Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

В 16.09.2020 - 02:09, zzzima сказал(а):

У меня с нитратом получилось как у вас. После теста владокс где нитрат был 5-10, uhe нитрат мне выдал аж +- около 40, может все 50.

У вас получилось, как у большинства. Попробуйте скачать цветовую шкалу для смартфона, на странице выше о ней речь шла уже. Так же Попробуйте тесты в холодильнике держать. Не знаю волшебство иль нет, но у меня после того, как тест постоянно показывал завышенные показания, сравнивая с тестами JBL, сейчас показывает вроде норм. Тесты держу в холодильнике и проверяю по шкале от @Alex Livci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Попробуйте тесты в холодильнике держать. Не знаю волшебство иль нет

Да, на шаманство походит, ведь оба реагенты сухие, один из них просто мелкодисперсный порошок цинка. Никакого влияния изменение Т на 10...20 градусов не окажет.

Тут не нужны никакие дополнительные "более лучшие" шкалы, невооружённым глазом видно, что концентрация выше предельной. Например софт на смартфоне и вовсе не показывает большие концентрации,  просто пишет >35мг/л и это правильно, потому что уже не имеет большого значения сколько там в граммах, надо брать в руки ведро и идти подменить воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Urrri said:

Тут не нужны никакие дополнительные "более лучшие" шкалы, невооружённым глазом видно, что концентрация выше предельной. Например софт на смартфоне и вовсе не показывает большие концентрации,  просто пишет >35мг/л и это правильно, потому что уже не имеет большого значения сколько там в граммах, надо брать в руки ведро и идти подменить воду.

А мне наоборот нужны - в итоге остановился на тесте JBL, так как он единственный, кто может показать очень четко разницу между 40ppm (хорошо) и 80ppm (плохо). Иначе приходилось воду из цихлидника то в пять, то в 10 раз разбавлять осмосом, а потом выяснил, что и в осмосе 3-4ppm нитрата от нашего водопровода остается. Вот такой вот EI из-под крана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у JBL еще и тест на фосфат для прудов в этом смысле удачный - есть концентрации до 3 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получила комплект тестов от UHE и тоже решила поиграть в химика.

Результаты:
Фосфаты (PO4) - 4,0 мг/л
Нитриты (NO2) / Нитраты  (NO3) - 0,05 мг/л
Аммоний (NH4) - 0 мг/л
pH - 7.0
Карбонатная жёсткость (KH) - 9,1 градусов
Общая жёсткость (GH) - 11,6 градусов

С фосфатами явно какая-то паника истерика, налила воду отстаиваться, утром замерю ещё раз и буду подменять процентов 30 воды.
Всё остальное, вроде, в рамках допустимого.

Скачёк фосфатов списываю на таблетки Tetra - PlantaStart или есть другие причины?

Тестами пользоваться понравилось) хотя сравнивать не с чем.
Отдельное спасибо за пробочки в комплекте - очень помогли!

_DSC3080.thumb.png.20aa3d18ea09deb0e6e0bf64a5a3b8e5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в uhe   не разбираюсь, у меня нилпа, но с нитратами ошибочка, видимо у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Я в uhe   не разбираюсь, у меня нилпа, но с нитратами ошибочка, видимо у вас. 

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря 

Если нитрит 0,05 то нитрат такого цвета 5, если не ошибаюсь. Насколько помню, при ненулевом нитрите тесты нитрат неверно показывают. Могу ошибаться, обладатели uhe  поправят. 

Нитрат не меряют с точностью до сотых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 сегодня утром провела повторное тестирование, вечером сделала подмену 30% и изъяла, примерно, 1/10 часть грунта.
Результат стали такими:
Фосфаты (PO4) - 2,0 мг/л
Нитраты  (NO3) - 0,1 мг/л
Аммоний (NH4) - 0,05 мг/л

Я название теста списывала с упаковки.
Тест на нитраты / нитриты, на самом деле, 2 разных теста (на нитраты - на 1 реактив больше) и вчера я провела тест только на нитриты. Утром уже протестировала нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

Я не совсем понимаю как у вас получается 0,1. Там на шкале для нитратов цифры 2  5  10  20  50  100. Синие значения я так понимаю для нитрита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Аря

Я не совсем понимаю как у вас получается 0,1. Там на шкале для нитратов цифры 2  5  10  20  50  100. Синие значения я так понимаю для нитрита

Хм, логично, спасибо!
Значит 10 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день любителям рыбок.

