Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, shkush сказал(а):

в спорах рождается истина. 

Фигос вам. В спорах рождается перелом носа, челюсти и отбитые почки. А истина исключительно в вине!

 @Седой , а Вуокса-река течёт с территории Финляндии. И в Ладогу впадает много южнее Приозерска, спасибо финнам, хотевшим построить судоходный канал из Ладоги в Балтику, но лишь уронившим уровень Суходольского на 6 метров (или на 12? Не помню, давно читал об этом) провзрывав перешеек до озера и создав речку Бурную. А судозодного канала так и не успели создать. Карельский у них не удержался в руках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В спорах рождается перелом носа, челюсти и отбитые почки.

Да нет это вам фигвам, в данном споре два варианта перелома: либо пальцы о клавиатуру, либо ее об стену. Ибо монитор дорог, а встречаться для прояснения качества аргументов небезопасно да и не стоит предмета спора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И в Ладогу впадает много южнее Приозерска

то есть гуглокарта не аргумент?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Седой сказал(а):

гуглокарта не аргумент

С 24 февраля ваще не аргумент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

С 24 февраля Ваще не аргумент. 

На яндексе то же самое нарисовано))) Ладно, я понял всё про почки и челюсти. Прекращаю доказывать очевидные факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Прекращаю доказывать очевидные факты.

Может, конечно, мы в разных  реальностях живём. И фанфишка лишь портал меж тех реальностей (фигасе??? а если и впрямь так ?? :swoon:). Но в моей вселенной речки и ручьи текут со стороны  Финляндии, потому как водораздел проходит по той стороне.  А Яндекс моей реальности показывает такую карту   

 

 

Вуоксы.jpg

И даже на такой карте несложно разглядеть, что озёра Вуоксы меж собой не связаны. В моей реальности.:44:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги, сообщники и просто интересующиеся, если кому попадется путний  калькулятор с возможностью расчета реминерализатора на хлоридах разной водности киньте ссыль пожалуйста. Заранее благодарен. Голову просто уже сломал прикидывая возможность перехода на самомес и подбивая рецепт зелья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу излишней мощности течения еще раз, возникла необходимость поставить УФ. В дополнение к штатному внешнику ех600. Проблема в том что помпа уф качает 800 л/ч, а кубик 60 по стеклу. Изготовлен гаситель из пузырька перекиси за 5 минут, травка и рыба в норме.

20220411_175609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фоток любимых растений людвигия рубин и два эха регина хильдебранд, опакус ратай.

20220413_160939.jpg

20220413_161223.jpg

20220413_161300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Стало скучно и .......

Понеслось…. Свет, грелка, фильтр, растения….:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis фильтр и камни были, свет нам еще неделю- две не нужен, грелку надо искать небольшую, но тоже позднее. Лежат две китайских, но они для отсадников с коротким шнуром. Грунт сегодня купили с приключениями🙂 обыскали все чтобы добыть 5 кг упаковку,  потом подумали, вернулись и поменяли на 10 кг. В принципе грунта дома полно, а положить оказалось нечего. Песок не подходил к камню, амазония зарезервированна для нового под кристаллов и запас д.б., исту премиум не хотелось, пропант из- за формы плохо держит уклон, юдеко ривер браун примерили-пестрый слишком и фракция 3-5. Пришлось ехать на птичку и брать деннеле кристалл кварц темно коричневый. Теперь в запаснике еще и остаток деннерле 3 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen микро и нано определенно. Цихлы не наш выбор, Юля уже переболела апистами. Неокаридин снежинок хоца. Ну и планы давно были на 3- й шарик. Виноват паразит клеящий 50 литровик для каридин: третью неделю завтраками кормит, вот я и сорвался, к тому же жена обещала с тепличками ужаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни фига я не переболела апистограммами.:103:все равно хочу. Классического окраса, не черного, не золотого, не голубого, а обычного:39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

свет нам еще неделю- две не нужен

Ошибся немного наверное, ну да ладно лампочка на полноспектральных диодах санлайк, недостаток один желтит немного. Вчера при заливке добавил нашатыря немного и удо с карбамидом. Судя по тестам вчера немного перебачив аммиак 5 мг на литр добавляя нашатырь забыл про амид. Тесты сегодня утром (12 часов спустя) показали 1 мг на литр аммиака и 0,1-0,2 нитрита. Похоже запустимся меньше чем за неделю, к заливке была приурочена чистка внешника и соответственно в грунт свежего шарика было залито 150 мл активного ила. Если тенденция обнуления аммиака и нитрита продолжится будем сажать растения и запускать рыбку.

