Перейти к содержанию
Sokratus

Через тернии к... звёздам ?! (30л. и креветки)

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем, уважаемые любители, профессионалы и просто сочувствующие!

Побоялся я писать про ленивый запуск, поэтому решил - как запустится -так и будет :)

Первый мой аквариум тут .

Привёз я из Москвы недорогой аквариум вместимостью 31 л. (40х26х30), производитель: Dophin. Так же привёз маленький канистровый фильтр  Dophin CF-300, 410л/ч  и светильник DOPHIN BIO-LUX (45 - 53 см.), 17 W, 36 white+3 blue. Грунт купил нейтральный: Базовый субстрат Флоратон от AquaBalance (фракция 1,6-1,7 мм), тёмный. Так же купил пару камней, вроде как "Черный кварц" (хотя он серый) и коряжку вишни.

Изначально планировал сделать аквариум для креветок в минимализме- грунт, 2 камня и всё... Но, блин, мне нравятся растения! Поэтому у Марии в Москве приобрёл: Анубиас Нано-Петит уже на коряжке, Буцефаландры: Red Mini, Green Wavy и вроде как Godzilla Kedagang. Как я уже писал в своей первой теме об 240-литровом аквариуме - от радости и разбегающихся глаз я забыл точные названия некоторых растений и мхов :( . Мхи помню: Пламя, Кристмас, Бабл, и чего-то ещё:blush2:. Так же из растений в этом аквариуме будет Людвигия (вроде как Роза). Если докуплю ещё свет- посажу туда же Монте-Карло.

Вчера весь вечер страдал - собирал композицию. Вроде придумал- кинул всё внутрь и хорошенько встряхнул. Шучу конечно! Корягу сварил, она утонула, но я её на всякий случай привязал к камню леской. Сегодня трезвым взглядом оценил - сойдёт! Залил примерно 24-25 л. воды со старого аквариума, залил в воду колпачёк стартовых бактерий.  Запустил фильтр. Свет пока включаю на 4 часа в день - с 12 до 16 часов. Сразу посадил Буцефаландры, Анубиас, Людвигию, а на камень прикрепил кусочек какого-то мха, который мне подарила Мария  (остальные мхи и растения ждут своего часа в большом аквариуме). Ну вроде как и всё! Таперича- только ждать недели три.  А руки-то чешутся! Где взять терпения, ау! Посоветуйте! :)

В планах- найти креветок. Кину 4-5 Аманок. А вот кто будет основными? Хочу кристалов, сейчас читаю о них, потяну ли...

IMG_20190105_123203.jpg

IMG_20190104_105908.jpg

IMG_20190105_123158.jpg

Clipboard03.jpg

Clipboard02.jpg

IMG_20190105_123206.jpg

IMG_20190105_123210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokratus сказал(а):

Хочу кристалов, сейчас читаю о них, потяну ли

Кристалы не получится. Только осмос с КШ не небольше 1-2 и реамилизатором . . И нужен спец грунт для поддержания параметра РН . Иначе с ними никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, история про минимализм - не наша история!)) Мне нравится картинка, но мне не понятно, почему буцефаландры в грунте.

Я теперь тоже хочу кристаллов.))) А если я чего-то захотела...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aksyona сказал(а):

буцефаландры в грунте

Так они прекрасно растут в грунте, почему нет?

1 час назад, Sokratus сказал(а):

кристалов

про кристаллов точно забудьте. Нужен спец грунт и Осмос (хотя выше уже ответила @Таньчик). Но думаю что ещё одно мнение не помешает!

аманки будут тоже не самыми лучшими соседями для вишни в таком объёме. 

Вышло красиво! Мне понравилось. 

А каком чудесном состоянии растения у Маши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, композиция очень нравится!

