Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вчера заметила на рыбке петушок какой-то осадок, как пыль. Она белая вроде, немного зеленоватого оттенка, буд-то рыбка опсыпалась чем-то мелким. Может это манка или что-то еще? Помогите определить пожалуйста.

Аквариум круглый, 15 литров. Запущен 17 августа с аквасейвом и отстоянной водой, рыбка посажена в него 18 августа. Сразу был только грунт и коряга, спустя неделю посажены растения.

Грунт мелкий речной песок, не магазинный. Прокален в духовке, тщательно промыт

Водоросль альтернантера и кладофора

Коряга природная, прокипяченая несколько часов, хвойная

Кормление один раз в день, утром, по 1-2 гранулы сухого корма для бэтт от Тетра. Дней 5 назад давала покупную замороженую артемию (предварительно размороженую в водичке, водичка сливалась не в аквариум). Рыбка немного перекормлена, поэтому устраиваю раз в неделю голодовку.

Рыбка живет одна. Подмена воды по 5 литров два раза в неделю с чисткой дна, пока что нет фильтра (аэрации тоже). Фильтр выбрала, на неделе будет.

Параметры воды не знаю. Температура воды 22-23 градуса

Рыбка чешется о корягу, водоросли, иногда сидит на дне, иногда на поверхности. Кушает хорошо, активная днем, нападает на кого-то, плавает везде по аквариуму, прячется за корягой. 

Беспокоит этот налет. Пока ничем не лечили

 

Есть видео, может лучше видно на нем

 

20190908_204144.jpg

20190908_204122.jpg

20190908_204228.jpg

20190908_204244.jpg

Изменено пользователем Diana_T
Добавлено видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, в первую очередь рекомендую прочитать навигаторы для новичков https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html и 2 часть https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

в аквариуме у вас не водоросли, а растения.

9 часов назад, Diana_T сказал(а):

Коряга природная, прокипяченая несколько часов, хвойная

Вроде как из-за содержания эфирных смол, хвойные коряги не желательно в аквариум.

 

9 часов назад, Diana_T сказал(а):

Параметры воды не знаю. Температура воды 22-23 градуса

нужны тесты воды на аммиак, нитрит и нитрат, и температура для петушка у вас низкая, нужно от 26 градусов. Зная их, можно будет с большей вероятностью сказать, болеет ваш петушок или отравился азотистыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, надеюсь успею все купить и сделать тесты. Тесты, нагреватель. 

Если для рыбы вредна коряга, то заменю. Эта коряга из озера, думала уже хорошо вымыта водой и высушена на солнце и не опасна.

Водоросли - растения это из детства, папа держал огромный аквариум с астронотусами и называл растения только водорослями:)

Отравление рыбки может так выглядеть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2019 - 08:36, Diana_T сказал(а):

Отравление рыбки может так выглядеть? 

Запросто. Ещё почитайте про оодиниоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу совета!

Аквариум Ювель 240 л

Население: птеригоплихт, 2 боция клоуна, 3 скалярии, 2 мини гурами, 1 гипоанцитрус, 1 меченосец, 2 таракатума, 3 неона, петушок и 2 курочки.

Растения: элодея, анубис, роголистник

Подкормка растений: нет

Корм: 1 раз в день чередование: сухие гранулы/сухие хлопья, таблетки для сомов/замороженные мотыль, коретра и т.д.  раз в неделю разгрузочный плюс фиштамины 1-2 раза в неделю.

Подмены 1 р в неделю 30%, с внесением аквасейфа, нитрат минус и йодинола.

Вчера делала очередную подмену, заметила почесывание таракатума, внесла как обычно йодинол на ночь из расчета 1мл на 10 л, сегодня с ужасом увидела крупинки на обоих тарактумах, меченосце, неонах и одном клоуне. Сразу поехала в аквалого, но ни там, ни в других зоомагах нет больше лекарств фирмы тетра и сера. В одном из магазинов предложили наш препарат aquayer ихтиофтирицид, потому как ничего больше нет. Взяла его, влила по инструкции, аквариум затемнила. Вопрос кто пользовался им, эффективен или очередная наша ерунда, котораяи рядом с тетра/сера не стояла. И если не поможет, чем же лечить???

