Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 19.03.2020 - 13:45, UHE сказал(а):

Даже не знаю что ответить.

Только что провел эксперимент. Сделал тестовые растворы с концентрациями KNO3  - 0, 5, 10 и 20 мг/л. Через 10 минут теста:

NO1.jpg.7afd709e3fdf48964cdfeeb23d1b464a.jpg<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2126-nitrity-v-akvariume-yad.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >NO2</a>.jpg.1e558f3f404520142911fdad7c2b49c3.jpg

Ноль - вообще не окрасился, поэтому на шкале его нет.

Реактив NO#1 - маленькая ложечка без горки.

Превышения показаний НА 6 не увидел...

Ничего личного, но мое мнение таково, что тесты UHE на NO3 ничем не отличаются от Нилпа или Владокс по сложности определения цвета, это лично для меня, возможно у меня дальтонизм. Вот смотрю я на изображение тестовых кювет, как по мне там где 10 по шкале больше к 7 подходит, там где 20 больше на 13 похоже. Вчера снова протестировал воду на NO3 до подмены, через 6 минут показания сравнимы с показаниями JBL, через 10 минут и больше уже не могу разобрать больше 17 и чуть меньше 25, сколько нитрата в аквариуме 20? Уже и жену приобщил к этому делу, похоже у неё с определением цвета так же не все в порядке. 

П.С. Всё, что написал моё личное мнение, и связано это, скорее всего, с моим цветовосприятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел внести свои 5 копеек за тесты на НИТРАТ...

В инструкции большинство людей, не обращают внимания, что после того как вы накапали последние капли и взболтали, надо ЖДАТЬ 10-15 минут, а не смотреть цвет сразу. За 10-15 минут СИЛЬНО меняется цвет и только тогда можно делать выводы по содержанию нитрата. Я пользуюсь НИЛПА, но думаю у других фирм так же.

 

В инструкции НИЛПА написано - ждать 7 минут.  Подождите 15 - увидите сами - цвет будет темнее. далее не меняется от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

В инструкции большинство людей, не обращают внимания, что после того как вы накапали последние капли и взболтали, надо ЖДАТЬ 10-15 минут, а не смотреть цвет сразу.

В инструкции написано 10 минут. Да и сразу не получится смотреть, так как цвет становится насыщенным минут через 5 - 6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал новые тесты, только что получил. Открыл и... смотрите, какая прелесть!

20200607_171753.thumb.jpg.c5b72c0c3b9162ae9287c939278bef0f.jpg

Компании UHE вооот такой респектище :67: за баночки и за то, что прислушивается к отзывам. И не просто прислушивается, а улучшает. Шкала теперь тоже великолепно выполнена - компактная ламинированная.

Всё-таки это лучший отечественный производитель сейчас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  согласен. Честно сказать, предыдущие баночки были приспособлены гномами для сдачи на анализов на коронавирус =)

UHE Молодцы!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да, специально не делал тесты вчера, а то у меня старых осталось на один замес, т.к. тоже хочу не то что сравнить, а учесть разницу, если таковая будет (надеюсь что нет).

@Foster да ладно :) Я приспособился, нормально было, но с этими просто шикардос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.06.2020 - 00:30, Urrri сказал(а):

@Юна да, специально не делал тесты вчера, а то у меня старых осталось на один замес, т.к. тоже хочу не то что сравнить, а учесть разницу, если таковая будет (надеюсь что нет).

Ну что там с разницей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.06.2020 - 17:11, Nomadic сказал(а):

Ну что там с разницей?

Если кратко, то её нет. Подробности с фото вечером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri я так и не сподобилась написать. по фосфатному тесту все чики-пики отлично.

с нитрат-тестом я немножечко попрыгала. темный порошок в комплекте стал светлее, хорошо растворяется и не выпадает в осадок. Но! если у вас есть нитрит в аквариуме, то он его совсем-совсем не нейтрализует. Пришли мне новые тесты, когда аквариум сына стоял на запуске. нитрит там был, нитрат только-только начал образовываться.  при наличии NO2 Нилпа показывала нитрАт NO3 в районе 10, а  новая партия UHE выше 30.  Показатель нитрАта у старой партии UHE и Нилпы примерно сошлись. Показатель нитрита и у Нилпы, и у UHE  (и старая и новая партия) сошлись.  надо фотки в телефоне поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Urrri сказал(а):

Подробности с фото вечером. 

