Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

@victoriar ну понятно, что не за 1 день, но сегодня уже 5-й день и у меченосца то всё сошло, а у таракатума нет(((( и вот думаю влить полную дозировку костапура или половину из-за боциков. Либо лучше отсадить боциков в отсадник, их пролечить половинкой дозы, а весь аквариум полной???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 л отсадник есть, я в нем всегда лечу или карантиню рыб, там есть полный набор: аэратор, грелка и фильтр. Обычно подменивала воду там каждый день или через день, в зависимости от лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А что боцики? Не люди?)))

 Лечил я боций много раз - только спасибо говорили. Лейте полную дозу и не волнуйтесь. 22 капли на 40 литров, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac @victoriar

Сегодня с утра у таракатумиков дела вроде получше, на одном 1 маленькая точечка, на втором заметно уменьшевшиеся количество точек.  Это после подмены и внесении йодинола. Стоит вливать костапур сегодня или снова подменить и внести йодинол, йодинол вносила из расчета 1 мл на 10 л

Меченосец вроде чистый, приду с работы еще внимательно посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Rybac сказал(а):

 А что боцики? Не люди?)))

 Лечил я боций много раз - только спасибо говорили. Лейте полную дозу и не волнуйтесь. 22 капли на 40 литров, если не ошибаюсь.

Я бы не переживала так, но там уже есть лекарство на основе малахитки, да и йодинол усиливает лекарственный эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По состоянию на данный момент: пятнышко на курочке пропало, меченосец чистый, один таракатум чистый, на втором осталось около 5-7 точек наверно. Остальные вроде тьфу-тьфу чистые. Внесла все-таки половинную дозу костапура, буду следить за состоянием рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером все рыбы чистые, на самом обсыпанном таракатуме 2 слабые точечки остались. Завтра еще одно контрольное внесение половинкой дозы и если все благополучно подмениваю и ставлю на пару дней угольную губку, чтобы убрать остатки лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Первый аквариум, 40 л, после запуска месяц. Аэрация, фильтрация присутствует. Население : 4 тернеции, 3 данио, 1 сом "присоска". (живые растения, роголистник). Сегодня обнаружил у сомика белые точки, так же у одной тернеции на хвосте. Подскажите это "манка"?? Если да то что посоветуете, с учётом того что аквариум молодой. Фото прилагаю. 

IMG_20200107_172815.jpg

IMG_20200107_173015.jpg

IMG_20200107_174603.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Klerik8 да, это ихтиофтириоз. Пока в управляемой стадии. Именно пока аквариум молодой и баланса, по сути, нет, лучше пролечить всех заодно. Рецепт в этой теме присутствует. Роголистник, скорее всего, поляжет. Лучше его заранее убрать. Контролируйте азотистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю ветку, вариантов лечения несколько .... Так как стадия ранняя, решил залить соль(4 чайных ложки) и йодинол 4 мл, поднял температуру воды до 29.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Прошу срочной помощи! На красной рыбке-телескопе на спинке появилось белое пятнышко. Что это? Если заразное, то чем лечить?  

20200213_073008[1].jpg

20200213_073015[1].jpg

20200213_074309[1].jpg

20200213_074330[1].jpg

20200213_074331[1].jpg

20200213_074821[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева откройте новую тему в "болезнях золотых рыбок", обратите внимание на анкету в начале форума про болезни. Ответы на вопросы анкеты обязательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у моих рыбок манка, аквариум на 50 л, аэрация и фильтрация есть. В аквариуме живут: 1 Теренция, 5 данио, 1 Моллинезия, 1 сом долматин. Живых растений нет, аквариум запущен месяц назад, рыбки в аквариуме живут неделю. 
2 дня назад обнаружила точки, поменяла 1/3 воды в аквариуме и добавила малахитовый зелёный по инструкции, никакого результата эта не дало. Вчера снова поменяла 1/3 воды, добавила малахитовый зелёный и Фуразолидон 2 таблетки, снова результата нет, точки появились у сома, до этого не было. Самое большое количество точек у Теренции, у моллинезии немного на плавниках, у 1 данио пару точек на плавнике. Что делать? 

6FAE9995-A175-46AE-B0BB-8F530B7FB630.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем аквариума 50 л. Живых растений нет. Грунт видно на фото.

2. В аквариуме живут: 1 Теренция, 5 данио, 1 Моллинезия, 1 сом долматин.

3. Воду меняю раз в неделю, 1/3 часть. Фильтр сколько л/ч не знаю, с аэрацией. Отдельно стоит компрессор. Температуру подняла до 30 градусов, до этого была 25-26. 

4. Тесты воды не делала , сейчас возможности сделать их нет.

5. 2 дня назад обнаружила точки, поменяла 1/3 воды в аквариуме и добавила малахитовый зелёный по инструкции, никакого результата эта не дало. Вчера снова поменяла 1/3 воды, добавила малахитовый зелёный и Фуразолидон 2 таблетки, снова результата нет, точки появились у сома, до этого не было. Самое большое количество точек у Теренции, у моллинезии немного на плавниках, у 1 данио пару точек на плавнике.

