Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возмущения пост !

Получил тесты новой партии .  Одновременный тест старой и новой партии.Вода одна флаконы разные. 5 и 10 минут. (просто что бы понятней было)  слева 23 , справа 17

Старый тест поверен калибровочными растворами. С бумажной шкалой все совпадало. 

0-02-0a-6bd01616a7dac3f94a05ba72e5f72be66d7028b23899956b18f88f4fa7b50125_70dab912.jpg

0-02-0a-7790171330bfb8230e83d55f2fa5cec3292cabf0905ced20accc5d6caff9e5b2_339c4434.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развел калибровочный раствор. 5 мгл.  Результат на фото.

PS Метод с двумя маленькими лопатками второго реактива сработал.

Одна беда это не выход, ибо работать должно на избытке.

0-02-0a-7c746f68869ca8af7cd6da87e8049019a4629fd4ca98b61afaad243bc7b4c9d0_4c50a089.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vlad9869 сказал(а):

PS Метод с двумя маленькими лопатками второго реактива сработал.

Возьму на вооружение этот метод, в конце недели тестирую воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, при отрицательной температуре испортятся? Как транспортировать в регионы? Тем же СДЭК например? Ждать тепла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2020 - 20:32, olaksyon сказал(а):

Приловчился добавлять 1 маленькую ложечку NO#1 и 2 маленьких ложечки NO#2 тогда показания правильные

Хотелось бы услышать ответ от UHE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2020 - 22:32, olaksyon сказал(а):

Приловчился добавлять 1 маленькую ложечку NO#1 и 2 маленьких ложечки NO#2 тогда показания правильные

Проверил данный метод вчера после подмены воды. У меня не сработал, результат показал 4 мг/л. По смартфону 8 мг/л. Если добавлять по инструкции 1 маленькую  NO#1 и 1 большую NO#2, тогда  результат 13 после 5 минут и 17 - 20 после 10 минут. По тестам JBL у меня вышло 10. Мое мнение,  данные тесты хороши для воды, где NO3 не более 5 мг/л. если выше 10, то фиг уже определишь, и я упоминал уже о сильном разбеге с 17 до 25, тут уже совсем не понятно 15, 17, 20 лично для меня определить уже сложно, гадание. О программе для смартфона я вообще молчу. Не смотря на хорошие отзывы тут в начале темы, тесты на NO2/NO3, лично у меня, полетят в мусорное ведро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vlad9869 , на сколько я понимаю новый реактив завышает нитрат в два примерно раза?

Ая по нему три недели пытаюсь баланс найти.:bm:

Все водорослями заросло блин, почти подошёл к границе саморазрушения личности.:an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Рационалист сказал(а):

на сколько я понимаю новый реактив завышает нитрат в два примерно раза

От партии к партии гуляет. Тот что получил я на 5 завышает.   У знакомого 50 в аквариуме и хоть лопни. Пока нормальный тест не сделали он банку подменами укладывал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , спасибо за приглашение . Мысль богатая, давай ближе к выходным обсудим.:)

4 часов назад, Vlad9869 сказал(а):

банку подменами укладывал. 

Вот вот!  Зато я хорошую "бороду" вырастил, такую пррям жирную.:ap:

Сейчас делал все тесты и получил полную картину.

Сделал точный тестовый раствор KNO3 - 5мг/мл и померил Нилпой и UHE.

Нилпа через 10 мин. показала свои честные 5 ед по шкале.

UHE выдала примерно 17 -18 и по шкале и по смарту.

В самом аквариуме UHE фосфаты показывает 0,5 , а нитраты 10. Нилпа показала нитраты на грани розового и сильно меньше 5 ед.

Те. получается, что мой "липовый" Редфилд на самом деле оказался весьма приличным перекосом по фосфатам и довольно долго.

Но нет худа без добра! UHE уже пообещали прислать новый реактив, а я приобрел довольно дорогой опыт и глубоко изучил вопрос баланса. :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , я кажется начинаю понимать, почему @Foster  советует учиться "чувствовать аквариум" а не измерять его, думал прикалывается.:) 

Но путь к аквадзену лежит через коварные трудности и эта не последняя.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист согласен с тобой - звучит эфимерно, но это правда. Тесты - только инструмент, замер. Но аквариум, как и Природа изменчива, хаотична, многогранна.