Я не стал делать 100500 замеров, мне достаточно было понять сходятся ли в целом старые и новые тесты, т.к. предыдущие я "калибровал", сравнивая с JBL. Сделал по 2 контрольных замера каждого на фосфаты и нитраты. Концентрация определялась с помощью программы UHE, с которой у меня нет никаких проблем, и последовательные определения одного и того же образца у меня сходятся до плюс-минус последнего знака - 1 мг/л для нитратов и 0,1 мг/л для фосфатов. Фото с бумажными шкалами даны просто для оценки, сам я бумажными шкалами не пользуюсь.

Результаты сошлись полностью для нитратов - 10мг/л, и расхождение составило 0,1 для фосфатов - 1,4 старым тестом и 1,5 новым, что пренебрежимо мало для наших задач. Поэтому считаю результаты отличными и это еще один плюс в карму компании UHE!

Фоточки. Использовал старые бутылочки вместо новых замечательных стаканчиков а-ля Sera, т.к. бутылочек у меня набралось достаточно много, а бегать мыть стаканчики было лень. Сорян, бутылочки оказались не в фокусе, но тут главное цвет. По понятным причинам сделать фото со смартфоном не удается :)

Старые - слева, новые - справа.

 20200627_183636.jpg.a305ab8034a4b478c03686f6e7ca58a2.jpg20200627_184904.jpg.f97d0b9be36eabb05e96c75f7d8ba555.jpg

А вот с бумажными шкалами есть проблема.

По шкале нитраты я бы определил скорее как 5, а не 10, хотя на смарте получается уверенно 10 и эти 10 сверены с тестом JBL.

20200627_184143.jpg.a98550305c8b285db92ac2cceeceb921.jpg20200627_184154.jpg.81cd2e64479a0fbfd7a1ef7f13ddaaa1.jpg

Со шкалой фосфатов примерно то же самое - по шкале получается заниженный результат. Пользуясь шкалой, я бы определил этот цвет, как средний между 0,5 и 1, и записал бы в дневник что-то типа 0,7, при этом на смарте получается существенно больше 1.

20200627_184949.jpg.b4ff07547dce59ce585ffab6610f444b.jpg20200627_184941.jpg.2c7103fbffb413e7530f4a942548eb56.jpg

Резюмируя скажу, что несмотря на различные результаты определения с помощью смарта и по шкале, меня лично результат полностью удовлетворил, т.к. шкалами я не пользуюсь. Да и зачем ими пользоваться, когда есть такая удобная программка. :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort вывод несколько парадоксальный :) Это всё из-за шкал?

@Серега63 очень много раз обсуждали, что делать тест на калий практически не имеет смысла, т.к. в водопроводной воде априори неизвестно содержание натрия (антагонист калия в плане питания растений). Этот тест по сути ничего не дает, так же, как и измерение ТДС аквариумной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Urrri said:

в водопроводной воде априори неизвестно содержание натрия

У нас по натрию публикуют данные, а по калию почему-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Urrri сказал(а):

@VolanDeMort вывод несколько парадоксальный :) Это всё из-за шкал?

@Серега63 очень много раз обсуждали, что делать тест на калий практически не имеет смысла, т.к. в водопроводной воде априори неизвестно содержание натрия (антагонист калия в плане питания растений). Этот тест по сути ничего не дает, так же, как и измерение ТДС аквариумной воды.

У меня осмосная вода и я грубо говоря запутался сколько калия сейчас в аквариуме. Я калий отдельно не вношу он у меня приходит с мАкро. Так то дырочек на листьях не вижу но просто интересно сколько калия сейчас в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Серега63 в этом случае конечно можно и замерить. Жаль, что мы не в одном городе, я свое любопытство уже удовлетворил, и все знакомые любопытные тоже, а реагентов  ещё осталось мерить и мерить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

@Серега63 в этом случае конечно можно и замерить. Жаль, что мы не в одном городе, я свое любопытство уже удовлетворил, и все знакомые любопытные тоже, а реагентов  ещё осталось мерить и мерить :biggrin:

Ну вот и я бы тоже пару померил ради интереса ну и ещё пару человек с моего города. Один раз мерил пару лет назад jbl показал перебор но я тогда лил калий ещё отдельно в добавок с тем что было в макро. После замера перестал лить калий отдельно и вот чета стало интересно сколько же сейчас все таки калия вносится. Но по виду вроде как бы и нормуль) но если бы был uhe тест на калий ябы взял конечно побаловаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

В 30.06.2020 - 17:02, Urrri сказал(а):

вывод несколько парадоксальный :) Это всё из-за шкал?

