Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Alex Livci сказал(а):

Принт на этикетках стал значительно хуже, прозрачный фон смотрится не очень удачно.

Я думаю это временное явление. Старые (белые) этикетки имели тенденцию отклеиваться, после некоторых поисков нашли полупрозрачные - они держатся мертво. Как найдем белую пленку с хорошим клеем - дизайн вернется...

1 час назад, Alex Livci сказал(а):

Изменился капельный носик... 
В новом стало еще хуже, если в старом это было видно из за прозрачности, то в новом не ясно есть воздух или нет, и капли получаются с пузырьками. 

К сожалению старый носик был плох тем, что при очень сильном закручивании крышки иногда трескался и происходила разгерметизация флакона. Особенно неприятно это при пересылке тестов. У новых бутылочек этого пока не замечено. Если капли выходят не совсем равномерные - это не очень страшно. На точность теста это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! И снова отзыв из Смоленска))

Сегодня забрал очередной заказ и к сожалению тест на KH, а если быть точнее реагент под №2 совсем не порадовал.. Внутри плотно закрытого флакона грибок, как и почему?  Завтра по прошу проверить тем кому так же заказывал данный тест. Скидываю видео. VID_20190815_182518 (convert-video-online.com).mp4

IMG_20190815_212506.thumb.jpg.09316451fdcb2144bbd875a9c1688917.jpgIMG_20190815_182245.thumb.jpg.d0ea47cf78b08a52478ab41d60cbb008.jpg

Так же приобрел реагент на PH 5.4-8.6, в надежде на тестирование по смарту. Ну вот все хорошо, но цвет полученный в мензурке ни как совпадает по шкале на телефоне. Можно только надеяться, что по яркости  и контрастности примерно совпадает.

По нитратам и фосфатам добавить нечего, соглашусь с комментариями  Alex Livci.  По разделенным шкалам все таки проще ориентироваться..

Тестировалось на телефоне Xiaomi Redmi 5 plusH3DLbBg6pjU.thumb.jpg.c89b0cc9da3e716f68b8e53a460354b8.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такие же ошметки в реагенте. Микроскоп с увеличением х10 показывает пушистые мохнатые "шарики". Я еще не все протестировала. На показания не влияет, с нилпой совпадает. Просто неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@~C7~ @Юна Ну, вот, а я нахваливаю их тут ))) Ждем, обратной связи. 

@UHE Игорь, к барьеру сударь:57:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 - 23:26, Foster сказал(а):

@~C7~ @Юна Ну, вот, а я нахваливаю их тут ))) Ждем, обратной связи. 

@UHE Игорь, к барьеру сударь:57:)))

Проверил второй экземпляр тестов UHE KH. Кажется партия не удачна..

IMG_20190816_125714.thumb.jpg.b9fb21e95eb9368d42d2d71b4270da21.jpg

Бутылка закрыта плотно, партия по идее свежая, но опять что-то не известное внутри. Да на показания вроде не влияет, но вот будет человек забирать свой тест что ему говорить. Вроде тесты то адекватны.

IMG_20190816_125812.thumb.jpg.abbff278b43dc724815f0cc11568150e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приносим свои извинения за такой косяк... (( На самом деле не понятно откуда могла взяться эта плесень. Дело в том, что в состав этого реактива входит соляная кислота, а она неплохой антисептик, более того ее иногда используют для уничтожения плесени. С этим разбираемся.

Просьба - через обратную связь на сайте - напишите адреса "пострадавших" - вышлем новые реактивы, а пока ищем проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы тут все ждем обновления приложения, в частности калибровку . Надеяться то стоит ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сейчас программисты этим плотно занимаются и конкретно калибровкой. Сильно надеюсь, что на следующей неделе уже будет результат и выдадут тестовую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, UHE сказал(а):

Приносим свои извинения за такой косяк... (( На самом деле не понятно откуда могла взяться эта плесень. Дело в том, что в состав этого реактива входит соляная кислота, а она неплохой антисептик, более того ее иногда используют для уничтожения плесени. С этим разбираемся.

Просьба - через обратную связь на сайте - напишите адреса "пострадавших" - вышлем новые реактивы, а пока ищем проблему.

Пробовал оформлять через сайт, но человеку уже выслали замену NH3 NH4 test, но вот заявка до сих пор в ожидании и никакого ответа (просьба закрыть спор по заказу 2083, № спора 3. 

