Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

@a-ribos да, повторите курс. Но возможно понадобится более серьезное лекарство типа Тетра ДженералТоник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемые форумчане! Извините что начинаю общение на форуме с просьбы, но очень нужна помощь.

Я новичок, стаж меньше 3х месяцев. Аквариум 20 литров, 4 неонки, сомик коридорас, петух, 3 неретины и еще парочка моих любимых гастромизонов. Еще есть шистура бальтеата (это отдельная песня, досталась мне случайно и всех уже достала :ph34r:) Многовато конечно, но в планах расселение - уже запускаю аквариум на 70 л. 

Заболела красная неонка, по всей видимости манка. Точек немного пока, я ее отсадила вместе с шистурой, сделала им аэрацию. В магазине порекомендовали препарат Tetra Medica FungiStop.
В связи со всем этим вопросы следующие:

1.Эффективен ли он при манке? (в инструкции  не нашла прямого показания для этого заболевания)

2. Не повредит ли этот препарат моим голопузым гастромизонам?

3. Накануне (вчера) добавляла в воду кондиционер для нормализации показателей - можно ли в данном случае применять Tetra Medica FungiStop?

4. Или лучше в качестве альтернативы использовать малахитовый зеленый? (но вопрос по гастромизонам остается)

Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@olja Посмотрите и почитайте внимательно темку. Здесь подробно описаны способы и препараты для лечения манки(если это действительно она). Лучше использовать Кастопур от Сера. И если можно выложите фото, тогда картинка будет яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в аква-магазинах небольшой выбор препаратов, вот разжилась зеленкой и этим Tetra Medica FungiStop. В обсуждениях в этой ветке не нашла о нем информации. Приходится справляться тем что есть. Потому и беспокоюсь, не будет ли вреда гастромизонам.  Если правильно поняла, им зеленка противопоказана. А Tetra Medica FungiStop нельзя применять если есть улитки. В общем пока в отсадник налила зеленку, можно ли на ночь оставить? хоть это подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, оставляйте. И следите в общем аквариуме будут ли ещё на ком-нибудь точки. Фунги- он от грибковых, манку не вылечит

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, так и думала :(Пока еще доверяю продавцам в магазинах. Сказали для всех и от всего.

 @victoriar спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, victoriar сказал(а):

И следите в общем аквариуме будут ли ещё на ком-нибудь точки

Появились точки еще на двух неонках. Я их тоже в изолятор отсадила. А первая покрылась ватой и стала заваливаться на бок. Не выживет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, olja сказал(а):

Не выживет? 

Скорее всего 

Как аквариум запускали? На какой день рыбу посадили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 20 литров запущен в декабре. Выдерживала неделю примерно, с растениями, фильтром.  Рыбки запустились прекрасно,  И жили  до недавнего времени без проблем. Первый месяц подменивала по 5-6 литров каждые 4 дня, потом раз в неделю. За все время только три неретины погибли. А на днях принесла севилью, месяца полтора на нее смотрела в магазине и не выдержала, купила, тем более что уже запускаю аквариум 70 литров. Посадила в общий аквариум, добавила кондиционер (сказали надо для профилактики новых инфекций). Думала дотянут они до расселения. И вот то ли совпадение, то ли севилья болеет (но по ней не скажешь), но после этого все и началось. Сначала две гуппи, потом неонки стали одна за другой. Причем гуппи без видимых причин, никаких налетов не было, резво плавали вечером, а утром рядышком два трупика. Теперь у Гены (шистура)  на хвосте и верхнем плавнике белый мох. Снова его отсадила, теперь с тем тетровским препаратом Medica FungiStop.  Вчера в изоляторе он пытался умереть, даже на спину плюхнулся и плавники растопырил. Даже не дышал по-моему. Я его сразу вернула в общий аквариум, вроде оклемался. 

А неонки все погибли, одна черная осталась. Плавает теперь одна, но вроде без налета. 

У меня шок уже несколько дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужны капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат, фото общее и отдельно больных. Тогда можно будет разработать план действий 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу купить такие тесты! В магазинах отвечают ой мы такое уже не возим или да кому это сейчас нужно? Удалось только на ph купить, показатели 7-7,5.  