1FCAE540-90F0-4EE3-9670-0F3F41BFC2B7.jpeg

9FD1580D-1384-4DFE-9B08-3B4413A75C85.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия1111 плохо, что не получается следить за азотитстыми. Лечение надо продолжать в том же духе. За один - два дня манка не проходит. Ежедневно подменивайте воду на треть. Сифоньте грунт. Бродяжки, вышедшие из белых точек ищут себе хозяина. Надо их отсифонивать. Добавляйте лекарство на вносимый объем воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

@Анастасия1111 плохо, что не получается следить за азотитстыми. Лечение надо продолжать в том же духе. За один - два дня манка не проходит. Ежедневно подменивайте воду на треть. Сифоньте грунт. Бродяжки, вышедшие из белых точек ищут себе хозяина. Надо их отсифонивать. Добавляйте лекарство на вносимый объем воды.

Малахитовый зелёный и фуразолидон добавлять каждый день в одинаковом количестве? Сколько дней? Постепенно можно будет уменьшаешь дозировку, если начнутся улучшения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия1111 да, добавляйте как начали. Вечером отсифоньте воду с грунта примерно на 25-30% и вносите лекарство вместе со свежей водой в расчете на ее объем. Наблюдайте, как исчезнут точки, еще пару-тройку дней надо полечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и в моей банке у некоторых рыбёх обнаружил заразу, по всей видимости только самое начало, не у всех рыб. Я так понимаю что лечить нужно в общем аквариуме или пересадить всех в отдельный и там пролечить ? Почему спросил про отдельный, как я понял, растючка может загнуться, (у меня анубиас, криптокорина, роголистник, яванский мох)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер Не загнется. Если только мох - лекарство медь содержит. Креветки и улитки тоже не любят. Если заметили на ранней стадии, то все можно успеть без особых проблем. Когда у меня случилась манка (у анциструсов!)  мне удалось отсадить только улиток. Из креветок только пару смог поймать (из пары десятков в 100 литрах). Лечился Сера-вским Кастопуром. По минимальной программе (1 мл на 40 литров в 1-й и 3-й день) -- хватило. Убыли креветок замечено не было. Растения не пострадали. Даже на мхе (стринг) как-то совершенно не отразилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер нет смысла отсаживать. только если выдерживать общий аквариум без рыбы минимум 14 дней, пока все бродяжки в воде и грунте не погибнут без рыбы. И то не 100%. я лечила в общем. тоже костапуром, один раз даже просроченным. все норм. Роголистник только скорее всего не выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось достать только малахитовый зеленый. Что-то не совсем понимаю курс лечения. Объясните на пальцах :) Как быть с подменами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите можно ли лечить ихтиофтириоз у мальков? Ситуация такая, что они родились сегодня в аквариуме, где вчера была замечена манка у моллинезии, которая их сегодня у тром и родила. К стати с утра вода стала немного мутной, хотя до этого была кристально чистой (почему?). Мальки отсажены в банку с той же аквариумной водой. Сегодня с утра куплен Sera costaforte (эквивалент costapur) будем лечить общий аквариум. Но вот что делать с мальками, и заразны ли они??? Заранее благодарен за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2013 - 13:26, Foster сказал(а):

В период лечения ни в коем случае не подманивайте воду на свежую, более того лучше отключите фильтр или вытащите фильтрующие элементы из него.

Что будет с водой, если отключить фильтр, что будет с фильтром (ведь его не рекомендуется выключать, дабы не погибли бактерии)? Везде сказано Не следует использовать фильтрацию с помощью активированного угля во время лечения, но не про сам фильтр. Как так? У нас работает фильтр, это что, мешает лечению? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, как понять, что лечение ихтиофтириоза пора прекращать? Как убедиться, что лечение прекращено не слишком рано, и при этом не допустить повторного заражения, либо не заморить рыб слишком длительным лечением? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. 

Аквариум на 33л. 2 гуппи мальчика, 5 неонов, 2 розовых барбуса, 2 тернеции, сомик анциструс, 4 улитки ампулярии и 5-7 креветок. Температура воды 26°С

22 сентября вечером заметил на одном гуппи и 3х неонах белые точки (манка) тут же поднял до 27°С,а утром 23 сентября поднял до 28°С. Вечером придя с работы точек было меньше, на много меньше. Вопрос в том стоит ли мне покупать лекарства и как их лучше применить? И как поступить с креветками, то что улиток нужно будет отсадить, я в курсе. 

Изменено пользователем Сергей (OberonSV)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей (OberonSV) лечить надо. В воде бродяжки плавают, их надо уничтожить. 

Насчет креветок и улиток надо смотреть инструкцию к препарату, которым лечить будете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей (OberonSV) жителей многовато для такого объёма. Манка может и в результате перенаселения возникнуть, если биосистема не справляется с таким населением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток! Голову сломала (((всю ночь ищу препарат в инете Sera Costapur и другие от манки...нет негде в продажи .Может кто подскажет где приобрести и почему их не стало????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Семицветик вы не найдете лечебные препараты сера, их сейчас не ввозят в РФ. Ищите что-то другое. От ихтика вроде у Ермолаева что-то есть и у Владокс. Но не пользовалась сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×