Так же открыл спор по KH в количестве 2шт, № заказа 2093 . 

image.png.78fd056dadac73b26b019f4fd1c6c06d.png

Так же интересует вопрос по № партии, каждому тесту индивидуальный номер присваивается или же определенной партии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Вот и я прикупила тесты PH, GH, KH, NH, NO2/NO3, PO. Сразу кинулась тестировать воду(борода замучила, растения не растут), ну да ладно... Есть вопросы. 

1. РО после добавления реактива #2 образуются какие-то хлопья, из-за чего трудновато с определением результата. 

2. NO3 везде показывает >35,т.е. максимальное значение в приложении, да и по шкале тоже. Может ли в водопроводе нитрат >35? 

И как узнать точное значение нитрата, не прибегая к другим тестам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

NO3 везде показывает >35,т.е. максимальное значение в приложении, да и по шкале тоже. Может ли в водопроводе нитрат >35? 

В принципе в водопроводе могут быть нитраты и достаточно много. Для проверки работоспособности теста попробуйте разбавить пробу воды дистиллированной или осмотической водой. Дистиллированная вода продается в хозяйственных магазинах (в том числе Ашан, Леруа) или в магазинах автозапчастей. Можно еще попробовать протестировать бутилированную питьевую воду.

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

РО после добавления реактива #2 образуются какие-то хлопья, из-за чего трудновато с определением результата. 

Такое иногда бывает если в воде очень много примесей. А водопроводная вода дает такие хлопья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UHE да, водопровод  тоже с хлопьями

Попробую бутилированную воду протестить, но уже не сегодня(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте с дистиллированной или питьевой водой провести тесты. Трудно так дистанционно что-то сказать про ваш водопровод. Может быть из-за него у Вас и проблемы в аквариуме...

К стати - что говорят GH и NH про водопровод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в контраст питерской воде, которая слишком мягкая - у Вас жуть... Такое впечатление что прямо из Финского залива закачивают )) Видимо поэтому и хлопья выпадают.

Чтоб определить нитраты - разбавьте воду, например в 2 раза, дистиллированной. В программе смартфона есть учет этого.

Нитраты в водопроводе могут взяться, например из удобрений, которыми поливают поля и они просачиваются через грунт до скважины , которая снабжает ваш водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UHE спасибо вам за внимание! Буду пробовать другую воду тестировать. А то делаю Подмены, пытаюсь снизить нитрат, а они в водопроводе! Спасибо тестам, предупрежден значит вооружен) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! я ж как всегда торопыга. проскакала по верхам и кинулась писать отзыв, а на первые 2 страницы-то заглянуть  кто должен? ну, видимо, я их просто пролистала. пойду изучать с самого начала. 

в общем, вот мой дилетантский отзыв-обзор новичка. (ага, ага, мне стыдно, я же начала читать с первой страницы только что )

То, что аквариумные тесты - полезная штука я поняла сразу. Для меня не только полезная, но и крайне необходимая, потому что свой аквариум я пока не чувствую, без тестов мне никак. А хочется-то и рыбок разных подсадить, и растюшки вырастить. Тут вам и удо, и со2, и нитриты с нитратом до кучи. Н что ж тесты с моем городе оказалось найти реально. Нилпу и Владокс. Но т.к. я интернетный червь, то приятнее заказывать с интернет-магазинов. На ЖБЛ моя жаба наложила табу, поэтому наткнувшись на новую марку UHE по приемлемой цене, стало интересно попробовать.

Итак, что же попало мне в загребущие лапки: тест на нитрат/нитрит, фосфат, жесткость общую и карбонатную, pH и тадам!!!! железо!!! Железо еще ни разу не тестила, а сомнения одолевали, т.к в акве много красных растений, а лить на глаз просто боюсь. Жаль, что нет теста на калий. По нему у меня тоже много вопросов.

Предвосхищая свой длинный монолог скажу - в общем и целом тесты мне понравились, есть в них свои плюсы и свои минусы. Купить можно на озоне, сдек-маркете и на официальном сайте UHE. На озоне можно еще и бонусами спасибо от сбербанка оплатить,  так что мне 2 теста обошлись по стоимости одного.

UHE отличаются от используемых мною ранее Нилпы и Владокса тем, что есть электронное приложение. Скачала себе на планшет и пользуюсь. Правда нашла не сразу. В инструкции сказано  искать на Play market "UHE chemical tests". при такой постановке вопроса нужное приложение не находится. Благо подсказали на форуме искать" UHE аквариумные тесты" (так выпадает самым первым в поиске) и на оф.сайт вышла, там ссылки есть.

