Перейти к содержанию
Uninstaller

Аквариумный "Немец" на светодиодах - Juwel Rio 180 LED

Рекомендуемые сообщения

Боюсь, что тоже получу от Ольги тапком по ушам, но всё-таки

51 минут назад, Ged сказал(а):

Они искренне стараются помочь, но когда их советам не следуют, они, как бы сказать, оскорбляются что ли ) И, может быть, становятся очень категоричны.

Станислав, хотя я не никоим боком не отношу себя к профи в данной теме, но базируясь на своем основном профессиональном опыте, который связан с обучением новых сотрудников, могу сказать, что конечно дело не в обидах. Тут все еще проще. Ты рассказал и объяснил всё, что мог, ответил на все вопросы. Человек уходит работать самостоятельно, потом просит совета, ты снова объясняешь, рассказываешь почему так и почему не надо делать эдак. Если человек говорит "ага, все понял, спасибо", уходит и делает по-своему раз и другой, то третьего раза у меня не бывает. Не потому что обидно, а потому что нет смысла "тратить цветы своей селезенки". В подавляющем большинстве все уже большие девочки и мальчики, мы ж здесь не воспитывать друг друга собираемся.

Мне лично нравится тема, ТС много читает, анализирует и старается найти истину, единственную и неповторимую, просто в реальности получается всё немного разнообразнее. И "видосики" красивые :) Да-да, и конечно сидим с попкорном, куда ж без него :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел тесты. Ниже показатели за 6 ноября, которые позже подтвердились перед покупкой анциструсов, второе значение - сегодняшнее.

NO2 - 0.05-0.1/0.2. Вроде логично, нитриты примерно в это время и начинают расти. 

NO3 - 5/10

NH3/NH4 - 0.5/0

PO4 - 0/0.1-0.2. Возможно, ошибаюсь, и значение по-прежнему ноль. Разница почти незаметна, градация на тестовом круге слабая...

Радует, что аммиак ушел, за нитритами буду следить, полагаю, на протяжении еще пары недель. Плюс проверка аммиака. Досаживать никого не буду, конечно, анциструсы бодры и веселы. Креветки тоже.

Из ожидаемого - ампулярии, видать обиделись на меня за анубиасы, что я их укрепил зубочистками, а стаурогин с хедиотисом им как-то не по зубам - уже прилично укоренился - выдрали две людвигии по 20 см каждая и пучок эха. Если честно, этого я уже простить не мог :bm: Сидят сейчас в трехлитровой банке, мусолят роголистник. В углу типа... :78: Что могу сказать - навалили они в акве изрядно, почистили многое, с остальным, думаю анцики и креветки справятся. Продам/отдам их. А они как вообще, разводятся? Может, попробовать в той же банке? Или они нафиг никому не сдались?

Неритин так и нет в магазине, больше ни у кого в городе не встречал. Есть еще вариант с теодоксусами, но они, во-первых сильно маленькие, во-вторых, вроде не любят СО2. Зелени пока на стеклах не наблюдаю, нитку руками периодически убираю. Вроде поменьше ее стало. Может, вообще нафиг улиток, что посоветуете? А то в магазинах хелены есть да мелании. Не хочу я их...

Кстати, мхи ожили. Прямо молоденькие листочки дали, феникс звездочки такие, а рождественский как-то ярче стал что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

В трехлитровой банке ампулярии скоро задвинутся. Либо воду нужно менять каждый день, а то и по два раза на дню.

 

Хм... Ну отдам значит кому... Пока менять буду. Не покупать же под них аквариум) Хотя... Если глянуть самое простейшее на Авито... Какого объема достаточно будет для 7 штук диаметром в пару см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Х.з. Я с улитками не дружу. Посмотрите "Навигатор:ap:  профильную инфу.

Но семь штук - это круто, Карл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, soroka сказал(а):

Но семь штук - это круто, Карл!

Много что ли? :blush2: Они ж не с яблоко)) Вот думаю, завести улиточник или нет... Хотя так пока, чтоб было куда приткнуть... Опять же фильтр им поди надо, мало ведь просто налить воды и все... Почитал статью на ФФ, вроде фильтр нужен и подмены. Я так понимаю, на свет им пофигу... Блин просто банка с водой и все что ли? Ни грунта, ни растючки... Огурцами разве что подкармливать)))

В унитаз жалко. Эх не было печали) Ладно хоть задачу свою выполнили.