20220416_173310.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А фильтра нет? Только мешалка? Решил на грунте базироваться?

 

Может я что-то пропустил, а это под кого шарик? Очень красиво получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Может я что-то пропустил, а это под кого шарик? Очень красиво получается

Алексей, спасибо. Под неокаридин снежинок. Пигмеи вниз, кого наверх пока не знаю, подумаем. Мешалка акваэль фан микро, это третий шар на ней будет. Ничего другого не придумали, рюкзаки не становятся, любой другой внутренник занимает много места 15 литров воды ну куда. Внешник какой- то смешно ставить. Но в принципе открыты к предложениям. Может кто хорошую мелкую грелку предложить, желательно на 23 градуса, акваэль платинум тут не встает слой грунта по задней стенке 12-15 см? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать и грелку донную и фильтр под грунт донный засунуть.... В креветочниках это приветствуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Юна сказал(а):

Ни фига я не переболела апистограммами.

Чёт вспомнил))) А как там ваши черные аписты (непонятного пола) себя чувствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Может кто хорошую мелкую грелку предложить, желательно на 23 градуса

https://aliexpress.ru/item/1005003495698820.html?_ga=2.7231153.2014744202.1650136543-1152563827.1650136543&sku_id=12000026340628964&spm=a2g39.orderlist.0.0.48ee4aa6jVcb9o - работает как часики, размер микроскопический, стоит в 16 литрах грязного объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Можно попробовать и грелку донную и фильтр под грунт донный

Подумаю, но донники плохо сочетаются с травой, да и поздно уже. 

@Demetris спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик нету апист больше,было 3 самки и 2 самца. Одна самка озверела, убила самца, довела до суицида другую самку, она выпрыгнула, но осталась жива, ненадолго. обменяла их на попондетт фуркат и паскаев. В общем пообщалась с заводчиком  и тем, кто их забрал. Говорят, встречается такое у апист, причем у цветных. Такой синий чулок, самца пока подберешь ей по сердцу, а самок других вообще не терпит рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

встречается такое у апист, причем у цветных.

Причуды генетики? ;)  И все равно рамирезы прекрасны! Люблю своих: и пару вуалевых классиков, которым хочется увеличить жилье раза в 1,5, и неонового самца, которому не могу невесту найти)) :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 даже не знаю. Все равно мне не отбило желание:) поняла только, что нравятся именно обычные не цветные вариации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

Одна самка озверела, убила самца, довела до суицида другую самку

Во как((( У меня у скалярий такая ж байда была... Росли все месте, а потом, как выросли, самка пиноя мочканула сначала самца такого ж, а потом затретировала всех остальных за неделю... А следом и сама (видимо от избытка злобы:angry:) издохла... В общем все умерли:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хеппи, но энд.мне заводчик так и сказал:  

- Ну вот, Юль, ну встречаются у людей стервы. Ну вот и у рыб так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Наша не сдается, наша пробует дальше. Пока в минусе, но начали видеть мелочь. Правда приходится постоянно бить себя по рукам: со2 не ставить, удо не лить, свет не прибавлять. Не травник, не травник, фу, фу я сказал.

20220421_124510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush представляю как сложно не делать того, что хочется, зато потом! :05: Удачи в разведении! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый шарик засажен, удо, со2, включен свет. Заселено 15 блюдримов. Крипты: скурилис, фламинго, браминго. Альтернантера розовый кардинал. Папоротник таиландский узколистный. Чуть позже добавим мох таиланд мини.

 

20220423_224535.jpg

 

20220423_225601.jpg

Азотистые в норме, сообщает старший лаборант главскейперу.

20220423_230358.jpg

20220423_231819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только недавно читала,  что кто- то форум курит,  теперь вот

57 минут назад, shkush сказал(а):

Крипты: скурилис

Куда мир катится? 🤣🤣🤣

Классный шарик вырисовывается, иллюзия большого мира,  скал и доисторических тараканов. Удачи!

Интересно будет посмотреть скуррилис со своими фиговинами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Irchen сказал(а):

Только недавно читала,  что кто- то форум курит,  теперь вот

Куда мир катится? 🤣🤣🤣

 

С трудом сдерживаюсь, чтоб картинку не выложить тематическую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Седой сказал(а):

трудом сдерживаюсь, чтоб картинку не выложить тематическую.

Не я не понял, вы аквариумисты или стендаперы? Все травку больше не называю🤐, во избежание последующих некорректных вопросов контрагентов. А то чувствую себя юристконсультом Ежиковым в банке Возрождение.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×