Перейти к содержанию
Uninstaller

Аквариумный "Немец" на светодиодах - Juwel Rio 180 LED

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем новичкам, любителям, опытным и гуру! Вот и я решил рассказать историю своего аквариума. Вдохновился обзором @soroka, очень многое почерпнул у нее. Принимайте в ряды, так сказать :05:

Предыстория под спойлером – кому неинтересно, переходите сразу к этапам запуска.

Спойлер

Аквариум у меня был в детстве. Маленький, круглый, литров на 25-30 наверное… С лампочкой Ильича сверху, протиснутой в горловину аквариума между стенкой и квадратным куском покровного стекла. Старенький, чуть ли не советский (а может быть, даже и советский компрессор), и, собственно, все. Больше никакого оборудования.

Крупная галька, сантиметров эдак по 5-7, большая вечнозеленая ракушка, пара кустов криптокарины и, кажется, валлиснерия. Ну и мелочь вроде гуппи, меченосцев, моллинезий. В разные периоды времени бывали и неоны, и данио. В каких пропорциях, уж не упомню.

Вода менялась редко и нерегулярно, механическая чистка стенок аквариума от налета тоже проводилась редко, о сифонке грунта как-то даже и не заморачивались. Самое интересное – все это счастье росло и иногда даже размножалось. Гупешки там разрождались, бывало, улиток заносили с кормом или растениями.

Кстати, этот аквариум и по сей день жив, стоит у моей мамы. Такой же неприхотливый, вызывающий у меня ностальгию по рыбкам. Пару лет назад он начал интересовать мою тогда еще трехлетнюю дочку. Она могла очень долго «залипать» перед «экраном». Наблюдать за шустрыми рыбками и кормить их. Всегда в гостях у бабушки первым делом бежала к аквариуму.

В 4 года ребенок заикнулся о кошечках-собачках. Ну, или, в принципе, о любой живности. Зная, что содержание собачки сведется к тому, что именно папа в дождь/снег/град/3 часа ночи/5 часов утра будет выгуливать четвероногий комок счастья, а не жена с дочкой, решили подумать насчет кошки. Все-таки, более одомашненное существо, по крайней мере, на улицу выводить не требуется.

Возникла другая проблема – возможная аллергия у ребенка. Пока непонятно на что, и не факт, что аллергия, но есть вероятность. Поэтому до наступления зимнего периода, когда рекомендуется сдавать аллергопробы, решили обустроить аквариум.

Во-первых, полезно для здоровья – увлажнение воздуха, во-вторых, абсолютно неаллергенно, в-третьих, полезно для развития ребенка – учим ухаживать за живыми существами, приучаем к ответственности, в-четвертых, просто приятно глазу, возможность релаксировать и радоваться.

Сказано – сделано. Но я точно знал, что просто так не побегу в магазин за аквариумом и рыбками, а начну изучать вопрос. Где, как и почему. Вот такой я перфекционист. И не зря начал с Фанфишки. Ресурс обалденный, ответы на все вопросы нашел у вас. Огромное вам спасибо, за то, что вы есть!

Около года я периодически почитывал статьи, ветки форума, посты, а с весны текущего года начал делать это усиленно. Узнал для себя много нового, несколько раз пугался слов «баланс», «люмены на литр», но потом понял, что мне это по-прежнему интересно, и я хочу рыбок. Вместе с ребенком. Да, я точно их хочу. Именно рыбок. В травнике :)

Дальше буду излагать факты, цифры, описывать, как и что я делал и почему именно так. Я новичок, но попытался подойти к делу обстоятельно, стараясь свести к минимуму количество распространенных ошибок. И хочу поделиться своим опытом со всеми, кому это интересно. Возможно, что-то пригодится таким же, как я начинающим… 

А для всех опытных, просто поделиться своей работой, фотками, ну и влиться в ваш, как я уже успел заметить дружный форум :)

Этап 1. Недолгие муки выбора. Установка.

Первым делом путем, в общем-то недолгих подборов был выбран Juwel Rio 180 LED. Выбирал между ним и «Биодизайном», решил брать «в коробке». Напомню, что я новичок, и перспектива отдельно заказывать крышку, свет, нагреватель и фильтр мне не улыбалась. А у «немца» все идет в комплекте, причем весьма неплохого качества и мощности. По деньгам же заморочка с «Биодизайном» ненамного дешевле вышла бы…

001.thumb.png.da85d587e2c9a831dba946e4460fdf63.png

002.thumb.png.94d6cc30207a93bad94f809df42a7d31.png

Итак, аквариум приехал. Вместе с фирменной тумбой. Перед покупкой читал отзывы про тумбу, в основном, положительные. К тому же гарантия на аквариум распространялась только при условии использования фирменной тумбы. Не знаю, может и маркетинговый развод, но я не пожалел. Тумба классная.

Сборка оказалась приятным занятием. Я был удивлен качеству тумбы – идеальные кромки на торцах полок/дверей, никаких сколов МДФ и прочей гадости, все в размер, все отверстия на своих местах, допиливать с помощью молотка и «такой-то матери» ничего не пришлось.

Мало того, внятная инструкция, строго необходимое количество саморезов (а не как в наших сборках мебели – куча крепежа в одном пакете и еще лишнее останется, сидишь гадаешь, то ли про запас положили, то ли ты где-то что-то не прикрутил) и, самое главное – все доски/столешницы лежали в коробке именно в том порядке, в котором предписывала собирать инструкция. Меня это покорило. Немцы есть немцы. Педанты и перфекционисты. Я не немец, но порядок тоже люблю :ap:

В общем, тумба была собрана за пару вечеров, аквариум торжественно водружен и заполнен примерно на 40-50 литров. Кстати, производитель ни в коем случае не рекомендует использовать какие-либо подложки под аквариум. Я не стал. Тестируем возможные протечки.

Важно!

При распаковке и установке аквариума на шве между дном и задней стенкой аквариума обнаружился нарост (капля) силикона, который как бы выпирал из шва. Было видно, что нарост состоит из двух частей. Получается, это не выпирание, так как воздушной полости под швом нет, а именно наплыв (нарост).

003.thumb.png.9b16b7c016ba18d1496e13044564c4b5.png

004.thumb.png.d48ca0254c902171b922c208b993a5bd.png

Поиск информации в Интернете на тему «выпирает силикон в аквариумах Juwel Rio» выдал пару форумов с точно такой же проблемой. Там обсуждалось, что это нормально, технологическая особенность.

