Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Недавно аквариумные тесты на NO2 от VlaDoX стали показывать наличие нитрита 0.01, замерил водопровод, там так же 0.01, после чего было решено брать тесты от UHE, но больше всего я брал эти тесты из-за приложения на смартфоне, так как определить цвета на бумажке для меня сложная задача, думал техника поможет . Брал на озоне, так как доставка была на следующий день, что очень было важно для меня.  Взял на тесты на NO3/N02, на GH и Fe. Как только получил тесты, приступил к замерам на NO2, сразу скажу что приложение для смартфона крайне разочаровало, если отвести ползунок в крайний левый угол, то цвет у одного круга должен совпасть с другим, а у меня он сероватого цвета, другой белый и показатели NO2 всегда на 0.3мг/л. Никаких колибровочных цветов у меня в коробке не было. На бумажке более радужно, по нулям, что говорит о том, что VlaDoX перестал правильно определять NO2. Отсюда вопрос, почему цветовая шкала NO2 начинается с 0.02мг/л а не с 0.01мг/л? Что касается теста на NO3 (нитрат), на бумажке у меня либо 13 либо 17, очень сложно отличить оттенок, они почти одинаковые, по смартфону 25мг/л, ну я уже говорил, что цвета не совпадают, и почему нет 20мг/л на бумажной шкале? По тестам от JBL у меня чуть выше 10 и ниже 20, я всегда считал как 15мг/л. Хотел по вашим тестам более точнее измерить, но не получилось, увы. На Железо и GH я не стал проверять пока. Очень жаль, до этого пользовался нилпой, потом перешел на VlaDoX ( который внезапно перестает работать) и вот теперь UHE и я снова попал на тесты, которыми сложно определить параметры воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2019 - 10:49, VolanDeMort сказал(а):

показатели NO2 всегда на 0.3мг/л

Если быть точнее, то не "0,3", а "<0,3". Ноль тоже попадает в этот диапазон...

Ну а вообще - если тест вообще не окрасился, то это означает, что содержание нитритов (да и любые другие тесты) ничтожно мало. Я не говорю про полный ноль - такого не может быть в принципе - но тест это уже не может определить, впрочем и для аквариума эти концентрации не существенны.

В 28.10.2019 - 10:49, VolanDeMort сказал(а):

на бумажке у меня либо 13 либо 17, очень сложно отличить оттенок, они почти одинаковые

Да, для данной методики это действительно очень близкие концентрации. Поэтому большинство других производителей делают шаг цветовой шкалы - приращение в 2 раза (тот же JBL). Мы сделали шаг гораздо мельче. При этом, конечно, несколько сложнее сравнивать цвета, но при этом не приходится гадать, что ваш цвет между 10 и 20 это 12 или 15 или 17. Мы решили, что так лучше и точнее можно оценить результаты.

Поэтому не очень понятен Ваш вывод, что Вы "попали" на тесты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, UHE сказал(а):

Поэтому не очень понятен Ваш вывод, что Вы "попали" на тесты...

Тесты брал из-за приложения для смартфона, которое на практике, лично у меня, не корректно определяет концентрации того или иного вещества в воде. Может я не ту версию установил, я не знаю. Может я не так мысль доношу. Вот скрин, разве круги не должны быть одного и того же цвета, если выставить ползунок в ноль?

Screenshot_2019-10-30-23-20-12-427_su_uhe_uhechemicaltests.thumb.png.b43b5cafe0840d15079886be60ce5f60.png

Screenshot_2019-10-30-23-32-54-819_su_uhe_uhechemicaltests.thumb.png.98bfe535b4658ec46c8773e35801a75a.png

Но на самом деле тест не окрашивается он прозрачный, т.е. соответствует нижнему чисто белому кругу. По бумажной шкале меньше чем 0.02 мг/л. 

Тут выше писали о колибровочных пленках, которых я не нашел в комплекте. 

8 часов назад, UHE сказал(а):

Если быть точнее, то не "0,3", а "<0,3". Ноль тоже попадает в этот диапазон...

Т.е. менее 0.03 мг/л. ? Как трактовать концентрацию нитрита в воде менее 0.03 мг/л.? Это может быть и 0.02 и 0.01 или вообще ноль??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень порадовало решение с новыми бумажными шкалами.

Для меня 2 очевидных плюса:

1. Теперь нет нужды возиться с калибровками, пленками, смартфонами, таймерами  и т.д., что значительно усложняло процесс измерения и занимало больше времени при примерно такой же точности результата. Пришел к этому выводу спустя 2-месяца использования.

2. Экономится место на полке, избавившись от габаритных (по сравнению с другими тестами) коробок и лишних пробирок. Сам для себя не смог понять необходимость такой коробки, лучше ее уменьшить в 2раза, что, для некоторых тестов вполне реально, и положить шприц не 10мл а 5мл - ничего не стоит 2 раза набрать воду из аквариума, в итоге снизиться себестоимость продукции. 

