Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Sokratus сказал(а):

Сегодня буду менять, добавлю ещё под 40 литров.

До подмены нитрат/фосфат "потрогать" нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Sokratus сказал(а):

Нет. около 25 л. осмоса и 30 литров крана.

Тогда посмотрим еще пш кш гш))) интересно же?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, но я думаю- эти показатели мне надо будет смотреть после подмены, т.к. пока, с прошлой подмены, цвет дропчекера- не поменялся, а значит- эти показатели далеки от идеала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойно, спокойно. Дропчекер это больше сирена чем показатель. У меня везде они темнозеленые. Лучше до. Мы так поймем прогресс идет или нет. Если после, вдруг что-то фонит, объективности меньше будет.

Понимаешь... салатовый дропчекер нам не нужен. Нам нужны 6.5 пш, 6-7 гш и 4 кш. Подача при этом со2 идет. Значит со2 продавливает пш. Со2 максимум без последствий продавит пш на 1, но только при кш 4-5. Такая тонкая настройка, но с осмосом как 2 пальца обасвальт.)))) И при этом чекер может быть темнозеленым. Да даже зависит от циркуляции воды, от того где он висит. Смотришь ты на него на белом или темном фоне)))) так что забей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Приветствую. Подмену произвёл: 30л осмоса, 30 - кран.

Тесты перед подменой: нитраты: около 2; фосфаты: 0,4; ПХ- 7,9; ГХ - 10; КХ -7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берем solo n

Дозировка:
1 капля на 20 л добавляет 0,226 ppm N (равную 1 ppm NO3).

У нас 210л чистой воды. 210/20=10.5

Т.е 10.5 капель у нас нитрат поднимет в банке на 1. Нам нужно и максимум можно на 10. 105 капель. В 1мл от 15 до 25 капель. Берем среднее 20. 105/20=5.25.

Короче 5.5 куба solo n заливаем :)

Берем solo p, в расчеты вдаваться не буду, заливаем тоже 5.5 кубов.

Берем solo k, заливаем 5 кубов.

Листок и конспектируем, число, тесты, подмена сколько, и что сколько заливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не лъём все в одном, мне кажется пока там для банки много лишнего, и какой-то незначительный подъём за два раза по 10 кубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вс6 сделал. Записал. Я журнал веду с момента покупки аквариума, так что это- само собой. Всё пишу, ибо память короткая :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну я как бы не дожидаясь напоминаний выкладываю результаты тестов: NO3: 2-3; PO4: 1,2; PH: 7,8; так же замерил аммоний и аммиак: NH4: 0,5; NH3: около 0,01 при этом Пх.

Советы?

П.С. подмену делать не буду- не имею времени, уезжаю до вечера.

 

Я порассуждаю, а вы напишите, где я не прав. Итак, нитрат надо догнать где-то до 10, так? Значит, сегодня опять льём Соло Н 5,5 мл. Фосфат мы очень подняли со вчерашнего дня (с 0,4 до 1,2), па норма вроде -1, поэтому его не добавляем. Соло К - без понятия :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2018 - 13:36, Sokratus сказал(а):

Думаю, найду бак литров этак на 50

 

В 19.09.2018 - 13:41, чохотел сказал(а):

бак тема.... с помпой... 

О, я знаю какой бак надо для этого приспособить - стеклянный, примерно 50х30х35 см, с помпой и нагревателем для начала:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Были уже такие мысли... и есть. Но надо постепенно приучить к этой мыслЕ жену... :)

Так, всё же я цчитаю свои мысли по поводу УДо верными, поэтому добавил Соло Н: 5,5 мл; Соло К: 5 мл. Соло П - не добавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Sokratus сказал(а):

NO3: 2-3; PO4: 1,2; PH: 7,8; так же замерил аммоний и аммиак: NH4: 0,5; NH3: около 0,01 при этом Пх.

Нитрат поднимаем. Фосфат без нитрата не потребляется, поэтому не съелся. Аммиак высокий, нужны подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Бактерии я добавлял после подмены воды. 

Сегодняшние тесты: нитрат: между 20 и 30(не различаю точнее), фосфат: где-то 0,8.

Заметил, что некоторые листы папоротника как-будто растворяются (если это конечно не результат действий улиток). Так же Элеохарис парвула кончики начали немного желтеть (были зелёные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как так резко подскочил нитрат.... неужели еще не встал баланс.... 

А с водорослями что происходит? Сегодня подмена будет?

Про папоротник я спрашивал помнишь? У меня он в осмосе не растет. Вообще много растений который в осмосе себя плохо чувствуют. Интересно, если тебе отправить посылку с травой, какой бюджет доставки и сколько будет ехать? Пока еще на улице не холодно, можно попробовать.