Связался с заводом-производителем в Германии, где мне подтвердили, дословно, что «Это абсолютно нормально. Данный нарост –технологическая особенность, некая закольцовка шва. Все этапы сборки совершаются роботом на монтажной линии, далее проверяются ручным контролем. Аквариум можно использовать без всякой опаски».

В итоге аквариум простоял частично наполненным почти сутки. Без каких-либо подтеканий. После чего я окончательно успокоился. Уважаемые форумчане, имейте в виду, что данный дефект и не дефект вовсе (если кто не знает).

Технические характеристики аквариума, комплектация

Размеры аквариума: 101*41*50 (Д*Ш*В), тумба сделана в размер. Столешница имеет размер 101*41 (Д*Ш). Высота тумбы около 75 см. По заверениям производителя выдерживает нагрузку до 500 кг.

В комплекте с аквариумом и тумбой идет:

·        LED-светильник Multilux 100 см 2*23 ватт

·        Внутренний фильтр BioFlow 3.0 + расходники

·        Нагреватель на 200 ватт с автоматическим терморегулятором.

Крышка аквариума состоит из трех элементов: центральный (светильник) и две продольных полосы. В одной из них вырезано отверстие для естественной вентиляции, во второй – отверстие для автокормушки. Крышки легко снимаются или поднимаются.

005.thumb.png.4de61b56e337c98d4c8abf0326693cda.png

006.thumb.png.6db9b08c70dc3d9d3cc420ae3037bcf6.png

007.thumb.png.e849a9582045df36ef9646ba9fe78b7a.png

Этап 2. Освещение

Как я уже писал выше, аквариум комплектуется светодиодным светильником Multilux 100 см 2*23 ватт. Лампы светодиодные Т5 (Day Led Tube - 9000К, Nature Led Tube - 6500К), общий световой поток 5290 лм.

008.thumb.png.aa86c47248d6d1ee577fd9c537ad39e1.png

009.thumb.png.dc5b1cc59e2462d78820c1e52ec7d00d.png

010.thumb.png.8e74b8b86996f01440a6ef716ac40a83.png

Путем нехитрых подсчетов выясняем освещенность 5290/150 (полезный объем в литрах за вычетом грунта, декора, короба фильтра) = 35 лм/л. Маловато будет.

Лирическое отступление

Расскажу, чего же я вообще хочу от аквариума. Хотелось бы травник, но без особых претензий, то есть:

·        Неприхотливые и умеренно прихотливые растения.

·        CO2 в баллонах подавать не планирую. Мне активный рост растений не нужен, главное, чтобы росли, так сказать, естественным образом, может, чуть быстрее. Не сторонник «роста на стероидах»… В природе такого нет.

Но для начала попробую в жидком виде AQUAYER Альгицид+СО2 в небольших порциях. Прекрасно понимаю, что в чистом виде там никакого CO2 не подается, а, по сути, это пентандиаль. Который при разложении выдает какое-то количество CO2 (прошу не пинать, если некорректно сформулировал, но суть передать попытался). И малейшая передозировка может вызвать как проблемы с рыбками, так и с некоторыми растениями (вроде бы та же валлиснерия не переносит данную химию).

Поэтому тут планирую не торопиться. Только после устаканивания баланса и только если формула Свет + питание + температура будет отлажена, но не даст результата. Питательной подложки под грунтом не будет, новичок, все-таки, боюсь накосячить. Может быть потом как-нибудь, как опыта наберусь. А пока буду добавлять УДО Ермолаева (макро и микро) и таблетки под корни при запуске.

Плюс в недалеком будущем хочу попробовать лимонку с содой в качестве источника CO2. Баллонную установку делать категорически не хочу. Во-первых, дороговатое удовольствие на старте (хоть и понимаю, что вложения окупятся), во-вторых, не хочу держать такой баллон дома. Давление, мизерная, но есть – вероятность «бабаха». Да и домочадцы в лице супруги против…

Знаете, лимонка с содой тоже недорого стоят, да и как уже говорил ранее, не хочу травник «на стероидах» ?

В любом случае свет лучше уж сразу нормальный сделать.

Возвращаясь к освещению, я подсчитал, что родной светильник мне дает 35 лм/л. Хотел бы добавить еще 3000 люменов (55 лм/м суммарно), а лучше 5000 (69 лм/л суммарно), чтобы была возможность маневрировать освещенностью.

Здесь нашел для себя массу вариантов, многие из которых отсеялись или не подошли. Перечислю их здесь с обоснованиями.

1)    Установка второго «родного» светильника. Убираем две крышки-полоски, добавляем второй светильник со сдвигом первого, получаем частично открытый вариант крышки и бешеную стоимость в районе 12-15 тыс. рублей.

2)    Установка светильников типа Chihiros А-серии – полностью открытый вариант без крышки. Сдвигаем родной светильник вперед, ставим Чихирос ближе к стенке. Цена вопроса 7-9 тыс. руб. – аналоги на Али – 5-7 тыс. Приемлемо, но не хочется открытый вариант (пыль и все дела). Зато охлаждение лучше, конечно.

3)    Светильники Chihiros C-серии на прищепке. Частично открытый вариант (нужно убрать только одну полоску – заднюю). Спереди света будет меньше, высадить туда, к примеру анубиасы – и нормально. И цена вопроса неплоха – в районе 4-5 тыс. руб, на Али можно купить за 3-3,5 тыс. два светильника. Минус все тот же – открытый вариант.

4)    Прожекторы. В целом ничего сложного, докупить вилку к 2-3 прожекторам в зависимости от их мощности, прикрутить и сделать. И цена вопроса хороша – в 2,5-3 тыс. можно уложиться. Смотря какая фирма/качество, конечно. Можно даже встроить в крышку, но настолько не хотелось бы ее резать, по крайней мере не сейчас. Ну не готов я капитально полосовать свежекупленное :) Полностью убирать крышку, делать подвесы – не хочу. Да, это открытый вариант...

5)    Установить под крышкой линейные светильники. Дешево и сердито. Но под крышкой имеется поперечная стяжка каркаса. Она неудобна для монтажа дополнительного света по всей длине (светильники  упирались бы в эту стяжку), поэтому пришлось бы делать 4 светильника, скажем, по 40-45 см длиной, но таких нужной мощности и характеристик я не нашел…

6)    Докупить обычные ЛЛ Т5, припаять/приклепать к родному светильнику – хороший вариант. Но, увы, не обладаю должными навыками, да и «колхозить» не хочется. Ну и хотелось бы сделать все на диодах.