Тестами вполне доволен, определяют все также четко даже спустя время с момента покупки.  На мой взгляд идея со смартфоном, на данный момент, не оправдывает себя. С вновь разработанной бумажной шкалой, все намного проще и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, что вы можете определять цвета по бумажной шкале, а вот у меня с этим всегда была беда. Приложение бы облегчило определение концентрации того или иного вещества более точно. Например мне не пришлось бы гадать по бумажке, какая у меня концентрация нитрата в воде 13 или 17, а может быть 21? Но к сожалению, придется гадать. Приложение для смартфона "сырое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовала тесты на нитрат и фосфат вместо владокс. Мне не нужна была супервысокая точность, нужен был примерный порядок величин, чтобы убедиться, что в аквариумах нет проблем, поэтому я не заморачивалась с приложением, калибровкой и вот этим всем. Исполнение тестов выше всяких похвал, все очень приятно, продуманно,  удобно, красиво:)  Поршни в шприцах немного разболтанные, но уж проблемы найти 10кубовый шприц никогда не было:)  спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на GH, не получается набрать жидкость в инсулиновый шприц без воздуха, все равно присутствует воздух. Это как то влияет на показания? Сделал замер, жидкости ушло 0.8, получилось GH 16. Если тест точный, то GH высокий. Тесты от Vladox показывали 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMortВиталий, выше писали, что не влияет, воздух как раз в носике остается. Приловчившись, можно и без него набрать. 

Если бесит, то втянул, выдавил раствор без иглы, набрал без воздуха, нацепил иглу и алга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, вопрос с пузырьком воздуха разобрали еще на первой странице

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, друзья! Я набирал несколкько раз титрант, так как в шприце образовывался не один пузырек, а несколько, пока не удалось таки набрать с одним пузырьком. Буду теперь переизмерять, так как брал в расчет и пузырек при расходе, а нужно его в расчет не брать. Возможно, что ГШ у меня не 16, а все 18 -20. Водоканал совсем с катушек слетел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, просто не обращайте внимание на эти пузырьки (пузырек) которые образуются в шприце. Это всё воздух, который был в игле. Ориентируйтесь только по поршню шприца.

И при титровании, ближе к концу, когда цвет начинает уже меняться или когда Вы уже знаете примерно сколько должно быть титранта, добавляйте титрант совсем понемногу и не спеша с перемешиванием теста, т.к. реакция происходит не моментально и можно "проскочить" конец титрования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Подскажите, правильно ли я считаю, объем титранта в мл (0,69)?  По остатку в шприце.

Если быть точнее 0,68 (одна риска это 2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nomadic сказал(а):

Если быть точнее 0,68 (одна риска это 2)

Непривычно пока считать мне титрант, привык уже к каплям, 1 капля - 1 GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UHE здравствуйте, Игорь! Куда вы пропали? Будут тесты в продаже? Не нашла ни на озоне, ни на сдек-маркете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна - Юлия, здравствуйте!

На СДЕКмаркете мы как были так и есть там. Сейчас проверил - всё в порядке. Но в принципе у нас на сайте цены идентичны, более того мы делаем скидку на доставку СДЭКом. Так при заказе на 1000 рублей скидка составляет 50 рублей, при 2000 - скидка 100 рублей, а при заказе более чем на 4000 - доставка вообще бесплатна по России при условии оплаты заказа на сайте. В результате, например, при заказе в Москву или Питер набора стоимостью 1000 рублей, стоимость доставки составит всего 120 рублей.

На Озоне пока не торгуем - они изменили расчет своих комиссий и нам это стало убыточно. Решаем с ними этот вопрос.

Но сейчас уже на финальной стадии договора с GOODS.RU и БЕРУ.РУ. Надеюсь в ближайшие дни появимся у них в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, UHE сказал(а):

@Юна - Юлия, здравствуйте!

На СДЕКмаркете мы как были так и есть там. Сейчас проверил - всё в порядке. Но в принципе у нас на сайте цены идентичны, более того мы делаем скидку на доставку СДЭКом. Так при заказе на 1000 рублей скидка составляет 50 рублей, при 2000 - скидка 100 рублей, а при заказе более чем на 4000 - доставка вообще бесплатна по России при условии оплаты заказа на сайте. В результате, например, при заказе в Москву или Питер набора стоимостью 1000 рублей, стоимость доставки составит всего 120 рублей.

На Озоне пока не торгуем - они изменили расчет своих комиссий и нам это стало убыточно. Решаем с ними этот вопрос.

Но сейчас уже на финальной стадии договора с GOODS.RU и БЕРУ.РУ. Надеюсь в ближайшие дни появимся у них в продаже.

