4.5-9.0 тест на PH для пресной и морской воды           
2) Продак Prodactest Ammoniaca NH4\NH3 тест на аммиак                             
3) Продак Prodactest NO 2 Nitrit тест на нитриты                                 
4) Продак Prodactest NO 3 Nitrate тест на нитраты                                
5) Продак Prodactest KH тест на карбонатную жесткость  

Тут как набор полный - больше ничего не надо?

*************************************************

ГРУНТ - черный кварц например
и сколько нужно грунта на дно для банки в 180 л?

нужна ли подложка и какая (или же просто декаративный  грунт без подложки. А подкормку, для корневых растений, можно под корни класть, в виде таблеток и шариков.) - сильно много растительности я разводить не хочу - слишком много мороки -  важно создать правильный баланс- рыбки + среда обитание (правильный подбор растений + грунт + фильтрация и тд)

*****************
ЖДУ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ (вопроса по представителям флоры и фауны пока не затрагиваю)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2018 - 10:31, Batyanya62 сказал(а):

вопроса по представителям флоры и фауны пока не затрагиваю)

А вот с этого как раз и надо начать, потому что к рыбам подбираются условия, к растениям грунт, свет, температура и вода. 

Только после решения по рыбам и растениям можно ответить на все Ваши вопросы 

И вот ещё что)) давайте сразу в раздел Дневников перенесёмся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отражатель - лишний, т.к. лампы светодиодные и светят в одном направлении, в отличие от люминесцентных. Компрессор тоже не особо нужен, т.к. у ювеля есть насадка на фильтр, чтоб пузыряла. Подложка тоже никчему, если растений будет немного и нет опыта выращивания травы с подложкой, а проблемы скорее всего будут из-за перенасыщения воды удобрениями. И если покупать таймер в обычном магазине типа Леруа, то выйдет дешевле раза в 2-3 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

@Batyanya62 огласите бюджет.

а при чем тут мой бюджет? у меня в данный момент вообще бюджет ноль целых- шиш десятых :)
я просто МЕЧТАЮ когда то заняться этим делом, а сейчас я просто расписал  подробный список комплектующих и все что требуется, и просил высказать свои соображения ЗНАТОКОВ (а непросто посетителей форума) по этому списку (ЧТОБЫ ПОТИХОНЬКУ КОПИТЬ ДЕНЬГИ НА ЭТО ДЕЛО!)
что нужно откорректировать, что убрать и что добавить (чтобы и деньги напрасно не выбрасывать за необязательный предмет, но чтобы и не страдать потом от его нехватки)

40 минут назад, victoriar сказал(а):

А вот с этого как раз и надо начать, потому что к рыбам подбираются условия, к растениям грунт, свет, температура и вода. 

Только после решения по рыбам и растениям можно ответить на все Ваши вопросы 

И вот ещё что)) давайте сразу в раздел Дневников перенесёмся?

Тут просили чтобы я написал каких обитателей я хотел бы поселить в свою банку и хотя это дело еще далекое...
(ДЛЯ НАЧАЛА НУЖНО СОБРАТЬ СРЕДСТВА ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ - ВОТ Я И ЖДУ ПОЛНЫХ И КОНКРЕТНЫХ ОТВЕТОВ НА НИХ!!!) - но вот примерно я набросал список рыбок для аквы в 180 л:

Верх:
Гурами (мраморный) - 2 
Данио рерио - 15
------------------ 
Средний слой:
Неоны - 10
Моллинезия черная - 5
Меченосцы - 5 (2+3)
Барбус вишневый - 10
Скалярии - 2
-----------------------
Низ:

Анциструс - 2 
Коридорас - 5

ЧТО СКАЖИТЕ,
хотя меня сейчас больше волнует вопрос по ПОЛНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ аквариума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Batyanya62 сказал(а):

а при чем тут мой бюджет?....
я просто МЕЧТАЮ..... 

и просил высказать свои соображения ЗНАТОКОВ (а непросто посетителей форума) по этому списку

Ок, Сорян.

@Foster Олег, это к тебе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Вы просите совета, и тут же в резком тоне отвечаете.

Про бюджет был правильный вопрос. Про то что хотите, тоже! Так как от того что у вас будет(состав рыб и растения) и нужно плясать по оборудования. А после ваших резких ответов, думаю что у многих "посетителей" пропал интерес к этой ветке форума.

Что касается ноль десятых рублей, простите не верю! Вы на минуточку выбрали одну из топовых и дорогих фирм.

Теперь по существу:

В целом у вас подход правильный. Сначала все спланировать и спросить совета. А потом уж покупать. Обычно наоборот.