 Поэтому после прочтения темы @megalink родился седьмой вариант:

7)    Светодиодная лента на профилях под крышкой. Данный вариант мне показался наиболее приемлемым по эстетике и где-то в середине – по затратам. Эстетика пересилила, и решил остановиться на нем.

Теперь немного подробнее.

Была приобретена светодиодная лента RT 2-5000 24V Cool 8K 2x (2835, 600 LED, PRO) фирмы Arlight.

Характеристики ленты:

·        Защита: IP33

·        Цвет свечения: белый (холодный)

·        Цветовая температура: 7700К-9600К (забегая вперед, когда сравнивал с «родным светильником», где стоят две лампы на 6500К и 9000К – «на глаз» - слегка холоднее «родной» дневной лампы). В номенклатуре указано 8К, продавец уточнил также подтвердил 8000К. Непонятно, почему на официальном сайте производителя разброс по Кельвинам, но, повторюсь, на глаз, что-то в районе как раз 7700-8000К.

·        Индекс цветопередачи: >85

·        Угол обзора: 120 градусов

·        Размер светодиода: 2835 (2,8*3,5)

·        Плотность: 120 диодов на 1 метр

·        Кол-во диодов: 600

·        Световой поток: 1500 лм/м

·        Мощность: 14,4 ватт/м

·        Напряжение: 24V

·        Ток: 3А

·        Ширина: 8 мм

·        Высота: 1,5 мм

С учетом того, что на боковых съемных пластинах крышки присутствуют отверстия для кормушки и вентиляции, а также необходимо учесть расположение кожуха фильтра, получилось, что мне необходимо добавить на каждую крышку по 2 полоски ленты: на переднюю 90 см + 75 см, на заднюю – 75 см + 75 см. Итого 315 см. Схематичное расположение примерно такое:

image.png.f2c5eb9a548fcaf32aeb95dd1dd3ad25.png

Теперь рассчитаем, какой световой поток мне эта лента даст. Если грубо посчитать по минимуму: 1500 люмен/метр делим на 100 = 15 люмен на 1 см ленты.

Далее умножаем световой поток с 1 см на длину используемой ленты: 15 * 315 = 4725 люмена. Итак, прогнозируемый общий световой поток будет 10015 люмена. Разделим на объем примерно в 150 литров (за вычетом внутреннего фильтра, грунта, декора), получаем 66,7 люмен на литр. То, что доктор прописал ?

Возможно, будет чуть меньше, так как для дополнительной защиты от водных брызг устанавливаем прозрачные (не матовые) плафоны, чтобы потерять поток по минимуму + часть диодов будет светить на поперечную балку, но это настолько некритично, что высчитывать с точностью до люмена не стал...

Вообще, изначально хотел взять ленту сразу защищенную, но мне по ошибке привезли не IP65 на 1680 лм/м, а IP33 на 1500 лм/м. Прикинув, что теряю немного, да и сил ждать очередную машину из Москвы не было, оставил как есть.

Для отведения тепла обязательно используем алюминиевые профили и крепление к крышке с помощью болтов через шайбу. Чтобы профиль не примыкал вплотную к крышке. Все-таки, дополнительное рассеивание тепла от профиля.

011.thumb.png.fd50bb99704663b8b71eb5b332fbb042.png

012.thumb.png.822c87226a0f9ecee8e01f469ff34ac3.png

Крепление к крышке – исключительно болтами, ибо надежно. Не хочу вернуться из отпуска и обнаружить ленту, плавающую в аквариуме. А для любителей эстетики – болты, торчащие из крышки снаружи всегда легко прикрыть колпачковыми гайками. Что я и сделал. Для того чтобы шляпка болта была заподлицо с профилем, используем зенкер.

Схема примерно такая:

image.png.bd3c3d7a6fcfc99859e9ce9d96ca32df.png

Вживую выглядит вот так:

013.thumb.png.cb20abef4c7eb73188061fde7b4839ff.png

Конечно, можно было поискать колпачковые гайки черного цвета или закрасить их черным лаком или перманентным маркером, но решил оставить так. На кухне фасады черного цвета с хромированными ручками. Впишется в стиль :bm:

А если учесть, что верх кухонного гарнитура зеленый, а на фартуке колышущаяся травка, травник напрашивается как-то сам собой. Предложил жене на низ каркаса аквариума накатать пленку в виде той же травки (вдруг живая не вырастет, так хоть пленка по низу на 5 см будет) - супруга не оценила шутки. :lol:

Для подключения используем клеммники Wago и  блок питания на 75W стандарта IP67. Управление – с диммера (ПДУ). Три степени мощности: 25, 50 и 100%. Хотел сделать с большим кол-вом ступеней, но нужного диммера не оказалось в наличии.

014.thumb.png.7f2919167965e4a87fcfeca4e73fcbd3.png

015.thumb.png.b160559fde81f913fd177397c7906ca7.png

016.thumb.png.ecce3b815d8d684283c017bc8e08e8dc.png

Провода пустил по крышкам, чтобы не мешали отверстиям для воздуха и автокормушки и выходили к отверстиям для проводов в верхней части рамы аквариума. Посадил их с помощью пистолета на термоклей.

017.thumb.png.95e8ceb269899f00c73601c654be8c12.png

Вот что в итоге получилось. Первые три фото – три степени мощности. 25, 50 и 100%. То бишь, 1180, 2360 и 4725 люменов (примерно). Последнее фото – свет вместе с основным светильником + лента на 100% мощности. Можно оценить и мощность и температуру.

018.thumb.png.a0ca7803fd07f291d238a169d87b33ff.png

019.thumb.png.9eba6c9980f05af85dc0bec89991f95c.png

020.thumb.png.4a9ea4b860ac8aafdf2579b67bad38c4.png

021.thumb.png.e2c5a065ba3e7df0d5a2378289559376.png

Весь свет разбит на два канала – для создания светового дня с пиком (солнце в зените). Оба канала подключены через механические таймеры. Первый канал - родной светильник. Второй канал - лента, мощность которой (свет в пике) буду наращивать постепенно, по мере увеличения светового дня.

Этап 3. Внутреннее оборудование

Аквариум оснащен внутренним фильтром Bioflow 3.0 мощностью 600 л/ч. Опять же судя по отзывам матерых специалистов считается, что по-хорошему фильтр должен прокачивать не менее 8-10 объемов аквы в час. Но, напомню, что я новичок и мне очень хотелось решение «из коробки».

Данный фильтр вроде как считается одним из лучших в своем классе среди внутренних фильтров. В общем, время покажет. Менять или добавлять внешник пока не планирую.