Если пойти рациональным путем, то нам каждый раз, каждый божий день нужно оценивать:

- kH, pH, NH3/NH4, NO2, NO3, PO4, СО2 и даже О2.

- габитус растений, их массу, виды.

- интенсивность освещения, режим светового дня.  

- количество других гидробионтов.

- уровень водного столба, который каждый день меняется.

- прочие факторы: наличие гуминовых кислот, танинов, витаминов, стимуляторов, микро-элементов.

- учитывать состояние техники - фильтров.

- брать в расчет подмены воды, уход, стрижку, кормление, заиленность грунта.

И это еще не полная формула, например, я уже который год замечаю, что к весне травники "наливаются соком", и мои догадки, которые обосновать не могу, заключаются в том, что в квартире появляется свежий воздух - я открываю окна в квартире. Зимний спертый воздух уходит, появляется настоящий - насыщенный. Естественно он попадает в аквариум... о какая мелочь. И таких мелочей много. 

Поэтому я и говорю, что высший пилотаж - это чувствовать аквариум. Чувствовать - это значит на основе своего опыта предугадывать события, это уверенность в том, что определенные действия дадут примерно такой результат. Я часто лью удобрения на глаз, без тестов, но это не значит, что от балды.  

З.Ы. Что-то @UHE пропал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , Олег спасибо за столь развернутый ответ. Ты совершенно прав - постоянно мониторить столько параметров нереально да и не нужно. Живой аквариум не техническая игрушка, а живая система и готовых рецептов не имеет.  И опыт тут сам не приходит, приходится трудно нарабатывать.

Сделать калибровочные растворы и проверять новые тесты - это теперь норма.:)

 UHE тут показали себя с лучшей стороны, без отговорок сразу  исправили, что могли. Это только укрепляет желание пользоваться их тестами в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2020 - 23:58, Foster сказал(а):

З.Ы. Что-то @UHE пропал... 

Да , я вот уж неделю комментария жду... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2020 - 12:32, Рационалист сказал(а):

Сделать калибровочные растворы и проверять новые тесты - это теперь норма.:)

Как делаете калибровочные тесты подскажите?

В 04.03.2020 - 00:44, Юна сказал(а):

я такой опыт получила у Владокс. Только они реактивы не меняют

Вроде меняют, в основном их нерабочий тест на GH, из бракованой партии, которую я тоже имел счастье купить. Но лично я уже не хочу связываться. Для себя решил, что если уж иметь тесты, то все они должны быть от разных производителей, а не от одного "все в комплекте", на нитрат и фосфат однозначно JBL, уже приловчился определять цвет нитрата и фосфата. GH остановлюсь на UHE, KH - PH Владокс. Нитрит и Аммиак пока не определился, возможно нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, Игоря @UHE накрыло хоботом. Но он, как Мэри Попенс обещал вскоре вернутся с первым восточным ветром. 

Прошу еще немного подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

калибровочные тесты

У нас на сайте есть где-то подробная статья как самому сделать УДО.

Заказав в Ленреактиве чистые химикаты я сделал по этой статье растворы KNO3 - 50 мг. на мл. и KHPO4 - 5 мг. на мл.

По одному мл. полученных УДО развел в 10 литрах воды и получил раствор с концентрацией 5 мг/л нитрата и 0,5 мг/л фосфата. Набрал этот раствор в баночку и теперь проверяю им тесты.

Это удобно, так как примерно такие концентрации УДО соответствуют аквариумной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 - 14:39, Рационалист сказал(а):

По одному мл. полученных УДО развел в 10 литрах воды и получил раствор с концентрацией 5 мг/л нитрата и 0,5 мг/л фосфата.

10 литров осмоса? В принципе я так и делал, только капал не 1 мл на 10 л, а 0.1мл на 1 л дистилированой воды и проверял тесты, у себя в теме я об этом писал, что тесты JBL показывают одну концентрацию, а тесты UHE совсем другую.. 

П.С. У меня ещё вопрос по тестам на железо, определение железа в виде хелатов, в бумажной инструкции указано добавить 30 капель реактива Fe#1, а в инструкции в приложении для смартфона указано 20 капель Fe#1, какая точнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что никто на железо не тестирует аквариумы?? На этот вопрос кто нибудь может ответить?

