Перейти к содержанию
Uninstaller

Аквариумный "Немец" на светодиодах - Juwel Rio 180 LED

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, soroka сказал(а):

Тут вам и УДО, и альгицид, и четыре взрослых анциструса с ампулярими...

Неправда, альгицид я не лил, а только спрашивал совета. Анцикам с полгода, не такие уж и взрослые)

7 часов назад, soroka сказал(а):

Не будете подкармливать - сожрут все ваши чудесные посадки. И совесть их мучать не будет. А уж какие они какуны знатные! Больше какуль - больше аммиака

А вот не жрут, не поверите. Пока по крайней мере. Завтра наверное, скину видео, насколько деликатно они обходят стаурогин. Может у меня те самые, "правильные" ампулярии :bm: Какуны да, есть такое. Еще раз повторюсь, отсадить недолго. Вот почистят все, потестирую водичку и посмотрим.

7 часов назад, soroka сказал(а):

А ксена я у вас не увидела.

А зеленые точки на стекле - не ксен? Кстати, ребятки уже все почистили.

 

7 часов назад, soroka сказал(а):

Но будем считать, что это был не системный сбой и Александр (уж не обижайтесь, пожалуйста), вернется в неторопливый созерцательный темп запуска аквариума

Я тоже на это надеюсь)

7 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Вы правда не видите разницы между запуском дубовой рыбы своего разведения в аквариум с нулевым аммиаком и запуском креветок в самом начале становления азотного цикла, когда даже аммиак еще определяется,  накануне нитритной вспышки? 

Про то, что анцитрусы и ампулярии по умолчанию сомнительный выбор для травника с ценными нежными растениями, уже просто даже молчу.  Кого Вы, кстати, все-таки еще планируете в качестве населения? Может тут астронотусы намечаются или дискусы, а мы все  стаурогин всуе поминаем:) 

Извините, но только разницу в аммиаке и вижу. По срокам - то же самое. А о неприхотливости сомиков тоже начитан, в общем-то. Анциструсы вроде как к ним относятся, нет? А что касается своего разведения, кто Вам сказал, что анциструсы не своего разведения? Купил за символические деньги у знакомой для чистки. Креветки вроде тоже любят отходы, детрит и всякую низшую гадость. Куплены там же за символические копейки. Почему я не могу использовать их как первопроходцев? Не золотушек в конце концов сажаю...

 

7 часов назад, soroka сказал(а):

Или на уговоры домашних поддался.

Это здесь абсолютно ни причем. Домашним практически по барабану, что там творится. 

 

7 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Про то, что анцитрусы и ампулярии по умолчанию сомнительный выбор для травника с ценными нежными растениями

Про ампулярий устал уже говорить, что это временное решение. Пока не найду неритин. А насчет тех же анциструсов - процитирую @soroka "Для очистки коряг от соплей использовать пылесос марки "анциструс"". Вот я и прикупил этих "Кирби". И да, я уже писал, что в моем понимании "травник" - это не амановский шедевр с кубой и чем-нибудь супернежным, а просто аквариум с достаточно большим объемом растений средней прихотливости и ниже. Три куста и грот - не мое. Шедевры Амано и многих опытных пользователей форума - не дорос еще. Все просто.

 

6 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Неритин, видимо, заменили на ампулярий, коридорасов(?) на анцитрусов. Молли любят щелочную воду и не любят CO2. Неоны любят кислую и прохладную. Определитесь с населением  хотя бы, чтобы не получилось, как с растениями - сначала посадили, потом думаем, что делать. В травнике не стоит держать гидробионтов, которые могут портить/есть/выкапывать растения. Тех, кто ворошит грунт и поднимает муть (типа коридорасов) тоже. В травниках в основном держат водорослеедов и маленькую рыбку, которая не будет сбивать дозировки удо  кормом и отходами. А если рыба все-таки в приоритете, а не растения, то нужно определиться с обитателями и подгонять условия под них. Иначе плохо будет всем. Растения будут недополучать питания, потому что боимся угробить рыбу, рыба будет болеть в неподходящих для себя условиях, при этом ее сверху будут слепить гирляндами, душить Co, поливать альгицидом, удобрениями, сайдексом и т.п. 