Если осилишь подмену, нужно будет замерить сегодня гш и кш. Странно что они пока на месте стоят.

Давай с тестами так делать. Без пластиковой подставки и в одной пробирке, просто тестовую пробирку двигаешь и смотришь какой цвет ближе. Без второй пробирки и пластиковой подставки обходимся. 

Блин что-то я нервничаю, как будто сам банку запускаю. 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, я все же склонна думать, что у Алексея плавающий вид папоротника. Он и будет растворяться в воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Так, по порядку:

Нитрат подскочил - может потому, что я и вчера добавил 5,5 мл Соло Н? Но он ещё в пределах нормы для травника, так? Да, про папоротник - помню. Но заметил только вчера, сегодня пригляделся- да, стало хуже по сравнению с прошлой неделей. 

Подмену уже сделал. 30 л осмос/ 20 литров кран. Кстати, заметил, что дропчекер немного позеленел, был синий-синий, а теперь уже как морская вода такой.

ГШ и КШ - мерить сейчас, после подмены?

Насчёт посылки: я конечно был бы дико рад, но не хотелось бы парить тебя с этим. Доставка- без понятия. А вообще- если вдруг общение не прервётся - еду на машине с женой и детьми в конце декабря (примерно с 23 декабря по 2-3 января) в Москву к тётке - буду рад встрече и траве :)

@Aksyona Я его попытаюсь сфоткать поподробнее сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6657874.jpg

Алексей, у меня растет то, который можно укоренять. У него сильно рассеченные листья, не такие, как у Вашего. Этот, что на фото - плавающий. У Вашего рохожий лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Sokratus сказал(а):

ГШ и КШ - мерить сейчас, после подмены?

Да

8 минут назад, Sokratus сказал(а):

А вообще- если вдруг общение не прервётся - еду на машине с женой и детьми в конце декабря (примерно с 23 декабря по 2-3 января) в Москву к тётке - буду рад встрече и траве :)

Вообще супер! Привалим тебя тут травой)))

 

8 минут назад, Sokratus сказал(а):

Нитрат подскочил - может потому, что я и вчера добавил 5,5 мл Соло Н?

Так мы до этого и все в одном лиги и соло н, изменений не было, а тут стрельнул да как сразу. Ну ОК, сегодня ничего не льем. 

Водоросли как?

У меня вот это уже месяца два с половиной торчит и никуда.

15375406702182086282266484936898.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, если это форма, которую можно выращивать непосредственно в воде, то за 2 месяца он должен заполонить аквариум. Я не успеваю выбрасывать. А вот плавающая в укорененном виде расти не будет. Корни гниют, листья растворяются. Попробуй вытащить из грунта и пустить по поверхности.

@Sokratus Да, Алексей, это плавающий вид. Водяная капуста. Надо выкопать. Но я от такого избавилась. Куст растет таким огромным, что ни один лучик света не пробьется сквозь него, а корни будут от поверхности до самого дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что он до этого 3 недели не растворялся. Возможно, это действительно из-за осмоса.

 

Т.е. мне его выкопать? ОК. Даже хорошо- место освобождается под что-то на передний и средний план левой стороны аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Вот здесь у меня в левом углу индийский папоротник после прополки. Смотрите, он совсем другой.

5ba1f0f4ee860_WP_20180821_12_45_09_Pro1.jpg.73436b9a6a2ac58b6638383279076b6c.jpg

Все, что там зелеными джунглями - он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, я указал КШ и ГШ. Мнения?

@Aksyona Да, отличается. Что посоветуете посадить на средний и ближний план слева у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Вместо папоротника? Я думаю, Вас стоит немного влево передвинуть нимфею, и больше туда ничего не надо. Потому что когда эта красавица у Вас повзрослеет, она раскидает листья в стороны и будет любому растению затенять свет. А папоротник, даже если Вы найдете такой, как у меня, нужно только назад сажать, он вымахивает до гигантских размеров, на среднем плане ему не место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Sokratus сказал(а):

ГШ: 10; КШ: 5,5

Падаем! Хоть тут все предсказуемо идет) норм!

 

25 минут назад, Aksyona сказал(а):

Но я от такого избавилась.

Может если он плавающий выкопатььего просто? Нам пока надо )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:Ну так я и говорю - выкопать и отпустить в свободное плавание. И посмотреть, что будет. Все равно ведь гниет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Aksyona сказал(а):

это плавающий вид. Водяная капуста.

Если я не ошибаюсь то этот цератоптерис один. У плавающего один корень образуется, а у того который в грунте растет другой. У мня в двух вариантах от одного растения.15375422073081289610922.thumb.jpg.349261bb11cdf448f6de55a0ae0944e0.jpg

Старые листья да, пропадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×