Забыла добавить, пока тьфу-тьфу вроде все кушают, сегодня перед внесением лекарства покормила.

Еще подняла температуру с 26 до 27,5-28°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пожалуйста помогите, чем можно еще пробовать лечить ихтиофтириоз, с момента внесения препарата прошло 8 часов, количество зараженных рыб увеличилось, больны теперь почти все, значит он не помогает, других препаратов в продаже в Москве сейчас нет, объездила 5 магазинов. Что же делать, в аквалого на вопрос, чем же они лечат сами, вообще сказали, что они ничем не лечат, поднимают температуру просто. Думаю именно купленное у них растение и занесло эту дрянь мне в аквариум. У меня там боцики, они не переносят жесткого лечения антипаром, как же всех спасти?????!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

@mustang езжайте на птичку и тихонько спрашивайте продавцов. Найдете.

На птичку чтобы доехать мне понадобится 2-2,5 часа в один конец, это же не так просто в середине рабочей неделе туда ехать, от меня это противоположный конец города. Да и будет ли там этот препарат большой вопрос.  А ситуация ухудшается сейчас, поэтому и спрашиваю есть ли еще какие варианты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Sera Костапур по инструкции. Смотрите срок годности.  И повышение температуры обязательно. Кстати, продавцы и не очень-то лукавили про температуру. Если у меня не было лекарства я всегда лечил кипятильником.)) Подымал до 33-35 утром и вечером. Аэрацию тока побольше. Пять дней - и больше манки не было. Из ваших рыб под вопросом кольчужные сомы и неоны. Остальные - все перенесут такую температуру. Но лучше Костапур.

   Кстати, в большинстве случаев именно боции-клоуны - разносчики манки. Всегда их приходилось пролечивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, mustang сказал(а):

Думаю именно купленное у них растение и занесло эту дрянь мне в аквариум

Не думайте. Манка - болезнь плохих условий. На Ваш объём у Вас многовато рыбы, наверняка, большой нитрат и повышен нитрит. Птеру вообще не место в объеме менее 400 л. 
Помимо этого, манка бывает тропическая, которой повышение температуры бывает только на руку. Фото бы посмотреть. 
Я бы начала подмены через день с внесением лекарства и задумалась, куда потом деть птера

8 часов назад, Rybac сказал(а):

Sera Костапур по инструкции

Сказал же человек: НЕТУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  В Москве? Ух ты.  Значит 35. И похрену какая там манка.  Не было раза, чтоб не помогло.

Правда, анцики и неоны не выдерживали. Но лучше чем-то пожертвовать, чем смотреть как все отчезают.

Надо ж, в Москве - и нету. Хм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Ну на Птичке-то можно найти, при желании. Но ТС не поедет, далеко

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang Два раза я эффективно лечил манку Протоцид НИЛПА. Как правило на второй - третий день видно результаты. Делайте все по инструкции. И не грешите на препараты отечественного производителя - смотрите состав, за частую там одно и то же - малахитовый зеленый, мителеновый синий и брилиантовый зеленый. Выше все написано правильно - ищите причину иначе это может стать бесконечной игрой в рыбьего доктора. Можно вылечить болезнь, но иммунитет у рыб - извините... У человека иммунологи за частую просто разводят руками... Так что в дальнейшем ваших обитателей могут преследовать и другие болезни.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

@Rybac Ну на Птичке-то можно найти, при желании. Но ТС не поедет, далеко

Друзья, живущие рядом с птичкой съездили, там тоже ни у кого нет, один продавец предложил протазол профессионал по цене 2700 р и тот просроченый августом месяцем. Все интернет-магазины дают отказ, нет прнпаратов этих в России больше, не прошли сертификацию.