В 10.03.2020 - 15:58, VolanDeMort сказал(а):

П.С. У меня ещё вопрос по тестам на железо, определение железа в виде хелатов, в бумажной инструкции указано добавить 30 капель реактива Fe#1, а в инструкции в приложении для смартфона указано 20 капель Fe#1, какая точнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Таки да, не тестирую, и вообще пока с железом завязал, после того, как почти на глазах после добавления волосистость повысилась. Я бы больше доверял бумажной инструкции, потому что они там что-то меняют и в бумажную вносят оперативно изменения, а софт обновляется редко.

Пытался сделать фото теста на смарте и со шкалами, но фото обычной мыльницей не получается, придется с зеркалкой мудрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за долгое молчание - причина - личные проблемы...

Да, с тестом на нитраты у нас возникли проблемы. Решаем их. В новых тестах (не только на нитраты) идут новые бутылочки (кюветы) и переделана шкала. Сейчас в связи с этим, готовится обновление программы для смартфонов - выйдет в ближайшее время (надеюсь в этом месяце).

Но.

В 02.03.2020 - 18:50, VolanDeMort сказал(а):

я упоминал уже о сильном разбеге с 17 до 25, тут уже совсем не понятно 15, 17, 20 лично для меня определить уже сложно, гадание.

Вы сможете вот по этим шкалам отличить значения 15, 17 и 20?

maxresdefault.jpg.7205a22b6d6e0ff4382271502e2cfc57.jpgNO3sera.jpg.1bb21d31c0a78b3902be93c697f82138.jpgpost-3113-0-57526900-1491564246.jpg.54fcf93ccdc10d920cff03da8df5fd54.jpg1493047755_06_compressed.jpg.8ff8285d1498e13a75513b57633c73a9.jpgJBL-2412557_3.jpg.9b542c451a693e8565780a87f0229de0.jpg

Практически у всех производителей один шаг шкалы - удвоение концентрации. Да, если сделать тестовый раствор 10 мг/л - он с большой вероятностью попадет на кружок соответствующий 10 мг, но попробуйте сделать раствор в 17 мг - будет гадание меду 10 и 20.

Так же для значений 15, 17 или 20 - та же Тетра покажет на все три варианта "чуть меньше 25" и всё.

Все тесты подобного плана - просто ориентир куда Вам двигаться. Да, то что наш тест завышал показания в 3 - 5 раз, это уже через чур...

В 10.03.2020 - 13:58, VolanDeMort сказал(а):

П.С. У меня ещё вопрос по тестам на железо, определение железа в виде хелатов, в бумажной инструкции указано добавить 30 капель реактива Fe#1, а в инструкции в приложении для смартфона указано 20 капель Fe#1, какая точнее?

Раньше мы рекомендовали добавлять 30 капель реактива Fe#1. В последствии определили, что вполне достаточно 20 капель. При этом на результат и скорость реакции это не влияет. В результате получилось такое разночтение в инструкции и программе. В новых инструкциях поправили на 20 капель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, UHE сказал(а):

Да, с тестом на нитраты у нас возникли проблемы.

А можно как то адресно ответить?  Мой пост от 28 февраля .  Это была коллективная закупка...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2020 - 15:02, UHE сказал(а):

Да, с тестом на нитраты у нас возникли проблемы. Решаем их. В новых тестах

И как быть с тестами, которые уже были куплены? Может какой то метод измерения, по типу половинной дозы или ещё как нибудь, решит проблему?

В 17.03.2020 - 15:02, UHE сказал(а):

Вы сможете вот по этим шкалам отличить значения 15, 17 и 20?

По цветовой шкале JBL легко определяю, наверное привык. В Ваших тестах сложность, возможно для меня, заключается в том, что цвет теста после 10 минут, продолжает меняться в тёмную сторону, по этому определение становится сложным, у JBL после 7 минуты уже можно определять, но даже через 20 минут, цвет остается таким, какой он был через 7 - 10 минут. 