В комплекте идет 3 синтепоновых губки, губка с углем, нитрифицирующая губка (зеленая), синяя губка грубой очистки, 2 синих губки более мелкой очистки и таблетки-ускоритель фильтрации BioBoost, которые кладут между синтепоновой и угольной губкой.

Кстати, в кожухе фильтра предусмотрено место для дополнительного элемента (докупается отдельно) Cirax или Forax. Собственно, Cirax я и приобрел, загрузив в нижнюю корзину. Это керамический наполнитель для расселения полезных бактерий в фильтре.

022.thumb.png.dd84c6e55771f96db1ab41ed092a1a49.png

023.thumb.png.831a9f2c73dafa41046e19fd8ae7619d.png

Также приобрел диффузор от Juwel – насадку-рассеиватель, которая добавляет в водяной поток фильтра воздух. Таким образом, получаем аналог компрессора по более гуманной цене.

На фото ниже диффузор направлен неверно, он должен быть повернут вверх, и возвышаться над уровнем воды для забора воздуха. Кстати, диффузор имеет регулировку подачи воздуха. Если хочется отключить аэрацию, достаточно просто прикрутить колпачок.

024.thumb.png.75ba6d447988cf43a3f0e6c4e09b4c3b.png

025.thumb.png.8454dcc9afda25e8c9fdeffc27ec037c.png

Этап 4. Оформление, декор, хардскейп

На заднюю стенку аквариума наклеил черный однотонный фон. Он двухцветный, вторая сторона – синяя. Но черный цвет мне нравится больше. Стильнее, да и рыбки с растениями заметнее будут.

Поскольку мы создаем природный аквариум, никаких замков, стеклянных шариков, мостов и водолазов у меня не будет. Обожаю, когда коряги обволакивает пушистый мох. Поэтому решил остановиться на попытке создать риобоку :cg:

Вообще, коряга – это была моя первая покупка для аквариума. Где-то в конце июля, кажется. Как чувствовал, что она не сразу булькнется в аквариум. Почитал многой статей на тему выварки с солью, ну, думаю, разберусь. Ничего сложного, в общем-то.

Подходящая коряга мне приглянулась на птичьем рынке. Как продавец мне сказала, что это корни сакуры. Не знаю, правда, или нет, но то, что корни – точно. Симпатичная коряга, в общем. Пока я ее крутил в руках, взгляд из кучи сваленных в углу коряг выхватил вторую. Не менее красивую. Причем, одна из них явно просилась в левую часть аквариума, а вторая – строго в правую.

Ну, вы поняли, да? В общем, я ушел с рынка с двумя корягами :blush2: Риобоку же. Да еще и U-образный стиль…

И уже дома до меня дошло, что у меня нет подходящей по объему кастрюли. Да и особой возможности выварить коряги где-то, чтоб не переворачивать ее разными частями в кастрюле – тоже нет. В общем, решил я набраться терпения и просто их утопить. Наивный…

Ладно хоть в духовку влезли… Прокалил я их на 150 градусах около 2х часов, положил на сутки в пластиковый тазик в слабый раствор марганцовки, после чего наступил день сурка. Раз в сутки менял воду, прижимая камнями и приглядывался, не погрузились ли они сильнее в воду. :bu:

В общем, 2 месяца ушло на затопление. Коряги напитались водой, потяжелели, потемнели еще больше, чем после прокаливания и марганцовки. В общем, вот они, сразу после покупки и после прокаливания/марганцовки. Сейчас стали еще чуть темнее. Готовы к запуску в банку.

026.thumb.png.2478f23c540c22c7bd97918af750de14.png

027.thumb.png.aa55e093a2ac16d084caf15fcaf33853.png

Моя вторая покупка для аквариума – камни. Размышлял тоже долго, нравились всякие песчаники, но жестят в воде, фирменные камни-драконы и прочая дорогая красотень. Но жаба квакала все громче, поэтому вопрос решил легко и дешево. Фирмы, торгующие камнями для бани – наше все. Диабаз, кварц, кварцит – чего еще надо для счастья?

Купил 20 кг серого диабаза за смешные 250 рублей и попытался прикинуть расположение коряг с камнями в аквариуме.

028.thumb.png.8fca0c13191a6cb1e328bc59ffe82204.png

029.thumb.png.c9806ad3e1b6a2776fcda09bf92a989e.png

Вроде даже неплохо получилось, но мне не давали покоя две вещи. Во-первых, даже камни были бы черными (в мокром виде – очень темно-серыми). Черный фон, черный грунт (еще был в планах)… Я люблю строгий черный цвет, но не настолько же.

Во-вторых, меня смущал кожух фильтра. Я, конечно, не претендую на лавры матерых акваскейперов, которые используют внешники и умело маскируют оборудование или вовсе убирают его для фото, но эта прямоугольная блямба заставляла сдвигать правую корягу левее. А левую – правее. Для некой симметрии.

Потом я сдвинул обе коряги в центр, «подошвами» друг к другу. Положил набок, в общем, сделав некого «ежа». Фильтр справа бросился в глаза еще сильнее.

А потом подумал, да и сдвинул обе коряги в угол к фильтру. Во-первых, у меня будет возможность частично его замаскировать за счет грунта. Во-вторых, слева освобождается место для «пляжика» с невысокими камнями.

И самое главное. Зачем-то я снова зашел на сайт компании, торгующей камнями для бани. Той самой, у которой я купил темно-серый диабаз. И увидел малиновый карцит… Проблема отсутствия цветного акцента (помимо растений) в аквариуме стремительно решалась.

Ну вы поняли, да? :blush2:

Домой я пришел с улыбкой до ушей, таща коробку с 20 кг малинового кварцита. Жена встретила у дверей, молча покрутила пальцем у виска, но ничто не смогло омрачить мое настроение.

030.thumb.png.afcc544fb4d3e06476710cfcc89f222c.png

Купив камни, помчался за грунтом. Грунт взял ноунейм черный кварц фракции 1-3 мм 25 кг. Не брендовый, самый обычный. Прекрасно понимаю, что он явно крашеный, ибо черный кварц – это морион, а полудрагоценный камень вряд ли будут продавать за 50 руб/кг для аквариумов. Протестировал его неделю в воде, покапал уксусом, краска не лезет, не шипит. Ладно, думаю, попробуем.

