Перейти к содержанию
Serg

Запуск 240л. аквариума не по правилам.

Рекомендуемые сообщения

Всем  здрасте!

    Знаю что все вы здесь хорошие, хоть  и набрасываетесь на новеньких ))) , даже на девушек, но всё это не со зла. А по доброте душевной во благо братьев наших меньших. 

   Ну начнём. Как и у всех в детстве был опыт содержания аквариума  литров на 30 с песковым грунтом, валлиснерией и  роголистником, гуппи и меченосцами

  Мальчик вырос, уже и дети давно переросли того мальчика, но как то их детство сложилось не так как наше не было в их интересах  аквариума. Но толи в детстве не доиграл толи действительно существует какая то невиданная волшебная связь, вообщем тянуло, болело где то внутри и всё таки не выдержал и решил.   Аквариуму быть.

 К выбору подошёл очень ответственно, месяца два штудировал интернет, обьём, модель, оборудование и т.д.  Выбор пал на большой обьём, ну на тот момент 240 л. это для меня было много, по причине минимального  опыта дабы мои не умелые действия не смогли привести к  краху  всего аквариума и чтоб было время на исправление ошибок.  Выбор пал на панараму 100х42х66.  Поехал брать, в наличии не оказалось, пришлось  заказать и ожидать. Но чтоб не так  было томительно взял фильтр внешник  Tetra EX 800 PLUS 800л/ч до 300л, грунт  ну и всякие  мелочи сачёк, градусник и ещё какуюто  бутылочку с бактериями. Как мне обьяснили это надо чтоб быстрее запустить рыб. Вот к  запуску  я тогда конечно отнёсся совсем безответственно, даже и не подумал хоть что то прочесть, а ведь было почти две недели. Ну этому есть оправдание, чтоб долго  не уговаривать свою половинку пошёл на маленькую хитрость и решил совместить покупку с подарком на мой Д.Р. Тем более что после ремонта на кухне  образовалось  пустое пространство которое моя половинка не знала чем заполнить для полной гармонии и был предложен аквариум.  Так  вот ДР плюс ещё подготовка к  НГ, подарки  и всё такое, вообщем упустил я этот момент.  Тем более что когда заказывал меня заверили что всё подробно расскажут и обьяснят, поэтому и успокоился в ожидании долгожданного аквариума , ведь мысль о приобретении этого чуда витала на протяжении лет так десяти не меньше.

      Ну и вот настал тот самый день , звонок - "завтра приедет Ваш аквариум".  Конечно же я был в магазине уже почти с утра. Аквариум приехал только к вечеру))), зато было время полюбоваться рыбками. 

   Поговорили с продавцом, она же и хозяйка магазина, на все вопросы которые меня интересовали на тот момент, я получил в полне исчерпывающие ответы. Конечно же мне обьяснили что рыбок брать рано нужно ждать, нужен баланс и всё такое.  Но ведь Новый год, стол друзья, гости ?

  Решили попробовать. Собрали все ёмкости какие  нашли и набрали воду из аквариумов, вышло чуть больше  30-ти литров. Рыбу и растения выбирали самых не прихотливых и живучих. Из рыб: 4 барбуса Суматранских, 4 минора, 2 гурами . Растения: Эхинодорус, Валиснерия, Анубис и ещё ка кие-то длинностебельки. Я бы конечно рыб набрал больше но меня очень уверенно остановили))), "и этого брать нельзя".

   Пока я собирал и устанавливал тумбу жена помыла аквариум, установили ну и с самыми лучшими пожеланиями, помолясь приступили к  этому увлекательному действу. Установили фильтр.  Засыпали заранее  промытый грунт,  потом немного поколдовали с  камнями приобретёнными в магазине для банных принадлежностей, залили воду привезённую из магазина, прикрепил термометр и добавив столько же из под крана немного теплой чтоб температура составила 25 градусов, повтыкали растючку и выпустили рыб.  Да забыл  про тот бутылёк с био бактериями указать , его соответственно тоже пустил туда же.  Набрав в вёдра воды для отстойки собрались все  и стали любоваться.)))

IMG_20181228_202911.jpg

IMG_20181228_214758.jpg

IMG_20181228_221503.jpg

Так закончился первый день это было 28.12.2018г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   На следующее утро  добавил три ведра отстоявшейся воды это 30 литров.  И наполнил ёмкости  для  отстаивания. Попробовал запустить фильтр но так как воды ещё было совсем мало эта операция не удалась. 