Неритин нет пока в продаже. Кориков возможно и заменил. Пусть лучше присоски полируют коряги, чем корики роются в грунте. Молли - у меня пока нет СО2 и PH8. По-моему, подходяще, нет? Неоны - подумаю, разумеется. Все от окончательных тестов воды зависеть будет. Водорослеедов - посоветовали уже, селедки мол, не надо их. Ну нет так нет, страшненькие они, не очень-то и хотелось.

 

25 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

А я еще не отметилась! Начиталась, с ума сойти. Вы сами не видете, человеку не нужны ваши советы. У него и так все  хорошо. Видео оболденное. Ни одного совета, практически, не послушался. Зато страниц понаписали, я даже эту билеберду всю читать не стала, не вмоготу. К чему все это, а потому....

Не совсем понял, то ли ругаете, то ли хвалите. Но спасибо за мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller лорикариевые сомы и особенно креветки очень чувствительны к параметрам воды. Креветки  не переносят аммиак и нитриты в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ОксанаК сказал(а):

@Uninstaller лорикариевые сомы и особенно креветки очень чувствительны к параметрам воды. Креветки  не переносят аммиак и нитриты в воде.

Про креветок согласен, что плохо переносят, а не не переносят совсем. Благо так же написано тут.  Про лориков про азотистые ни слова не увидел тут. А что вижу? Для пары анциков норма - 80 литров. Подходит. Параметры воды - подходят. Не совсем в рамках комфортных, но не в кислоте я их варю. Сложность содержания - легкая.

Цитата

Элементарное соблюдение рекомендованных параметров воды – залог успеха в их содержании и даже разведении. Эти сомы присоски не нуждаются в персональном и чрезмерном внимании, единственным желательным элементом в аквариуме должны быть укрытия: гроты, пещеры и особенно коряги или пеньки. Аэрация, фильтрация, еженедельная подмена воды на свежую – обязательны. Кроме того, в аквариуме желательно настроить правильно и достаточно активное течение воды, что будет имитировать естественную среду обитания сомов. 

Коряги - большие, две штуки. Аэрация, фильтрация, подмена воды - есть. Течение воды - прям активное, фильтр работает хорошо, поток приличный. 

Да, есть момент, по сути, я посадил их в пик или начало падения пика аммиака, но начинается рост нитрита. Тут сглупил, наверное, не спорю, но предложение было хорошим я не смог отказаться. В крайнем случае, можно отсадить живность на период или сбивать концентрацию подменами. Буду набивать шишки, зато урок на всю жизнь. Дальше разверну и будет веселее.

Вы можете сказать, что подход весьма легкомыслен. Ваше право. Но хочу подчеркнуть, и по вопросам тех же лориков, и по вопросам стаурогина, да и по многим другим - статьи на ФФ глаголят, что все несложное, неприхотливое и рекомендовано новичкам... Блин, кому верить-то? Ребят, вот выдержка из вашего же навигатора № 1, который я читал и перечитывал!

image.png.5343ff431e86157140637a1bf632e240.png

Специально выделил: растения рекомендуют при посадке! Через неделю первопроходцев! Я подсадил на 13й день - и улиток, и анциков! Что не так-то? На чем основаны эти навигаторы? На средней температуре по больнице, которая подойдет большинству новичков. Естественно, с поправками на действия новичка и индвидуальность аквы. Но не надо утверждать, что ВАШЕ мнение (не Ваше лично, Оксана), я ко всем пользователям обращаюсь - догма. 