Я новичок - купил аквариум с креветками, гуппи и коридорасом и небольшим количеством водорослей.  Сделал вынужденную подмену после перевозки на 90% осмоса.

А теперь хочу сделать всё по уму и получить хорошую зелень, здоровых рыбок и размножающихся креветок.

Хочу купить тесты для воды. Вот этот набор присмотрел:

1. pH в диапазоне 5,4-8,6

2. GH - общая жесткость

3. KH - карбонатная жесткость (щелочность воды)

4. NH3/NH4 - аммиак и аммоний

5. NO2 - нитриты

6. NO3 - нитраты

7. PO4 - фосфаты

+ отдельно хочу взять на железо

И задумался - нужен ли мне тест на GH, Ca, Mg ? Или достаточно GH и KH измерить?

Я так понимаю, что Ca важен для линьки креветок. После переезда 15 креветок дали за 5 дней 4 шкурки (и похоже скушали их).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Urrri сказал(а):

кальций и магний измеряют в морских аквариумах. Если у Вас пресноводный, то Ca, Mg ни к чему.

В описании написано "Набор предназначен для точного определения общей жесткости (GH) пресной воды, а так же содержания солей кальция (Ca) и магния (Mg) (по отдельности)  в ней.".

Написано, что именно в пресной воде. А для креветок Ca я по GH и KH смогу добавлять? Я так понимаю там нужно будет мраморную крошку и ракушечник им найти...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, TomAnderson сказал(а):

Написано, что именно в пресной воде. А для креветок Ca я по GH и KH смогу добавлять? 

Еще раз, не нужно замерять кальций и магний в пресной воде, GH и KH достаточно. 

13 минут назад, TomAnderson сказал(а):

Я так понимаю там нужно будет мраморную крошку и ракушечник им найти...

Нет, не нужно. В зависимости от вида креветок используйте или нейтральный грунт, или соотв. сойл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите проблема с тестом на нитрат перестал работать. Дает заниженные значения.  Покупал 24.05.2020    заказ  № #2867  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пополнил запасы заканчивающихся реактивов NO3. Проверил на повторяемость,  заодно убедился что со временем тест совсем не теряет своих свойств.
Проверял старый от 07.19 и новый от 08.20 реагент #2. Сошлось на 99.9%))

20201003_015257_1.thumb.jpg.e38cc971c5375e3cd3efc152e8402819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил реактив NO3 #1. Вот с ним явно имеются проблемы.

Слева на право.
1 - Старый #1 старый #2
2 - Старый #1 новый #2
3 - Новый #1 без горки в ровень, новый #2
4 - Новый #1 с горкой, новый #2

На фото приложил сколько сыпал реактива #1. Даже с горкой, проба не так быстро набрала цвет.
20201003_173706_1.thumb.jpg.5a42d9c7ffbf1e96cf8b25d13f5370e5.jpg

@UHE Обратите на это внимание, потому что люди могут измерять не понятно что. Как по мне, старый реактив был удобнее, не смотря на то что плохо растворялся, вполне нормально читалось, лучше там чем как сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex Livci поддерживаю. Старый реактив был лкчше.

У меня вообще создалось впечатление, что новый реактив, призванный нейтрализовать нитрит, не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомню всем пользователям теста на НИТРАТ: после того как накапаете последние капли, встряхните и подождите 15 минут!!!! Он очень медленно набирает цвет, в отличии от ВСЕХ остальных тестов.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Urrri сказал(а):

@AlexeyBr Алексей, нитрат из двух сухих реагентов...

Я имел ввиду НИЛПА - 3 компонента = 2 жидкости + соль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2020 - 22:33, Юна сказал(а):

@liman а почему вы думаете, что он перестал работать?

Резко стал светлее раза в два и занижены показания No3  тоже в два раза.  Измерил  NO3 в цихлиднике показал 6мг/л те же параметры в травнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


@UHE В приложении и во вложении из коробки разные инструкции.
Какой лучше придерживаться при тестировании?

Screenshot at Oct 04 22-42-28.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

Какой лучше придерживаться при тестировании?

Вы выбрали в приложении старые кюветы, а тест судя по инструкции с новыми.

@UHE  Считаю что нужно потихоньку прекращать поддержку старых продуктов, это только вносит путаницу и много вопросов.