Как обладатель ювила, скажу что правильный выбор. По фильтрации, родной хороший фильтр. Но чем больше рыб и растений, наступит время, когда он не будет справляться. И место занимает в акве. Поэтому, если есть возможность от него отказаться, я бы посмотрел бы в сторону внешника (JBL, EHEIM). Но брать с запасом. По нижней границе в описании фильтра. Например пишут от 100 до 200. Вот смотрим первую цифру. И берем ее как максимум. Т.е. этот фильтр до 100 литров аквы. А не до 200!

Выше вам правильно ответил @Urrri . Полностью его поддерживаю. Ну от себя бы добавил сомнения в необходимости грелки. У меня ее давно нет. Наоборот охлаждаю. Но у меня аква закрытая, плюс индивидуальное отопление, т.е сезонных колебаний не бывает.

По тестам добавил бы тест на фосфаты и GH. Аммиак и нитриты по мне не сильно нужны если процесс запуска сделать все по правилам. Либо взять нилпу на эти параметры. Воспользуется раз при запуске, и будет валяться. У меня так. Но это мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2018 - 14:07, megalink сказал(а):

Как обладатель ювила, скажу что правильный выбор. По фильтрации, родной хороший фильтр. Но чем больше рыб и растений, наступит время, когда он не будет справляться. И место занимает в акве. Поэтому, если есть возможность от него отказаться, я бы посмотрел бы в сторону внешника (JBL, EHEIM). Но брать с запасом. По нижней границе в описании фильтра. Например пишут от 100 до 200. Вот смотрим первую цифру. И берем ее как максимум. Т.е. этот фильтр до 100 литров аквы. А не до 200!

Выше вам правильно ответил @Urrri . Полностью его поддерживаю. Ну от себя бы добавил сомнения в необходимости грелки. У меня ее давно нет. Наоборот охлаждаю. Но у меня аква закрытая, плюс индивидуальное отопление, т.е сезонных колебаний не бывает.

если брать внешний фильтр для моего 180 л на этом сайте что посоветуйте по характеристикам чтобы не переплачивать зря 
и возвращаясь к Компрессору - нужен ли он при базовом Juwel Внутренний фильтр Bioflow 3.0 или же при замене на внешний - который вы поможете  выбрать по ссылке на сайт продавца?

и что можете сказать в целом по моей конфигурации и подбором комплектующих - я должен знать  каким бюджетом я должен располагать, чтобы купить все необходимое оборудование и не тратить деньги на необязательные вещи

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62  Поясню для понимания ситуации.  Тут всё на добровольной основе. Вам ничего никто не должен. Знакомые нотки "батяни-комбата" категории - "эй боец, почему сапоги не начищены, упал-отжался", не вызовут желания дать совет.  Выбирайте иной формат общения.

Теперь к сути. Вы что хотите видеть в итоге? Красивый аквариум с живыми растениями и сотней-другой  ярких мелких рыбок? Крупных цихлид в каменных завалах? Аквариум с кораллами и рыбкой "Немо"?  А может густой коряжник с тёмной водой и десятком перуанских скалярий? В голове какая картинка? От нее и надо плясать.

Фирма-производитель аквариумного оборудования и конкретные примочки выбираются как раз под хотелку, картинку в голове. Компрессор нужен редко, для определённого типа аквариума, пустынных подводных скал малави, например. УФ-стерилизатор точно также. Нагреватель - при содержании редких "высокотемпературных" рыбок, типа тех же дискусов. Там стабильно должно быть 29-30 градусов по Цельсию. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите сэкономить на начально этапе, то хорошая экономия выйдет при заказе в германии. Ну кроме аквы и тумбы. Хотя насчет доставки в Красноярск.. Но в любом случае, посмотрите.  Модель фильтра начинаем с этого

6 минут назад, Batyanya62 сказал(а):

возвращаясь к Компрессору - нужен ли он при базовом Juwel Внутренний фильтр Bioflow 3.0

Нужен. Я не очень доверяю через трубочку на выход сопла, так как трубка со временем подзабывается, и воздух перестает идти. Или бывали случаи что воду из аквы начинает гнать. Нужно обратный клапан ставить. Не все его ставят. Но выбирать вам. Опять же если брать меня, то у меня сейчас нет продувки воздухом. Как и грелки. Кислорода хватает от перлинга растений. 