Больше из-за моего восприятия цвета в тестах от UHE. Ну вот реально смотрю я на Ваши кюветы и цветовую палитру что пять, что десять по нитрату, цвета для меня не различимы, то же и по фосфату, что мне записать в свой дневник?? О программе для смартфона я вообще помолчу..  Да и по времени, через 7 минут цвет один, через 10 минут цвет темнее, ну через 15 он уже вообще чёрти какой.. Возможно это из-за водопровода, если мерить на осмосной воде, может цвета более-менее становятся различимы, я не пробовал. Придется остаться на JBL, хотя теперь уже придется остаться совсем без тестов, сроки тестов JBL закончились, когда откроют границы к нам не знаю, заказать ничего не могу. Не делал тесты уже почти два месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Придется остаться на JBL

А я вот наоборот от JBL уже давно отказался. Мне UHE намного легче и точнее читаются, особенно нитрат, правда только по своей шкале через смартфон. А с бумажной шкалой согласен, хоть она и стала лучше, но все равно читаемость оставляет желать лучшего.

На днях пробовал последнюю версию приложения сравнить со своими шкалами, все сошлось достаточно точно. Видимо раньше расхождения были из за того что в настройках экрана был выбран нестандартный цветовой профиль. Но самый главный для меня плюс UHE, это качественные реактивы способные сохранять свою работоспособность длительное время, говорю за NO3 и PO4, другие не пробовал.

Может кому пригодятся шкалы NO3 и PO4, калиброваны под старые пробирки, цветовой профиль экрана стандартный гамма 2.2. Может показаться что некоторые оттенки одинаковы, но это не так, при замере практически не возможно ошибиться между значениями 5-8-10
NO3_v8.thumb.png.51b28db2f1e1c28f94fdcc93be05d392.pngPO4_v8.thumb.png.54094f97e49aa91337b71d7d104827ae.png

Поддержу идею добавить в линейку хоть какой то тест на КАЛИЙ. Еще было бы круто тест на марганец от 0.01 до 0.1 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 04.07.2020 - 15:58, Alex Livci сказал(а):

Может показаться что некоторые оттенки одинаковы

Лично у меня монитор моего ноутбука именно так и показывает. Если при этом ещё и головой вверх и вниз мотать, то вообще отличий нет, цвета искажаются. Я думаю, тут даже настройка гаммы не поможет, так как мониторы разные.  Либо научите пользоваться, может сделаете ролик, если по вашим цветовым шкалам будет проще определить Нитрат, буду очень признателен, так как тесты куплены, но просто лежат без дела. 

 

В 04.07.2020 - 15:58, Alex Livci сказал(а):

Мне UHE намного легче и точнее читаются, особенно нитрат, правда только по своей шкале через смартфон. 

Так через смартфон или монитор компьютера??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Лично у меня монитор моего ноутбука именно так и показывает. Если при этом ещё и головой вверх и вниз мотать, то вообще отличий нет, цвета искажаются. Я думаю, тут даже настройка гаммы не поможет, так как мониторы разные.  Либо научите пользоваться, может сделаете ролик, если по вашим цветовым шкалам будет проще определить Нитрат, буду очень признателен, так как тесты куплены, но просто лежат без дела. 

 

Так через смартфон или монитор компьютера??

Пользуюсь шкалами  Alex Livciчерез телефон, на много проще определить и главное сходится ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@~C7~ Т.е. просто загрузить эти таблицы с цветом на смартфон и просто сопоставить пробирку с экраном?? А свет на телефоне на максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

@~C7~ Т.е. просто загрузить эти таблицы с цветом на смартфон и просто сопоставить пробирку с экраном?? А свет на телефоне на максимум?