Опять же ко всем обращаюсь, вы извините, но у меня уже бомбит. За исключением немногих пользователей, принявших мою ситуацию "как есть" и дающих советы в соответствии с реалиями, большинство весьма категорично высказывается в мой адрес. То стаурогин кого-то не устраивает, то анциструсы на 13й день... Ну запустил я анциструсов накануне роста нитритов. Так навигатор разрешил! Или мне перед этим надо было заглянуть на форум и уточнить, врет навигатор или нет? А я на него во многом опирался, когда запускал аквариум. Кстати, вы его рекомендуете всем, кто приходит с вопросом "Хочу рыбок, с чего начать?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Когда в организацию приходит рекомендательное письмо, то это значит, можно последовать рекомендациям, а можно и не следовать. А вот когда приказ - другое дело. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Aksyona сказал(а):

Когда в организацию приходит рекомендательное письмо, то это значит, можно последовать рекомендациям, а можно и не следовать. А вот когда приказ - другое дело. )))

Вот давайте не превращать все в словоблудие. Рекомендациями я воспользовался. Но мне абсолютно не нравятся гнобление и поучения только потому, что я новичок и воспользовался рекомендациями одного из крупнейших ресурсов по аквариумистике. Если на таком ресурсе не верить "Навигатору" - тогда не верить никому. И идти по граблям самостоятельно, перепроверяя ВООБЩЕ ВСЮ информацию на личном опыте. Пожалуй, так и сделаю.

Всем спасибо.

Олег @Foster, удалите, пожалуйста ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Александр, спокойно!)) У вас правильная подпись, ей(смыслу) и следуйте. Еще можно добавить - что нас не убивает, то делает нас сильнее.

По дневнику - хороший дневник. И опыт хороший и тема УДО на запуске. Зачем удалять? Мнения у всех разные и настроение тоже, ну высказался человек, ну недоволен. Но ведь и с его(их)мнением не все согласны. Это ваш дневник, ваша аква. Ваяйте и делитесь.

Ну вот и я высказался... а то все чукча читатель, чукча читатель)))

PS. Коллеги, а вы видели аквариум у которого больше одного хозяина? Я видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень хочу завести свой дневник, но боюсь вот именно такой реакции, поэтому буду просто задавать вопросы в теме для новичков. Читаю сейчас дневники форумчан, есть такие, в которых все помогают советами по-доброму и тогда появляется желание завести свой. Извините, если что-то не так, просто сам форум очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Терпеливее ФФ трудно найти :bm:

Завидую выдержки форумчан:ap:

Я бы уже ненормативной лексикой общалась:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller какая нервная реакция. Вроде никто грубого слова не сказал, только помочь и пытались. Мне кажется ваша проблема втом, что вы пытаетесь подойти к акваоиуму... технически. Рекомендациям следуете слепо: сказано на 10 день запуск, значит запустим на десятый, йесть сэр! Делаете все без учета ваших реалий. Поймите, аквариум дело творческое. Никогда невозможнл учесть всех составляющих происходящих процессов. А их миллион! Рекомендации по запуску в "Навигаторе" - это рекомендации. Подходить к ним надо с упором на ваши условия.

ПС. Удалять ничего не будем. В теме много интересного грамотного контента, созданного форумчанами. Это поможет другим будущим аквариумтстам. Кроме того, каждый, заходя на форум, в соглашении подписывался под тем, что все, созданное на форуме - собственность администрации. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, soroka сказал(а):

Рекомендации по запуску в "Навигаторе" - это рекомендации. Подходить к ним надо с упором на ваши условия.

А что не так с моими условиями? В "Навигаторе" про это ничего не сказано. Я - новичок. Есть рекомендация, почему бы не воспользоваться? Понятно, что все индвидуально и так далее, но, скажем так, я НЕ увидел причин, по которым бы мне не следовало на 13й день запускать анциструсов и улиток. Которые весьма качественно вылизали (и продолжают вылизывать акву). Является ли это моим условием? Я имею в виду легкое появление водорослей. Причины понятны - удо и мои прежние ошибки. Я попытался исправить эти ошибки и как мне кажется, пока - достаточно успешно. По крайней мере точек на стеклах и соплей на корягах - нет. Анцики довольны. Стаурогин - цел.

