Перейти к содержанию
Uninstaller

Аквариумный "Немец" на светодиодах - Juwel Rio 180 LED

Рекомендуемые сообщения

Белизной мыл. Но вообще именно эта модель мне не понравилась. Брал потом исту. Вот это действительно классная штука. Но вообще у кого брага, лимонка, да и баллон, часто используют иву! Пылит на ура, не стоит ничего. Забилась, выкинул, срубил новую !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узнал у продавца. Сам диффузор вроде как стеклянный. Это лучше или хуже керамики?

Ива это хорошо, но неэстетично. Попробую это, иву найти недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на ФФ видел фразу, мол внутренник от Juwel Bioflow - убийца гидробионтов. Подтверждаю...

Я не знаю, что там курили разработчики, но зачем эти решетки, через которые спокойно пролазят данио (!), молчу уж про неонов, и тем более, галактик...

Вчера открыл крышку фильтра, смотрю, данио плавает прямо поверху, над губкой. Ну выловил, вернул в акву, на входную решетку наклеил сетку стеклопластиковую. 2*2 вроде, может, 3*3, не мерял. Но в любом случае просто так рыбка не проскользнет. Как минимум, зацепится хвостом и плавниками, а, значит, глядишь и не будет целенаправленно ломиться через ячейки.

Наклеить сетку на входящее отверстие наклеил, а на нижние боковые, у грунта которые - нет. Зачем они там вообще - не пойму. Есть вход сверху, есть выход помпы. Нафига еще два отверстия внизу?.. В общем, в кожухе фильтра плавало 5 аманок и галактика. А может, быть, неон, не разглядеть толком... И фиг выловишь ведь, и кожух не оторвешь, он намертво присобачен...

В общем, пришлось шлангом их оттуда высифонивать. Креветок спас, галактика видимо сама выскользнула через дырку от помпы, ибо я ее больше в кожухе не увидел. Пришлось сетку клеить и на боковые решетки. Причем снаружи, ибо не подлезешь внутри. Бельмо такое на глазу... Ну растения разрастутся, прикроют. И обогреватель убрал совсем, все равно не пользую, а так хоть шахта, заполненная водой. И посмотреть можно на предмет наличия там живности и пространство для маневра есть.

Кстати, еще непонятка случилась с расборой одной. Вижу - плавает вниз головой, ложится на бок на грунт. Смотрю, у нее дырка в боку, прям до мяса, если не до хребта. Пока метался за тарой, хотел отсадить, прикинуть, как и чем лечить, если это вообще возможно, она куда-то делась. То ли в заросли забилась, то ли что. 

У кого было что-то похожее? Выхваченный кусок из бока - не жилец, или можно побороться, если я ее найду, все-таки? Хотя внутренне уже смирился, полчаса искал, не нашел... 

Живность в подписи, если что. Кто ее так мог?! Может присоски поцеловали, пока она дрыхла где-нибудь? Дак рыбки вроде даже во сне двигаются...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже удивляюсь,  что мешает разрабам фильтров делать отверстия в заборниках горизонтальные!!! Мне наверное запатентовать нужно эту идею. Потерь бы было гораздо меньше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, а креветки все равно будут пролезать. У меня надета на трубку среднепористая сетка, но новорожденные креветки все равно оказываются в фильтре. Открываю и горстями вылавливаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, почитал вчера кучу форумов, кто-то пишет, что без проблем живность возвращается обратно через те же решетки, у кого-то чуть ли не акантофтальмусы заплывают в фильтр передохнуть... А потом спокойно вылазят обратно. В общем, буду наблюдать. Можно, конечно, чулок какой-нибудь на кожух натянуть и флейту смастрячить, снизить мощность потока. Надо подумать,  в общем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona креветки это отдельная история, а вот мелкорыбице будет тяжелее в фильтр попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Uninstaller сказал(а):

внутренник от Juwel Bioflow - убийца гидробионтов. Подтверждаю...

Поддерживаю тему насчет этого фильтра. Вот всё бы в нем хорошо... но попали у меня в эту акву случайно креветки (из другого моего аквариума). Ну, думаю, ладно, вылавливать не стала, пусть ползают. И зря! Они попали в этот пресловутый фильтр. Заметила так, что чистила фильтр, стала вытаскивать верхний блок с губками - и они прямо выпрыгивали оттуда обратно в акву, скалярии были в шоке :lol: (скорей всего от них и спрятались креветки) Но не суть. Дело в том, что совершенно невозможно проверить, остались ли еще внутри креветки. Светишь внутрь, но видно только воду и муть...

