Перейти к содержанию
Uninstaller

Аквариумный "Немец" на светодиодах - Juwel Rio 180 LED

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Uninstaller сказал(а):

 

Основное в аквариуме биологические процессы.  Применяя все возможные альгициты и сайдексы, вы уничтожаете необходимые биологические процессы. Возраст вашего аквариума - четвертый месяц. Это тот период, когда формирование первоначальных необходимых биологических процессов подходит к завершению, а растения начинают проявлять активность. Но что вы имеете?, загубленный аквариум. После применения химии, можете считать, что у вас 1-й месяц созревания аквариума.  Во вторых губите растения, они будут болеть, не будут они больше активно расти, можно их все выбросить. Вы сначала правильное направление выбрали, дать растения подрасти сантиметров 10-15, после обрезать макушки. Но для этого нужно, пусть не убрать, а тормознуть водоросли чтобы они дальше не распространялись, поэтому я и предложил вам вышеприведенную схему, посадить их на воду.

То что растения пузыряют после подмены, это хорошо, можете считать что они вздохнули с облегчением после вашей химической атаки. Значит еще жизнь в них теплится. Но на здоровье, уже, я бы не расчитывал. 

Подача газа с интенсивностью 9 пузырьков в минуту, не должно привести к пузырянию растений. А перлинг на листьях может образоваться от такой интенсивной подачи воздуха, как у вас, пузырьки летают по всему аквариуму, как в шторме.

Выбор за вами, мое дело предложить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всего-то надо было - оставить аквариум в покое, дать растениям спокойно набрать массу, системе установиться, ничего туда не лить и не пытаться разгонять растения при недостаточной стартовой массе. Это не борода, борода выглядит иначе. На олений рог больше похоже. Вы мой совет, конечно, проигнорируете, но я бы убрала всё, кроме средней интенсивности света с средним же световым днем и воды, делала бы частые подмены - хоть ежедневные, и наполнители в фильтре не должна быть заилены, а  главное - нужна масса растений. Большие кусты валлиснерии с метровыми листьями, ведро роголистника, ряска, риччия - не декоративные острова и кочки из нее городить, а пустить плавать по верху, наяс, элодея. Пистия (если есть хороший свет и крышка), другие плавающие растения. Плавающие растения с мелкими резными листьями быстрее всего растут и быстрее всего выбирают питательные вещества из воды.   Все это убирается потом постепенно, когда надобность в них отпадает. На имеющиеся пораженные растения можно уже не рассчитывать, они не очистятся сами, следы водорослей все равно останутся, растения будут долго болеть, декоративного вида у них не будет. Их можно пытаться спасать, заново выращивать, отрезать верхушки, подсаживать, удалять водоросли с листьев химией или механически, в общем, всячески развлекаться и экспериментировать (была тема про щадящее удаление водорослей лимонной кислотой, можно поискать), но на восстановление уйдет много времени, а в это время должна быть масса нормальных здоровых быстрорастущих растений, которые тянут на себе аквариум.  Они будут расти вместо водорослей, поглощая избыток питательных веществ и компенсируя перекосы. 

У меня есть выростник, в котором на 60 номинальных литров минус грунт и оборудование  три десятка взрослых крупных рыб, которые хорошо кушают два раза в день, было больше. Выростник живет на ежедневных массивных подменах, за растениями я там не следила, их было мало, и водоросли там, естественно, были. И эндогониум, и бурые, и борода... Вернее, были, пока я туда подсаживала по веточке разные детки из основного аквариума. Детки быстро покрывались водорослями и останавливались в росте. Водоросли перестали расти, когда я туда пересадила годовалый маточный куст валлиснерии с полутораметровыми листьями, в большом аквариуме он мне начал уже мешать, подавлять рост других растений, а здесь забрал все излишки у водорослей. 