Сегодня подменила часть воды и снова внесла этот препарат, так как вроде количество точек не увеличилось. Внесла в полной дозировке, не половину как по инструкции, но и четверть воды перед этим заменила. На меченосце и таракатумах, они были сильнее всего усыпано точки также есть, но мне кажется уменьшились. Друг нашел остатки костапура в собственных залежах, через 2 дня пришлет, если этот препарат не поможет, буду лить костапур, если дойдет.

2 часов назад, victoriar сказал(а):

начала подмены через день с внесением лекарства и задумалась, куда потом деть птера

Птера я бы и не против отдать, да кто его возьмет, а отдавать лишь бы куда спихнуть, тоже не хочу.

11 часов назад, Rybac сказал(а):

Кстати, в большинстве случаев именно боции-клоуны - разносчики манки. Всегда их приходилось пролечивать

Боцики у меня уже 5-ый год, и никогда раньше этой напасти не было, брала их еще малышами размером с мизинец, сейчас уже лососи больше и толще таракатумов.

2 часов назад, victoriar сказал(а):

наверняка, большой нитрат и повышен нитрит.

За этим сейчас очень бдительно слежу, каждую неделю замеры капельными тестами, аммиак/аммоний/нитриты/нитраты - всё в норме, было только раз повышение нитратов, видимо много корма кидала, снижала подменами, внесением нитрат минуса и керамикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Сейчас звонил знакомому продавцу на Птичку. Можно найти Костапур, но от полутора тысяч за 50мл. Капец. Говорит, его хотят сделать, чтоб продавался по рецепту тока.( От ветврача?!) Сейчас под запретом. У меня в магазе есть просроченный, но рабочий (недавно партию неонов вылечил) по 390 рэ за 100мл. И - 1500 и выше. Капец.

  Кстати, знаю, что синька, трипафлавин и пр. при заморозке-разморозке не теряет своих свойств. Так может заморозить мне его на будущее?))

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Rybac сказал(а):

Можно найти Костапур, но от полутора тысяч за 50мл.

Да, мне в одном из зоомагазинов так и сказали, и это еще при том, что на птичке якобы перекупают остатки просроченные из магазинов и продают просрочку втридорога ((((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав Костапур:  малахитовый зеленый оксалат 1,8 мг/л  + формальдегид58,9 мг/л

Можете смело заменять его этими препаратами.

Я попрошу Олега опубликовать ту часть презентации о болезнях рыб, где Г. Мамыкина (ихтиопатолог Москвариума) давала раскладку по импортным препаратам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Rybac сказал(а):

Правда, анцики и неоны не выдерживали. Но лучше чем-то пожертвовать, чем смотреть как все отчезают.

Не готова гипоанциструсом пожертвовать, мне его дарили и стоит он около 4 тыс так то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka я уверена полную формулу ни один производитель не дает, это как и с человеческими лекарствами, одно и то же действующее вещество вроде, а разные производители и эффект от лечения разный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang я опираюсь не на данные производителей (которые действительно никто не раскрывает), а на информацию практикующего специалиста.

В свое время даже наша компания, выпускающая Формамед отказалась мне назвать процентное содержание формалина в их т.н. "кондиционере".

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  ну вот сейчас этот препарат ихтиофтирицид от  aquayer, который я внесла состоит как раз из малахитки и альдегида. Зашла на форум этого производителя, его фамилия Ермолаев, пишет, что этот препарат схож с костапуром, но т.к. в составе альдегид - безопасен для нежных рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang ну, Ермолаев известный лекарь...

Какой из альдегидов он имел в виду?

Альдегиды классифицируются следующим образом (в скобках приведены примеры)[8]:

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо в своих кругах, я его не знаю)@soroka

11 минут назад, soroka сказал(а):

Какой из альдегидов он имел в виду?

У меня возник тот же вопрос, и судя по его форуму не только у меня, но ответа он не дает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Какой из альдегидов он имел в виду?