И вот я почистила фильтр, оба блока с губками вставила обратно, окей, казалось бы наладилось всё. Но нет! Через пару недель из аквы стало пахнуть тухлятиной! Я давай рыб пересчитывать - все на месте, да и не бывало никогда такого запаха, даже если вдруг трупик (разлагается, подъедается другими рыбами, сомиками)... Полезла в фильтр. А там между губками + по бокам губок несколько распластанных, жутко воняющих креветок... и одна живая! Жуть какая-то :huh: Ну я живую пересадила во второй аквариум, где безопасно, фильтр промыла... Но вонь еще неделю держалась где-то. А я еще искала причину, почему после кормления вода мутнеет... вот прошло всё после этого.

Так что не дай бог еще какая креветка туда еще просочиться)) Что интересно, во внешнике креветки живут вполне себе благополучно :lol: А так рыбки у меня крупные уже для этих решеток. И данио выросли, и неоны. Подростки молли жили нормально, не засасывало (не сролось у меня, кстати с этими рыбками, от слова совсем. отошли все в течение года, даже потомства не было). А у вас если будут мальки молли, тоже надо смотреть внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Полина  . у тебя хотя бы пецилии живут . а я сколько не брала и молли и пецилок .за год ни кого не оставалось . Блин . ну и рыбеха пошла. для них все делаешь . а они никак жить не хотят.:(

Как у тебя с прожекторами в ювеле . растения растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY, спасибо за развернутый ответ! У меня там еще одна креветка осталась, не аманка (беспородная какая-то, на стеклянную похожи, но стали синевой отливать спустя две недели - не поймешь, в общем, что за порода). Но она осталась не в отсеке для помпы/грелки, а прямо в трубке/протоке ПОД помпой. Нереально оттуда выловить. Разве что найти шланг подходящего диаметра, чтобы влез туда, но и чтоб креветку засосало без повреждений... Может сама выберется через боковое отверстие в отсек для губок.

Сейчас сетка стоит на всех выходах, буду наблюдать, принюхиваться :lol: Надеюсь через несколько месяцев ослаблю контроль - живность подрастет, все-таки.

Спасибо разработчикам хоть за то, что кожух вплотную к стенкам аквы прилегает, без щелей, а то и туда бы рыбки с крилем лезли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

А там между губками + по бокам губок несколько распластанных, жутко воняющих креветок...

Фильтраторы? Если воняют, то точно не меньше.

А вобще у меня жутко забитый фильтр не пахнет. У Вас что-то не то с балансом. Креветки в фильтре у меня неотъемлемый атрибут уже давно. И рыбам корма нужно поменьше сыпать чтоб вода не мутнела))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный фильтр, никаких проблем с ним не испытываю. Идея фильтра внутри аквы заключается в том, что он безопасен для владельца аквариума. Ничего не вытечет, все остается внутри, затопы совершенно исключены.

Касаемо величины и расположения отверстий-прорезей.

Если кто-то думает, что может сконструировать машинку лучше немцев, то, я бы сказала, что этот человек слишком высокого о себе мнения. Нужно ознакомиться со схемой движения воды в фильтре, чтобы заявлять, что нижнее отверстие не нужно. А так же понимать, что при такой высоте водяного столба, нижнее всасывающее отверстие исключает возможность создания застойных зон у дна.

Относительно расположения прорезей относительно горизонта - идея понятная даже для меня - дремучего гуманитария. Даже расписывать не буду. Если кому не лень из форумчан, владеющих технической терминологией, то, безусловно, напишут.

 Относительно жильцов. Ну не предназначен Ювель для мелкорыбицы, поднятия малька, мелких креветок. Хотя у меня мальки меченосцев очень даже прячутся в фильтре от "заботливых" родителей.

Как мне представляется, наша общая русская беда в том, что мы пытаемся приспособить вещи подо все нужды. На легковых автомобилях перевозим шифонеры, навоз на дачу. Кипятильником варим пельмени... Но, чьёрт побери, этим-то мы и сильнее. Универсальнее :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, soroka сказал(а):

Относительно расположения прорезей относительно горизонта - идея понятная даже для меня - дремучего гуманитария. Даже расписывать не буду. Если кому не лень из форумчан, владеющих технической терминологией, то, безусловно, напишут.

Оль, объясни, что не так? У меня есть внутренние фильтры sicce micron nano, никогда там не находил креветок. 

imgs_touch.jpeg.1b51565fccb2d359e1f252009b4a9477.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ну и что))) креветки и через крупнопористую губку в фильтр проникают. Я к тому что данио точно в горизонтальную прорезь не пройдут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka почти любая рыба легче проникнет в вертикальную прорезь при всех равных. Форма тела и движения у них от природы такие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Ну не предназначен Ювель для мелкорыбицы

Соглашусь, пожалуй. Уже начинаю это усваивать. Но теперь ничего не попишешь, будем жить с тем, что имеем. Причем к ювелю, в общем-то претензий не имею, скорее сам не подумал, что галактики на ура будут в эти прорези проходить.