 В разные периоды жизни основного аквариума у меня там периодически случался взрывной рост разных быстрорастущих растений без видимых причин. Я их ведрами выкидывала. Все те же - риччия, пистия, наяс, микрантемойдес, валлиснерия, синема. Многие из них после прополки останавливались  или существенно замедлялись и темпов роста не возобновляли - т.е. они просто выедали избыток элементов, если возникал какой-то перекос. Того же роголистника и наяса плавают сейчас две чахлые веточки где-то в углу.  Но водорослей в этом аквариуме никогда не было, и растения из других источников очищаются за несколько дней. Нужна прежде всего масса активно растущих растений - разных. Удобрения нужны тогда, когда до того активно растущие растения останавливаются и хиреют - листья сворачиваются, цвет меняется, дырки появляются и т.п. Если растения растут и выглядят нормально, значит им всего хватает, а избыток питания пойдет водорослям, что и происходит в данном случае.  Все проблемы в этом аквариуме, если проследить по дневнику, начинаются в тот момент, когда туда что-то заливается.  Сначала была нитчатка на запуске. Потом перекись. Потом весь декабрь добавлялись фосфаты - итого, результат на фото.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я согласно в принципе со всем , но победить это состояние в котором сейчас аквариум, подменами и голоданием, не получится.Вернее что в итоге победит непонятно. Водоросли в плане Питания более не прихотливые чем растения. Растения должны потреблять вещества так чтоб их нехватало водорослям. Подавлять их . А вы пишите не лить удобрения, уменьшить свет . Как растения будут расти. Чтоб подавлять. Это скорее для водорослей условия создадутся. И  кто му же  все растения уже задавлены водорослями на фото. Это не просто появилась борода местами. Это уже ближе к началу конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик растения на фото в таком состоянии уже ничего не смогут подавлять, и расти если вообще смогут,  то не скоро и с трудом.  Я предлагаю бухнуть много быстрорастущей зеленой массы разом, а эти надо как-то отмывать, хоть перекисью, хоть лимонкой,  отстригать и на фоне выздоравливающего аквариума, который тянет простая биомасса,  реанимировать и приращивать заново. Что-то должно тянуть аквариум, чтобы вытянуть его из водорослей, что-то простое, неубиваемое, очень голодное и очень быстрорастущее. И его должно быть много. Эти чахлые нежные кустики загибаются, аквариум из водорослевой вспышки они не вытянули бы даже в расцвете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК, а вот обязательно было в очередной раз попытаться подчеркнуть свою опытность в отличие от моей неопытности и ткнуть меня носом? Особенно начало Вашего поста про то, что я обязательно проигнорирую Ваш совет. И после этого мне потом модеры предъявляют за нервную реакцию...

Специально перечитал свою ветку - практически везде настоятельно советуете "бухнуть" в акву метровые листья неприхотливых растений, той же вальки, роголистника и проч. Чтоб нарастить биомассу. Потом все это плавно заменить. Да не хочу я так, неужели Вам это еще непонятно?! Потому что если я посажу условную валлиснерию, она будет выжирать все питательные вещества, и которых не хватит тем растениям, которые есть в аквариуме. 

Моя главная ошибка была в том, что я взял растения средней прихотливости и не стал подавать СО2. Вот только неделю как начал. Ну и по химии/УДО меня мои знания подкачали. Не поторопился бы - и проблемы бы такой не было. Погуглите, много людей с нуля и полутора кустов наращивают знатные травники. Вот только делают все правильно.  А не в охапке валлиснерии дело. Но я стараюсь исправляться и не торопиться. И следовать намеченной мной цели, а не перекроить все по чьим-то другим лекалам. Гораздо проще согласиться и сделать либо перезапуск либо бухнуть в акву чего-нибудь выжирающе-затеняющего. А я вот хочу исправить то, что есть.

Растения начали расти, причем, довольно интенсивно. Поэтому вопрос, быстрее отрастут здоровые кончики или загнется все растение, в общем-то отпадает. Все, что размножается черенкованием я с большей долей вероятности смогу спасти или нарастить заново. Проблема в мхах и самой поверхности коряги. Но это тоже разрулю, в общем-то. В крайнем случае, пролечу мох и намотаю заново. 

Далее. Возможно, и олений рог. Но тогда и борода, и рог есть в наличии. Потому что где-то это как бахрома разной светлости, а где-то как черные кисточки - их, впрочем мало, но есть. Возможно, не попались на фото.

Цитата

Все проблемы в этом аквариуме, если проследить по дневнику, начинаются в тот момент, когда туда что-то заливается.  Сначала была нитчатка на запуске. Потом перекись. Потом весь декабрь добавлялись фосфаты - итого, результат на фото.  