  Вечером долил ещё 30 литров, хотя мне то конечно  советовали добавлять через сутки, но раз уж всё и так  не по правилам я решил что от свежей воды отстоянной хуже быть не должно, тем более я хотел по быстрее запустить фильтр.  И о чудо, спустя пару часов мучений с уплотнением всех соединений на входе фильтра, мне это удалось, заработало))). Пустил струйки флейты по стеклу чтоб не шумели и пока на время успокоился.IMG_20181229_141521.thumb.jpg.1af5a409448bb25c21a2d48f2f0679a3.jpg 

 Да по свету. Свет две ЛЛ по 30 Вт 1900  люм. каждая, начал подавать по 4ч. в сутки. С последующим увеличением на 1 ч. в неделю.

 После включения фильтра я стал придерживаться советов и воду добавлял по 25 процентов от содержимого но уже через сутки. Кормил рыбок один раз в сутки со второго дня.  И вот ко 2 му января аквариум был заполнен. Температура в аквариуме установилась на отметке 25-26 и поэтому подогрев я не использую. Да у меня его собственно и нет, мне его сразу  не  стали продавать порекомендовав понаблюдать за температурой.

   Процесс образования микрофлоры по тихоньку шёл своим чередом, ни какого взрыва не заметил вода была конечно мутноватая но не так чтоб совсем мутная.

IMG_20181231_175227.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И вот первый привет от родственников не заставил себя долго ждать , пока я был на работе третьего числа, моя милая решила что рыбки голодны и бухнула им корму маленькую ложку с горочкой. Моим возмущениям не было предела, но надо было что то предпринимать и так как  сифона не было, аквариум заполнен но как-то пустовато я ни чего лучше не придумал как поехать и прикупить ещё рыб.

 В итоге население увеличилось на 2 жемчужные гурами , 2 барбус гло, 3 сомика и 4 цихлиды. Да да знаю что этих последних точно брать не нужно было, но увы и ах , продавец  в этом магазине оказался не совсем порядочным , ему наверное было лижбы продать. В итоге  теперь я рыб и всё что вполне может подождать беру там же где и брал аквариум. 

  Заселил я новых обитателей и они мигом собрали то что покрывало грунт после такой кормёжки. Ну и на следующий день я естественно устроил им разгрузочный день. 

Ну вот я разошёлся))) пожалуй на сегодня хватит, ну давайте закидывайте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg  тапки кончились на предыдущем ораторе

Давайте уж вы продолжайте свой триллер с цихлидами и балансом (точнее его отсутствием). Поскольку уже месяц прошел, поди есть что рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну поскольку пишу я  двумя пальцами, да ещё и некоторые  клавиши задваиваются, приходится постоянно редактировать, пишу  не быстро.

  Не много  пропущу, по сколько было всё стабильно, рыбки плавали ни каких изменений в поведении не заметил. Кушали хорошо, дозу   давал такую чтоб за пару минут ни чего не оставалось. 

    Разыскал я на просторах интернета человека который  рассылает прополку, в нашем городе с растениями выбора нет ни какого, точнее их  нет вообще в магазинах. Так  вот заказал я ту самую прополку. Пришла она за  4 дня транспортной компанией к 11-му января, а в это время стояли морозы  и предполагаю именно из за них  некоторые растения после посадки растворились буквально, хотя могу ошибаться.  Травы пришло очень много не знали куда её сажать. Вот результат. IMG_20190111_230524.thumb.jpg.320ff96aa99a79a06bdd7a432905aa83.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фон заводской я сразу  как то внимания не обращал, но со временем он стал очень мешать и как  его  заменить  я конечно задумался.  Только теперь это стала целая проблема, полная банка воды сдвинуть не реально, да и не очень то всё это безопасно, всё может закончиться очень плачевно. Сливать тоже совсем не хотелось. Фон приклеен скотчем это собственно меня и спасло, прорезал скотч и вставил туда между стеклом и плёнкой наклеенную на ватман самоклеющуюся обоину.