А, да, грунт неокатанный, ну то есть не шарообразный, подобно брендовым, но не царапается абсолютно. Пригляделся – все-таки, слегка обработан, отгалтован проще говоря, но не до состояния гальки, а чтобы сгладить углы. И на том спасибо, глядишь, корики-лорики не поцарапаются…

Ну и сравнил два камня на черном грунте. В сухом и мокром виде. Малиновому кварциту – быть!

031.thumb.png.eb210539a3c7a0e21d23cb9f20f57712.png

032.thumb.png.2fdea6ecefe9d19323a95b3ed0455378.png

033.thumb.png.ba2a06c6e0b83d680c9b2a12148b7952.png

В те выходные, когда я планировал плотно заняться хардскейпом и высадкой растений, немного приболел. И в таком состоянии пришлось ехать за растениями, а потом полночи заниматься дизайном, чтобы на следующий день все высадить.

Честно признаюсь, хардскейп для меня был самым утомительным этапом. Я крутил камни и так, и этак, делал из них подставки под коряги, импровизировал. Картинка не складывалась в голове до тех пор, пока не психанул и не засыпал в акву грунт.

Я не знаю, может быть, нормальные люди так и делают, но я почему-то думал, что сначала расставляют камни, потом уже досыпают грунт и шлифуют композицию… В общем, все пошло как по маслу.

Мой итоговый хардскейп:

034.thumb.png.b9d8d6fa2771948a19ac1d2d8284b58a.png

В наличии были и более крупные камни, но с ними смотрелось не очень. Они оттягивали на себя фокус от коряг, даже будучи погруженными в грунт.

С чувством глубокого удовлетворения я лег спать, зная, что завтра предстоит высадка растений.

Этап 5. Посадка растений, последние приготовления, запуск

С утра знобило и нездоровилось, но баночка грела душу, поэтому взял волю в кулак, и начал распаковывать растения, что приобрел накануне.

Итак, согласно задумке по зонированию, были приобретены:

1.     Гетерантера остролистная – 10 кустов (дальний план справа за корягами у фильтра).

2.     Людвигия гибридная – 10 кустов (дальний план слева в углу).

3.     Криптокорина Вендта – 2 крупных куста (дальний план по центру)

4.     Эхинодорус амазонский – 2 куста (1 рядом с криптой, второй на углу у фильтра на среднем плане)

5.     Эриукаулон Вьетнам – 3 куста (средний план, на каменной россыпи)

6.     Хедиотис Зальцмана – около 25 кустов (левый средне-передний план)

7.     Стаурогин ползучий – покупал меристемный, по итогам потрошения баночки вышло порядка 30 кустов (правый средне-передний план)

8.     Анубиас нана – 4 кустика – воткнул под коряги

9.     Мох феникс – передняя коряга

10.  Мох рождественский – задняя коряга

Я говорил, что хардскейп – это был мой самый утомительный этап? Я дико ошибался :bm: Посадка растений заняла у меня время с 11 утра и до глубокой ночи. К концу посадки я уже не чуял спину.

Мхи приматывал там где мог, леской, где было неудобно – на супер-клей. Периодически сбрызгивая все это счастье. Забегая вперед, скажу, что после заливки воды в нескольких местах леска разматывалась и мох весело уплывал по течению, радостно помахивая мне своими лапами. Проблему решал тем же супер-клеем. Так что насчет утверждения, что леска - наше все, я бы поспорил. А, может, руки кривые... Нитку не стал использовать, опасаясь, что сгниет раньше, чем мох прирастет.

А крохотные стаурогинчики? Я даже боялся на них дышать, когда разделял побеги. С хедиотисом было полегче. Самое легкое – это людвигия с прямыми черенками, розеточные с мощными корнями и анубиас. Даром, что он карликовый, но пучки жесткие, держать приятно. И не боишься, что помнешь ненароком.

Но больше всего меня расстроила гетерантера. Я замучился ее разделять на кустики. Корни у нее торчали отовсюду, и снизу и сбоку и везде. Во влажном неразделенном виде она напоминала унылый тархун, но в воде оказалась весьма симпатичной травкой. :bz:

При посадке приходилось три раза доливать воду согласно высоте растений, уже в конце добавил 1 капсулу Бактозима в фильтр и 1 рассыпал в воду. Хотя по инструкции можно было 2 туда и 2 туда. Лучше недобрать, чем перебрать, подумал я и решил оставить так.

При заливке воды также добавил Tetra Aqua Safe – 60 мл на акву. Кстати, воду брал неотстоянную, поскольку банально не нашел суммарно тары на 150-160 литров для отстойника. В дальнейшем при подменах буду отстаивать, благо объем значительно меньше.

Также добавил Tetra Easy Balance 30 мл на акву. И на следующий день утром Tetra Safe Start - 100 мл.

Кстати, забыл привести параметры воды на старте, прямо из крана:

·        GH – 16

·        KH – 10

·        Ph – 6,6

·        NO3 – 10

·        Cl – 0,8

·        NO2 – 0

·        Аммоний/аммиак 0,5

·        PO4 – 0

Аммоний и фосфаты тестировал Нилпой, все остальное – тетровские полоски 6 в 1. Да, наслышан, что врут безбожно, обязательно поменяю хотя бы на ту же Нилпу в ближайшее время. К слову, Нилпа показывает pH 6.6-6.7, а полоски Тетра – в районе 7,5-8. Как-то больше склонен верить Нилпе.

Через пару дней после запуска снизился GH до 8 и Kh до 6. Остальное пока стоит на месте.

На данный момент аквариуму ровно три дня (запущен 28.10.18). Свет - пока 6 часов на родном светильнике (~35 лм/л).

В планах:

1. До конца недели добавить второй канал на 25% мощности (итого будет 43 лм/л) только в качестве пика света. Делаю тесты.

2. Вторую неделю проходим  с этим светом. Планирую подавать макро (Ермолаева). Делаю тесты.

3. Третья неделя - родной светильник и +50% ленты (51 лм/л) только в качестве пика. Делаю тесты. Возможно, в зависимости от баланса, заселяю первопроходцев (хочу несколько неритинок, коридорасов, может быть).

4. Четвертая неделя - родной светильник и 100% ленты (суммарно 67 лм/л) либо в качестве пика либо на постоянной основе без извращений по зениту/закату. К тому моменту должна подъехать с Али система CO2 D501 (лимонка+сода), будем тестировать. Возможно, донаселяем.

Вообще, по итогам, планирую неритин зебр и красноточечных, коридорасов, золотых и черных молли, неонов, галактик, возможно, тетр Аманды или медных тетр. Размышляю над парочкой САЕ и гиринохейлусов в том числе. Что-то из этого, в общем, небольшое и стайное... Окончательно не определился, сейчас главное - становление баланса.