11 минут назад, Batyanya62 сказал(а):

и не тратить деньги на необязательные вещи

а вот здесь врятли получится. Сейчас это обязательная вещь, потом, если втянитесь, что-то окажется лишним, что-то докупать! И потом, у всех "хотелки" разные и бюджеты. Кстати, поэтому и спросил Тимур у вас про бюджет. Чтобы понимать что советовать. Насколько вы готовы вложиться в акву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 по поводу формы общения, вам ребята уже все сказали. Единственное, что всех нас здесь связывает - это общение, а точнее атмосфера общения. Все мы разные, но поверьте, если вы смените тон и подарите улыбку, позитивное настроение,... вам отплатят той же монетой. Возможно на других аквариумных ресурсах, такая форма общения уместа, у нас же общаются в доброй, открытой форме.

Мне также очень резануло ваше отношение к аквариумистике и высказывание о геморройности. Складывается ощущение мазохизма - удовольствия через страдания. Многие из нас содержат по 20-30 аквариумов, кто-то добывает из Азии полулегальными путями дикарей, кто-то по полгода работает над созданием достойного акваскейпа... и при всей сложности процессов, мы не называем это геморроем. Мне кажется, что вам стоит поменять отношение к хобби, в которое вы хотите войти.

Касательно ваших вопросов. Они очень обширны и индивидуальны. Более того, подобрать идеальный набор просто невозможно, т.к. в процессе аквариум меняется и всегда, что-то нужно или наоборот отпадает необходимость в этом. Тем не менее, как уже подчеркнули, у вас правильный подход максимально подготовится, а уж потом принимать решение и стартовать. Лучший выбор - это ваш осознанный выбор, а не мнение других. Поэтому мне кажется, что вам стоит самостоятельно углубиться в основы и тонкости аквариумистики. И тогда, вы сами поймете нужны вам тесты или нет, нужен вам такой свет или нет и т.д.

Приведу материалы для чтения:

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1643-soderzhanie-ryb-v-zamknutyh-sistemah-s-spott.html

И производные от них материалы, начитывайтесь.

Отвечу на вопросы, которые еще не затрагивались:

7 часов назад, Batyanya62 сказал(а):

и сколько нужно грунта на дно для банки в 180 л?

Выбор грунта - фракция, характеристики зависит от типа аквариума. В цихлиднике можно использовать фактически любой грунт (и то, многое зависит от биотопа рыб), в травнике грунт должен быть нейтральным, легким, пористым. В целом, кварц - это хороший выбор.

Касательно количества грунта. Также все условно, но для лучшего протекания процессов нитрификации, следует укладывать грунт толщиной 5-7 см. В интернете есть аквариумные калькуляторы, при помощи которых можно высчитать необходимое количество грунта. Например, http://allcalc.ru/node/304

7 часов назад, Batyanya62 сказал(а):

Компрессор Schego  Optimal

Лично мое отношение к компрессорам негативное. Они жужжат, как бригада байкеров. Для доп. аэрации я использую те же недорогие китайские фильтрики - тишь и благодать. 

Грелка все же нужна, для нивелирования температурных колебаний в зимний период. Температура воды в аквариуме должна быть стабильной 24-26 градусов. Перепады вредны рыбам и растениям. Сейчас грелка не нужна, ее можно купить позже.

Летом понадобиться куллер https://fanfishka.ru/forum/topic/3223-ohlazhdenie-vody-v-akvariume-kak-ponizit-temperaturu/

Что касается тестов. Тут вообще,... можно с ними и без них. Все зависит от целей. Эконом вариант - только NO3. Стандартный вариант общий - NH4, NO3, NO3, pH. Для Травника минимум  NO3, pH, kH, PO4

Касательно выбора рыб. Старайтесь выбирать рыб не только по "совместимости характеров", но и по параметрам воды, это не так уж глобально серьезно, но все же неоны, скалярии - мягководные рыбы, любящие слабо-кислую среду. Живородящие - щелочные рыбы. 

Удачи :98:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Batyanya62 сказал(а):

Верх:
Гурами (мраморный) - 2 
Данио рерио - 15
------------------ 
Средний слой:
Неоны - 10
Моллинезия черная - 5
Меченосцы - 5 (2+3)
Барбус вишневый - 10
Скалярии - 2
-----------------------
Низ:

Анциструс - 2 
Коридорас - 5

ЧТО СКАЖИТЕ,

Слишком много видов рыб. Своего рода рыбная солянка. В целом данные виды рыб могут СУЩЕСТВОВАТЬ вместе, не жить, а СУЩЕСТВОВАТЬ.

Сейчас разложим все по полочкам. 

Наиболее важный фактор при совмещении рыб - агрессивность и задиристость.

Меценосцы могут донимать скалярий из-за их плавников, взрослые скалярии могут закусить данио и неонами. Барбусы могут щипать гурами за их "усы".