Неправда, специально пролистал дневник за декабрь - фосфаты я лил числа до 5-7 где-то. В начале декабря я задавал вопрос, почему выжираются в ноль фосфаты. А потом уже чухнулся, что у меня НИЛПовский тест сломался, и описал это, кстати в одном из постов первой декады декабря. Логично, что у меня тесты показывали ноль, потому что сломались, я думал, что фосфат выжирается и подавал, подавал... Но потом-то я перестал подавать вообще все УДО. Заменами все выровнял. Сейчас тесты по фосфату показывают 0,3-0,5. Но я их уже НЕ ПОДАЮ. 

И взрывной рост бороды (рога - ?) считаю следствием установки 7 часов (35 люм) и 3 часа пик (70 люм) в пределах этих 7 часов. По-моему, 3 дня так держал. После чего как-то резко заметил на коряге такое. Естественно, убрал все, обрезал до 5 часов и обратился на форум за помощью стоит ли травить водоросли али нет.

На текущий момент буду следовать совету @Галина Knyagna.  Пока часть водорослей порыжела/посинела и частично осыпалась. Совсем немного, но осыпалась. Считаю это положительным признаком. Через 7 дней курса посмотрим, что к чему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черные короткие кисточки - не борода, а вьетнамка. У Вас как раз на бороду похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aksyona сказал(а):

Черные короткие кисточки - не борода, а вьетнамка. У Вас как раз на бороду похоже.

Запутали)) Вьетнамка и олений рог одно и то же? 

В общем у меня и кисточки есть и то, что Вы называете бородой. Такого - основная масса. Чуть позже скину фото с кисточками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вьетнамка - это не олений рог. Это короткие пушистые кисточки. Ее часто называют бородой, но это не так. Про олений рог сказать затрудняюсь, я о нем только здесь на форуме узнала. 

Насколько я поняла из интернета, это все красные водоросли, у оленьего рога ниточки ветвистые, у черной бороды - нет. Длинные те и другие. Вьетнамка - короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

Нет, вьетнамка - это не олений рог. Это короткие пушистые кисточки. Ее часто называют бородой, но это не так. Про олений рог сказать затрудняюсь, я о нем только здесь на форуме узнала. 

Вот тут рассказано про путаницу в названиях. А тут про то, что в принципе это одно семейств водорослей с одной причиной возникновения - избыток органики, но разным внешним видом. В общем, поглядел аквариум - кисточек нету, делись куда-то. Но, повторюсь, и было их мало. Поэтому основная масса водорослей - походу, борода. Вот еще фото с близкого расстояния.

IMG_20190106_204758.thumb.jpg.cd4d03d125334a1bf6b260f8beb83884.jpg

IMG_20190106_204838.thumb.jpg.0508a3051c371f28fda49b1f8065afe7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Да, это борода, скорей всего. Я где-то читала, что в наших водоемах ее нет, она тропическая, поэтому делаем вывод, что Вы ее занесли в виде спор с какими-то растениями. Про органику все верно. Частые подмены нужны однозначно. Я бы, конечно, залила сайдекс, это гадкие водоросли, их голыми руками в таком количестве не возьмешь. Но Вы лить не будете. Не знаю, как быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller я Вас ни во что не тыкаю. Но то, что с начала дневника Вы практически ни одному данному здесь совету не последовали,  а если последовали, то вывернув наизнанку, собрали все грабли, факт.  Простую длинностебельку я советую, потому что это работает и это безвредно. Потому что каждому этапу жизни аквариума свои растения.  Молодому - одни, зрелому  - другие. Роголистник можно выкинуть, испорченные перекисью и сайдексом растения.... тоже, в принципе,  можно выкинуть. Каждому свое, конечно.  Если вид черных (рыжих, синих, зеленых) обрастаний и покореженных листьев приятнее глазу, чем ненавистная валлиснерия, настаивать не буду, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aksyona сказал(а):

Я бы, конечно, залила сайдекс, это гадкие водоросли, их голыми руками в таком количестве не возьмешь. Но Вы лить не будете. Не знаю, как быть

Мммм, интересно с чего такой вывод? Вы последние пару страниц читали? Альгицид Ермолаева уже два дня добавляю. Если не ошибаюсь, состав с Сайдексом в виде пентандиаля у них одинаковый. 

 

6 минут назад, ОксанаК сказал(а):

я Вас ни во что не тыкаю. Но то, что с начала дневника Вы практически ни одному данному здесь совету не последовали,  а если последовали, то вывернув наизнанку, собрали все грабли, факт.