з.ы. Там где брал ампулярий, на 300 литров около 70 штук. Вот где ...опа-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...опа - это неделю не чищенный черепашник. А улитки что, прополоскал, да и хорошо. Все равно вам сейчас каждый день по чуть-чуть воду подменивать. Заливайте слитую воду им. А пока раздавайте через местное Авито. Авось разберут за неделю, две. 

Я бы так сделала.

Только что, Uninstaller сказал(а):

Ладно хоть задачу свою выполнили.

Какую там задачу... больше нагадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

...опа - это неделю не чищенный черепашник. А улитки что, прополоскал, да и хорошо. Все равно вам сейчас каждый день по чуть-чуть воду подменивать. Заливайте слитую воду им. А пока раздавайте через местное Авито. Авось разберут за неделю, две. 

Я бы так сделала.

...опа в смысле много на 300 литров. А если там еще и растения есть))) А насчет каждый день воду чуть подменивать - из-за нитритов? По сколько, процентов по 10 получается? Не собью рост нитратов или они просто медленнее будут конвертироваться из NO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально будут конвертироваться. Подменивайте, пока улиток не раздадите.

Вы водопроводную воду тестили? А то тоже бывают сюрпризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Вы водопроводную воду тестили? А то тоже бывают сюрпризы.

Полосками только на старте. А потом Нилпой в акве уже.

3 минут назад, soroka сказал(а):

Подменивайте, пока улиток не раздадите.

Ага, если я их полгода раздавать буду?))) Ладно, по дому пройдусь, может есть у кого аквариум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, soroka сказал(а):

Померьте, померьте. Всегда полезно знать, что вы в аквариум льете.

Полный набор, включая жесткость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно. Вдруг в аквариуме будет жесткость расти, по сравнению с водопроводом. Такое тоже бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Uninstaller сказал(а):

рождественский как-то ярче стал что ли...

Да, на мхах обычно хорошо заметно, что жизнь налаживается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Urrri сказал(а):

Да, на мхах обычно хорошо заметно, что жизнь налаживается. 

Кстати да. А еще, хоть и пишут ,что мхи равнодушны к свету, но, все же, лучше ветвятся и быстрее растут при более интенсивном свете (Свет сейчас прибавлять не надо!!! Дождитесь становления баланса и будете подбирать длину светового дня). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Кстати да. А еще, хоть и пишут ,что мхи равнодушны к свету, но, все же, лучше ветвятся и быстрее растут при более интенсивном свете (Свет сейчас прибавлять не надо!!! Дождитесь становления баланса и будете подбирать длину светового дня). 

Да, держу 6 часов пока в районе 40 люм (родной светильник + 25% мощности ленты).

Но мне почему-то показалось, что ожили они прямо на следующий день после того, как я обстриг все коричнево-черные ветви. Мнения разнятся по поводу обстригания отмирающих листьев и веток, но, понятно дело, в молодой акве, наверное, логичнее было бы именно удалять излишки отмирающих листьев. Я просто не ожидал, что они буквально голову поднимут после стрижки... 

IMG_20181113_000753.thumb.jpg.64114ae81197dcf80e3e248dc7e574b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Про мхи не скажу наверняка, но у обычных растений обрезка стимулирует пробуждение спящих почек и рост. Но у мхов, мне кажется, что они просто тронулись в рост с запозданием, т. к. привыкали к новым условиям. У растений это бывает: сидят-сидят в молодом аквариуме, а потом резко начинают массу наращивать, если условия подходящие.

Рада, что дело сдвинулось с мертвой точки! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller , вы хотите улиток неритин, я тоже их очень хотела, а теперь не купила бы. Они оставляют везде икру, смотрится это некрасиво. И если со стекол ее еще можно удалить, то с коряги проблематично. Пробовала щеткой отчистить, не вынимая из аквариума, не получилось. А вынимать корягу часто не хочется, на ней мох прирощен, вот он и прикрывает эту икру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Вера 17 сказал(а):

@Uninstaller , вы хотите улиток неритин, я тоже их очень хотела, а теперь не купила бы. Они оставляют везде икру, смотрится это некрасиво. И если со стекол ее еще можно удалить, то с коряги проблематично. Пробовала щеткой отчистить, не вынимая из аквариума, не получилось. А вынимать корягу часто не хочется, на ней мох прирощен, вот он и прикрывает эту икру.

