Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Юна said:

А в вашем аквариуме вполне логично, что тест нулевой - у вас сойл и внешник при малом объеме.

Кстати, меня на соседнем форуме за предположение о том, что сойл поглощает нитраты, подняли на смех. Впрочем, я сам не представляю, как можно убрать нитрат-ион без анионнообменной смолы химически:

image.png.056b2c0eac6b09bd5f502488f46eef66.png

Нету у нитратов нерастворимых солей. Ну и сойл, он по катионам больше, как и цеолит. В поглощение нитратов во внешнике тоже верится слабо. Процессы денитрификации существуют, но их существование без явной подкормки бактерий сильно под вопросом (я рассуждал об этом в теме про цихлидник).

3 hours ago, TomAnderson said:

1 мл - 30 капель

Для водных растворов 20 капель 1мл.

А по теме - тест на нитраты врет, все время и почти любой. Единственный вариант что-то точно измерить: взять чистый KNO3, сделать калибровочные растворы и откалибровать все на них. Причем, калибровать придется дистилятом :( В общем, игрушки все это, хоть и красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, TomAnderson сказал(а):

Какие мысли?

Попробуйте сделать то же самое, только добавить 2 ложечки реактива #1

Вообще попробуйте сравнить с 1 ложечкой и с 2. Будет ли явно заметная разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

у вас сойл и внешник при малом объеме.

У меня нету сойлов (если имеется в виду специальный грунт из спёкшейся глины и удобрений). У меня песочек на дне, который пылесосится Коридорасом.

Внешник должен производить NO3 из NH3, NH4, NO2. Но никак не потреблять его (по крайней мере в значительных размерах). Но тут суть вопроса не в этом.

10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А по теме - тест на нитраты врет, все время и почти любой. Единственный вариант что-то точно измерить: взять чистый KNO3, сделать калибровочные растворы и откалибровать все на них. Причем, калибровать придется дистилятом :( В общем, игрушки все это, хоть и красивые.

Узнал цены в месном ХимСнабе

-KNO3 - 196 руб/кг. (потом можно лишнее, как удобрение использовать)

-KNO2 - 775 руб/кг. (вроде бы фасуют по 50 грамм. - норм)

Интересно - почему такая большая разница в цене?

Ещё в Химснабе заинтересовал изопропиловый спирт :

Технический 212 руб/литр. (для автомобилистов будет интересно - в зиму)

химически чистый - 420 руб/литр (для любителей пайки) и дома такой иметь на случай утопления телефона или фотоаппарата. После воды - срочно топите его в таком спирте и тем спасаете девайс.

А в качестве растворителя Осмос уже не подойдёт? Нужен именно дистиллят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.09.2020 - 21:49, Аря сказал(а):

Нитриты (NO2) / Нитраты  (NO3) - 0,05 мг/л

 

В 24.09.2020 - 15:51, Аря сказал(а):

Нитраты  (NO3) - 0,1 мг/л

Вы уверены, что меряете именно нитрАты??? Измерьте отдельно нИтрИт тестом, какое значение у вас показывает? Мне кажется, что вы запутались в реактивах из одной коробки или что то неправильно сопоставляете на бумажной цветовой шкале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):

Вы уверены, что меряете именно нитрАты??? Измерьте отдельно нИтрИт тестом, какое значение у вас показывает? Мне кажется, что вы запутались в реактивах из одной коробки или что то неправильно сопоставляете на бумажной цветовой шкале...

...давно уже читаю комментарии с конца)) и суть разговора понятна, и комментарии других не повторяю ;)
Рекомендую :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, TomAnderson said:

Интересно - почему такая большая разница в цене?

Не вижу смысла мерять нитрит в устоявшемся аквариуме. KNO3 должно за глаза хватить и как реагента, и как удобрения. А нитрит бесполезен и дюже ядовит.

3 hours ago, TomAnderson said:

А в качестве растворителя Осмос уже не подойдёт? Нужен именно дистиллят?

Зависит от исходной воды. У меня через мембрану единицы ppm нитрата проходят (в исходной воде нитрата 30-40ppm). В химснабе дистиллят тоже наверняка должен быть.

Для удобрений достаточно и осмотической воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил реактивов ЧДА для приготовления среды Тамия.

Заодно и тесты проверю с помощью KNO3 .  Осталось только найти достаточно точные весы. Как найду и проведу опыт - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10/4/2020 at 8:09 PM, liman said:

Резко стал светлее раза в два и занижены показания No3  тоже в два раза.  Измерил  NO3 в цихлиднике показал 6мг/л те же параметры в травнике.

Такая же фигня. Тест с обоими сухими реагентами, покупал в конце мая. Когда почуял неладное, сравнил с JBL. Расхождение получилось в 3-4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Valiko сказал(а):

Такая же фигня. Тест с обоими сухими реагентами, покупал в конце мая. Когда почуял неладное, сравнил с JBL. Расхождение получилось в 3-4 раза.