 Про баланс,  когда я брал аквариум и рыб меня сразу же предупредили, что из за  всей нашей или точнее моей авантюры, рыбки могут заболеть и по этому за ними нужно очень внимательно наблюдать ,чтоб не запустить этот момент.  Почему то предполагалось, что заболеть они могут Ихтиком(манкой), толи потому что в этот период у них  в магазине была эпидемия, то ли это сезонная проблема я так и не понял причины но именно манкой должны были заболеть. Вот я и ждал, и в один момент заметил как  Барус стал как бы чесаться об растения. Я сразу на телефон звонить , так мол и так чешется. Мне сразу цу чем и как лечить, проехал по городу приобрёл лекарство, вынул из фильтра уголь и как  раз обнаружилось  что фильтр я собрал не правильно. Точнее сам насосный узел установил не совместив с отверстием под трубку. Вот бедный как  же он всё это время работал целых три недели и причём вода у меня к этому времени стала кристально чистая. Я  конечно был удивлён. 

 Согласно инструкции сделал подмену 60 литров и залил синюю жидкость немного меньше расчётной дозировки. Потом через день ещё раз. Уголь вернул через неделю после начала лечения. Вроде чесаться перестали. Белых  точек  я на них не видел и что это было  трудно сказать. 

  Ну если я скажу что всё было так прекрасно  и ни кто у меня не погиб, то вы же мне всё равно не поверите.))) Было конечно но позже. Первые потери это тернеции, которых  я привёз по прошествии месяца от запуска. По приезду домой и после запуска в акву, сам процесс я опускаю, всё было по правилам с постепенным добавлением своей воды. И вот когда они уже плавали  у двоих  из 9-ти были повреждены хвостовые плавники, конечно же я понимал что скорее всего им не выжить. на утро одну выловил на следующий день вторую.  Цихлиды пока ни какой агрессии к другим обитателям не проявляли. Вместе с тернециями приехали два лабео и две скалярии. Третья тернеция пропала ещё через два дня, трупика я не нашёл. 

  Потом при следующем посещении магазина я взял ещё двух  Скалярий и тетру королевскую. По приезду домой обнаружил подарок из двух Гуппи. Но до следующего утра они не дожили. Вот тут я уже окончательно решил, что цихлид надо пристраивать. Тем более что очень хотелось неонов, но мне их не продавали зная мой контингент в аквариуме.))) Тогда же и договорился что  привезу на обмен на неонов. Перед очередной поездкой устроили ловлю цихлид, ох уж  и нелёгкое это занятие поймать шуструю рыбёшку в таком обьёме))).  В итоге  все камни и половина растений на тот момент были вынуты из аквариума, но мы их совместно  изловили и благополучно посадили в ведро до утра.  Пока всё восстанавливал обнаружил что сомов у меня на одного меньше, самого маленького не досчитался, грешу на цихлид.

    Также на утро обнаружил одну мёртвую скалярию и одного минора, вообщем избавление от цихлид не прошло просто так.

На следующий день вместо них появились двадцать синих неонов и семь красных. И это также не обошлось без потерь, трёх синих практически на моих глазах сьели барбусы

  Также вместе с новыми рыбами я привёз тест Нилпа на нитраты и удо Макро и Микро, сказали что пока вполне достаточно. Тест показал нитратов=15

С того момента лью через день Удо и  мониторю нитраты раз в три дня, пока 15-25. 

На сегодняшний день больше потерь нет. Да и кстати все рыбы запущенные с первого дня живы и по сей день.IMG_20190206_154330.thumb.jpg.610be71d7da9f89625db874cbe9cc839.jpg

Вот такой получился опыт по сегодняшний день, но я конечно же совсем не утверждаю, что таким путём можно идти  скорее совсем наоборот. Сейчас я бы конечно так не делал. Но и перезапускать  акву я пока не планирую.

Да я ещё изменил свет но об этом позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В школьной молодости помню лопнул или потёк 60 литровый аквариум. Пока суть да дело удалось спасти неполное ведро воды с рыбами и травой. Экстренная починка и вечером запуск. Вся вода из под крана. 