Спасибо за подсказку, подумаю еще, почитаю. Можно ведь и не вынимать, пусть вылупляются, потом собрать излишки на приманку и переселить. Просто больно уж они симпатичные) Как вариант, теодоксусы еще... Вообще, где-то читал, что неритины неохотно размножаются в неволе, но не знаю, правда или нет. Вы вот пишете - икра... Подумаю, в общем, улитки сейчас не основное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря неретин не хотите . замечательные они. 

Очищают налеты на растениях. У меня в каждом аквариуме по 15 штук живут. А икра малюсенькие белые точки. Не раздражают совсем. И не так уж и много:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha , на коряге эти точки получаются очень яркие, и их сильно видно. А сами улитки конечно славные, если бы не этот недостаток.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Uninstaller сказал(а):

неритины неохотно размножаются в неволе

Икре нужна морская вода. Поэтому если и размножаются, то только у энтузиастов-экспериментаторов. И да, икра неретин многих очень сильно раздражает. Так что имеет смысл сначала посмотреть, как это выглядит, чтобы не пристраивать после 7 ампулярий еще и 7 неритин по соседям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, ОксанаК сказал(а):

чтобы не пристраивать после 7 ампулярий еще и 7 неритин по соседям

Ну 7 неритин наверное поменьше и поделикатнее будут? =) Кстати, ампулярии уже пристроены... Не пришлось грех на душу брать. Не думал я, что они настолько нужны людям, что за ночь мне аж трое напишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Икры 7 неритин оставят прилично. Еще раз, икра выглядит не очень эстетично, многим не нравится, она держится месяцами, и даже когда отваливается, от нее остаются следы. Кому-то ок, кому-то категорически нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ОксанаК сказал(а):

@Uninstaller Икры 7 неритин оставят прилично. Еще раз, икра выглядит не очень эстетично, многим не нравится, она держится месяцами, и даже когда отваливается, от нее остаются следы. Кому-то ок, кому-то категорически нет.  

Да ладно, это детали. Учту, конечно при выборе улиток, все равно их нигде нету... Может потом когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня парили сначала эти белые точки, потом привык. Есть мнение, что они через некоторое время смиряются и перестают ее везде лепить )

У меня 4 штуки на 70 литров - более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3 штуки на 20 литров и 6 штук на 60. Икру лепили раньше, а сейчас смирились.

Из икры, в пресной воде, действительно никто не вылупляется.

Свежая икра от стекла вообще не оттирается. Зато через некоторое время удаляется жесткой стороной губки.

@Uninstaller Александр, мне очень нравятся рогатые улитки. Это такая модификация неретин. Они меньше, и яйца у них меньше и бледнее (по крайней мере у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Раньше уже советовали выбирать жильцов не по функциям, а тех, кто нравится. Не стоит сажать улиток, креветок, рыб, только для того, чтобы они что-то делали. Они же живые, на работу не нанимались. А если и будут делать что-то, то не факт, что будут делать это так, как Вы ожидаете. Вот у меня ребенок любит именно улиток, поэтому у нас в аквариуме много их разных, видов 7-8 разных, и мне все равно, что они там грызут, где там от них следы  и т.п. Кто-то любит креветок и трясется над каждым вишневым креветеночком. А вы сажаете  - а ну-ка быстро чисти! Не чистишь? Куст выдернула? На выход! И вообще ты мне не нравишься, и к пиву не годишься, сдохнешь и ладно. Как-то это.... не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, ОксанаК сказал(а):

@Uninstaller Раньше уже советовали выбирать жильцов не по функциям, а тех, кто нравится. Не стоит сажать улиток, креветок, рыб, только для того, чтобы они что-то делали. Они же живые, на работу не нанимались. А если и будут делать что-то, то не факт, что будут делать это так, как Вы ожидаете. Вот у меня ребенок любит именно улиток, поэтому у нас в аквариуме много их разных, видов 7-8 разных, и мне все равно, что они там грызут, где там от них следы  и т.п. Кто-то любит креветок и трясется над каждым вишневым креветеночком. А вы сажаете  - а ну-ка быстро чисти! Не чистишь? Куст выдернула? На выход! И вообще ты мне не нравишься, и к пиву не годишься, сдохнешь и ладно. Как-то это.... не очень. 