Ну что приступим? Коробочки жесткие солидные, брать в руки приятно. Даже подарить можно аквариумисту и начинающему, и тёмному.

20190812_210952.jpg.78f1514b2ea7fe0c32e78821ef421b0f.jpg

Начнем с теста на карбонатную жесткость kH.

5d5bf0bd7d918_.jpg.fc3807306b9095d39fd7d8d34de59dca.jpg

Солидная коробочка с богатой комплектацией на мягкой подложке из поролона. В комплект входит 2 стеклянных пузырька - один для воды с реагентом, другой контрольный для чистой воды, шприц на 10 мл - им удобно набирать нужное количество воды для теста, и инсулиновый шприц на 1 мл - им будем набирать реактив № 2 (титрант) для получения точных значений жесткости, прозрачный прямоугольный "коврик" - его надо положить на экран смартфона для защиты этого самого экрана. Набираем по 5 мл воды в пузырьки, в один из них добавляем 3 капли из пузырька № 1, перемешиваем. По инструкции круговыми движениями, я просто затыкаю пальцем и взбалтываю. (удобнее чем у нилпы, там пальцем не заткнешь).  Вот потом начинается самое муторное, в инсулиновый шприц набираешь 1 мл раствора № 2 и начинаешь по капле капать в пузырек с водой, после каждой капли перемешиваешь. Раствор должен поменять цвет с зеленого на коричневый. Отмерять маленьким шприцом с иголкой удобно, только долго и нудно. Зная примерные показатели карбонатки у себя, сразу влила 0,6 мл. Перемешала, потом уже стала лить помедленнее. На делении 0,62 мл вода в пробирке у меня стала откровенно коричневой. Получается, что моя карбонатная жесткость 6.2 dKH , по Нилпе - просто 6. Совпадает.

В этой коробочке была засада - в большом пузырьке с реагентом была плесень что-ли, какие-то мохнатые черненькие хлопья. Но на работоспособность теста это не повлияло, Нилпа подтвердила.

Тест на gH похож и по комплектации и по порядку проведения.

gH получился 11,2, по нилпе 11. В целом все неплохо. Просто тесты на жесткость делать намного дольше конкурентов, а зачем мне такая точность - я пока не поняла. Скорее всего такие тесты будут важны для владельцев каких-то более нежных и требовательных к жесткости обитателей аквариумов, нежели мои неоны с тетрами и неокаридины.

Тест на pH

Из минусов - без электронного приложения тест не применишь, т.к даже инструкция только в электронном виде в приложении. На коробочке сразу написано предупреждение об этом. Приложение работает только на андроид-платформе.  (вроде на яблочной системе нет?)

Также в 2 пробирки, наливаем воду из аквариума по 10 мл в каждую, в одну добавляем 4 капли реактива, перемешиваем и оцениваем на экране смартфона. На экране появляется 2 круга- на белый ставим пробирку с реактивом, на оранжевый с чистой водой. Ползунком регулируем максимальное совпадение цвета в обеих пробирках. Получаем точный результат.  Проверяем тестом другой марки- четкая семерочка. Дольше, но точнее. Хорошо. удобно при расчете СО2, тем более приложение само рассчитывает

IMG_20190820_171616.jpg.7fe43cc597c6cd43b6c9214e0c2169d7.jpg

Тесты на нитрат и фосфат заслуживают отдельного внимания. У меня травник, поэтому точные показания  содержания этих элементов мне крайне важно. Опять же тест более долгий по проведению, но более точный. Здесь можно обойтись и без электронного приложения, т.к есть напечатанная цветовая шкала. Минус - бумага не глянцевая, от воды и частых перегибов быстро придет в негодность.

Нитрат/нитрит. В одной коробочке 2 теста. Мне достался вариант с реактивами-порошками. Судя по инструкции, бывают еще и с жидкими реактивами.Комплектация такая же - мерный шприц, 2 стеклянных кюветы, мерная ложечка, защитная пленка для экрана смартфона, 2 баночки с реактивами, инструкция. Отдельно хочу сказать про ложечку - в свое время я намучилась с сыпучим реактивом и мерной ложечкой от Нилпы. Тут хоть она и маленькая, и ухватить пальцами с ровной поверхности не сразу получается, отмерять ей одно удовольствие - легко набрать полную без горки. Тест опять же более долгий - надо выждать 10 минут до оценки результата. В приложении есть таймер. 