Я к тому, что не стОит так категорично сбивать настрой новичков. Пользователи сказали, я услышал, что-то сделал по-своему. Делюсь. В ответ получаю что-то вроде "ну наворотил-то за два дня". Ну наворотил, но результат-то есть и положительный. Пока, по крайней мере. Не находите?

19 минут назад, soroka сказал(а):

Удалять ничего не будем. В теме много интересного грамотного контента, созданного форумчанами. Это поможет другим будущим аквариумтстам. Кроме того, каждый, заходя на форум, в соглашении подписывался под тем, что все, созданное на форуме - собственность администрации

Не вопрос. В таком случае продолжим. Кому интересно, посмотрит. 

Стаурогин по-прежнему цел, вот видео, как его обходят улитки:

 

Единственное, что пострадало - анубиасы. Но причина не в том, что улитки плохие, а в том, что он еще не укоренился. Вырвали все 5 кустов, решение нашел простое - зубочистка + леска. Вот так:

IMG_20181111_173535.thumb.jpg.ea42978d50e6e62af3d2e4b98de7fb5f.jpgIMG_20181111_174545.thumb.jpg.20a8603180610bde4d7278d0688d433b.jpg

Ночь прошла - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что не так: вы поместили значительное количество гидробионтов в аквприум, которвй еще демонстоирует аммиак. Это вам и написали.  Тесты на аммиак и нитрит делали сегодня? Кормили? Сколько?

Анубисы прикрепляют к корягам, не закапывпют. Такая у них морфология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, soroka сказал(а):

Что не так: вы поместили значительное количество гидробионтов в аквприум, которвй еще демонстоирует аммиак. Это вам и написали.  Тесты на аммиак и нитрит делали сегодня? Кормили? Сколько?

Анубисы прикрепляют к корягам, не закапывпют. Такая у них морфология

Я уже устал объяснять, что воспользовался рекомендацией "Навигатора". Тесты буду вечером делать, озвучу здесь. Пока не кормил (2 дня). Анубиасы необязательно крепить к коряге, можно и в грунт, главное, чтобы корни были в грунте, а корневище снаружи. 

image.png.842c9d40bf7d1200f36cb5a4a80bd79e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Я уже устал объяснять, что воспользовался рекомендацией "Навигатора".

Где в рекомендациях навигатора написано, что при 0,5 аммиаке запускаем рыбу?

 

13 минут назад, Uninstaller сказал(а):

главное, чтобы корни были в грунте

нет, это не главное!!!!

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, чохотел сказал(а):

Где в рекомендациях навигатора написано, что при 0,5 аммиаке запускаем рыбу?

Перечитайте, пожалуйста, мое сообщение.  Именно, где я писал про анциков. Учитывая рекомендации навигатора по срокам запуска донных рыб и мои доводы, где я написал, что аммиак - единственное, что не подходило по условиям, и я прекрасно осознавал этот риск и понимал, что да, наверное, это не сильно умно, тем не менее, решился. Причина - в том же сообщении по ссылке.

 

13 минут назад, чохотел сказал(а):

нет, это не главное!!!!

А что главное? Опять же выдержка с ФФ:

image.png.e932c2b3fc1084a24b62471a4fb31d8f.png

Заметьте, про корневище даже не написано, что оно должно быть снаружи, но я почитал и другие статьи. В совокупности понял, что корни - можно в грунт, корневище - нет.

Разъясните, пожалуйста, если не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Учитывая рекомендации навигатора по срокам запуска донных рыб

Почему вы привязываетесь к срокам? У всех сроки созревания аквариума разные. Привязывайтесь к тестам.