Не буду комментировать очередное тыканье граблями. Советов было масса и весьма разношерстных, из чего хрен что вычислишь. Поэтому пошел своим путем. То, что подсказала интуиция. Ну а если хреново подсказала - что ж, буду исправлять. В очередной раз убеждаюсь, к сожалению, что весьма многие из опытных могут только граблями попрекать. 

8 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Если вид черных (рыжих, синих, зеленых) обрастаний и покореженных листьев приятнее глазу, чем ненавистная валлиснерия, настаивать не буду, конечно.

Не приятнее, разумеется, но гораздо приятнее будет ПОТОМ, когда я смогу победить заразу. А я упорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Uninstaller сказал(а):

 могут только граблями попрекать. 

Я предложила путь решения проблемы. Вам он по духу не близок, ок. Слишком скучно, прозаично, не предполагает сложных ритуалов с волшебными пузырьками и героического преодолевания. Но упреки в отсутствии помощи советом несправедливы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Не могу сказать про ермолаевский альгицид. У него два средства против водорослей, я пользовалась тем, которое от цветения воды, но мне не помогло. Возможно, потому, что запущенный случай был у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Но упреки в отсутствии помощи советом несправедливы

Равно как и Ваши слова о том, что я не последовал ни одному совету, и все вывернул наизнанку. Одни и те же советы, одна и та же реакция, увы.

1 минуту назад, Aksyona сказал(а):

Не могу сказать про ермолаевский альгицид

Ну из информации в Сети я так понимаю, что это либо одно и то же, либо что-то ооочень близкое. В целом, Альгицид - это конница, а Сайдекс (классический, полагаю, тот что выложили выше) - тяжелая артиллерия. Как-то так. Ну пока пробую альгицид. Одна беда - борода рыжеет только при локальной обработке, если тупо бухнуть в акву - эффекта не вижу. Речь, разумеется, об адекватной дозировке. А локально обработать всю бороду - мне не хватает 12 мл Альгицида =)

Кстати, промежуточные результаты эксперимента, если кому интересно. Напомню вводные:

1. Емкость 1 литр (банка пластиковая) - пучок кристмаса размером с кулак с бородой. Лечение затемнением + перекись.

2. Емкость 250 мл - неопознанное медленнорастущее растение, похожее на анубиас, но не он. Тоже с бородой. Лечение затемнением + альгицид.

Сегодня третий день.

Кристмасу давал 20 мл перекиси не на 100 литров (плюс-минус стандартный расчет из сети), а 20 мл на литровую емкость (!). Причем делаю так уже второй раз, но в прошлый раз был феникс и нитчатка. Вы знаете, ни тогда, ни сейчас, мох абсолютно не выглядит обжегшимся. Визуально - бороды меньше или ее нет. Есть темные участки, но они больше похожи на просто отмершие веточки, которые бывают изначально ближе к середине пучка. Через пару дней эксперимента опущу это добро в стеклянную банку, чтоб распушилось в воде, тогда и проверю наличие бороды. Фото будут.

Неопознанной растючке давал Альгицид не из расчета 4 мл на 50 литров, а бухнул 2 мл в 250 мл банку. Хоть бы хны. И растючке и бороде. В аквариуме при локальной обработке уже наутро борода начала рыжеть, а тут... Может из-за отсутствия света Альгицид не распадается, может еще что. Непонятно. Но поскольку результат по Альгициду есть в акве, решил изменить эсперимент - неопознанной растючке дать Альгумина 2 мл. Очень хочется потестировать сие лекарство. Результаты тоже будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Uninstaller сказал(а):

В целом, Альгицид - это конница, а Сайдекс (классический, полагаю, тот что выложили выше) - тяжелая артиллерия.

Может и так , а может это и коммерческий ход. Вы ж понимаете, что аквариумистика не сьтоль прибыльное дело . И все эти отечественые бренды . Разливаются чуть ли не в гараже или на кухне(образно). Взять сайдекс разлить его в свою тару и продать дороже не получится. А вот взять сайдекс развести его водой и продать по той же цене что и сайдекс, сказав что там есть секретный ингридиент(только почему он секретный). А так концентрация от джонсовского сайдекса только отличается. Я пользовалась аквабалансовским биоуглеродом, Амазония "альгецид +ЦО2 мне не понравились . Как бы не часто приходится пользоватся Но вот последний раз попался тот сайдекс что выкладывала. Удивилась. Купила про запас бутылку.