Ну и соответственно - более четкий и дробный результат! Мой муж сказал, что напечатанная цветовая шкала - это тест для девочек, и он столько оттенков одного цвета просто не различает. В приложении это сделать легче. И да! зона "декольте" рулит! Смотреть надо не попеременно на каждую из бутылочек, а куда-то между ними, тогда отрегулировать цвет становится намного легче и быстрее. И если раньше, глядя на цвет пробирки с нитратом, я говорила: "нууу примерно чуть больше 10, но меньше 15", - то в приложении UHE мне точно выдает 11,77.

IMG_20190820_172642.jpg.d17693813783ac93de6683b91777f9ae.jpg

С тестом на фосфат все очень похоже. Тут уже писали, почувствовала на своей шкуре - перебахаешь порошка, он полностью не растворяется и немного мешает оценивать результат.

И наконец то, что я еще не разу не тестировала! Железо!!!! ураа! согласно этому тесту можно определить содержание отдельно двух и трехвалентного железа, и отдельно хелатов. По 2-3-валентному оказалось сложновато определиться с показаниями, на печатной шкале интенсивность цвета вроде бы подобрала, а вот оттенок - в кювете с реактивом был какой-то оранжеватый, а в чистой воде желтоватый. В приложении пошло легче, и планшет, и я определили примерно одинаково. 

С тестом на содержание хелатов дольше - надо подождать 60 минут.

IMG_20190820_172527.jpg.1ca2eb00e793d8f88f5f3913fb8567f6.jpg

Плюсы - цена,  достоверность, электронное приложение, возможность докупить дополнительно реактивы, не тратясь на весь набор целиком. Более широкий и точный диапазон показаний.

Минусы - ограниченное число мест продажи. Надеюсь, на более широкое распространение. В одном из пузырьков с реагентом плесень, но на качество теста не повлияло. Более долгий в проведении тест на общую и карбонатную жесткость, pH.

Резюме - буду с удовольствием пользоваться тестами на нитрат/нитрит, фосфат и железо, предпочитая их другим маркам того же ценового диапазона. Тесты на жесткость и кислотность возьму только в том случае, если у меня будут более капризные обитатели или если не будет других марок в доступе. ну или если я наконец-то пойму, что мне нужен более точный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост у меня получился больше в жанре сайта отзовик.  ну что есть, то есть. 

с набором в инсулиновый шприц без пузырька воздуха тоже помучалась. Нашла выход, снимаешь иглу, втянул-выдавил и спокойно набираешь титрант уже без пузырька.

@Urrri использовала вашу терминологию про зону "декольте" - оно прям в точку, надо ввести в инструкцию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 - 01:18, UHE сказал(а):

В этом направлении тоже работаем. СДЕК хорошая компания, но не самая дешевая, согласен. Но мы уже есть и на Озоне )

В Аквионике не планируете оказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Юна сказал(а):

с набором в инсулиновый шприц без пузырька воздуха тоже помучалась. Нашла выход, снимаешь иглу, втянул-выдавил и спокойно набираешь титрант уже без пузырька.

Еще на первой странице (вроде в пятом сообщении) обсуждали этот пузырек с Юрием. Не надо с ним бороться, он не мешает тесту!

И конечно спасибо за обзор и впечатления!

2 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

В Аквионике не планируете оказаться?

Планируем. И не только в Аквионике. Сейчас решаем некоторые организационные моменты и вопросы по повышению качества связанные в первую очередь с замечаниями и пожеланиями (в немалой степени на этом форуме). По срокам пока затрудняюсь обещать что-то - они зависят не только от нас но и от поставщиков комплектующих. Сами хотим как можно быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, UHE сказал(а):

Еще на первой странице (вроде в пятом сообщении) обсуждали этот пузырек с Юрием. Не надо с ним бороться, он не мешает тесту!

да я ж сильно "внимательный" читатель. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Проблема с растениями

Image00007_1.jpg.8df1565a53833e117d8fddc1ca0dab8c.jpg

привела  к необходимости попробовать использовать УДО железо, т.к. все остальные параметры воды идеальные P-0.25 мг/л, NO3 - 25 мг/л, pH- 7.2, кН - 6.4.