Буквально вчера на сайте появилась pro-версия тестов с калибровочными растворами, ну и калибровочные растворы отдельно. Теперь с этим думаю проблем не возникнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Nomadic said:

Буквально вчера на сайте появилась pro-версия тестов с калибровочными растворами, ну и калибровочные растворы отдельно. Теперь с этим думаю проблем не возникнет. 

  • Наличие: Нет в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Valiko сказал(а):
  • Наличие: Нет в наличии

Вчера появилась инфа, значит и в наличии появится с минуты на минуту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак провёл эксперимент.

Взял ЧДА KNO3  4,5 гр.  и развёл в 800 гр. дистиллята.  Получил раствор 5,625 гр/литр. (Вообще я готовил среду Тамия - тест был попутным делом).
 

Спойлер

 

IMG_20201020_161003.thumb.jpg.a1d4a8c3ed4b5feacc4f1c0d282ce4fb.jpg

IMG_20201020_161623.thumb.jpg.dc0be778b0313f0bff60ce9d7e569946.jpg

 

 

Взял из этого раствора 1 мл (5,625 мг KNO3 ) и добавил в 295 мл дистиллята. Получил раствор KNO3 примерно  19 мг/л.

 

Спойлер

IMG_20201020_170334.thumb.jpg.20c0e541100ec383083e37713f935610.jpg

 

Массовая доля ионов NO3 составляет 0,53. Получается концентрация ионов NO3 10.1 мг/л.

Далее провёл тест и получил на смартфоне 9 мг/л. А по бумажке смотрите сами. Как бы вы определили значение?
 

Спойлер

 

IMG_20201020_170829.thumb.jpg.6b8ff9bc111678da1fa76389cfa93c90.jpg

IMG_20201020_171052.thumb.jpg.929adedc93ad47900cd3c975640ae3f4.jpgIMG_20201020_172620.thumb.jpg.ceadf1d21a6257cdb6f616389778723c.jpgIMG_20201020_172636.thumb.jpg.4963bc655de0669a411477dbca13c8ce.jpg

 

Перепроверил Аквабаланс - там NO3 значительно меньше заявленного получается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TomAnderson по бумажке даже не возьмусь определять. там в теме выше давали калибровочные шкалы с цветами. по ним удобно. даже удобнее, чем в приложении , на мой взгляд.

продублирую сюда. Спасибо @Alex Livci

В 04.07.2020 - 14:58, Alex Livci сказал(а):

NO3_v8.thumb.png.51b28db2f1e1c28f94fdcc93be05d392.pngPO4_v8.thumb.png.54094f97e49aa91337b71d7d104827ae.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2020 - 20:42, Юна сказал(а):

по бумажке даже не возьмусь определять. там в теме выше давали калибровочные шкалы с цветами. по ним удобно. даже удобнее, чем в приложении , на мой взгляд.

А как этим пользоваться? Экран класть горизонтально и сверху смотреть?

Мне приложением удобно пользоваться. Если есть тут разрабы, то есть большая просьба - переместить ползунок на длинную сторону экрана. На короткой сильно тяжело большим пальцем попадать точно в цвет.

Судя по тем результатам, что я получил - тест хороший. Набодяжил 10 мг/л (с погрешностью в минус). Тест показал 9 мг/л.

Если есть особое желание, то могу на фосфаты проверить точность теста. У меня есть ЧДА KPO4.

P.S.

В химснабе на меня смотрели с небольшой ненавистью в глазах. У них там обычно мешками по 25 кг берут, а я 1 кг того, 500гр. сего.

Кстати Тамия сделал - взял 10% раствор среды и на нём довольно бодро водоросли растут.  Хотя соотношение Редфилда там для сине/зелёных, но растут зелёные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, TomAnderson сказал(а):

В химснабе на меня смотрели с небольшой ненавистью в глазах. У них там обычно мешками по 25 кг 

:ap::ap::ap:

Пользоваться так же примерно как и приложением - поставил и смотришь сверху. Просто вместо ползунка рукой передвигаешь. И еще - яркость на экране надо ближе к максимальной выставлять. Я процентов 75-80 обычно ставлю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как при помощи калибровочного раствора провести калибровку теста UHE на нитрат на андроиде? Всем заранее огромное спасибо за ответы....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь Волков да просто сравниваете полученные показания на смарте с заранее известным значением калибровочного раствора. Если на смарте получаются результаты с разбегом в пару единиц (не все могут четко сравнить цвета), то делаете несколько замеров, усредняете их и сравниваете с калибровочным. Потом просто делайте поправку на это значение при замерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Игорь Волков сказал(а):

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как при помощи калибровочного раствора провести калибровку теста UHE на нитрат на андроиде? Всем заранее огромное спасибо за ответы....