П.С Но какая там конница в вашем аквариуме нужна ковровая бомбандировка)))

П.П.С и насчёт быстрорастючки это не плохая идея, у меня при запусках ,перезапусках пока растения в рост нормально не пойдут тоже аквариум на 50% обьёма примерно забит всякой фигнёй быстрорастущей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик, да, согласен насчет маркетинга. Может и поищу тоже про запас, вдруг найду.

Про быстрорастючку я согласен в целом, идея-то, может и неплохая, но для меня есть два важных нюанса:

1. Я не хочу потом, хоть и постепенно менять все быстрое на то, что хочу. Хотя и соглашусь, что даже среди быстрорастючки есть вполне симпатичные растения. По-большому счету можно было ими и обойтись. Но что сделано, то сделано.

2. Мне банально некуда деть то, что сидит, если сажать быстрорастючку. Засажена вся площадь дна, можно, наверное и плотнее, конечно, но мои толстые пальцы не позволяют мне проводить такие микроскопические работы))) Да и денег грохнуто немало.

Вообще, справедливости ради отмечу, что где-то внутренне я уже готов к тому, что бОльшая часть растений либо не выживет, либо я их выкину раньше сам. Поэтому стригу и рассаживаю гетерантеру и погостемон октопус везде, где только можно. Они чистые и растут хорошо. Но пободаться еще есть силы. :bm:

Поэтому, будем посмотреть, как говориться.

UPD: посмотрел Сайдекс, который Вы советовали, содержание глутарового альдегида там вроде как 2,2-2,7%. У Ермолаева в его Альгициде + СО2 - 3,5%. Если никто из производителей не обманывает, то у Ермолаева даже поядренее будет :-) Но фиг знает, где она, истина... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глутановый альдегид глутановому альдегиду рознь. Если вспомните органическую химию, то химическая формула может быть одна, а структурные разные. Отсюда разные свойства. В общем, действующее вещество одно, а уж как производители оформили молекулу - секрет фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Так производители. Дело в том что нет никаких производителей . Ну вы представляете ради удобрений аквариумных химическое производство. Конечно именитые фирмы типа Денерли или тэтры могут наверное могут себе позволить и лаборатории и исследования.ю Но вот смотрю допустим Аквабаланс  что то выпустили, сняли с производства , переделали снова запустили. Но это опыты на аквариумистах.Лезут косяки они дорабатывают. Единственный Сичем в своём екселе  использует изомер глута полициклоглутароцитал . И никакого секрета из этого не делает, они типа как состаривают альдегид.И их дозы препарат гораздо безопасней и дозы гораздо большие рекомендованых живность переносит. Я к кристалам лью. Но то Сичем. Американская корпарация. А у  наших я только в составе видела глутаровый альгдегид и  пентандиаль что тоже самое. Максимум закупается концентрат и разводится. Я б конечно и рада ошибаться. Хочется конечно отечественных аналогов не уступающих импортныхм . Но блин  наши  в своей же стране не могут реализацию наладить. Заходишь в зоомагазин там только корма для кошек и собак для аквариумов ничего абсолютно, кроме пары баночек тетровского корма  какого нибудь и плантастарта. Туда и аквариумисты не заходят. А продукцию того же отечественного Аквабаланса в их эе стране за 1000 км приходится заказывать. Смотришь крипта что то чахнет. Засунуть под корни либо глина голубая есть. Либо тетра крипта в магазине купит.(хотя по моему вообще не еффекитивна) где тот ермолаев со своими шариками.  В больших городах по другому конечно. Но в основном так как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик А в больших городах тоже тетра крипта, таблетки Ермолаева и глиняные шары от JBL. Это если не искать, а в третий по счёту рыбный магазин зайти. Был перебой с удо Ермолаева - санкции на доставку повлияли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Uninstaller сказал(а):

некуда деть то, что сидит, если сажать быстрорастючку. Засажена вся площадь дна, можно, наверное и плотнее, конечно, но мои толстые пальцы не позволяют мне проодить такие микроскопические работы))) Да и денег грохнуто немало