В итоге растение отсадил в банку для опытов, чтобы не навредить всему аквариуму, и приобрел монораствор УДО Fe  и тесты UHE для определения железа

Image00007_2.jpg.93a8027c13f8376a535f37145bb7868c.jpg

Перед тестированием пересчитал количество вещества: Если принять плотность раствора УДО, равную плотности воды, тогда 250 мл УДО содержат 2500 мг Fe или 1 мл УДО  - 10 мг Fe. Следовательно для получения концентрации 1 мг/л банке с растением, необходимо  взять 0,1 мл раствора УДО  разбавить  в одном литре воды.

Отмерил нужноеImage00007_3.jpg.600dc2c11a86215b421a10d016aae499.jpg количество , без пузырьков воздуха и  разбавил в одном литре

В итоге тест UHE по методике определения FeO (не хелатов, т.е пузырек с Fe#1 не использовался) зашкалил Image00007_4.jpg.86087769e8565237dbff492184a897c6.jpg Шкала вообще не соответствовала цвету, а приложение для смартфона выдало более 2 мг/л. Прошу поверить на слово, что все было сделано в строгом соответствии с прилагаемой к тестам инструкцией.

Тогда я проделал тоже самое и растворил 0,1 мл раствора в 2-х литрах воды. При таком подходе тест (смартфон) показал концентрацию 1,68 мг/л. Цветная бумажная шкала - откровенное разочарование, цвет раствора не "попал" в цвет шкалы.

Теперь пересчет. Количество вещества в 2-х литрах составило 1,68*2 = 3,36 мг Fe при внесении 0,1 мл УДО. Следовательно 1 мл УДО содержит 33,6 мг Fe. В таком случае 250 мл УДО (полная баночка) содержит 250*33,6 = 8400 мг или 8,4 граммов Fe.

Если расчет верный, тогда исходная концентрация Fe в УДО составит 8,4/2,5 = 3,36% . Т.е. по данному расчету концентрация Fe в УДО составит 3,36%, а не 1% как заявил производитель на этикетке.

Возможны варианты:

1. - Врет тест, 2. - занижена концентрация Fe в УДО, 3. - не правильная методика определения концентрации или расчета вещества (например надо Fe переводить в FeO3 и т.д.)

В связи с этим прошу помочь разобраться с данным несоответствием и/или разъяснить методику тестирования, надеюсь, производитель тестов отреагирует на приведенную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой  отзыв о тестах:

Приобрел тесты на нитрат, фосфат, pH, kH, Fe.

1. Наличие осадка (в тесте на нитраты у меня два порошка, один из которых не растворяется) в пробирке серьезно мешает получению показаний. Это связано с небольшим выходным отверстием самых бутылочек для тестов. Например у SERA в бутылке тоже остается осадок, но он не мешает обзору, т.к. бутылка равномерная по все высоте и диаметр ее больше.

2. Бумажная шкала не удобная и переламывается в месте изгиба, в результате цвет в этом месте не определяется. В идеале сделать бы разделение шкалы, как у фирмы Salifert супер удобная шкала. Еще сделать базовые цвета на шкале, чтобы цвет был не градиентом.

3. Приложение для смартфона не точно, и главное не однозначно, позволяет определить цвет, я несколько раз определял результат и всегда результат был разным.

4. Толстое стекло у пробирок сильно преломляет свет и не всегда можно четко получить показания

5. Измерение по двум бутылочкам, одна из которых с простой водой не совсем понятно, т.к. если воду не ставить на кружок в смартфоне, а просто сравнивать тестируемую жидкость и цвет кружка, результат с водой на кружке и без воды на кружке примерно одинаковый. Тогда не ясен смысл и необходимость второй бутылочки. Особенно если у меня несколько тестов я использую одну бутылочку для тестирования и только одну с водой для все тестов (нитрат, фосфат и т.д.), следовательно каждая вторая бутылочка, остается просто лежать в коробке

6. Из отечественных тестов это наиболее точные. Тестировал 5 тестов различных производителей.

7. Обнаружил в тесте на kH инородные субстанции

Image00007_5.jpg.c97e2107eff79fecf8de04fef4a87628.jpg

Теперь вот не уверен, что он работоспособный. Черных тел становится больше, т.к. при вскрытии упаковки их не было. Сам тест наиболее информативен по сравнению с аналогичными.

8. Супер решение, что можно отдельно докупать реактивы, это очень радует.

9. Таймер для тестов в приложении - это..... Одним словом не лучшее решение, которое на данный момент можно использовать. Нет сброса, нет приостановки, нет дополнительных функций если делаешь несколько тестов. Удобнее было бы, чтобы был раздел в приложении "Таймер" и в нем запускать различные таймеры для тестов, которые делаешь за один раз.