8 минут назад, Uninstaller сказал(а):

А что главное? Опять же выдержка с ФФ:

Так если можно крепить к коряге, корни в грунте это главное или нет? Или он спокойно себя будет чувствовать и без корней в грунте?

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все анубы растут в грунте прекрасно .они  пускают корни в грунт и крепко прикрепляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, чохотел сказал(а):

Почему вы привязываетесь к срокам? У всех сроки созревания аквариума разные. Привязывайтесь к тестам.

Потому что аква начала зарастать низшими. Решил рискнуть и пустить первопроходцев.

 

4 минут назад, чохотел сказал(а):

Так если можно крепить к коряге, корни в грунте это главное или нет? Или он спокойно себя будет чувствовать и без корней в грунте?

Сомнительный аргумент. Я писал про ситуацию, когда анубиас высаживают именно в грунт. В таком случае необходимо только тонкие корешки заглубить туда. Ну или сам дотянется со временем. Главное, чтобы корневище не было закопано. На корягах у меня мох, поэтому анубиасам места не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Потому что аква начала зарастать низшими.

Нужно было выбрать другие методы борьбы, настройка света в первую очередь, далее может подмены начать делать, по тестам что-то откорректировать. Ну едят они у вас низшие, а причина их появления не ясна. Наверное такой круговорот вас устраивает....

6 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Главное, чтобы корневище не было закопано.

Немного коряво, но да, разобрались что главное)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, чохотел сказал(а):

Нужно было выбрать другие методы борьбы, настройка света в первую очередь, далее может подмены начать делать, по тестам что-то откорректировать. Ну едят они у вас низшие, а причина их появления не ясна. Наверное такой круговорот вас устраивает....

Свет немного прикрутил. Удо пока не подаю. Подмена сделана после появления низших. Возможно, это просто признак молодой банки, а не моя ошибка, хотя их сделано немало. Буду наблюдать. Потребуется, увеличу частоту подмен с уменьшением объема, но пока не хотелось бы слишком частых подмен на этапе становления.

В любом случае пока меня все устраивает, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Если на таком ресурсе не верить "Навигатору" - тогда не верить никому. 

Мне одной кажется, что Олега жестоко троллят навигатором?:)  Дьявол, как водится, в деталях.  Навигатор писался не под запуск на креветках и стаурогине, а под запуск на роголистнике и ампулярии. Там, конечно, много чего явно не написано. Например, что кошку нельзя сушить в микроволновке, а горячим чаем можно обжечься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Uninstaller сказал(а):

Возможно, это просто признак молодой банки, а не моя ошибка.......

90% что это так, ну и нужно было не обитателями при аммиаке 0,5 это исправлять, а настройкой и созреванием системы. Я понимаю, что когда аквариум пустой, он скучный. Но нужно было держаться, так как еще банка молодая, и живность запускать рано, потому-что аммиак 0,5, а не день 13.  Просто перекос в аквариуме усугубится на некоторое время с появлением гидробионтов. Легче разобраться с "пустым" аквариумом, а потом запускать рыб. И подбирать не по признакам падальщик/мусорщик/уборщик, а по красоте, и то что хочется.

43 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Мне одной кажется, что Олега жестоко троллят навигатором?:)

Мне кажется Олег нас троллит Навигатором)))

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, чохотел сказал(а):

Мне кажется Олег нас троллит Навигатором)))

 Отличный способ вычитать Навигатор - и с огоньком, и на форуме не скучно:))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Мне одной кажется, что Олега жестоко троллят навигатором?:)

Ни в коем случае. Здесь нет троллинга и злого умысла с моей стороны.

 

34 минут назад, чохотел сказал(а):

Просто перекос в аквариуме усугубится на некоторое время с появлением гидробионтов. Легче разобраться с "пустым" аквариумом, а потом запускать рыб. И подбирать не по признакам падальщик/мусорщик/уборщик, а по красоте, и то что хочется.