Пойду, жену раскулачу на предмет чулка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, чохотел сказал(а):

Форма тела и движения у них от природы такие. 

Сомнительное утверждение

 

скат.jpg

seveliya_opisanie.jpg

Просто надо просчитывать кого и куда сажаешь.

ПС. Сама так не всегда делаю, если что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел А надо было "многие". Тим... я ж филолух, типа разбираюсь в нюансах смысловых единиц языка :)

Ладно, флудим. Потом почикаю.

ТС, приносим извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для пятничного вечера: аквариуму 35 дней. Сравнение в первый день и сегодня.

5c01811429896_2018_10_28(001).thumb.jpg.06642183c9a7c3d8712791c1cd96324c.jpg

5c01811785082_2018_11_30(035).thumb.jpg.95b7181498b916530ff1b7dab7b03175.jpg

Пока, тьфу-тьфу, все хорошо, растения постепенно набирают массу. СО2-система приехала, завтра наверное, заберу и буду баловаться в ведре, настраивать. Диффузор/счетчик/клапан 3 в 1 в пути. 

Параметры пока стабильны, нитраты 5, фосфаты 0,5-0,6, но нитраты держатся, даже не добавляю, а фосфаты к вечеру в ноль. Приходится добавлять регулярно. Калий раз в неделю, микро ежедневно по инструкции. Походу, фосфатами придется запасаться капитально, а расходы по УДО вырастут многократно с лимонкой...

Нитчатка в акве ушла, 5 дней перекиси локально и в банку из расчета 20 мл/100 л. Также перекисью пролечил феникс, предварительно ободрав его с коряги. Теперь на обеих корягах кристмас, поинтереснее, поярче он как-то... Да и нитка гораздо хуже к нему липнет. А по фениксу есть задумка, завтра попробую реализовать, поделюсь фотками потом. :)

Из того, что не очень нравится: некоторые кусты гетерантеры не прижились, походу, на некоторых кустах листья какие-то грязноватые, все в заломах. Эрик в бороде, что ли, какие-то ворсинки на нем. И людвигия регулярно сбрасывает листья, но лысой пока не выглядит... Подожду наверное установки СО2, дам им возможность победить недуги, а там посмотрим. 

Вот такие дела пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller маститые травники со мной не согласятся, но имхо каждому аквариуму своя трава, так сказать. В том смысле, что у кого-то что-то не растет, хоть залейся удо, а кого-то колосится безо всяких усилий.

Выглядит хорошо сейчас, аккуратно так что ли :) Месяца через два будет вообще хорошо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2018 - 14:31, чохотел сказал(а):

Фильтраторы? Если воняют, то точно не меньше.

А вобще у меня жутко забитый фильтр не пахнет. У Вас что-то не то с балансом. Креветки в фильтре у меня неотъемлемый атрибут уже давно. И рыбам корма нужно поменьше сыпать чтоб вода не мутнела))))

Обычные вишни беспородные, штуки 3-4 трупика, взрослые. Они там застряли(видимо это я их прижала, когда возвращала губки на место) и сдохли, понятно же, что живые не будут вонять. В обычных акваэлевских фильтрах у меня тоже жила спокойно креветочья мелочь.

А забитые фильтры так то и не должны пахнуть)) С помутнениями проблем больше не было после этого, корма сыплю как обычно на толпу взрослых, не таких уж мелких рыб. Так что вижу именно в сдохших в фильтре креветках причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло несколько дней с момента спасательной операции. Пока вроде все спокойно, в фильтре никого нет, сетки стоят на обеих решетках. Будем надеяться, что эксцессов не возникнет.  Вчера тестировал систему D501 для лимонки с содой в ведре. Работает :-) Осталось дождаться диффузора и присосок для флейты, буду колхозить :)

Теперь по поводу задумки со мхами, о чем писал на днях. В разделе ФФ про самоделки вычитал, как создать эдакие острова в стиле фильма "Аватар". Решил попробовать.

Требуется на 1 остров: 1 присоска, 1 палочка для роллов, клей "супер-момент", пучок мха.

Как делал:

1. Взял срез ольхи, счистил кору, подержал в духовке 2 часа на 170 градусах.

2. Помариновал в марганцовке для пущего обеззараживания и придания срезам темного цвета

3. Приклеил к срезу обрезок палочки для роллов. Обрезки-то я и не "покрасил", не подумал. Ну да ладно, мох разрастется - прикроет.

4. Приклеил всю конструкцию к присоске.