В 17.03.2020 - 15:02, UHE сказал(а):

Раньше мы рекомендовали добавлять 30 капель реактива Fe#1. В последствии определили, что вполне достаточно 20 капель. При этом на результат и скорость реакции это не влияет. В результате получилось такое разночтение в инструкции и программе. В новых инструкциях поправили на 20 капель.

Спасибо, значит 20 капель!! 

В 16.03.2020 - 13:59, Urrri сказал(а):

Таки да, не тестирую, и вообще пока с железом завязал, после того, как почти на глазах после добавления волосистость повысилась.

Возможно тут виновато не железо, а удо? Я лично грешу на Аквабаланс. У меня при добавлении фосфата шресть колосится на стеклах, сейчас не добавляю, шерсть есть, но не большая. Ну и без железа тоже никак. У меня маленькая концентрация 0.05мг/л в неделю. УДО Акваер железо+марганец, осталось совсем немного. И лежит 1л. Микро от Аквабаланс, до сих пор не открыл ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2020 - 18:14, Vlad9869 сказал(а):

А можно как то адресно ответить?  Мой пост от 28 февраля .

Так я в принципе ответил на Ваш пост.

Старый тест у Вас показывает 17, новый - 23 (как я понял). Есть некоторый разбег, но на мой взгляд, не столь критичный. К сожалению реактивы, которые мы приобретаем, в некоторых партиях имеют отклонения по качеству. Боремся с этим и , по возможности, подстраиваемся. В тестах, которые сейчас поставляем, заменили цветовую шкалу, которая компенсирует эти отклонения.

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

И как быть с тестами, которые уже были куплены? Может какой то метод измерения, по типу половинной дозы или ещё как нибудь, решит проблему?

Для тестов, которые завышали в 3-5 раз, мы разослали новый реактив.

Еще, как вариант - если есть тест от НИЛПА на нитрат (даже старый и просроченный), то их сухой реактив (который в пластмассовой капсуле) вполне не плохо работает в комплексе с нашим реактивом NO#2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, UHE сказал(а):

Старый тест у Вас показывает 17, новый - 23

Да ладно)) 5 это не критично ? Да 17 и 23 положим ерунда . а вот как быть с 0 и 5 ? 5 и 10 , разброс в 2 раза ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, но тест ведь не на 5 завышает, а на сколько-то процентов. При 0 он покажет 0, при 5 - возможно 6, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, UHE сказал(а):

5 - возможно 6, ну и т.д

На 6 . Прогнал по тестовому раствору до 20 с шагом 5.   

Превышение на больших значениях не критично. а на малых мягко говоря зеппа ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю что ответить.

Только что провел эксперимент. Сделал тестовые растворы с концентрациями KNO3  - 0, 5, 10 и 20 мг/л. Через 10 минут теста:

NO1.jpg.7afd709e3fdf48964cdfeeb23d1b464a.jpgNO2.jpg.1e558f3f404520142911fdad7c2b49c3.jpg

Ноль - вообще не окрасился, поэтому на шкале его нет.

Реактив NO#1 - маленькая ложечка без горки.

Превышения показаний НА 6 не увидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, UHE сказал(а):

Превышения показаний НА 6 не увидел...

Ну врать то мне смысла нет, да и картинка с двумя разными реактивами и одной водой показательна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, конечно - даже нет мысли кого-то "вывести на чистую воду" )) Это не в моем стиле.

Интереснее разобраться откуда ошибка исходит.

Давайте так поступим - с Константином, который организовывал коллективную закупку, мы договорились, что я вам отправлю новые шкалы и новые кюветы под которые они сделаны. В эту же посылочку я положу реактивы NO#1 с которыми проводил тест постом выше. В принципе это тот же реактив, что и у Вас должен быть, но вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, UHE сказал(а):

Вас должен быть, но вдруг..

На том и порешим. Сравню 3 реактива. Заодно и шкалы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришел новый реактив для нитратов. Всё работает нормально.

@UHE  , спасибо вашей компании за неожиданно внимательное и ответственное отношение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно прочёл все отзывы в форуме, т.к. сам ни чего в этом не знаю а учиться надо выбор пал на эту марку и не дорого и есть приложение значит буду оформлять заказ.

Проделана ваша работа тестируя препарат очень понравилась. 

Молодцы!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×