Разумеется, я условно привел эти примеры. Повторюсь, что эти рыбы могут существовать вместе мирно, но не раз случались и печальные прецеденты, описанные выше. 

Так же следует обратить внимание на внутривидовую агрессию. Например, два половозрелых самца гурами могут конфликтовать, пока один не задолбит другого насмерть, такая же история может повториться и со скаляриями, поэтому таких рыб содержат парами или стаями где агресссия рассеивается между особями. При этом аквариум зонируют при помощи камней коряг и растений.

Второй, менее важный критерий - параметры воды. В вашем списке фигурируют рыбы из Азии, Южной и Северной Америки. Очевидно, что в разных регионах разные параметры воды. К примеру меченосцы любят щелочную воду, скалярии кислую. И это тоже определеным образом может повлиять на рост и развитие рыб, на то как они раскроют свою красоту в целом.

Поэтому при подборе рыб следуют выбирать виды из одного региона, сходного размера. Если вам нравятся данио и неоны, то к ним можно добавить родостомусов или алмазных тетр. Хотя вишневые барбусы из Азии, а не Америки, они все равно будут хорошо смотреться в этой компани. 

И еще, вам, как новичку, хочется как можно больше видов рыб, но большинство со временем прихоят к выводу что больше 3-4 видов рыб в аквариуме ( не считая сомов и прочих донных рыб) выглядит очень ляписто.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем просмотрев все ваши советы и соображения я примерно подсчитал бюджет на свой компьтер и вот примерно что получилось:

Базовая комплектация:
Аквариум Juwel Аквариум Rio 180 LED (с тумбой) 
в комплект входит:
Освещение:
Светоарматура Multilux LED 100см, 5290 люмен
Лампы:
Day LED, 23Вт, 9000К
Nature LED, 23Вт, 6500К
Juwel Внутренний фильтр Bioflow 3.0
AQUAEL Нагреватель COMFORT ZONE GOLD 200Вт
======================
Дополнительная:
Внешний фильтр EHEIM Classic 2217050.
Электронный таймер Rev Praktik 
Цифровой термометр JUWEL 
Сифон Sera  GRAVEL WASHER круглый
Компрессор Schego  Optimal - (возможно его отсутствие) 
=======================
ХИМИЯ (Тесты параметров воды):
1) Sera Тест для воды на кислотность PH 15мл         
2) Sera Тест для воды на нитриты NO2 2х15мл                            
3) Sera Тест для воды на общую жесткость GH 15мл                           
 ===========================
ГРУНТ 
UDeco Canyon Black - Натуральный грунт для аквариумов "Черный гравий", 4-6 мм,  
 
(правда так и не понял сколько кг мне нужно будет брать и такая фракция нормальная не крупная? в смысле того что,  корм в этом грунте не будет застревать межу каиешков чтобы его достали сомики например )

Dennerle Deponit NutriBalls - Корневое удобрение в виде шариков для любых аквариумных растений 

**********************
В итоге получилось более 42 000 руб (это только на оснастку, не считая флоры и фауны)
Как вам такой набор - может есть у кого какие то замечания или предложения?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Batyanya62 сказал(а):

3) Sera Тест для воды на общую жесткость GH 15мл        

KH важнее, этот показатель более подвижен.

 

6 минут назад, Batyanya62 сказал(а):

правда так и не понял сколько кг

Считайте не вес грунта, а его объем. Площадь дна×желаемая высота грунта. Получите литраж. Удеко на пакетах указывает литраж, а не килограммы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как мы придем к общему мнению по подбору комплектующих, попробуем вместе подобрать оптимальный состав рыбок на основе моего списка и ваших рекомендаций по их совместному благополучному проживанию, а также прошу помощи по подбору растительности для этих представителей фауны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4-6 мм крупная фракция. Для растений рекомендуют 1-3 мм. 

В Ваш аквариум уйдёт 25-30 кг грунта при хорошем слое для растений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2018 - 21:49, victoriar сказал(а):

4-6 мм крупная фракция. Для растений рекомендуют 1-3 мм. 

В Ваш аквариум уйдёт 25-30 кг грунта при хорошем слое для растени

то есть вы считаете что это

UDeco Canyon Black - Натуральный грунт для аквариумов "Черный гравий", 4-6 мм, 6 л

слишком крупная фракция?

получается что нужно брать например такую?

Aquadeco Грунт Гравий черный глянцевый 1-2мм 25кг

а не мелкая будет - первый вариант мне как то больше нравился ИМХО?
и тогда этой одной хватит?