5. Наклеил мох

6. Воткнул лесенкой в аквариум.

Получилось как-то так:

IMG_20181201_171223.thumb.jpg.d8d7fb71f8ccd9bff0bc65bb548a4207.jpg

IMG_20181201_171321.thumb.jpg.61cd4e42df8218accee97ed6daf105bd.jpg

IMG_20181201_175902.thumb.jpg.177cc53e61c4b6b098f11ff1b3ba3c7e.jpg

IMG_20181202_181734.thumb.jpg.63808c1b2c4077c16e4ed0846881a520.jpg

Единственное, что мне, все-таки, феникс не особо внешне импонирует. Да и сидит на потоке... Посмотрим, как будет расти с СО2 и изменением поток за счет флейты. На рождественский недолго поменять, благо тот растет весьма шустро  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите, это нормально, что фосфаты в ноль выжираются? За сутки. 5/0.6 значение с нитратами. Нитраты держатся, фосфаты каждый день добавлять приходится. Причем такое ощущение, что они в грунте больше откладываются, нежели потребляются... Борода что-то пошла прилично... Почти везде, кроме мха.

Можете прекратить подачу до монтажа со2? Свет 6 часов держу, не увеличиваю без газа.

Стоит или не стоит лечить, например, альгумином? Что-то подсказывает, что если дам со2, растения сами справятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересную задачку я сегодня решал, после того, как получил счет за электроэнергию. Сказать, что я офигел, ничего не сказать. В 2,5 раза больше! Ну не может аква столько жрать, сказал я себе и полез считать. 

Вводные данные: двухтарифный счетчик, днем дороже, ночью/по выходным дешевле. Для простоты эксперимента и чтоб данные получились в худшую сторону, а не в лучшую - считал только по дневному тарифу (2,99 руб.). Итак:

image.png.2b00a2c85a96344b6155270db750ccc9.png

Не совсем понятно, считать ли БП для СД-ленты работающим 7 или 24 часа в сутки, да даже если бы он считался работающим круглосуточно, там максимум выходило бы 78 квтч на 230 рублей. Ну и непонятно с таймерами - сколько они сами по себе жрут, не нашел усредненной инфы. Вряд ли очень много.

А теперь, внимание, у меня в среднем перебор на 320 квтч за месяц (аква работала полный месяц, поэтому, подозрение пало на нее). В деньгах перебор на 735 рублей (!) Раньше в среднем 500-550 платили, нынче 1250 выставили. :ck:

Помогите с расчетами, пожалуйста, все ли верно считаю, ну и по таймерам может есть инфа у кого-нибудь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, чохотел сказал(а):

Ничего в расчётах не понимаю, но это явно не аква так выстрелила. 

Вот и мне так кажется... Сегодня вечером буду искать, может подцепился кто из соседей. Совпадение, конечно, по времени дикое... Как вариант, может у аквы что где барахлит в плане потребления ЭЭ, не знаю, коротит там, еще что-то. На днях электрик придет, пусть разбирается. Самое обидное, фиг супруге объяснишь, что не может так от аквы при текущих подключенных устройствах. Воюю на два фронта, в общем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 4 аквариума и платим мы около 700 - 800 рублей в месяц.

Во всех аквариумах внутренние фильтры, в двух - внешники, свет горит в двух аквариумах с 10.00 до 21.00. В двух включается днем и до 21.00. Так что не может один аквариум столько жрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое устройство купите. Полезная штука в быту..
https://s.click.aliexpress.com/e/b6ZbUcR0

P.s. Ссылка первая попавшая. Я давно себе такую брал штуку, и не в китае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил вчера показания счетчиков, отрубив все переключатели. Не мотает. Значит либо внутри квартиры, все-таки, либо соседи подцепились к моей люстре/розеткам в стене.  Следствие ведут колобки, блин... Ищу по знакомым ваттметр. Потом прикуплю может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было от 1 до 5 запущенных аквасов, в каждом соответственно все приблуды, где-то даже по 2 фильтра стояло, прожектора по 20/50вт... Особой разницы в КУ не заметила :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY, ну вот вчера протестировал, с учетом разделения тарифов на дневную и ночную зоны - суммарно на квартиру набежало 10,25 квт/ч на сумму 23,3 рубля. По грубым прикидкам за месяц получу 300 квт/ч на 700 рублей. Это коррелируется с квитанцией за октябрь 256 квтч/520 руб, когда банки не было. Все равно ведь, сколько-то аквариум потребит. Но не 520квт/1250 руб явно. Как вариант, что-то где-то потребляет больше, коротит... Буду сегодня смотреть, не повреждена ли изоляция на проводах. 

Написал заявление председателю ТСЖ, пусть организовывает проверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×