10. Спасибо за удобнейшую ложечку для тестов, набираешь быстро и точно, особенно в сравнении с ложечкой Нилпа или SERA.

Общий вывод: нормальные тесты, которые достаточно точно определяют параметры воды за небольшие деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 - 10:32, REV_80 сказал(а):

Возможны варианты:

1. - Врет тест, 2. - занижена концентрация Fe в УДО, 3. - не правильная методика определения концентрации или расчета вещества (например надо Fe переводить в FeO3 и т.д.)

В связи с этим прошу помочь разобраться с данным несоответствием и/или разъяснить методику тестирования, надеюсь, производитель тестов отреагирует на приведенную информацию.

Даже не знаю как прокомментировать...

Заочно ничего не могу сказать про УДО, т.к. не известно в каком виде там железо и, разумеется сколько его там на самом деле. Могу поделиться только своим опытом.

Я в свой аквариум добавляю самодельное УДО в которм железо в виде глюконата и хелата (на трилоне). Я добавляю железо до концентрации 0.3-0.4 мг/л в сумме хелата и глюконата. По тесту все получается достаточно точно. Сначала тест сравнительно быстро показывает примерно половинную концентрацию добавленного, а затем примерно в течении получаса доходит до 0.3-0.4. Т.е. сначала тест показывает глюконат (сравнительно быстро его определяет) затем поспевают хелаты.

Еще хочу заметить, что даже без добавления реактива Fe#1 хелаты могут в некоторых случаях определяться. Это во многом зависит от параметров исследуемой воды (кислотности ее). А первый реактив добавляется в основном, чтоб хелат развалился наверняка в независимости от параметров.

Пересчитывать Fe в FeO3 не надо. Тест должен показывать концентрацию именно ионов железа.

Ну и самое главное (для меня) это даже не сама концентрация железа, а динамика изменения его концентрации во времени. По ней я вижу как быстро съедается железо растениями в аквариуме.

В 21.08.2019 - 11:20, REV_80 сказал(а):

5. Измерение по двум бутылочкам, одна из которых с простой водой не совсем понятно, т.к. если воду не ставить на кружок в смартфоне, а просто сравнивать тестируемую жидкость и цвет кружка, результат с водой на кружке и без воды на кружке примерно одинаковый. Тогда не ясен смысл и необходимость второй бутылочки.

Вторая бутылочка нужна в основном для удобства сравнения (т.к. картинки которые мы видим глазами становятся совершенно одинаковыми и отличаются только цветами). И особенно нужна вторая бутылочка в случае если тестируемая вода имеет некоторую окраску изначально.

 

В 21.08.2019 - 11:20, REV_80 сказал(а):

9. Таймер для тестов в приложении - это..... Одним словом не лучшее решение, которое на данный момент можно использовать. Нет сброса, нет приостановки, нет дополнительных функций если делаешь несколько тестов. Удобнее было бы, чтобы был раздел в приложении "Таймер" и в нем запускать различные таймеры для тестов, которые делаешь за один раз.

Мне не очень понятно зачем нужен сброс или приостановка работы таймера. Таймер, он на то и таймер чтоб отсчитывать время. Зачем его приостанавливать? Если мы делаем одновременно несколько тестов (например Fe, NO3 и PO) то я обычно ставлю самый долгий тест (Fe-хелат), запускаю таймер, отставляю бутылочку и делаю второй тест (NO3) так же запускаю таймер и, не дожидаясь окончания ставлю третий тест (PO). По мере подхода тестов к готовности таймеры мне сообщают что пора делать измерения того или иного теста.

Или я что-то не так понял в вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, UHE сказал(а):

Мне не очень понятно зачем нужен сброс или приостановка работы таймера. Таймер, он на то и таймер чтоб отсчитывать время. Зачем его приостанавливать? Если мы делаем одновременно несколько тестов (например Fe, NO3 и PO) то я обычно ставлю самый долгий тест (Fe-хелат), запускаю таймер, отставляю бутылочку и делаю второй тест (NO3) так же запускаю таймер и, не дожидаясь окончания ставлю третий тест (PO). По мере подхода тестов к готовности таймеры мне сообщают что пора делать измерения того или иного теста.

Или я что-то не так понял в вопросе?