Палочкой погонял рыб и по стенам сбивая пузырьки и ничего....все выжили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dreamer56 А у меня другой пример. Лопнул и потек аквариум 60л. Пока я была на работе, муж с детьми экстренно пытались спасти рыб. Рыб было много, аквариум только мой, они никогда к нему не подходили. В ведра набрали воды из-под крана, выловили рыб, посадили в ведра - выхода другого не было. Через 2 дня переселили их в новый аквариум, за эти два дня поголовье прилично так сократилось. В течение месяца ушли все до одной, а было их столько, что можно было ловить горстями без всякого сачка. Так что я лично не верю в счастливые истории подобного рода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

В течение месяца ушли все до одной

Где то читал что болезни рыбок могут проявиться гораздо позже по этому соглашусь что судить об успехе ещё очень очень рано. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2019 - 02:24, Serg сказал(а):

трёх синих практически на моих глазах сьели барбусы

Вероятно я был на столько потрясён что одного и того же посчитал дважды. Вчера и сегодня све были пересчитаны, не хватает двух. 

Дневниковое : После запуска неончиков прошло 5 дней и интерес Барбусов к  ним как к еде, больше не наблюдался. После трёх дней проведённых в засаде они "вышли из тени" ))) и сейчас стайкой не спеша курсируют по всему  аквариуму.

В пятницу у меня закончился баллон СО2. Скорее всего потому что у меня система пока временная, привязка заказанная на Али. ещё в пути, сейчас стоит простой сварочный редуктор, который сложно настроить на малую подачу газа и постоянно приходится открывать и закрывать вентиль чтоб не переборщить. Дроп чекер так же  в пути, пока слежу по растениям и по поведению рыб. В воскресенье была очередная подмена, после которой впервые наблюдал такое обильное пузыряние, не я не путаю это с процессом образования пузырьков на всех поверхностях после подмен не отстоявшейся водой. Здесь есть некая разница, при пузырянии образуются крупные капельки на листочках или такие непрерывные струйки к поверхности продолжающиеся длительное время.

Я так понял последняя подмена понравилась моим растениям))).  И наконец я заметил свежий листик на моём Эхе, который с начала запуска  сидел и никак не хотел себя проявлять.  Пересаживал его во вторник после ловли цихлид, так как много чего было вывернуто, было решено немного сменить обстановку, в то время ни о каких листочках и намёка не было и вот наконец то. 

В 09.02.2019 - 02:24, Serg сказал(а):

Да я ещё изменил свет но об этом позже.

Так как изначально стояли 2 ЛЛ 6500К 1900 люм то при водяном столбе под 50 понимал что это очень мало что и показали мне высаженные 11  января растения, которые со временем начали увядать или же совсем пропадать. Вот я и задумался о  модернизации. Почитав информацию и проехав по магазинам, самым быстрым и оптимальным получилось установить два прожектора по 30 Ват 2700 люм. каждый, в достаточно малых размерах что вполне позволило разместить их прямо под крышками. И в итоге я получил 9200 люм. это где то 41- 46 лм/л. Не много конечно но уже  хоть что то. И по истечении почти 10 дней уже есть заметные результаты, растения очень заметно прибавили в росте. Я еще не все названия знаю своих растений, потому что не все могу определить по сайтам с картинками, почему то одна и таже картинка повествует о совершенно разных растениях. Так вот одна из них которая находится по центру уже практически вылезла из аквы, что видно по фото. А вот как  её стричь я пока не нашёл )))

 И ещё у меня с появлением растений пара Жемчужных Гурами постоянно за ними прячется и практически не всплывает даже чтоб схватить глоток  воздуха, а ведь он им необходим в связи с особенностью их дыхательных органов. Это на протяжении почти целого месяца. Мне говорили что это пройдёт , но меня почему то это беспокоит. Раньше они были всё время на виду, а тут всё время как в засаде. Причём они самые взрослые из всех обитателей.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное по праву могу считать себя Вашим соратником или соседом по палате как кому ближе.)))

Последнее время поймал себя на мысли, что не могу спокойно проехать мимо ЗООмагазина. А если за неделю не разу не посетил то уже даже начинаю их искать в разных городах.))) Жена говорит что я схожу с ума уже со своими рыбами или точнее с аквариумом. 

Читая Галин дневник  с её аквами, начал уже подыскивать место для следующего аквариума чтоб начать всё с нуля НО уже как НАДО. Поделился с женой мыслью, мол может к нам в спальню вместо ночника?))) Мы чуть не подрались с ней из за  этого.))) Думаю на уговоры уйдёт не мало времени,))) она то меня знает если мне что то вкралось в голову то я не отступлю. Всё таки на следующий год будет Серебрянная. А может и не будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Не, ну драться - это слишком. :-))) Мне бы в нашу комнату литров 300 - 500...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Serg Не, ну драться - это слишком. :-))) Мне бы в нашу комнату литров 300 - 500...