Также планирую сделать насадку на выхлоп диффузора для разбиения потока на более тонкие струйки и для уменьшения размера пузырьков. Хотя пока и так вроде бы неплохо. На удивление, пучок кристмаса, находясь в сантиметре от струи чувствует себя великолепно. Держится :-)

Кстати, столкнулся, все-таки, с проблемой закрытой крышки - ювелевский градусник показывает 26 градусов. Разумеется, пришлось отключить обогреватель. Дом теплый, на кухне 4-реберная биметаллическая батарея. В данный момент экспериментирую с открытой на ночь форточкой, потом если что, придется поднимать хотя бы одну крышку. Что будет летом - не представляю.

Вроде 26 градусов некритично, но 24-25 были бы поинтереснее... За окном сегодня -5, зимой, конечно, холоднее, но и батареи шпарят сильнее. В общем, если не пойдет, прикручу батарею, ну а там, глядишь, и приоткрою акву. Морально уже готов открыть крышку. И чего в начала опуса выделывался? :ap:

Напоследок несколько итоговых фото после запуска. Продолжение сериала обязательно будет по мере изменений в моей экосистеме.

Полчаса после запуска - куча пузырьков на стекле, еще и полосками - по уровням доливки воды. Пластиковая карта для очистки пузырей - лучшая вещь!

035.thumb.png.2c50be4afb87d054a17f3b1aa37c83af.png

Аквариуму сутки - леска размоталась, редиска такая... Прирастет птичка-феникс - уберем.

 

036.thumb.png.5cf8cc6caabf7b8153fa8eb323b13e3b.png

037.thumb.png.7d26b79b706d42b284f8f3be53dc7f8b.png

038.thumb.png.40897d2f80436636d7ebfdc84684a36b.png

Аквариуму трое суток. Куча пузырьков от диффузора, не перлинг. 

039.thumb.png.02f047580a3a0a27d48b1a82676f94c4.png

Конец первого сезона. Продолжение обязательно следует!

:12:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

Толково пишете.

мне тоже понравилось .. еще бы лишнее  форматирование отключить - воОПЧе песня будет ...:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

Добро пожаловать! Толково пишете. Будем дальше наблюдать за вашей темой!

Спасибо! Старался максимально не торопиться и сдерживать свои порывы, дабы не накосячить. Ну ближайшее будущее покажет.

 

5 минут назад, dekoste сказал(а):

мне тоже понравилось .. еще бы лишнее  форматирование отключить - воОПЧе песня будет ...:bye:

Не совсем понял, что имеете в виду. Цвет шрифта, курсив и маркеры списка что ли? Так вроде наоборот, чтоб не сливалось все в одну портянку... Кстати, кажется, уже не могу поправить тему. Сразу после опубликования мог, а чуть позже зашёл, уже не увидел кнопку "изменить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Цвет шрифта, курсив и маркеры списка что ли?

только "жирный текст" на весь пост глаз напрягает.. ..

все остальное к месту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с Александром @Uninstaller уже познакомились в ЛС, т.ч. для меня его подача не в диковинку. Благодарю даже не за текст и повесть временных лет... а за ясность ума. Блин, чтобы все новички на ФФ так начинали свой дневник. Огромный респект!

Даже нечего сказать посоветовать ))) 

Могу только сказать, что стаурогин репенс - крайне сложная травка для начинающего, да еще с 35 Лм/л. Любит корневое питание и сбалансированный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, dekoste сказал(а):

"жирный текст" на весь пост

На самом деле, он не на весь пост, такой же как и везде. Может просто вставлял из Ворда с форматированием, не догадался поправить. Учту на будущее).

 

8 часов назад, Foster сказал(а):

стаурогин репенс - крайне сложная травка для начинающего, да еще с 35 Лм/л. Любит корневое питание и сбалансированный аквариум.

В целом согласен. В вашем же посте  написано и про жирную подложку, и про медленный рост. Однако, в статье на самом сайте прямо противоположное:) Дополнительно проконсультировался с продавцом (частник-разводчик, не магазин) - предупредил, что не самое простое растение, но можно попробовать. Больно уж он мне понравился. Решил рискнуть.

К тому же 35 лм/л это только на старте. Максимально у меня 67 лм/л, искренне надеюсь, что стаурогин не загнется до того момента, когда я выйду на максимальные значения. Корневое питание присутствует в виде таблеток Ермолаева + жидкое УДО будет. СО2, как и писал, в виде пентандиаля ближайший месяц, начиная со следующей недели, потом - лимонка+сода. Посмотрим, что получится... В любом случае провести эксперимент будет интересно. 

Вообще, хотел марсилию взять, но почитал, что она достаточно тенелюбива и захватывает всю территорию на ура. Решил не связываться. :)

10 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Кстати, столкнулся, все-таки, с проблемой закрытой крышки - ювелевский градусник показывает 26 градусов. Разумеется, пришлось отключить обогреватель. Дом теплый, на кухне 4-реберная биметаллическая батарея. В данный момент экспериментирую с открытой на ночь форточкой, потом если что, придется поднимать хотя бы одну крышку. Что будет летом - не представляю.

Провел ночью эксперимент - перед сном приоткрыл окно на минимум, качественно проветрил кухню при отключенном обогревателе и наполовину прикрытой батарее. Температура упала до 25,1. Жена сказала, что я морж, пришлось закрыть окно. Все остальное оставил как есть. К утру в акве - 25,4. Вроде норма. К вечеру, скорее всего будет 26-26,3 (свет включается в 14.30). Но результат эксперимента меня устроил. Можно даже не открывать крышку, а повторить все действия по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёксель-моксель. Вот это новичок!))) Первый раз такое, походу. Респект вам, уважаемый Александр.

Прочитано, изучено, поверчено со всех сторон, обдумано и сделано. 

Ну! За вливание!:96: )))))

(В наши ряды, я имею ввиду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rybac сказал(а):

Первый раз такое, походу. Респект вам, уважаемый Александр

Спасибо) Не перехвалите... Респект вам всем "фанфишковцам" :) Без вас мне бы не удалось почерпнуть столько полезной, а, главное, структурированной инфы. 

А за вливание - поддержу :96:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Uninstaller сказал(а):

 Не перехвалите...

О! За это - не волнуйтесь.)) У нас и поругать умеют!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Rybac сказал(а):

О! За это - не волнуйтесь.)) У нас и поругать умеют!)))))))