Спасибо за ответ! Смысл в сбросе таймера, лично для меня, в том, что иногда приходится заново начинать тест , но таймер не остановить, пока не нажать на кнопку "ОК" соответствующего теста.  Я один раз не нажал кнопку ОК, а просто измерил показания и вышел из приложения, так таймер мне  почти 12 часов насчитал, пока опять не открыл приложение делать следующий тест.

Я не так, вероятно, работал с таймером, я смешивал реактив, запускал таймер, ждал минуту, потом пытался его остановить и/или приостановить, чтобы добавить другой реактив, затем, после добавления очередного реактива (финального) хотел запустить таймер на выдержку 10 минут. Т.е. реперные точки у меня были: 1 минута, потом еще минута, потом 10 минут.

В результате приходилось смотреть на таймер, отмерять минуту, потом ( т.к. таймер не остановить) вычитать время, потраченное на добавление реактивов, а потом все это сводить к общему времени таймера.

В 21.08.2019 - 12:37, Юна сказал(а):

@REV_80 тест с включениями рабочий. проверяла на нилпе

На Нилпе проверять бессмысленно, т.к. принципиально разные методики: размерность теста нилпа одна капля= 1 градус, а размерность тестов UHE вплоть до 0,1 градуса в зависимости от количества раствора и результат получаем титрованием.

Собственно для большей точности в определении содержания СО2 исходя из КН, эти тесты и привлекают внимание, т.к. нилпа очень грубо дает представление о КН и для моего аквариума она не подходит.

Все таки не может быть, что наличие данных веществ в тестах не влияют на показание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну почему ж бессмысленно. по крайней мере видно порядок. пусть нилпа и не даст дробного значения, но даст порядок - если UHE показывает 7,2, а нилпа 7, то я считаю тест полностью рабочим. В нилпе можно увеличить дозировку тестируемой воды и шаг будет 0,5. а если увеличить вчетвероооо :ap:

1 час назад, REV_80 сказал(а):

На Нилпе проверять бессмысленно, т.к. принципиально разные методики: размерность теста нилпа одна капля= 1 градус, а размерность тестов UHE вплоть до 0,1 градуса в зависимости от количества раствора и результат получаем титрованием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Не могу не поделиться еще одним опытом использования тестов))))) а так же выразить компании UHE благодарность за создание таких ИНТЕРЕСНЫХ тестов.

Вчера мы с младшими сыновьями-двойняшками 6 лет  ходили сдавать кровь, а там же страшно)))) но интересно, пузыречки, колбочки пробирки.... Мои мальчишки засыпали лаборантку вопросами, типа: а это зачем, а это куда, а почему.... и тд и тп. В общем заинтересовались и я решила, что их любопытство нужно поддержать и придя домой, мы взялись за тесты. Были выбраны тесты на пш, гш и кш, как самые быстрые и менее пахнущие как мне кажется. 

Итак тест на пш - ну тут без особых восторгов обошлось , ну покрасилась водичка (водопровод, кипяченая и пропущенная через обычный фильтр-кувшин, решила лишний раз не тревожить аквас и не таскать воду из него на кухню, где мы расположились) в разные цвета, итог: водопровод:7,7, кипяченая:8,0, фильтрованная: 7,0. 

Тут надо сказать, что сыновья оба уже читают, и инструкции к тестам были прочитаны дважды и в бумажном и в электронном вариантах каждым.

Тест на гш понравился больше: "Ой, мама, смотри какой шприц миленький, такой тоненький)))) Ой, мамочка, смотри, водичка розовая. Давай скорее ее в синий покрасим, капай еще, еще, еще, ой фиолетовая, давай потихоньку.... Все, мама, хватит, уже синяя... давай считать:ap:. Итог: водопровод: 18, кипяченая: 12, а фильтрованная 10

И тест на кш, тоже был интересным: Так, ага, смотри мама, водичка позеленела, теперь давай из миленького шприца накапаем,  так тихонько, ой, мамочка, смотри, красный взрыв в зеленой воде, ой, опять)))), ой фуууу, бе-е-е-е вода коричневая стала., давай считать))))"

Итог: водопровод:9, кипяченая:2, фильтрованная: 4.

Вот такие у нас впечатления )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Мурыч, спасибо за отзыв. Кто авку поменял?))) 