Верно. Просто как картинку загрузил на телефон, подстроил размер под телефон, яркость на 100% и в путь с двумя пробирками.  Попробуй, меня больше устраивает эта шкала, чем штатная с которой реально тяжело определить цветность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

научите пользоваться

Все просто. Открываем картинку на смартфоне, увеличиваем до удобного размера, ставим пробирки на более темное значение и передвигаем под ними картинку, пока оттенок не станет наиболее похожим. Например сошлось на 10, двигаем дальше и убеждаемся что на 8 оттенок становится светлее чем на 10.  В общем когда попали на нужный оттенок, передвигаем шкалу +- одно значение, что бы точно убедиться, что на других значениях оттенок светлее или темнее.

Яркость экрана желательно выше средней. Легче читается в затененном помещении. Воду во вторую пробирку можно не набирать, что с ней что без, одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@~C7~ @Alex Livci Огромное Вам человеческое спасибо!!! Вам @Alex Livci жму руку!!! Сегодня попробовал вариант с вашей картинкой на нитрат, смартфон на 100% яркость, получилось 15 мг/л. Ну что то между 13 и 15, пусть будет 15!!! Действительно, просто, для такого дальтоника как я.. :) Особенно понравилось, то что пробирки стоят на месте, а цветовая шкала может двигаться под ними, это очень удобно.. 

Единственное, что доставляло дискомфорт и затруднение в определении цвета - пробирка с тестом, в которой на дне образуются пузырьки с темными вкраплениями, вот этот момент заставлял меня сомневаться в точности выбора цвета. Я поступил так, взял тонкую трубочку и размешал пузырьки на дне, когда дно практически очистилось от темного оттенка и пузырей, я снова проверил и цвет совпал с противоположной пробиркой. Я не знаю, можно ли мешать раствор в тестовой пробирке, пусть мне на это ответят специалисты из UHE. Но Вы меня просто спасли! Ещё раз благодарю за шкалу!!! Теперь тесты на нитрат от UHE будут использоваться, а не валяться в шкафу! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort всегда перемешиваю тест перед проверкой. просто тупо затыкаю пальцем и взбалтываю, пузырьки реально мешают. В новой партии теста на нитрат темные порошок не такой темный и хорошо растворяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

на дне образуются пузырьки с темными вкраплениями, вот этот момент заставлял меня сомневаться в точности выбора цвета.

Оттенки подбирались с учетом темных вкраплений на дне пробы. Если посмотреть на шкале 0 и 1, можно заметить немного сероватый оттенок. В целом это не сильно влияет на точность измерения, просто если убрать серые вкрапления, проба может стать несколько светлее, можно будет в место 5 прочитать как 3 или в место 8 - 5. Но такой точности вполне достаточно, точно лучше чем у JBL, там можно долго гадать между 10 и 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alex Livci сказал(а):

В целом это не сильно влияет на точность измерения, просто если убрать серые вкрапления, проба может стать несколько светлее, можно будет в место 5 прочитать как 3 или в место 8 - 5.

Ну тогда будем считать, что если я помешал и проба стала светлее, а должно быть темнее, у меня в аквариуме 18 мг/л. :)

 

2 часов назад, Юна сказал(а):

В новой партии теста на нитрат темные порошок не такой темный и хорошо растворяется

Мне бы эту старую партию теперь отмерить до конца срока действия, там глядишь и границы откроют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

В новой партии теста на нитрат темные порошок не такой темный и хорошо растворяется

Кстати да, забыл об этом написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

у меня в аквариуме 18 мг/л

Скорее 15, у вас же было между 15 и 13. С осадком или без, там не так сильно отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с нитратом получилось как у вас. После теста владокс где нитрат был 5-10, uhe нитрат мне выдал аж +- около 40, может все 50. Хе хе, сижу ломаю голову, или владокс меня год за нос водил, или uhe завышает ?

P_20200915_154037.jpg

@Urrri  Это я вам ответила. Не нажался ваш ник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  потому что первый бракованный попался, а второй нормальный. Наверное у меня тоже бракованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzimaтак это было полтора года назад. Я имел в виду, что в работе уже второй нормальный. Если есть сомнения, перепроверьте у кого-нибудь JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×