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё один момент упустили. Достаточно важный. Прежде чем думать и планировать акву, я бы узнал что за вода из крана. Если конечно уже в доме есть фильтр обратного Осмоса, тогда все равно. Попробуйте найти Аква магазин (или любезного аквариумиста) где делают такие тесты. Нужно знать: GH, KH, PH. Из вашего крана с холодной водой. Это основное. Тогда будет легче избежать лишних трат и легче определится с типом аквы, наличием растения, и рыбками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но самый лучший вариант по-моему вот этот?

UDeco Canyon Dark - Натуральный грунт для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм, 6 л

В 02.08.2018 - 22:30, megalink сказал(а):

Вот ещё один момент упустили. Достаточно важный. Прежде чем думать и планировать акву, я бы узнал что за вода из крана. Если конечно уже в доме есть фильтр обратного Осмоса, тогда все равно. Попробуйте найти Аква магазин (или любезного аквариумиста) где делают такие тесты. Нужно знать: GH, KH, PH. Из вашего крана с холодной водой. Это основное. Тогда будет легче избежать лишних трат и легче определится с типом аквы, наличием растения, и рыбками.

https://xn--24-8kcaj1c.xn--p1ai/showthread.php/1138-какой-у-нас-в-красноярске-уровень-PH/page7

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Горелка у ювеля идет в комплекте и для нее есть штатное место. Вычеркивайте.

По тестам вам же уже рекомендовали что брать, зачем изобретать свой урезанный набор. Стандартный набор (Нилпа так часто предлагают) содержит рН, GH, KH, NH3/NH4, NO2, NO3. Если травник, то еще РО4.

Вы вроде за советами пришли, так слушайте их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Batyanya62 сказал(а):

В итоге получилось более 42 000 руб...

Ювели довольно дорогие аквариумы. А их "фирменность" отнюдь не гарантирует итоговый успешный результат. Авкариум - это всего лишь стеклянная ёмкость. Присмотритесь к издениям других контор, возможно есть умельцы, кто клеит. 

Свет хороший (и дорогой) будет необходим при желании выращивать травники. 

Если решите содержать золотых рыбок или пецилий - будет достаточно очень бюджетных (в пределах 1-2 тысяч рублей) светильников.

Фильтр лучше брать с запасом, эхайм-2217 хорош, но судя по индексу, в нём нет наполнителей. А они тоже денег стоят. Выбирайте с наполнителями. Тысяча рублей разницы, но по сути так на так и выйдет. Внутренний фильтр не обязателен при наличии такого внешника. 

Зачем искать профессиональные грунты за немалые деньги? Кварцевый песок 2-3 мм вполне декоративен и универсален.

Если планируется обильная  растительность - проще будет под песок добавить питательные таблетки или питательные грунты.

Таймер-розетка около 500 рублей в магазинах электротоваров.  Компрессор не особо нужен, но можро и взять.

Не так давно брали аквариум полтонны с тумбой и очень хорошим светом одного российского производителя. Обошлось всё в 30 тысяч рублей. И то считаю недёшево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!
Продолжаю штудировать литературу по акариумистики и хотя до покупки  аквы еще далеко - но хочу сначал все доподлинно выучить как таблицу умножения
читаю по запускуу первых рыб
вот здесь сказано что уже на 7-й день можно запускать 
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/796-ustanovka-akvariuma.html
а  в других многих источниках советуют выждать 3 недели - так как правильно?

далее такие вопросы - 
1) надо ли сразу с основным аквариумом покупать карантийник 
такой подойдет - вот видел в своем городе

Аквариум Anubias Е460 (LB105) 38л

и достаточно будет такого объема ?

2) при запуске ПЕРВЫХ РЫБОК нужно вот эти действия:
1.    Опустите пакет с рыбками в аквариум, развяжите его и долейте воду из аквариума в пакет. Верх пакета не должен спадаться, у рыбок должен быть доступ к поверхности воды. 
2.    Через 5-10 минут долейте еще воды из аквариума в пакет (повторяем процедуру дважды). 
3.    Еще через 10 минут рыбу можно выпускать в аквариум. 

производить сразу в основном аквариуме или карантийнике?

это вопросы по живой среде

********************

а вот хотел спросить по оборудованию:
1) в комплекте идет  Внутренний фильтр Juwel Bioflow 3.0 - но я хочу прикупить и внешний как я уже упоминал - EHEIM Classic 2217050
так вот, вопрос по подключению - как их подключать вместе или какой то один - дело в том - что авкариум будет находится в 2 метрах от кровати (больше негде) - а учитываю что фильтр должен работать постоянно  - все это хозяйство будет мешать спать - как быть?
2) помимо этого я хотел бы добавить и компрессор  Schego  Optimal - который также будет шуметь и какой тогда вариант возможен из этих двух фильтров при котором компрессор не нужен или как сделать чтобы этот компрессор не мешал?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

также из вышеуказанной статьи я понял, что после первого заселения рыбками должно пройти месяц для стабилизации био -системы для второй партии
а каких рыбок предпочтительно заселять первопроходцами и сколько штук ( аква 180 л)?