Да, наслышан)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Rybac сказал(а):

 А каких рыб думаете?

А у меня в конце первого поста написано: "Вообще, по итогам, планирую неритин зебр и красноточечных, коридорасов, золотых и черных молли, неонов, галактик, возможно, тетр Аманды или медных тетр. Размышляю над парочкой САЕ и гиринохейлусов в том числе. Что-то из этого, в общем, небольшое и стайное..."

Как вариант, панд/штерба для разнообразия сомов... Вряд ли будет все перечисленное, но то, что некрупное и харациново-карповое с вкраплениями сомов - точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, чохотел сказал(а):

И снова боязнь баллонной системы)))) Эхехех. 

Ну вы же не будете отрицать, что баллон с газом под давлением - штука потенциально опасная? Как говорится, раз в год и кочерга стреляет. Это раз. Подавая СО2 при прочих сбалансированных условиях, которые возможность обеспечить у меня есть - я только и буду, что порхать с ножницами вокруг аквы. Это два. Если я еще куплю систему за условные 5-8 тыс. руб., а потом раз в полгода буду в обнимку с баллоном убегать на ближайшую АЗС для заправки (или куда там бегать надо) - меня из дому выгонят. Это три. Семья и безопасность дороже, знаете ли. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Стоп! Харэ на эту тему, дорогие друзья.)))

Она уже обсосана донельзя, и всё равно каждый при своём мнении остался.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Uninstaller сказал(а):

меня из дому выгонят.

Пакуйте вещи:ap:, при таком подходе, аквариумы у вас скоро начнут размножаться, вегетативно =) 

Помяните мои слова )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Может просто вставлял из Ворда с форматированием

мне тоже так подумалось... Ничего страшного нет, просто непривычно...

 

по аквариуму...

Стаурогин очень любит макро-микро, и калий в первую очередь, ... и при подкормки оными - скорее всего захочет больше  СО2, чем есть в воде...

Кроме того он светолюбив, а при свете который его устроит (с учетом водяного столба) -  СО2 захотят все растения...  - факт...!

Он им нужен для строительства клеток, а то кол-во которое есть в воде, при хорошем свете (50-55 л\литр +++)будет "съедаться" почти мгновенно.... В результате торможение роста и условия для роста водорослей...   - Баланс.. чтоб его ....

 

Так что, увы, ...  не хотелось бы Вас расстраивать, но при данном наборе растений, высоте водного столба и возможностях света - СО2 придется таки включить в список ближайших перспектив ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste согласен.

Единственно, что замечу, что вот именно стаурогин репенс вреден тем, что свет он любит но фиг знает какой - умеренный, что-ли ))) При слабом тянется вверх, деградирует. При сильном его сразу обсыпает ксенокрокусом, как анубисы... т.к. растут медленно. Короче та еще травка для начинающего... ))) 

В этом плане лучше брать стаурогин браун - меньше по размеру и никаких проблем с его выращиванием нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, dekoste сказал(а):

захочет больше  СО2, чем есть в воде...

Для начала пентандиаль, через месяц лимонка с содой (уже заказана система). Если его не устроит при прочих равных, будем думать))) В крайнем случае выполю и засажу все хедиотисом)

31 минут назад, Foster сказал(а):

при таком подходе, аквариумы у вас скоро начнут размножаться, вегетативно

Да и поминать не надо, я уже присматриваю на 30-50 литров дочке в комнату что-нибудь простенькое))) Еще с этим-то не разобрался. Жена правда пока не в курсе :ap: Но если учесть, что после запуска она нет-нет, да и залипает перед "экраном" - есть шанс перетянуть ее на эту сторону баррикад как минимум. Ну или заставить соблюдать нейтралитет. У меня ж есть еще самый лучший козырь - рыбки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо добавлять в воду никакие присадки, бестолку.

14 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Через пару дней после запуска снизился GH до 8 и Kh до 6

Так не бывает. Для этого нужен или осмос, или соил.

САЕ и гирики - огромные бестолковые селедки, от которых потом практически не избавиться. Не берите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Александр, добро пожаловать!

У меня такой же аквариум) Наверное, я бы посоветовала вам убрать из фильтра нитратную губку (зеленую). Только моё имхо, мне тоже советовали. Думаю, что пока выводить нитрат не нужно, тем более когда есть растения. Угольную губку я тоже не ставила.

Со светом родным этим я прожила год, в итоге сдалась и остановилась на варианте с прожекторами (2 по 50) на покровных стеклах. Посмотрю, как у вас пойдет с лентами! Может быть, тоже такой вариант сделаю потом. Жалко родную крышку, валяется без дела.

Также спустя год я всё же добавила плюсом внешний фильтр, родной не справлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, PolinaY сказал(а):

я бы посоветовала вам убрать из фильтра нитратную губку (зеленую

эта губка с прицелом на цихлидники без растений, т.е. на те системы, где нитраты есть не кому... В травнике она скорее во вред. 

 

1 час назад, Uninstaller сказал(а):

нет-нет, да и залипает перед "экраном"

это да.. но...

1 час назад, Uninstaller сказал(а):

есть шанс перетянуть ее на эту сторону баррикад как минимум.

я бы не расчитывал .. У меня обошлось нейтралитетом...

1 час назад, Uninstaller сказал(а):

я уже присматриваю на 30-50 литров дочке в комнату что-нибудь простенькое)))

, наоборот. .... меньше 50-60 будет сложнее. Маленькая система, быстрые процессы, одна нескончаемая проблема... Разумеется с точки зрения новичка... Пока нет доподлинного понимания, что и как происходит в аквариумах - не рекомендую... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Так не бывает. Для этого нужен или осмос, или соил.

Проверил еще раз свои записи контрольные. Все верно - GH был в свежезалитой воде 16, через два дня 8, KH = 10, через два дня 6. К слову, оба показателя замеряны полосками 6 в 1, раз они знаменитые "вруны", может в этом дело... Поясните, пожалуйста, что именно не так? Соотношение?

Про САЕ и гириков, учту, спасибо. Тоже говорили мне об этом, были под сомнениями.

2 часов назад, PolinaY сказал(а):

Наверное, я бы посоветовала вам убрать из фильтра нитратную губку (зеленую). Только моё имхо, мне тоже советовали. Думаю, что пока выводить нитрат не нужно, тем более когда есть растения. Угольную губку я тоже не ставила.

