Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер акварюмисты!

Вот, что мне удалось сегодня найти в Пушкино М. О.! 

Что в первую очередь посоветуйте в лить моим деткам?! Сто литров воды слила, обработала фильтры, убрала уголь!

лекарство.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Семицветик у ваших манка? значит то, что по инструкции от ихтиофтириоза. Ихтиостоп или ихтиофтирицид. по инструкции. кто у вас болеет? некооторым рыбам показана половинная доза лекарства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две акары большие , два попугая (см по 6-8) и полосатые цихлиды  с десяток . и две цихлиды не знаю происхождения..  Два сома я отсадила в ругой аквариум! а...забыла два дельфина 

IMG_20210109_111327.jpg

IMG_20210109_111252.jpg

IMG_20210109_111259.jpg

IMG_20210109_111312.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.06.2013 - 20:11, Foster сказал(а):
ВЕТКА ФОРУМА ПОСВЯЩЕННАЯ
ИХТИОФТИРИОЗУ - МАНКЕ РЫБОК
6819672.jpg
Пожалуй это самая распространенная и "популярная" болячка аквариумных рыбок.

Ихтиофтириоз - это инфекционное заболевание рыб, обусловленное нападением равноресничной инфузории - ихтиофтируса.
Болезнь проявляется появлением на теле рыбки мелких бугорков размером до 1мм. Количество бугорков растет с каждым днем болезни.
Эту болезнь еще называют - манка, так как аквариумная рыбка, как бы обсыпана манной крупой. Некоторые начинающие акваруимисты называют еще эти бугорки: точками, пузырьками, крапинками. Однако, это именно бугорки - место откуда реснитчатые паразиты выходит наружу.
В данной ветке форума мы обсуждаем нюансы и специфику лечения ихтиофтириоза. Помогаем и отвечаем на вопросы об этом аквариумном заболевании.

Рекомендуемые статьи по теме:
ИХТИОФТИРИОЗ как лечить манку у аквариумных рыбок
Оодиниумоз болезнь рыб, похожая на Ихтиофтириоз манку
ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА»
ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «SERA»
ВСЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ ФИРМЫ «ЗООМИР»

Ихтиофтриоз под микроскопом - видео

С уважением, ждем Ваших вопросов!

Добрый день, подскажите это манкаа

20210313_134946.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Снова столкнулась с этим неприятным явлением "манка", но в этот раз эта мерзопакостная болезнь никак не отступает. Вкратце: аквас 240 л, растения на время лечения в отдельной банке, аэрация, внешний+внутренний фильтр круглосуточно, уф стерилизатор на вес лечения выключён. Рыбы: гипанциструс инспектор, 2 боции клоунчика, 2 таракатумика, 5 тернеций гло, 5 барбусов денисони (подростки), скалярия, 2 радужницы, 2 апистограммы.

Обнаружила признаки болезни в прошлую среду 25.08. В этот же день подмена 35% воды, температура 26, внесла ихтиофтирицид полную дозировка, на следующий день внесла по инструкции половину дозировки без подмены, температуру плавно подняла до 27,5, всё было хорошо, точки практически у всех пропали, но ещё парочка была, сделала подмену 30% и внесла снова полную дозировку, для контроля так сказать, а на утро в ужасе увидела, что всех рыб обсыпало ужасно, больше всего таракатумов. Решила, что поднятие температуры усугубило ситуацию. Плавно вернула её на 26 градусов, снова подмена 25-30% и внесение полной дозировки, и так 6 дней, результатов 0, стала переживать, что анциструс и другие сомы не выдержат, сделала подмену 50% и внесла половину дозировки, в течении последних 4 дней регулярная подмена 25% и внесение половины дозы, полную вносить боюсь из-за сомов, не выдержат, результат 0, таракатумы все обсыпаны, количество точек не уходит, на скалярии вроде точки ушли, на апистограмме тоже барбусы чистые, тернеции с 2 точками уже 5 дней, на клоунах появились наоборот точки,  хотя до этого не было. Я уже начинаю впадать в панику. Постоянное внесение малахитки вредит, но и не вносить нельзя, так как болезнь сразу снова начнется. Для эксперимента отсадила 1 апистограмму, она сильно обсыпана, в отсаднике подняла температуру до 30 градусов, половинная дозировка лекарства, результата нет. Что делать не знаю!!! Есть фмц, но его точно нельзя сомам, даже не хочу рисковать, может отсадить таракатумов и лечить отдельно другим лекарством? Они прям усеяны этими точками. Или сменить снова 50% воды и вносить полную дозировка 3 для подряд без подмен.

Аммиак и нитрит регулярно меряю, пока по 0.

Прошу экстренного совета!!!