В кристаллах не понимаю ничего, вносить сумятицу не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Я не знала, что они растут в грунте. Надо попробовать.  Осмос у меня теперь тоже есть. Осталось подключить и изучить теорию.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Sokratus сказал(а):

Основная проблема-в ПН

Ну чисто теоритически я знала человека который поодерживал кристалам РН круглосуточной подачей ЦО2 . Но это на грани нереального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристаллы хороши, вот только очень требовательны, не каждый потянет =( Удачного всем запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монтекарловна без газа не получится. Для кристаллов у тебя пока только соли нет, но это поправимо)) последи ближайшее время за температурой. Если не будет подниматься выше 24, то можно и кристаллов пробовать. Вообщем, я за любой креветочный кипишь:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Вот и я говорю: На фиг термометры!!! Без них паники меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока всё только на старте - сменить грунт и докупить реминерализатор и вперёд к кристаллам ;)

PS да, и тема " Через тернии..." есть у "подмосковных аквариумистов". Может поправить, а то будут  путаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona в природе они любят низкую, 18-23. А если у развозчика высокая и плодятся, то и у покупателя будут. У моего развозчика 22-23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Дома очень жарко сейчас. Открыла люк, через который кормлю. Понятно, что до 23 не сбросить такой мерой, но буду думать. Мне сначала надо разобраться с этой штуковиной, которая осмос.  И найти разводчика, я ни с кем из них не знакома. 

@Галина Knyagna ну сейчас все себя хорошо чувствуют!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
@Urrri грунт зачем? На Флоратоне с осмосом прекрасно! Соль хорошую и все дела 
8 минут назад, Urrri сказал(а):

PS да, и тема " Через тернии..." есть у "подмосковных аквариумистов". Может поправить, а то будут  путаться?

Будем) пусть Алексей решает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar так Андрей @megalink помнится писал, что долго к этому шел и только со специальным грунтом все получилось, и Татьяна @Таньчик то же говорит. У меня своего опыта тут нет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спецгрунт забирает Kh, снижает ph и gh. А если в осмосе и так идеально, нахрена он нужен?! Он нужно водопроводу, чтобы все это понизить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да жить то будут но стабильности не будут. Малёк не будет выживать. Даже в аквариуме обычном замерьте разницу РН междлу утром и вечером . Тут ещё надо как то аерировать , Вообщем проблематично без спецгрунта. Лучше уж тогда вообще в пустом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой многоопытный разводчик кристаллов говорит, что перепробовал все грунты, лучше, чем на нейтральном, у него не плодятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar У меня не вышло, Жили кристалы в разных параметрах. Они как бы на самом деле очень даже живучи. Но вот малёк выживает только там где спец грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промониторил наши местные объявления, нашёл креветок :) Выбор такой: 

amano, pinoki, yellow neon, red cherry, Blue jelly, Sakura, Orange, Шоколадные, Green jade, Snow ball 

Фильтрующие (капец, какие дорогие!): 
atya gabonensis 
atyopsis moluccensis

Заинтересовался такими рыбками: Badis dario.

 dario.jpg.d20f6c2673146fa1d48cddaf0dd2992b.jpg

Вроде как мелкие цихлиды, растут до 2 см. Как вам такое?

Виктория, ты мне советовала каких-то рыбок тоже. Напомни, плс, о чём шёл разговор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Много читала про них, у кого-то живут в пресной, но вообще рекомендуют солить воду. Мне таких очень хочется. У сына коллега летом покупал, но это были его первые креветки, погибли все, конечно. Может, попробовать с осмосом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus это очень красивые и интересные бадисы. Я заводила их трижды, более трёх-четырёх месяцев не жили. То ли надо было их через все лекарства прогнать...

Я тебе ещё рассказывала про килли. Погугли их

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория а точно? мне очень нравятся. И видела продавали, как пресноводных.Но погуглила написано  в статьях что в пресной воде больше месяца не выживают из за этого не заказала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona у нас жили. Мне не нравятся, как и любые прозрачные креветки, поэтому я себе не беру, а муж к креветкам остыл, только кольцеруких собирает и плодит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar большой плюс что не скрещиваются. Блин Уже некуда сажать, всё под завязку.В каждом свой вид. На аквариумы табу. А аквариумисты ж такое дело. Сколько аквариумов не бери всё МАЛО, МАЛО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик они прям как амано в содержании, у нас более года точно жили, а вот малька надо в соли поднимать и с фитопланктоном. Ещё одна особенность - они вегетарианцы и если не будет полноценного корма для них - будут гибнуть от белковой пищи

@Aksyona да, Лен, у нас везде осмос. Но бустер обычный был, рыбный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Получается зря не заказала.и возможность такая была чтоб знакомая привезла.Так то теперь ещё попробуй закажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona любой креветочный растительный: крапива, водоросли, шпинат...у Денерле посмотри, у них очень разнообразно для креветок

@Таньчик ну да, попробовать стоило 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×