Про угольную слышал и читал, кажется даже на ФФ. Вроде с т.з. химии она и не отдает потом обратно ничего, просто становится бесполезной и занимает место. Но с точки зрения как дополнительный слой процеживания воды, наверное, в первые дни полезна? Впрочем, вода вроде уже прозрачна, можно и убрать. Насчет зеленой - можно и убрать конечно, но производитель рекомендует через 2 месяца ее заменить, тогда и выкинуть? Кстати, два более актуальных для меня вопроса:

1) Она задерживает и нитрАты и нитрИты?  По логике, нитрАты мне нужны, нитрИты нет. Но как я понимаю, нитрИты сами потом преобразуются в нитраты, а поскольку я пока не заселяю акву, то наверное и нет смысла препятствовать естественному процессу, верно? Пусть нитриты преобразуются в нитраты, а они уже мне нужны...

2) стОит ли чем-то заменить зеленую и угольную губку, если да, то чем посоветуете? Больше синтепона или еще что-то?

2 часов назад, dekoste сказал(а):

меньше 50-60 будет сложнее. Маленькая система, быстрые процессы, одна нескончаемая проблема... Разумеется с точки зрения новичка...

Да я так, с прицелом на далекое будущее) Пока не собираюсь, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Ну вы же не будете отрицать, что баллон с газом под давлением - штука потенциально опасная?

Буду)))) а холодильник у Вас есть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, чохотел сказал(а):

Буду)))) а холодильник у Вас есть?)

Конечно) Но пока не улавливаю связи :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Поясните, пожалуйста, что именно не так? Соотношение?

Падение. Так не бывает. Нужны капельные тесты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Падение. Так не бывает. Нужны капельные тесты 

Обязательно будут. Но только не пойму, разве не может общая и карбонатная жесткость снизиться в моих условиях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Конечно) Но пока не улавливаю связи :ap:

Там газ давление, не страшно? Вообще вы слышали в новостях, что взорвался газировальный аппарат, или аквариумист со стажем подорвался на баллоне.... или чп на пртичем рынке и тд.

8 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Обязательно будут. Но только не пойму, разве не может общая и карбонатная жесткость снизиться в моих условиях? 

Нет не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Uninstaller Александр, еще хотела уточнить насчет доп. световых лент. Влагозащищенность IP33 у вас указано, но вообще рекомендуется IP65. Или этот алюминиевый профиль как-то защищает ленты изнутри от воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, чохотел сказал(а):

Вообще вы слышали в новостях, что взорвался газировальный аппарат, или аквариумист со стажем подорвался на баллоне.... или чп на пртичем рынке и тд.

Нет, не слышал) Но предлагаю не спорить на эту тему. Пока моя линия твердая) Возможно, я когда-нибудь, к этому приду и сам признаюсь, что был неправ. В конце концов, надо же D501 испытать)))

12 минут назад, чохотел сказал(а):

Нет не может

Можно чуть подробнее? Не могут вообще, одновременно или что? Если не могут вообще - то это жестковато получается. Как снижать тогда? Насколько помню из статьи @mokeeva_ym, оптимальные (усредненные, конечно же) параметры для травника 6-8 (край до 15) по общей и 2-4 по карбонатной. У меня же либо 16-10 либо 8-6 (непонятно какому замеру верить). Могло ли повлиять на разность показания то, что я сначала тестил свежезалитую воду из под крана, а через 2 дня она, по сути, отстоялась прямо в акве?

Обновлено: прочитал темку на ФФ же про Gh/Kh. Понятно,  что СО2 снизит, но не факт, что до приемлемых значений. А там уже возможно превышение концентрации СО2. Вопрос - можно ли использовать обычный фильтр для воды, например, Барьер? Стоит такой на кухне. Без всякого серебра, использует картриджи Механика, Ионообмен и Посткарбон.  Поможет ли мне это хоть как-то?

9 минут назад, PolinaY сказал(а):

Влагозащищенность IP33 у вас указано, но вообще рекомендуется IP65. Или этот алюминиевый профиль как-то защищает ленты изнутри от воды? 

У @megalink, кажется тоже не IP 65-67, то ли 20, то ли 33, могу соврать. Но у него покрыто лаком для печатных плат вроде антикоррозийным. У меня же сделан прозрачный плафон и все стыки обмазаны специальным нейтральным силиконом.  Вывод провода из профиля в термоусадочной трубке, где тоже все замазано. Человек, который делал, давал гарантию на то, что проблем не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барьер не подойдёт, снижать оптимально осмосом. Разность показаний из-за некачественных замеров полосками, имхо.

CO2 снижает Ph, но не снижает все остальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Uninstaller сказал(а):

Обновлено: прочитал темку на ФФ же про Gh/Kh. Понятно,  что СО2 снизит, но не факт, что до приемлемых значений. А там уже возможно превышение концентрации СО2. Вопрос - можно ли использовать обычный фильтр для воды, например, Барьер? Стоит такой на кухне. Без всякого серебра, использует картриджи Механика, Ионообмен и Посткарбон.  Поможет ли мне это хоть как-то?

Извините за мои короткие ответы, просто на работе, не совсем удобно подробно отвечать, но подискутировать хочется. Смотрите, велосипед изобретен уже давно. Варианты такие, осмос (или дистиллированная) +бустер, осмос (или дистиллированная) +из под крана, некоторая бутилированная вода, осмос и дистиллированная вода это разная вода. Никакие други фильтры не помогут.

Опять же CO2 не сбивает ни Gh, ни Kh. СО2 сбивает только Ph и как правило на одну единицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Uninstaller сказал(а):

Можно чуть подробнее?

все просто... и логично..

жесткость  - это по сути своей соли... они не испаряются, а соответственно никуда из замкнутой системы не деваются. Поэтому самопонижение  - что то нелогичное...  Повышение - да !, Запросто... часть воды испарилась, концентрация возрасла, показатели подскочили... Но не наоборот...

исходя из того же  - нужен осмос. Обычный бытовой фильтрне способен задержать в себе соли жесткости и спасает только от механических загрязнений. 

Есть еще фильтры не осмос-ные которые снижают жесткость, но они нам не подойдут, так как ионообменные.... Т.е. заменяют одни элементы другими. А вот эти самые "другие" в аквариуме совершенно не нужны, зачастую даже опасны...

Другое дело что, можно поиграть с самой осмотической системой исходя из бюджета и потребностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за разъяснения. Углубился в тему, вроде понял. Не буду торопиться пока. На выходных скорее всего приобрету Нилпу взамен тетровских полосок, выложу потом показатели на суд общественности. Там и поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×