 

Как то так

Screenshot_20201117_203805_com.google.android.apps.docs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Пятница сказал(а):

Чот не поняла.. А должен быть в комплекте раствор? У меня не было. (( Покупала недавно..

Это про серия, новые, ну и отдельно теперь продаётся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проверял крановую воду на GH. При титровании на 16 градусах раствор посинел... Радостный побежал записывать... Возвращаюсь, а раствор фиолетовый. Докапал до 17 градусов -  раствор посинел. подождал 1 мин - опять стал фиолетовым и на 18.5 градусах перестал возвращаться к фиолетовому. Это значит, что у меня 16 или 18.5 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверял ли кто-нибудь тему изложенную Ковалевым В. на тестах UHE?

https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty


     Автор экспериментально обнаружил что тесты на NO3 врут, поскольку капельные тесты на NO3 обнаруживают по мимо NO3 ещё NO2, т.к, насколько я понял,технология обнаружения NO2 в таких тестах заключается в восстановлении ионов NO3 из NO2 с помощью восстановительного порошка. И для точного определения NO3 нужно вычитать значения полученное без помощи восстановительного порошка. То есть в случае с тестами UHE –с помощью полученного теста NO2 (использованный без восстановительного порошка )определить значение по цветовой шкале для NO3 и вычесть это значение из теста на NO3 (с полученное использованием восстановительного порошка), тем самым получим истинное значение NO3.
Интересно экспериментально это проверить на тестах UHE с использованием подготовленного раствора с заведомо известными значениями NO2 и NO3, в месте и раздельно. То есть, правильно ли покажет значения тест при смешенном растворе NO2 c NO3 заведомо известными значениями, и раздельно – при чистом растворе NO2, правильно ли определит тест значения и  определится ли NO3, и на оборот – при чистом растворе NO3 правильно ли определит тест значения, и определится ли NO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Axelsky said:

Проверял ли кто-нибудь тему изложенную Ковалевым В. на тестах UHE?

Все известные мне тесты подвержены этой "проблеме". Качественная реакция теста идет на нитрит, а не на нитрат. Нитрат вначале восстанавливается до нитрита (обычно металлическим цинком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию Vsevolod Stakhov, буду иметь ввиду и корректировать показания.
Предложение для производителя UHE-
Почему бы не ввести данный нюанс для определения NO3 в инструкцию для теста UHE ?. Ну и в приложение для телефона?
 

В 01.12.2020 - 21:40, TomAnderson сказал(а):

Сегодня проверял крановую воду на GH. При титровании на 16 градусах раствор посинел... Радостный побежал записывать... Возвращаюсь, а раствор фиолетовый. Докапал до 17 градусов -  раствор посинел. подождал 1 мин - опять стал фиолетовым и на 18.5 градусах перестал возвращаться к фиолетовому. Это значит, что у меня 16 или 18.5 градусов?

18,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Axelsky said:

Почему бы не ввести данный нюанс для определения NO3 в инструкцию для теста UHE ?. Ну и в приложение для телефона?

Ну вот Seachem так и сделал. Но вы понимаете, что тогда не продать два теста: на нитрит и на нитрат, а придется продавать один - невыгодно, однако. Тем более, что тест на нитрит нужен очень ситуативно, когда делается явно "проблемный" запуск. При нормальном запуске не нужен ни тест на нитрит, ни тест на аммиак - пустое это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

тогда не продать два теста

Справедливости ради, у УХЕ он и есть два в одном - тут все честно. Инструкцию всю не читала, поэтому не могу утверждать, что там есть или нет, что в присутствии в тестируемой воде нитрита - результат на нитрат некорректен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты быстро выходят из стороя и начинают фиговничать, это за тест на нитрат нитрит который. Как будто реагенты "выветриваются" или выдыхаются чтоли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос для разработчиков. В приложении тест на Fe хелат  после добавления всех реактивов надо добавить еще по 10мл. исследуемой воды в итоге получается 20мл. , а в бумажной инструкции к Fe Pro 10мл. добавлять не надо. Чему верить?

img038 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите мне бестолковой. Для чего в тестах крышка? Нужно делать тест с крышкой или нет и нужно её (крышку) снять и тест стоять должен так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра Что за крышка, можно посмотреть?

@olaksyon поздновато для ответа, но всё-таки, может еще у кого такой же вопрос назрел. Верить лучше бумажной инструкции, которая была в коробке с тестами. Производитель продолжает оптимизировать тесты, поэтому методика меняется, а приложение остается без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Urrri сказал(а):

Что за крышка, можно посмотреть?

Вот эта

16147844246122449236535852822121.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×