Не утрируйте, пожалуйста, иначе мы опять скатимся к склоке. Зачем Вы читаете мне мораль? Я их в унитаз вылил? Нет,  отдал в добрые руки. На работе аквариум, я за ними даже наблюдать могу.  Я бы прекрасно обошелся ампуляриями, они мне очень по душе пришлись. И трудяги, и симпатичные.  Но, увы, я не ожидал, что даже такие небольшие ампулярии катком пройдутся по растениям. Причем крохотные стаурогин/хедиотис без проблем выдержали, так как гибкие и уже хорошо укоренились. А более жесткие растения не прошли тест.

Грызть и оставлять за собой кучу какашек и выдергивать кусты - разные вещи. Два вечера я боролся с выдернутыми анубами,  но когда выдернули немаленький по сравнению с анубом эхинодорус, я не выдержал. То есть, в целом-то улитки были вполне деликатны, скажем, это не их проблема, что анубиас и эх всплыли.  Извините, мне как-то травка с рыбками больше по душе , чем моллюски. Я просто выбрал из двух зол меньшее.  На будущее возьму более маленьких и спокойных улиток.

Про пиво - был сарказм, если что. Креветки живы и по сей день и продолжают копошиться в травке.  От них проблем никаких. 

з.ы. Мне вот интересно, каждый из присутствующих на заре своего увлечения неужели ни разу не совершал ошибок? Типа скалярок к золотым, петушков к мирным рыбкам? И так далее... И ведь 100% либо отдавали/продавали, либо пересаживали. Я что, собаку, прожившую со мной несколько лет бросил или отдал соседу? Давайте над каждой инфузорией будем трястись и переживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Но, увы, я не ожидал, что даже такие небольшие ампулярии катком пройдутся по растениям.

Вас предупреждали)))

28 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Давайте над каждой инфузорией будем трястись и переживать. 

Вот об этом не надо было.)) Потому что есть и такие, кто переживает.)))

 

30 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Мне вот интересно, каждый из присутствующих на заре своего увлечения неужели ни разу не совершал ошибок?

 Совершали. И похлеще ваших. Да тока к сожалению (или к счастью?))) вместо форумов и сайтов были только редкие-приредкие книги, грабли, шишки и охрененное желание пройти весь путь от начала до конца своими ножками. Изучая каждый нюанс, докапываясь до сути процессов и заглядывая в лицо каждой "инфузории", моля Бога, чтоб она не сдохла!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Rybac сказал(а):

Вас предупреждали)))

А я никого и не обвиняю.  Опасения кстати у всех были за стаурогин, а никак не за эхи)

 

7 минут назад, Rybac сказал(а):

Вот об этом не надо было.)) Потому что есть и такие, кто переживает.)))

Я обычно говорю, как думаю, уж извините)) Что-то о моих переживаниях никто не думал несколько страниц назад, когда накинулись как свора пираний :06::P

Но на будущее постараюсь учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да. Увы.

  Помнится о моих переживаниях думала тока моя мамуля. Остальным было по барабану. И ничё. Всё отлично. Даже лучше!))

  Так что будет и на вашей улице публ... праздник!)))

   А на счёт пираний... Знаете, я прочитал всю ветку и не вмешивался. Вам реально пытались помочь. Вы же, задавая вопросы, часто хотели услышать ответы, не нарушающие уже созданную... "аквариумную вселенную" в своей голове. Во всех постах и навигаторах искали то, что хотели найти, чтоб не пострадало ваше только-только сформировавшееся представление о запуске аквариума и т.д. И если ответ не совпадал с ожидаемым вы начинали искать какие-то маленькие нестыковки в ответах, несоответствия и тому подобное, часто просто игнорируя советы форумчан.

  Мне так показалось, по крайней мере.

   И да:

28 минут назад, Uninstaller сказал(а):

А я никого и не обвиняю...

   И, тем более да:

28 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Я обычно говорю, как думаю, уж извините))

))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, возможно Вы правы, особенно насчёт вселенной в моей голове. Тут у меня два пути - или свернуть и идти напролом одному или по проторенной дороге в компании увлекающихся людей. Второй вариант мне нравится больше))

В крайнем случае, мне ничего не мешает слегка спуститься с насыпи, не отходя далеко, если уж так засвербит в одном месте.

Но даже из канавы я иногда буду скидывать фотки и видео. А потом вскарабкаюсь обратно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×