и сколько максимально можно разместить жильцов в этой банке чтобы не было перенаселения (примерный состав рыб я уже описывал - конечно возможны изменения по вашим рекомендациям)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также  на https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/796-ustanovka-akvariuma.html нашел такую информацию:

при каждой подмене воды рекомендуется добавление кондиционеров (Sera Aquatan, Tetra Aqua Safe, API Stress Coat), что позволит вам заливать воду, не отстаивая ее (они практически мгновенно связывают хлор и тяжелые металлы в нетоксичные соединения). Также они позволяют предотвратить стресс, вызванный перепадами физических и химических параметров воды при подмене.

такой вопрос - при каждой подмене воды добавлять все 3 эти кондиша или что - то одно?

Уважаемые знатоки,  пожалуйста прошу не накапливать вопросы и оставлять их нерешенными и отвечать по мере поступления - чтобы не накапливались, спрашиваю не из праздного любопытства, а все интересующие меня вопросы и ответы на них я заношу в свой блокнот, чтобы когда придет время всем этим заниматься у меня не было вопросов и многое уже было понятным заранее чтобы сразу не совершить какие то ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь ответить на ваши вопросы.

1. Карантинник не является обязательным атрибутом аквариумного хозяйства. У меня 3 аквариума, и я прекрасно обхожусь без карантина. Иметь его или не иметь - ваш выбор.

2. Инструкцию по запуску рыб нужно соблюдать всегда! Неважно первые это рыбки или вторые. Выполняют эту инструкцию, чтобы не ввести рыб в шоковое состояние из-за резкого перепада параметров воды.

3. В интернете есть масса видео по запуску внешних фильтров. 

Фильтрации много не бывает, многие форумчане используют в аквариуме 2 фильтра: 1 внешний, он работает на биологическую фильтрацию, и 1 внутренний для механической фильтрации.

4. Что касается шума: я сплю в комнате с 3-мя аквариумами, и единственный шум, который я слышу - журчание воды. Оно мне не мешает. Однако у некоторых аквариумистов случается, что, к примеру, внешник сильно вибрирует в тумбе, как трактор, в этом случае под него кладут кусок паралона, и шум практически пропадает.

5. Эта статья от части устарела. Рыбу можно заселять лишь ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ с начала запуска аквариума!!! Для первопроходцев обычно используют улиток катушек, их можно заселять на любом этапе запуска. Растения тоже можете садить сразу, НО 50-70% растений посаженных в начале запуска гибнут, поэтому обычно на первом этапе садят дешевые и неубиваемые растения (роголистник, элодея и т.д.), а потом высаживают те, которые сердцу милы).

6. вопрос о количестве рыб пока оставлю без ответа, т.к. он требует некторых расчетов.

7. В использовании кондиционеров при подмене воды нет никакой необходимости. Я заливаю воду сразу с под крана (у нас ее не хлорируют), намешиваю нужную температуру, и в акву. Но если желаете, то можете использовать любой из этих препаратов. Самый недорогой, если не ошибаюсь, Тетра Аква Сейв. Но еще раз повторюсь, что в нем нет никакой необходимости, достаточно лишь отстоять воду 12 часов, и хлор, если он есть, улетучится сам.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кирилл сказал(а):

1. Карантинник не является обязательным атрибутом аквариумного хозяйства. У меня 3 аквариума, и я прекрасно обхожусь без карантина. Иметь его или не иметь - ваш выбор.

1) а как вы без карантинника каждый раз запускаете новых рыбок в аквариум?

 

 

2) по поводу компрессора - вы так и не ответили - нужен ли он, или при каком то варианте этих 2-х фильтров можно обходится и без него?

10 минут назад, Кирилл сказал(а):

5. Эта статья от части устарела. Рыбу можно заселять лишь ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ с начала запуска аквариума!!!