Как пример. В старом  NH3 NH4, нужно было добавить по 2 капли каждого реактива. Тест был рассчитан на 100 измерений.
В новом нужно добавить по 1 капле. Логично предположить, что при таком раскладе, нового теста должно хватать на 200 измерений.  Если это не так, то те кто пользуется старыми кюветами, докупив дополнительные реактивы, обнаружат что стало хватать на вдвое меньше измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Alex Livci сказал(а):

Вы выбрали в приложении старые кюветы, а тест судя по инструкции с новыми.

Хм, действительно.
У других тестов такой разницы нет.
Для старой тары кружочки больше, тестировать удобней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опробовал тест GH. Обнаружил такую особенность, в аквариуме с соил грунтом, проба сразу изменила цвет на фиолетовый без добавления реактива #3. В аквариуме с нейтральным грунтом, все как положено. Исходная вода в обоих аквариумах одинаковая GH 6-7.

Слева вода из аквариума с соил грунтом, справа с кварцем.
Сразу после добавления реактива #2, цвет как положено. 
20201006_170045_1.thumb.jpg.17c8ebbd3019104df497e143a2b5a4e6.jpg

После полного растворения реактива #2, цвет в пробе с водой из аквариума с соил грунтом (левая кювета), изменился на фиолетово-синий.
20201006_170110_1.thumb.jpg.277a8af828a7c63318e8ec07956b800b.jpg 20201006_170212_1_1.thumb.jpg.f628351721874308cd55c962f818a018.jpg

Титрование реактивом #3 пробы воды из аквариума с соилом (левая кювета). Переходного цвета как такового не было, проба сразу изменила цвет с фиолетово-синего на ярко голубой. По GH вполне сошлось.
20201006_170458_1.thumb.jpg.b171dded94156498f6376989fedbda0e.jpg 20201006_170547_1.thumb.jpg.022c03dbcf87e8c71e4ce52235815e00.jpg

Титрование реактивом #3 воды из аквариума с нейтральным грунтом (правая кювета). Тут все как положено, от красного через переходной фиолетовый к синему. По GH так же сошлось.
20201006_170958_1.thumb.jpg.9eca83489d327d43f206efb6afc35c39.jpg 20201006_171054_1.thumb.jpg.db7e826749d857225aa3aa6ba7f194c0.jpg

Вот такая вот особенность с цветом, видимо с чем то реагирует тест в аквариумной воде.
Проверил так же тест отдельно на сульфате магния, и сульфате магния + сульфат кальция вместе. Вполне точно сошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тесты NO2 и NO3. (вчера делал pH - вечером 7.7, с утра 7.3 получается - аэрация на ночь отрубается, CO2 в воде подымает кислотность за ночь).

Оба теста совсем не показали ничего окраски не было совсем.  Даже жену попросил посмотреть, какой окрашен - отличить не смогла. (Аквариум 30 литров воды + внешний фильтр + аэрация + свет часов по 12 + 6 гуппи, 20 криветок, 10 улиток мелких - зелёные нитчатые водоросли на стенках ростут немного, роголистник просто прёт,  яванский мох не быстро, но ростёт, какие-то лиственные почти не ростут). Вода - осмос, удобрения в аквариум не льются уже 3-4 недели.

Переделал тест 2 раза. Итог тот же - лёгкий осадок солей (буквально 1/20 от засыпанного) и никакого цвета.

Подумал, что тест не работает. Накапал прям в пробирку 4 капли Аквабаланса Макро - "при внесении 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 4,6 мг/л ". 1 мл - 30 капель (пусть будет 40). Получается, что 4 капли в 10 мл (в кювете) должны были дать 460 мг/л показания. Вода окрасилась. Мерил и по таблице и по смартфону - итог 80 мг/л. Пробовал разведение 1/2 и 1/10 (через телефон) - всё равно намерил 75 - 80 мг/л.

Возник вопрос - это тест не работает или Аквабаланс в удобрения не доливает азота? Какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Аря сказал(а):

@TomAnderson 10 минут ждали?

Обязательно. 2-й и 3-й раз по 15 минут ждал и взбалтывал.

После добавки удобрений цвет появился сразу и устаканился через 5 мин. Но я ждал 15 - изменений почти не было. температура 24 градуса + взбалтывал иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TomAnderson слишком большие концентрации дадут непраильный результат. Где-то представитель Нилпа отвечал на аналогичный эксперимент. Налейте 1 мл на 10литровое ведро, хорошенько промешайте, дайте постоять часа 3, еще промешайте и делайте тест.

А в вашем аквариуме вполне логично, что тест нулевой - у вас сойл и внешник при малом объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×