Какой-какой альдегид... Какой надо альдегид! Правильный! :biggrin:

Какая-то странная классификация. Известно же, что все производители аквариумной химии разделяют альдегиды на две группы - вредные и невредные :biggrin: при этом вредные никто не применяет конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ситуации в аквариуме на данный момент: сделала с утра подмену около 20% воды и влила полную дозу лекарства (хотя в инструкции написано на 2-е сутки половину), рыбки тьфу-тьфу кушают, активные. На меченосце, как самом обсыпанном новых точек не появилось, старых мне кажется немного поубавилось. Еще очень сильно обсыпаны был таракатумы. На одном вроде стало меньше, на другом также, но вроде тоже не увеличивается, хотя на 100% не уверена. На неончике было 3 точки, 2 отвалились, одна еле заметна, скалярки вроде чистые, но может из-за их окраса не вижу чего-то, по крайней мере явных точек нет. Не могу посмотреть, что с клоунами, при свете они сидят в гроте, а когда плавают и копаются в темноте не видно, они меня беспокоют больше всех.  

Я вот думаю завтра вечером поменяю снова воду немного и наверное внесу половину дозы.

Друг прислал костапур, но наверное пока смысла его заливать нет.

Температуру держу 27, боюсь поднимать, вдруг всё же тропический и ситуация ухудшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарство оказалось так себе, на таракатумах точки не проходят, не могу сказать старые ли это или что-то появилось новое, но они все в точках((((( плавают, едят, не чешутся, но понимаю, что болезнь не отсупила. Вчера появилась точка на курочке, пока одна, но уже переживаю(((( меченосец получше, у него точек заметно уменьшилось. Может отсадить таракатумов в отсадник и отдельно пролечить костапуром, который мне привезли???

И еще не могу посмотреть боциков, как свет включаю, так ныкаются.... мне кажется на них тоже есть точки(((((

Сколько по времени держаться точки? Мне кажется на 4 день лечения должны бы уже уйти...

20191026_212255.jpg

20191026_212254.jpg

20191026_212251.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может добавить йодинол или чай????

Добавила 25% от дозировки, делаю все как в инструкции к этому препарату, но он видимо не помогает. Завтра если ситуация не изменится подменю воду и налью костапур.... перенесут ли клоуны еще одну дозу уже другого лекарства???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2019 - 20:13, mustang сказал(а):

Друг прислал костапур, но наверное пока смысла его заливать нет.

А вот и зря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  так нужно сначала подменить хотя бы половину объема воды в аквариуме и уже потом снова лить что-то, да и не уверена как боции отнесутся к этому...

Поэтому и думаю, может таракатумиков отсадить и отдельно пролечить?...

И еще вопрос, знаю,  что при лечении лучше не применять кондиционер, но отстоять даже 60 л негде, стоит ли подменять и сразу лить лекарства или лучше сегодня сделать подмену, а лекарство налить завтра???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала в результате подмену 40%, добавила кондиционер аквасейф, в аквариум добавила йодинол, либо сегодня вечером, либо завтра днём внесу костапур...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang не надо половину менять, 1/4 достаточно.

1 час назад, mustang сказал(а):

Поэтому и думаю, может таракатумиков отсадить и отдельно пролечить?...

Мартышкин труд. Вернёте, опять могут заболеть

1 час назад, mustang сказал(а):

И еще вопрос, знаю,  что при лечении лучше не применять кондиционер, но отстоять даже 60 л негде,

Многие наши москвичи льют воду из крана без всяких отстаиваний и кондиционеров

1 час назад, mustang сказал(а):

стоит ли подменять и сразу лить лекарства или лучше сегодня сделать подмену, а лекарство налить завтра???

В сложных случаях я лила лекарства одно за другим, ибо время дорого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент крупинки на таракатумах, на одном как и было сильно, на другом гораздо меньше. 2 точки на курочке, и мне кажется на клоунах тоже есть, но не такие ярко выраженные, а как будто под кожей, уже со всех сторон с фонариком их обсмотрела, но до конца понять не могу... меченосец, который весь был усыпан сейчас праутически полностью чистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×