Ну крика было много:)

Думаю у Вас ещё всё впереди. Вы медленно и уверено идёте к своей цели, так что совсем не за горами и 300 и 500:)

Но я понимаю что сейчас второй обьёмный просто не реален. Очень затратно и по этому нужно быть реалистом. Мне ещё надо обустроить этот, вроде растения есть но на мой взгляд он выглядит абсолютно голым. Роголистник пока времонно посажен для отслеживания баланса, где то  читал что он на перекосы реагирует первым. Некоторые растения почти зачахли не стал пока выкидывать подумал что появление света и удо может их ещё реанимировать. Пока жду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Не выкидывайте, пока. Те же эхинодорусы и криптокорины могут при посадке почти все листья сбрасывать, а потом опять отращивать.

Роголистник чем хорош: очень неприхотлив и активно кушает нитраты. Поэтому на запуске им советуют прямо-таки набить аквариум. :-)))

Если бы муж согласился сразу купить мне 200 литров. Пустые, без рыбок, грунта, света, фильтров, то моей истории в несколько десятков страниц и не было бы. И четырех аквариумов не было бы. :-))) Любимый мужчина сам не знал, что своим необдуманным рещением, купить на Авито б/у 20 литров с двумя золотушками и неоном, сотворил свой самый страшный кошмар. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Serg сказал(а):

достаточно малых размерах что вполне позволило разместить их прямо под крышками.

 

IMG_20190211_200902.jpg

вот как то так. Есть место ещё для двух с другой стороны, только  нужно продумать разместить их таким образом чтобы свет был более распределён. 

15 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Если бы муж согласился сразу купить мне 200 литров. Пустые, без рыбок, грунта, света, фильтров, то моей истории в несколько десятков страниц и не было бы. И четырех аквариумов не было бы. :-))) Любимый мужчина сам не знал, что своим необдуманным рещением, купить на Авито б/у 20 литров с двумя золотушками и неоном, сотворил свой самый страшный кошмар. :-)))

 Ну если бы мы всегда знали как поступить много чего вообще бы не было, детей например :)( сколько замечательных людей появилось не запланированных) 

А история получилась замечательная Жду продолжения.  Интересно чем закончится история с прудом на даче.

У меня в пруду во дворе караси уже на третий год пойдут. Если выживут и в эту зиму.

А с расширением у меня уже зародился план. Только  не очень конечно скорый зато надёжный. Так как в моём аквасе целый компот и все они не самые маленькие когда подрастут, буду давить на то что им стало тесно в таком обьёме. А чем животное дольше в семье тем сложнее с ним расстоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg О, да! Мне самой интересно, как с прудом всё обернется. :-)))

А жену чаще привлекайте к кормлению рыбок. Мой муж нет-нет, но, то со скаляриями поговорит, то у золотушек остановится. Вчера одна из рыбок себе кончик хвоста зацепила. Так, ничего серьезного, но небольшое кровоизлияние есть. Так любимый первым заметил. А все воображает и ворчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё Галина хотел у Вас спросить чем закончилась история с вашим фильром ТЕТРА ЕХ 800 , он такой же как и мой, чем заменился уголь ?  КАК то всё у ВАС покрыто тайной.  :)

Появился опыт по использованию Панорамы, если у кого то будет выбор между Панорамой или прямоугольным, то лучше  берите прямоугольный. Панарамный искажает вид.  

4 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А жену чаще привлекайте к кормлению рыбок.

С кормлением она уже раз помогла, недельной дозой. :) Аква стоит на кухне так что и так хочешь не хочешь, а интерес у неё всё равно пробуждается надо только развить до болезни.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Уголь из фильтра я просто вытащила и выбросила. Функцию свою он давным-давно выполнил. Поскольку вскрытие и промывка фильтра показали, что внутри он довольно чистый, то смею надеяться, переработка бяки идет в нем полным ходом, решила туда ничего не добавлять.

И, считаю, что уголь хорошо использовать для удаления из воды разных веществ, например, остатков лекарств. Более он не нужен.