Отмечаю ажиотаж в отношении УХА тестов. Ни у одного бренда ныне нет такого обсоса нау, плохого, хорошего неважно. Молодцы, Игорь @UHE рвите баяны и Планета Земля ваша. Плесень в реагентах - это не айс. Убирайте. Доводите до ума приложение и... "Я стану гвоздем программы, я выйду за рамки дозволенного, я найду способ, как мне продолжать... шоу должно продолжаться". Иначе ни как! Фредди из Занзибара трушку пел. И вы пойте! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster привет, авку сама поменяла, на прошлой смущал людей высунутый язык)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Обновление (особенно в части калибровки) готовится. Идея которая была раньше (типа самокалибровки экрана) не дала должного эффекта - на некоторых смартфонах всё-равно были достаточно большие погрешности. Решили использовать иной принцип - используя цветовые образцы напечатанные на пленке. К сожалению здесь завязаны не только программисты но и типография - поэтому задержка.

Одновременно меняем цветовые шкалы. Как будет всё готово - разошлем всем желающим калибровочные пленки и шкалы. Разумеется отпишусь в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, UHE сказал(а):

Добрый день!

Обновление (особенно в части калибровки) готовится. Идея которая была раньше (типа самокалибровки экрана) не дала должного эффекта - на некоторых смартфонах всё-равно были достаточно большие погрешности. Решили использовать иной принцип - используя цветовые образцы напечатанные на пленке. К сожалению здесь завязаны не только программисты но и типография - поэтому задержка.

Одновременно меняем цветовые шкалы. Как будет всё готово - разошлем всем желающим калибровочные пленки и шкалы. Разумеется отпишусь в этой теме.

Ждемс с нетерпением )

9 часов назад, UHE сказал(а):

Добрый день!

Обновление (особенно в части калибровки) готовится. Идея которая была раньше (типа самокалибровки экрана) не дала должного эффекта - на некоторых смартфонах всё-равно были достаточно большие погрешности. Решили использовать иной принцип - используя цветовые образцы напечатанные на пленке. К сожалению здесь завязаны не только программисты но и типография - поэтому задержка.

Одновременно меняем цветовые шкалы. Как будет всё готово - разошлем всем желающим калибровочные пленки и шкалы. Разумеется отпишусь в этой теме.

  • Ранее уже рекомендовали как способ, это калибровать оттенок самому в проге по тестовой жидкости, нитрат и фосфат. Саму жидкость могли бы так же продавать (что то типа, добавить на 1 л осмоса 1 мл тестовой жидкости и сделать замер). 
  • Как я себе представляю приготовили тестовую жидкость к примеру с 15 нитрата, поставили на смарт и бегунком под цвет колбы подбираем, далее запомнить выбор.  И есть ли возможность все же в тестовом режиме протестировать "Вашу самокалибровку экрана"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню как можно реализовать и поднять на новый уровень линейку тестов, да и в плане рекламного хода это будет бомба, калибровка и проверка по тестовому раствору такого нету ни у кого.

Со стороны софта - нужно реализовать выбор нескольких значений, минимум два значения, например на нитрат 5 мг/л и 30 мг/л, остальное софт примерно программно интерполирует. Идеально будет если эти значения будут выбираться. Возможно кому то нужно точно калибровать на нитрат 10 мг/л или иное. Для продвинутых, лучше что бы это можно было сделать по многим значениям, например 1, 5, 10, 15, 20 и т д. Таким образом каждый будет уверен что тесты показывают не попугайчиков)

Так как не все способны подготовить воду с заданным уровнем нитрата, а использовать для этого удобрения будет не совсем верно, не известно что там у кого и как. Лучше в продажу пустить концентрат тестовых растворов. Например нитрат, 1 мл тестовой жидкости на 1 литр осмоса или дистиллированной воды, повысит концентрацию нитрата на 5 мг/л.

Таким образом, будет легко калибровать под себя и свой смартфон шкалу. Набрали литр осмоса, добавили 1 мл жидкости, получили 5 мг/л, сделали тест, настроили подходящий оттенок и яркость. Далее еще 1 мл в тот же литр, уже будет 10 мг/л, ну и так далее кому как надо.

п.с. для себя я перекалибровал шкалу под нужные мне значения. Теперь для меня UHE тесты лучше чем JBL, во превых дешево, во вторых намного быстрее получается сделать тест, и в третьих - теперь я в считанные секунды без сомнений различаю сколько у меня нитрата и фосфата. Нету такого гадания как натрат на JBL, то ли 10 то ли 20, да и 20 и 40 там тоже не особо различимы. И по фосфату, я думал что только у JBL такая чувствительность, 0.05 есть. Оказалось что и тесты UHE так же неплохо справляются с такими значениями, 0.05 и 0.1 вполне различимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×