У меня камера слабая, но неонку засняла, померещились точки на голове и ближе к хвосту... вот что получилось. Наверное плохо видно. Гену не могу пока сфотать, он в темноте лечится. Посоветуйте можно ли его так на ночь оставить в лекарстве или лучше вернуть в аквариум? лежит на дне без движения, пугает меня. Потрогаю, начинает плавать, а потом снова в лежку И не ест ничего. И за него боюсь, и остальное мирное население жалко, вдруг они еще не заражены... Больше ни у кого пятнышек не вижу. Даже петушок чистый, он красный, сразу бы увидела наверное.

x8eUw2ITNfQ.jpg

28034296_1948304795197708_80918665_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@olja Ой-еее. У Вас грунт есть? Оля, как бы сказать помягче.... Через трупы  к пониманию... Другого определения не найду. заполните для начала анкету новичка и навигатор для них же прочитайте на главной странице. жаль Ваших рыбок.  Но, как говорят в суде: "Незнание законов, не освобождает от ответственности." Давайте будем разбираться, что Вы натворили(((

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

После двухдневного отсутствия по приезду у апистограммы заметила белые точки на плавниках и хвосте. Рыбка активная, плавники не прижаты, аппетит хороший, кал пока не увидела, после работы понаблюдаю. 

Из лекарств ничего не применяла ещё, рыбку не выловила - отдельно подержать. 

Остальные рыбки чистые.

Кормлю в основном самодельным фаршем. Подмена воды 20% раз в неделю. 

Помогите определить - манка ли это? 

Прилагаю видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lurdes да, это типичная манка. Поднимите температуру до 27 (в целом апистограмм лучше держать при такой повышенной температуре) и лечите: Антипаром, Тетра Контралком или Сера Костапуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, нужна и мне ваша помощь.

Аквариум на 75л. Запущен (перезапущен) примерно месяца полтора назад.

Растения живые, пока не очень много. Из населения 2 тетры бриллиантовые, 3 пигмея, севелия, 8 амано и 1 фильтратор (4амано и 1 фильтратор добавлены позавчера)

На сегодня pH 6,5

Нитрат 5. Нитрит 0,1. Аммиак 0. t 26-27

И вот вопрос.

Вчера обнаружила пятно на хвосте тетры. Цвет не яркий. Вторая тетра частенько гоняет её. Аппетит в норме. За сутки ничего не изменилось. Вчера и сегодня добавила йодинол 6мл. Что это и что делать.

IMG_20180702_215209.jpg

IMG_20180702_215131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лю18  не уверен, что это манка. Манка, как правило облепливает рыбу, как минимум 3-4 точки.

Сделайте хорошую подмену воды, примените чай, плюс йодинол, думаю этого будет пока достаточно. 

Если пятнышко будет прогрессировать я бы применил Омнипур. Или что то подобное - смешанное: левомицетин и нистатин, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На манку не похоже. Наблюдайте. Если манка, то обсыпет в течение трёх дней прилично. 

Снижайте нитрит подменами, больше пока ничего не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо, наблюдаю дальше. Чай ахмад черный только в наличии, подойдет? И как его добавить подскажите пожалуйста, хочу прямо сейчас сделать и спать их отправить))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лю18 по ссылке все написано. 

Если вы раньше не применяли чай, лучше это делать днем, чтобы наблюдать за рыбками. 

А так, где-то полкружки чай залейте. Остальное с сахарком выпить и спать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Помогите пожалуйста. Аквариуму пол года, все хорошо. Вчера купила моллинезий, подсадила, а сегодня на старой, манка. Я ее быстренько отсадила. Что делать? Посадить ее обратно и лечить весь аквариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя посадить обратно и лечить всех. Вызывается инфузориями, которые присутсвуют в воде, поэтому нет смысла отсаживать рыбу. В воде могут остаться так называемые бродяжки, которые заражают нового хозяина. Поэтому рекомендуют лечить в общем аквариуме

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо. Всегда лечил костапуром по инструкции. Обычно после второго внесения всё проходило. Не забудьте приподнять температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Rybac сказал(а):

Не надо. Всегда лечил костапуром по инструкции. Обычно после второго внесения всё проходило. Не забудьте приподнять температуру.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Костапура не нашла, купила Микопур, 3 дня прокапала по инструкции, результата ноль. Помогите, что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.08.2019 - 11:21, Юна сказал(а):

Аы статью читали? Тут указаны еще препараты. Может, их найдете.

У меня есть костапур, но у него срок годности в сентябре выйдет. Могу прислать. Но пока до вас доедет, все рыбки перемрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МаринаЛоя ваша беда мне знакома. В "зоособачниках" ищите Протоцид нилпа. Отлично работает и безопасен. Делайте все по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.09.2019 - 20:31, МаринаЛоя сказал(а):

Костапура не нашла, купила Микопур,

Микопур от грибов, а у вас паразиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×