если вся инфа старая - можете тогда (САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАПУСК) по дням расписать что должен делать целый месяц до запуска первых рыбок с момента установки аквариума на тумбу (в инете море информации и вся инфа разная)

20 минут назад, Кирилл сказал(а):

6. вопрос о количестве рыб пока оставлю без ответа, т.к. он требует некторых расчетов

можете тогда как то посоветовать, исходя из вашего богатого опыта и кое что взять из моего списка рыб , чтобы не было не перенаселения для 180 л, ни солянки, и рыбы бы более менее подходили во совместительности - количество и названия (очень прошу)

7) многие не рекомендуют вообще пользоваться химией - а что можно и нужно использовать из химии и когда (кроме тестов естественно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. А зачем мне карантин? Я покупаю аквариум, запускаю его. По итогу я имею пустой запущенный аквариум и поселяю в него рыб. Зачем мне их карантинить, если аквариум пуст? ) Я просто сразу заселяю весь список рыб, которых я хочу, тем самым избавляю себя от лишних манипуляций с карантином.

2. У меня нет ни одного компрессора. Нужен он вам или нет, нужно смотреть по ситуации. У меня на фильтрах стоят флейты, которые аэрируют воду.

5. Не вся инфа в статье старая. А инструкция до безобразия проста.

1 день

1) берете аквариум

2) насыпаете в него грунт (предварительно нужно промыть)

3) заливаете воду (отстоянная она или нет, не важно)

4) подключаете фильтры и прочие оборудование.

2 день

5) садите растения, запускаете улиток

И финальный пункт плана: ждете 1 месяц и запускаете рыб.

Вот и вся инструкция. Я всегда так делаю без всякой химии, только тестами воду мониторю раз в неделю, что бы примерно представлять, что происходит в акве.

6. Этот пункт я все же оставлю без ответа до завтра. Может кто-нибудь сегодня подскажет.

7. Это зависит от вашего бюджета и поставленных целей. Например, можно использовать Сера Нитриверк, чтобы ускорить запуск аквариума, но можно обойтись и без него. Похожая история с Тетра аквасейф (можно отстоять воду, а можно влить препарат). Можно использовать удо для растений, если вы захотите травник, но если он вам не нужен, то можно обойтись и без удо. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШИХ ЗАДАЧ.

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Кирилл сказал(а):

2. У меня нет ни одного компрессора. Нужен он вам или нет, нужно смотреть по ситуации. У меня на фильтрах стоят флейты, которые аэрируют воду.

а вот на тех фильтрах (внутренний и внешний) которые у меня будут - там есть эти флейты или их надо приобретать и устанавливать дополнительно?

по поводу сразу полного запуска всех рыб - жду что прокомментируют другие знатоки и по подбору и количеству жильцов - тоже прошу отозваться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Batyanya62 сказал(а):

компрессор  Schego  Optimal - который также будет шуметь

Посмотрите на компрессоры на пьезоэлементах - aPump или китайский его вариант Prime PR-4104. Их реально не слышно, если нет повышенной чувствительности к шуму, громче лопаются пузырьки на поверхности воды, чем работает aPump, проверено на себе. Кроме этого наш Админ опробовал (тоже на себе) H2Show BubbleMaker (описан вот в этой статье, кстати тоже про запуск банки с нуля), говорит и даже видео в подтверждение снял, что если поставить на мелкое распыление, то шума вообще нет.

Здесь на главной странице есть ссылки на замечательные "Навигаторы", 3 выпуска, где все весьма подробно расписано про запуск и первое время после запуска.

Еще очень рекомендую ветку Ольги на этом форуме "Пример оформления..." все по шагам с пояснениями, комментариями и лирическими отступлениями :) Очень рекомендую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята спасибо за советы - много расписали так - что я полностью запутался, но о покупке аквы я не отказался и как только появятся деньги буду преобретать, только вот что нужно купить сразу для полного запуска и эксплуатации аквариума и что можно докупить потом
например имею бюджет 40 000 - 45 000 руб:
ЧТО БЕРУ СРАЗУ:
1) Аквариум Juwel Аквариум Rio 180 LED (с тумбой)
в комплект входит:
Освещение:
Светоарматура Multilux LED 100см, 5290 люмен
Лампы:
Day LED, 23Вт, 9000К 
Nature LED, 23Вт, 6500К
Juwel Внутренний фильтр Bioflow 3.0 
AQUAEL Нагреватель COMFORT ZONE GOLD 200Вт 

он обходится в 22800 руб
================
2) Электронный таймер Rev Praktik = 1000 руб
3) ??? Компрессор Schego  Optimal = 1700 руб (другой вариант Воздушный компрессор Eheim 100 = 1900 руб - не маловато мощности для банки 180 л? - или же Eheim 200 Мощность но цена 2300 руб  )
ПО ВОПРОСУ ПО ПОВОДУ НЕОБХОДИМОСТИ В КОМПРЕССОРЕ Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ МНОГО РАЗНЫХ МНЕНИЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ САМ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ТАК И НЕ СМОГ! (Дело даже не в цене а в качестве и бесшумности)
4) Aqua-Pro Термометр на присоске = 150
5) Juwel Постер двусторонний L = 300 руб.
6) Сифон Sera  GRAVEL WASHER =  400 руб
7) Сачок - 100 руб 
8) Скребок Hagen - 350 руб 