Все растения, которые я предлагала, кроме валлиснерии, - плавающие и в посадке в грунт не нуждаются. Затеняющий и подавляющий эффект на другие растения не так велик, как Вы представляете.  Если они всю поверхность не закроют плотным ковром, мешать не будут. То же касается и питания. Вы можете сейчас экспериментировать с пузырьками сколько угодно, есть масса способов локального удаления водорослей с растерий, проблема в том, что удалить единоразово наросшие водоросли недостаточно, если условия не изменились и причина роста водорослей не устранена, а растния ослаблены. У Вас водоросли видны в начале декабря и в конце ноября, кажется, уже есть, т.е еще до взрывного увеличения света. Это добавило, но не первопричина.  Избавление от водорослей - это комплекс мер, направленный на установление растительного баланса - баланса между тем, сколько питания, света и CO2 поступает (в том числе с рыбой и подменами) и сколько потребляется растениями. Все, что не усваивается растениями, потребляют водоросли. У Вас в принципе пока недостаточно потребителей, при этом и имеющиеся растения подавлены водорослями и альгицидом, который негативно влияет на все растения, хотя этот эффект может быть отложен.  Пока Вы будете опытным путем нащупывать, сколько питания и света надо этим задохликам, они загнутся окончательно. На месте отвалившихся водорослей просто полезут другие.

Ну рассаживайте погостемон хотя бы, пусть будет ведро погостемона. Ключевое слово - ведро. Что угодно, лишь бы перло в рост в текущих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.01.2019 - 15:09, ОксанаК сказал(а):

Все, что не усваивается растениями, потребляют водоросли.

Подобное мнение распространено в аквариумистике.   По вашему ( как и общему мнению) водоросли сидят и ждут когда что-то останется, тогда начинают питаться и прогрессировать?  Как вы это можете объяснить?  Я считаю, что это не правильный взгляд на причины прогресса водорослей. По этой причине водоросли не удается победить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, WViktor сказал(а):

водоросли сидят и ждут когда что-то останется, тогда начинают питаться и прогрессировать? 

Ну конечно нет. Есть баланс , когда в аквариуме всё сбалансировано. Население, растения, Свет,Питание(как рыб так и растений). И тут наяинаются косяки(перекос). То ли рыбы расплодились (органики стало много накапливаться), то ли с удо передозы, то ли лампы стали хуже светить (рост растений тормознулся). Небольшие или нерегулярные косяки сбалансированый аквариум может ещё "простить". Но если перекос в чём то пошёл то водорсли этот момент не упустят. И если попёрли то даже выравняв все параметры быстро вы от них уже без радикальных мер не избавитесь.Та же нитчатка , ливанув пару раз железа повышеными дозами , она попрёт , А потом уже лей ты то железо нормальными дозами(как всегда), или не лей вообще его, она не исчезнет от голода.Ну это я про появления в уже сбалансированом аквариуме. А если изначально всё наперекосяк то ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Таньчик сказал(а):

Та же нитчатка , ливанув пару раз железа повышеными дозами , она попрёт , А потом уже лей ты то железо нормальными дозами(как всегда), или не лей вообще его, она не исчезнет от голода.

А что мешает нитчатке питаться и прогрессировать при нормальных (оптимальных) дозах подачи микро, ведь ей много не нужно. А микро подается каждый день, это при оптимальных схемах. Как баланс помешает нитчатке развиваться.

А в случае с въетнамкой.  Нитчатки нет, значит баланс сложился, а въетнамка присутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, WViktor сказал(а):

А в случае с въетнамкой.  Нитчатки нет, значит баланс сложился, а въетнамка присутствует. 

Ну зачем вы переворачиваете, пример был просто приведён насчёт нитчатки.  и железа. Почему не появляется. Потому что водоросли  ну если на пальцах, то они низшие. И где идеальные условия для высших (растений) их нет. Ну конечно и ещё есть факторы которые надо соблюдать помимо растений.

 П.С. Ну излагайте уже свою теорию появления водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @WViktorв моей картине мира водоросли в ничтожном количестве или в виде спор присутствуют в любом аквариуме. Но пока растения в силе, питания для взрывного роста им недостаточно, а единичные волоски конкурировать с растениями не могут просто за счет массы. Но как только возникает свободный ресурс, этот ресурс потребляется водорослями, и если ситуацию вовремя не исправить, когда водоросли только появились, дальше они уже начинают подавлять растения и в какой-то момент перетягивают канат на себя, начинают доминировать в аквариуме. Важен объем  биомассы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Важен объем  биомассы

Да как сказать . Почему то последнее время аквариумы большинством (особенно на форумах), воспринимаются исключительно как травники. А это не так. В аквариуме с парой анубиасов тоже возможно избежать водорослей. Ну по крайней мере засилия. Важны всё же уусловия . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ОксанаК сказал(а):

 @WViktor Но пока растения в силе, питания для взрывного роста им недостаточно, а единичные волоски конкурировать с растениями не могут.....