Добрый вечер, что в целом по тестам и приложению, были какие еще изменения внесены? Какие отзывы по калибровочной пленке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@~C7~ Здрпвствуйте! если вопрос ко мне,  то я не пользуюсь калибровочной плёнкой, приловчилась , мне нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

@~C7~ Здрпвствуйте! если вопрос ко мне,  то я не пользуюсь калибровочной плёнкой, приловчилась , мне нравится

извиняюсь, вопрос адресован UHE, ошибочно процитировал Ваше сообщение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ~C7~ сказал(а):

Какие отзывы по калибровочной пленке?

С пользовательский точки зрения, калибровочная плёнка - исключительно штука! Теперь совпадает по цвету абсолютно. И вообще это была гениальная идея подбора цвета прямо на экране смарта! 

@UHE Игорь, каюсь, затянул с отзывом, в ближайшее время напишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

С пользовательский точки зрения, калибровочная плёнка - исключительно штука!

А где можно её приобрести?? В моих тестах никакой калибровочной пленки не было, я так полагаю это не для широких масс. Я бы тоже не прочь смартфоном пользоваться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort ну смартфоном можно пользоваться и сейчас без дополнительной калибровки, способ и сам по себе на порядок лучше бумажных шкал.

Компания разослала несколько комплектов для тестирования и, как я надеюсь, после положительных отзывов скоро запустит в серию. Да, Игорь @UHE ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Компания разослала несколько комплектов для тестирования и, как я надеюсь, после положительных отзывов скоро запустит в серию. Да, Игорь @UHE ? :) 

Да, примерно так.

Сейчас собираем отзывы, по результатам будет доработана программа и напечатаны пленочки в типографии. Дальше все тесты будут комплектоваться этими пленками и разошлем их всем желающим, кто приобретал ранее тесты.

По срокам боюсь обещать. Думаю в начале следующего года всё свершится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2019 - 15:46, Urrri сказал(а):

ну смартфоном можно пользоваться и сейчас без дополнительной калибровки, способ и сам по себе на порядок лучше бумажных шкал.

Ну у меня пока не очень получается на смартфоне. Если яркость выставить на все 100, вроде получается но есть расхождения с бумажными. Думаю калибровка точно нужна. 

 

В 11.12.2019 - 17:10, UHE сказал(а):

По срокам боюсь обещать. Думаю в начале следующего года всё свершится.

А нельзя в Ашхабад отправить эту пленку, за доставку и расходы я оплачу, думаю небольшой конверт не будет стоить бешеных денег. Может с калибровкой смартфона всё поменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А нельзя в Ашхабад отправить эту пленку

Не смог ответить в личку...

Да, могу выслать. Пришлите мне через обратную связь на нашем сайте Ваш почтовый адрес - отправлю пленочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UHE Действительно, в личку не уходят сообщения. Отправил вам адрес через форму обратной связи на вашем сайте. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Ну у меня пока не очень получается на смартфоне. Если яркость выставить на все 100, вроде получается но есть расхождения с бумажными. Думаю калибровка точно нужна. 

Да с калибровкой гораздо лучше, но и без калибровки все работает отлично. Надо только не бегать глазами между цветовыми пятнами, а смотреть в точку между баночками, где они почти сходятся, и, глядя в эту точку, ловить нужный оттенок. Результаты нескольких замеров довольно точно совпадают.

PS Я уже тут как-то писал про "точку декольте", вот иллюстрация, куда надо смотреть :biggrin::biggrin::biggrin:

image.png.24e61ac3bcce40d43b7a3df756475599.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, именно так я и делаю, после того, как прочитал ваш пост ранее. Смотрю между!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort тогда даже и не знаю, что еще посоветовать. У меня самого с цветами не очень, но так получилось лучше всего. От экрана конечно должно зависеть. У меня самсунговский AMOLED и яркость примерно на 50% установлена. Кстати, о калибровке. Когда будет чем, лучше попросить это сделать любое лицо женского пола, у них это врожденная функция :) Я попросил калибровку сделать дочь, так она за минуту сделала лучше, чем я за 15 :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Действительно, в личку не уходят сообщения.

 

12 часов назад, UHE сказал(а):

Не смог ответить в личку...

Увеличил размер почтового ящика для Пользователей до 20 писем на сохранение. Должно все заработать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, твоя зона декольте супер! Это надо прописать в интрукции.

Знаете, прикаком свете вы оцениваете тесты? Нужен яркий боковой свет, или верхний, но яркий. Лучше всего солнечный. Заметила, что в разных комнатах могу по-разному оценивать результат. В спальне более приглушенный свет, мне намного сложнее поймать оттенок. В детской яркое освещение, там на раз два. Показания, оцениваемые, не меняются. Просто при ярком свете ловлю на раз два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×