9) UDeco Canyon Dark - Натуральный грунт для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм (30 литров) = 4500 (дороговато, ну а что делать- может быть подскажите что другое выбрать с этого раздела по грунтам с этого сайта - хочу все брать в одном месте )

вот такой набор обходится примерно в 33000 руб 
что пропустил???
и какие у кого предложения по корректировке (остается с бюджета 7-12000 руб это еще я не покупал декор + растения + РЫБОК)

ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ ВОПРОС ПО ВАШЕМУ ВАРИАНТУ ПОДБОРА РЫБОК 

Изменено пользователем soroka
Батяня, не пытайтесь хитрить с рекламными ссылками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Batyanya62 сказал(а):

там есть эти флейты или их надо приобретать

У всех внешних фильтров на выходе идет флейта в комплекте - выходная трубка с множеством отверстий, устанавливается горизонтально. В данном случае речь одет о том, что она устанавливается таким образом, что на поверхности воды создает небольшую турбулентность, т.е. перемешивание верхних слоев воды с воздухом, таким образом происходит аэрирование.

В случае использования внутреннего фильтра Juwel можно использовать вот такую насадку, которая покупается отдельно

https://juwel-aquarium.ru/magazin/otdelno-produktsiya-juwel/aksessuary-juwel/diffuzor-aerator-juwel/

По поводу действительно бесшумных компрессоров написал выше.

Нужен вам отдельный компрессор или не нужен - решать вам в зависимости от поведения рыб. Многие его не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляю очередной вопрос (вопросы сыпятся как из рога изобилия - но количество ответов оставляет желать лучшего ...)
Вопрос по растениям, пожалуйста подскажите и напишите список неприхотливых растючек переднего и заднего плана чтобы гармонично смотрелись на грунте, дно хочу, как уже упоминал  сделать из Черного гравия (фото тоже было по ссылке) + хочу также задекорировать зеленью корпус внутреннего фильтра
+ чтобы покрывало коряги и декорации
Джунгли выращивать не хочу но и чтобы голо тоже не было (статей в инете очень много но читать некогда - просто конкретно нужно несколько разных особенно популярных сортов растений)
p/s: ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЭТИ РАСТЕНИЯ Я МОГ КУПИТЬ СВОБОДНО В СВОЕМ ГОРОДЕ И НЕ ДОРОГО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62  пора уже самому определяться что именно хочется - каких именно рыб, какого вида аквариум, какие растения и т.д.

1 час назад, Batyanya62 сказал(а):

но количество ответов оставляет желать лучшего

Читайте внимательнее, на все ваши вопросы ответили.

 

1 час назад, Batyanya62 сказал(а):

статей в инете очень много но читать некогда

Для подхода "Сделайте мне красиво!" есть множество компаний - ключевые слова для поиска "оформление аквариума под ключ" и "обслуживание аквариума". Авито Красноярска:

image.png.96d24b2e84649b37020334f45a707641.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2018 - 15:33, Batyanya62 сказал(а):

Вопрос по растениям, пожалуйста подскажите и напишите список неприхотливых растючек переднего и заднего плана чтобы гармонично смотрелись на грунте, дно хочу, как уже упоминал  сделать из Черного гравия (фото тоже было по ссылке) + хочу также задекорировать зеленью корпус внутреннего фильтра
+ чтобы покрывало коряги и декорации
Джунгли выращивать не хочу но и чтобы голо тоже не было (статей в инете очень много но читать некогда - просто конкретно нужно несколько разных особенно популярных сортов растений)
p/s: ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЭТИ РАСТЕНИЯ Я МОГ КУПИТЬ СВОБОДНО В СВОЕМ ГОРОДЕ И НЕ ДОРОГО!

Поиском на форуме пользоваться не пытались?

Растения переднего плана

Растения заднего плана

Такая же картина касаемо остальных вопросов. У меня профессиональный вопрос: "Вы нас троллите?"

Если да - пока устно предупреждаю. И напоминаю известную истину: никого нельзя научить, если он сам не хочет научиться.

ПС. Добавлю устное замечание за употребление капслока. Ну и насчет рекламных ссылок можно как-то не так нагло?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От себя добавлю, математический подход к аквариумистике подходит, но не работает. Всех нюансов, и как оно пойдет не учёте.

PS а бюджет то в конце концов огласили, хотя сколько паники было.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×