 Но как только возникает свободный ресурс, этот ресурс потребляется водорослями.......

Мы снова вернулись к тому с чего начали. Значит водоросли ждут "свободный ресурс".  "Свободный ресурс", надо полагать,  будет меньше чем основная подача. Почему вдруг растения перестают конкурировать и подавлять водоросли?

Ладно, не буду вас доставать своими вопросами.  Я этим хотел объяснить, что если разложить вашу теорию по этапам,  тогда наткнемся на необъяснимые моменты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик можно, конечно, если держать растения на грани голодания. У меня анубиасами забит малечник с отоцинклюсами, который вообще не освещается. Анубиасы не то чтобы активно растут, конечно, но бодры и зелены, водорослей нет даже бурых:) Питания должно поступать ровно столько, сколько нужно имеющимся растениям, или чуть меньше, все излишки пойдут на корм разным водорослям. Лучше меньше, чем больше

@WViktor Я не вижу ничего необъяснимого тут. Растения, как любые живые существа,  не резиновые и не прорва, они не могут потреблять бесконечно. Они потребляют столько, сколько им нужно - с учетом возраста, габитуса, состояния, окружающей среды. Растения сложнее организованы, у них больше масса, больше приспособлений для извлечения питания, поэтому в норме они подавляют водоросли. На остатках от трапезы растений кормятся водоросли. Когда биомасса водорослей увеличивается лавинообразно, они подавляют растения. Никого же не удивляет, что под взрослым дубом трава не растет, а маленькое деревце трава легко забьет. В аквариуме все то же самое.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor Так а зачем людям вникать во все этим биологические процессы. Есть задача поймаьть баланс в аквариуме. Свет, биомасса и видовой состав  растений, и рыб , фильтрация, питание. Всё . Если что то выбьется из этого ряда и пойдёт с отклонениями. То скорее всего будут проблемы. Одна из них появление водорослей. Зачем усложжнять. Ну и как бы вы даёте понять чо всё не так на самом деле. А как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Питания должно поступать ровно столько, сколько нужно имеющимся растениям, или чуть меньше, все излишки пойдут на корм разным водорослям. Лучше меньше, чем больше

Вообще, знаете, вопрос-то дискутабельный. И, по-моему, сколько будет существовать мир, столько и будут ломать копья аквариумисты.

Параллельно общаюсь с по своей проблеме с одним весьма известным человеком в аквариумном мире. И у него совершенно другой взгляд на мою проблему. Я пока не буду вдаваться в подробности, ибо испытываю его теорию и окончательный результат пока неясен. 

А что касается Ваших слов, которые я процитировал, если логически мыслить, то при проблеме с водорослями надо снижать питание, ну или вообще жить, питаясь хуже. Это то же самое, что предложить человеку больному, ну или находящемуся в больном, заразном обществе в период эпидемии не кушать фрукты/овощи/витамины, а питаться вредной/неполезной пищей. Согласитесь? Я не докапываюсь, я пытаюсь логически мыслить. И вот лично мне напрашивается именно такая аналогия.

Ну а если говорить именно о питании, то речь не только об УДО, а в первую очередь о СО2. Это тоже питание, и, пожалуй, наверное бОльшее, нежели УДО. А может и не бОльшее. Но не менее важное, это уж точно, как вода для человека. Но почему-то никто, абсолютно не предлагает отключить СО2 с моей проблемой! А только советуют снизить количество УДО. А зачем, если это компонент триады свет-газ-удо?! Опять же не пойму логики.

Ведь водорослям надо всего ничего, микроскопические доли тех или иных УДО, растения на 100% их не потребляют и водоросли в акве есть всегда, они просто не бросаются в глаза в большой биомассе. А мы, пытаясь бороться с водрослями, лишаем растения одного из трех важнейших компонентов, ухудшаем условия (например, сокращаем свет или перестаем подачу УДО) и хотим, чтобы она на голодном пайке боролись с водорослями. Разве это логично?