Да, наверняка усугубится. Ну что ж, я пройду этот путь. А насчет параметров подбора - я совместил приятное с полезным. Анциструсы мне нравятся, да и полезны весьма. Их я рассматривал в качестве покупки, но отпугивала цена. Подвернулось хорошее предложение от частника - взял. Кориков наверное, теперь, брать уже не буду.

 

35 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Навигатор писался не под запуск на креветках и стаурогине

Сделаю вид, что не заметил слово "стаурогин:lol: А креветки вообще были спонтанным решением, если честно. Мох захотел почистить от бяки. Если честно, не очень их жалко, если не выживут. Страшные какие-то они, и под пиво даже не съешь... Но копошатся пока, все ли в наличии - фиг знает, думаю, не хуже меня знаете, что 20 штук в 180 литрах сосчитать - гиблое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать, я даже не знаю, что ответить по Навигатору. Так как не вижу в нем, какой-либо ошибки или крамолы. Надо отличать брошюру "путеводитель" от "инструкции". Хотя и "инструкция" в аквариумистике - не догма.

Я как скейпер - сажаю самые прихотливые растения с первого дня, а точнее вообще до момента заливки аквариума. И у меня все получается. Если у кого-то так не получается, я не виноват ))) Можно посадить растения и через 1 месяц 11 дней 11 часов, 11 минут и 11 секунд после запуска аквариума... и тоже ничего не получится, а может получится.

"Люди постоянно придумывают себе проблемы. Почему бы не придумать себе счастье?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Foster сказал(а):

Люди постоянно придумывают себе проблемы. Почему бы не придумать себе счастье?

Золотые слова. Кстати, как раз сейчас работаю над счастьем. Знаете, когда я вижу, что игнорирующая аквариум супруга по 10 раз за вечер присаживается перед ним и наблюдает за живностью, а ребенок каждые 30 минут кричит: "Пааап, я только трех сомиков насчитала, давай найдем четвертого вместе?!" - это стоит некоторых ошибок, допущенных мной. Имхо. Тем более, ничего смертельного не случилось.

А на тему моей нервной реакции - просто хотелось бы капельку уважения к чужому видению и чужим ошибкам. Да-да, к чужим ошибкам тоже.  У каждого свое видение своего мира и не всегда наши действия по инструкциям и навигаторам приводят к желаемому. Я достаточно спокойно отношусь к критике, но разумной. Когда мне навязывают свое видение - мне это не нравится. И реакция будет, увы, соответствующей.

Предлагаю на этом закончить раздоры, если никто не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А раздоров и нет никаких. Вы их себе напридумывали. И, обычно, тот, кто вливается в коллектив, тот под него и подстраивается (если, конечно, он не начальником назначем). А мы вас вроде пока не назначали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, soroka сказал(а):

А раздоров и нет никаких. Вы их себе напридумывали. И, обычно, тот, кто вливается в коллектив, тот под него и подстраивается (если, конечно, он не начальником назначем). А мы вас вроде пока не назначали ;)

А я и не хочу начальником. Подстраиваться - не мой путь, извините. Прислушиваться к более опытным - да, задавать вопросы, просить совета - обязательно. Конечное решение принимать самостоятельно - да.  Терпеть упреки, во многом (не во всем) необоснованные - ни за что. Извините, не удержался.

Буду выкладывать дневник, зря старался что ли? Кто хочет - будет читать, кто не хочет - ради бога. Не ради лайков тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller  вы знаете, форум такая штука... Как бы вам сказать - раньше на заре становления ФФ я прям бился за каждого нового форумчанина, но проходило время и не смотря на всю доброту и тепло, люди просто уходили или даже уходили хлопая дверь. Спустя годы, я подумал - а зачем я так дела? Зачем подстраиваюсь,... кому-то сюси-пуси пишу, с кем-то, как брат, сват, и т.д. 