Мне теперь интересно, как поведут себя биошары в JBL. Там лежат кольца, биошары и две копзины с губками.

Выдать жене порционную ложечку ну, или самому разложить на порции корм. С подписью: "Дневная доза". И вообще, в нелёгком деле аквариумистики, к своей первой и лучшей половине подход нужен. Я, вон, перед поездкой по рыбным магазинам уборку и отбивные делаю. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну ты, мать, даешь!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))

Он тебя еще не раскусил? А то смотри, поймет, к чему отбивные, останешься без банковских карт!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Всё он раскусил. :-))) Ему просто моих отбивных очень хочется. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ему просто моих отбивных очень хочется. ;-)

Дорога к сердцу  через желудок.:)  Как всё знакомо.:) 

Дневниковое:

Завтра еду в Тверь по работе, ну и естественно планирую посетить магазин, куда же без него .:) Как раз были поступления новых креветок, красные, жёлтые и ещё какие то.  Мне главное чтоб были крупными , а то они могут сразу стать едой у Барбусов. Рыб пока больше не планирую, надо растений по больше  чтоб был запас прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Барбусам плевать, крупные они или нет. Они если не проглотят, то разорвут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Ой-ой! Креветки и барбусы... Не очень хорошая идея. Даже крупные креветки рано или поздно будут линять. Во время линьки они очень уязвимы, так как скидывают хитиновый покров. Если, все же, хотите креветок, то обеспечьте им укрытия, куда барбусы не пролезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галя, а тогда их и увидеть будет нельзя, они попрячутся. Неее, я бы не рискнула. Может, лучше отдельный креветочник запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Может, лучше отдельный креветочник запустить?

Да я бы с удовольствием но пока, отбивные делать не умею.:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

то обеспечьте им укрытия, куда барбусы не пролезут.

Укрытия то  они я думаю найдут, а толку то  если их потом всё равно могут сожрать. Значит пока подожду. У меня и так  Вишни постоянно в засаде сидят, хотя Аркадий(если не ошибаюсь) писал что у него они стайками плавают. Может по тому что у него их много, а у меня всего двое, для стайки маловато. 

3 минут назад, Aksyona сказал(а):

Литров на 20, много не надо

Думаю что для меня это пока ещё очень сложно. Чем меньше тем сложнее удержать баланс. 

Пока есть мысли на счёт 100-150 , но не так чтоб пошёл и купил, хочу попробовать максимально бюджетный своими руками, по крайней мере оборудование всё, с растением и обитателями так не получится, местность не позволяет.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg у на такой литраж обязательно нужен будет внешник и хороший свет, да и зачем Вам креветочник на 150 литров? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aksyona сказал(а):

да и зачем Вам креветочник на 150 литров?

Да не стоит собственно цели именно креветочник, просто хотелось построить максимально разнообразный мир в отдельно взятом уголке. Совместить максимально всех кто живёт в пресной воде, при этом чтоб не было конфликтов. Ну а 150 л. это уже болезнь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Не стоит совмещать всех, кто живет в пресной воде.  Это плохая идея. Вода пресная, а условия содержания нужны разные. Да и мало 150л для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это я хотел осуществить в 240 литрах. Понимаю что условия жизни разные, но ведь тех у кого одинаковые, их тоже немало.

Ошибки есть у всех и вот чтоб их избежать или хотя бы свести к минимуму, для этого я и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М...да) смотрю в аквариумистике появилась тоже своего рода толерантность. Еще год назад все люди, как люди были - за такие запуски и дальнейшее продолжение шпал бы накидали).

@Serg удачи, курс правильный. Свои ошибки учат лучше чужих советов.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне хотя бы воду дали и всё обьяснили, я вот у себя в городе в магазине , подслушал разговор продавца и покупателя: - У нас есть аквариум , хотим рыбок запустить.  Растения не хотим грунт  какой нибудь  красный и корабль. Когда у вас будет завоз рыбок и дайте что нибудь от мутной воды.  

Самое интересное что продавец  даже не заикнулся про био баланс, что нужно подождать... . Хотела тут же ей  предложить рыб из того что есть. Если б я не вмешался то точно продала.

Считаю что то что всё у меня прошло всё так хорошо это только заслуга продавца. Если б я брал рыб у себя в городе итог мог быть на много печальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×