Лучше не меньше, лучше правильней. Грубо говоря, хочется похудеть и быть здоровым - надо не меньше есть, а правильней.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Таньчик сказал(а):

@WViktor Зачем усложжнять. Ну и как бы вы даёте понять чо всё не так на самом деле. А как?

Усложнять не нужно, но я не собираюсь копать до таких подробностей, где и ученые только предполагают.

Согласен с тем, что виной всему излишек искусственных удобрений, тех которые мы подаем. Но не потому, что растения с  конкурируют с водорослями. Какая уж тут конкуренция, когда всем всего хватает.

На мой взгляд причина в том, что водоросли питаются не удобрениями, а тем что выделяют растения. При излишках подаваемых удобрений создаются высокие концентрации их в воде аквариума, что вызывает стресс у растений. При стрессе они начинают выделять листьями вещества необходимые водорослям. Поэтому водоросли, в частности нитчатка, появляются в первую очередь на листьях. Поэтому растения не могут подавлять водоросли в общепринятом смысле. Чем быстрее они будут расти в таких условиях, тем больше будут прогрессировать водоросли. Поэтому успеха ваша теория не приносит.

 Теперь мои представления о вреде борьбы с водорослями .Растения, вообще, прогоняют через себя все, что находится в воде. Какие=то вещества не причиныют вред растениям, другими растения питаются, но есть и такие вещества которые вызывают у растений нарушение процесса питания, после чего они уже нормально питаться не смогут. Длинностебельги, вообще гибнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, WViktor сказал(а):

На мой взгляд причина в том, что водоросли питаются не удобрениями, а тем что выделяют растения. При излишках подаваемых удобрений создаются высокие концентрации их в воде аквариума, что вызывает стресс у растений. При стрессе они начинают выделять листьями вещества необходимые водорослям. Поэтому водоросли, в частности нитчатка, появляются в первую очередь на листьях.

Ну как бы причина может быть не только в УДО. Например свет. Дайте резко больше света, поставьте за место обычных фито лампы. Сразу пойдут водоросли. Хотя если всё делать постепенно то не попрут. Причина как мне кажется в том же . Растения не смогу резко перестроится под новые условия. Чем и воспользуются водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller под питанием я имею в виду и удобрения, и свет, и CO2. Если говорить обо мне, то я лично Вам неоднократно предлагала разгонять только на рыбе, по крайней мере на первом этапе. И отговаривала от подачи CO2 и удобрений, особенно на этапе становления аквариума, именно чтобы избежать водорослевой вспышки. Недокорм всегда проще исправить, чем перекорм, о чем/ком бы речь ни шла. Да и сейчас я топлю не столько за ограничение питания, сколько за наращивание массы неприхотливых растений-потребителей, которые задавят водоросли на исходные позиции.

  А аналогия странная, в больницах не зря существуют диетические столы. И там не килограмм полезных апельсинов на завтрак, а 100г пресной каши на воде. -

Вообще я никому ничего не пытаюсь доказывать. Мои аквариумы вообще не про это, мои аквариумы про рыбу. Мой опыт - опыт содержания средней прихотливости растений в плотной и очень плотной посадке рыбы. Без водорослей вообще или с водорослями под контролем.  Вот своим опытом я  и делюсь.  Ваш аквариум, Ваши эксперименты, Ваши ресурсы. Кто-то учится на чужих ошибках,  кто-то на своих, все равно все приходят в итоге примерно к одному и тому же.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller

В 06.01.2019 - 15:53, Таньчик сказал(а):

А вы пишите не лить удобрения, уменьшить свет . Как растения будут расти. Чтоб подавлять. Это скорее для водорослей условия создадутся

Я в принципе писала нечто подобное. И Оксана писала про быстрорастючку. Ей не надо особо удобрений .

28 минут назад, Uninstaller сказал(а):

А только советуют снизить количество УДО. А зачем, если это компонент триады свет-газ-удо?! Опять же не пойму логики.

Ну и триада эта пресловутая не настолько неразлучна. Лимитирующий фактор в ней всё же свет. Или вам кто то посоветовал, лить удо по полной Светит на всю катушку , и газку поддать. Не избавившись от водорослей сперва, и не нарастив биомассу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×