Интерес и недостаток форума, да и любого человеческого сообщества в том, что все разные, все офигенно разные! Остается лишь видеть то, что ты хочешь -  "Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо." )))

Упреки :85:- пендели в светлое будущее!!!  Ведь так тоже можно сказать ))) 

На этой шутке закрываем тему. Вот через полгода попомните меня... с улыбкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удержусь и тоже напишу, но с позиции новичка, коим был совсем недавно ) Просто у меня та же самая реакция была, когда пришел год назад - если почитать мой топик, то я там тоже "обижаюсь", что пришел за советом, а меня там заклевали ) Дело в том, что тут советы пишут люди, да, очень опытные и понимающие, но уже забывшие собственные шишки ) Они искренне стараются помочь, но когда их советам не следуют, они, как бы сказать, оскорбляются чтоли ) И, может быть, становятся очень категоричны. Это понятная человеческая реакция. Например, я, когда начинал, писал всякие умные обоснования достаточности стокового света, а @victoriar мне сразу написала, что с такой лампой все сдохнет ) Я обиделся. В итоге год добавлял-добавлял света и только сейчас сдался и купил мощный светильник ) 

А вывод из этого не такой, как вы уже наверно подумали ) Я не предлагаю слепо следовать советам. Но если вы им не следуете, делайте как считаете нужным, но тут не пишите ) А то будет вот такая реакция, как сейчас. Свои ошибки пусть останутся своими. А если потом выяснится, что это не ошибка - гордо через пару месяцев напишете, что у вас трава колосится и улитки живут (у меня, кстати, ампулярии жрали растения, я заменил на неретин, они засирают все своими яйцами, но траву не едят :))

Тут хорошо и активно помогают тем, кто все делает в соответствии с советами форумчан. А если новичок своевольничает, его уже не так любят ) Но советы тут действительно дают дельные, хоть и зачастую понимаешь это далеко не сразу. Но цена ошибки не такая уж большая. Ну загнется травка - ничего, посадите новую. Я вот сейчас купил рыбку, совершенно не подходящую к моим условиям, сын уговорил. Сижу молчу про это, тут не пишу. А то заругают ))

Пишу все это со всем уважением ко всем участникам форума и благодарностью за вашу бескорыстную помощь и поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged Станислав, я думаю, те, кто советует, не обижаются, тут реакция другая. Профи советуют, исходя из собственного опыта или чужого, но изученного прилично так. Профи не советуют от фонаря. А новички начинают метаться в поисках истины, вынося мозг другим профи на других форумах, потом опять идут сюда, уже сделав по-своему. Что скажут такому человеку? Он имеет право на ошибки. Он выбрал свой путь и настаивает на этом. Но тогда кого винить? Люди делятся своим опытом, нажитым через шишки, через поиск, через неудачи и победы. Ну если я делаю так, а не иначе, или Вы делаете так, а не иначе, и результат положительный, Вы что будете советовать? Правильно, сделать так, как делали Вы. А человеку не надо. Ему надо по-другому. Как сказали на другом  форуме. Или как захотел он. Или его домочадцы. Ну и ладно. Только тем, кто советовал, больше не хочется вести диалог. Это тупиковый путь, и люди дематериализуются из обсуждения, потому что имеем то, что имеем. И опять профи виноваты. Сначала в неправильных или неполных советах, потом в молчании, а значит, в высокомерии и презрении. А про любовь вообще смешно, если честно. Кто идет за любовью, тот "шел в комнату, попал в другую".))) Это на сайты знакомств надо.) Кто идет за советом, тот его получает. Но реакция на совет у каждого индивидуальна в силу отношения к людям вообще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ged дада, любят не любят, и "абидки кидают" это точно нет))) мы все друг другу тут по большому счету чужие люди, нас объединяют не личные чувства, а общее хобби. Поэтому про лубофф и Абиды это перегиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona @чохотел  флуд и оффтоп преследуется по закону.:57:

Мы все закупили попкорн и ждем тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×