 

Да, ещё уточню: рыб сейчас каждый день кормлю заморозка мотыль с добавлением фиштамина, тьфу-тьфу пока все едят активно, но болезнь не отступает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не специалист по лечению, но при применении препарата следует соблюдать инструкцию там написано вносить 3 дня подмена перед курсом и после него, зачем вы делали в середине? Если половинная дозировка не помогает там же пишут 3 дня полной в особо тяжелых совместно с половиной дозы парацида. По поводу вреда мне кажется один удар от курса полной дозы нанес бы меньше вреда нежели постоянная травля в половинной и приучения возбудителя к лекарству. Да и выбора особо нет есть шанс сомы могут загнутся от лекарства, но от ихтика они погибнут 100%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, mustang said:

Есть фмц, но его точно нельзя сомам, даже не хочу рисковать, может отсадить таракатумов и лечить отдельно другим лекарством?

Как раз формалин является самым эффективным средством от ихтика, а все остальное - от лукавого (маркетологов):

  • If one raises the temperature with formalin/malachite green the medication can become somewhat toxic.
  • Cory and others have treated thousands of “scaleless” fish with full strength formalin medication with absolutely no problem.
31 minutes ago, mustang said:

температуру плавно подняла до 27,5

Температуру при ихтике поднимать нельзя.

В общем, у Дейва про ихтик написано очень много информации, я бы читал там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, shkush сказал(а):

Если половинная дозировка не помогает там же пишут 3 дня полной в особо тяжелых совместно с половиной дозы парацида

Там написано если через 24 часа после внесения полной дозировки симптомы не проходят, то внести ещё половину, а на 3 день четверть от дозировки и после подменить по 50% воды 2 дня подряд, т.е. вывести лекарство. Я уже применяла этот препарат и в тот раз я как раз по рекомендации самого производителя вносила каждый день полную дозировка, но после 30% подмены воды. На лечение ушло чуть больше недели. И температуру я поднимала. Сейчас дело в том, что симптомы то по сути прошли через 2 внесения,  поэтому я сделала подмену и внесла контрольную полную дозу для ликвидации как я планировала оставшихся бродяжек. Я никак не ожидала такого всплеска болезни. 

Насколько мне известно резистентность простейших к малахитке исключена, но это не мой опыт, а опять-таки взято с различных форумов

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Температуру при ихтике поднимать нельзя.

Да, я думаю это тоже спровоцировало усугубление болезни...

Но как быть с лекарствами? Рискнуть и вносить фмц в половинной дозировке? Но там уже и так куча малахитки... вывести её в течении суток и только потом внести фмц, но опять-таки, там подозреваю баланс итак на грани, не будет ли совсем беда если сделать полную подмену воды...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, mustang said:

Но как быть с лекарствами? Рискнуть и вносить фмц в половинной дозировке? Но там уже и так куча малахитки... вывести её в течении суток и только потом внести фмц, но опять-таки, там подозреваю баланс итак на грани, не будет ли совсем беда если сделать полную подмену воды...

Сделайте несколько подмен по 50%. Баланс от подмен вряд ли пострадает сильно, если при этом не трогать грунт и фильтр. Но малахитку нужно вывести

И почему вы хотите все равно вносить половинную дозу лекарства?? Вам нужно 22ppm формалина для лечебных целей. А по схеме ФМЦ там получается 1мл формалина на 100л воды, то есть, 10ppm формалина, что и так весьма мало.

Конечно, если задача выработать резистентность у ихтика и загубить при этом рыб, то можно заниматься гомеопатией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Как раз формалин является самым эффективным средством от ихтика

Фмц судя по составу аналог костапура от сера, но как быть с формалином, не знаю перенесут ли рыбы, в инструкции к препарату указано, что он смертелен для боций. И переживаю, что там итак полно другого лекарства, как бы не случилась убойная доза, которая добьет и рыб и баланс

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

по схеме ФМЦ там получается 1мл формалина на 100л воды, то есть, 10ppm формалина, что и так весьма мало.

По инструкции при необходимости лечить чувствительных рыб вносится половина дозировки фмц

Я могу на время подмен включить уф стерилизатор и поставить уголь, чтобы вывести малахитку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, mustang said:

но как быть с формалином, не знаю перенесут ли рыбы, в инструкции к препарату указано, что он смертелен для боций.

Выбор очень простой: применять и дальше гомеопатию и неэффективные лекарства и потерять всех рыб, либо применять эффективные лекарства в правильной дозировке и рискнуть частью рыб, которые не смогут перенести это лекарство. Хотя на самом деле риск минимальный.

4 minutes ago, mustang said:

И переживаю, что там итак полно другого лекарства, как бы не случилась убойная доза, которая добьет и рыб и баланс

Сделайте две подмены по 50-70% с интервалом в несколько часов (включите еще УФ), а потом вливайте фмц. Но только в полной дозе, либо вообще никак. После курса лечения включайте снова УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не могу я рисковать боциями, может я не права. Но я буду выбирать из 2 вариантов:

1) отсажу боций и гипанциструса в отдельный контейнер 45 л, с грелкой, фильтром и прочим. Им половину дозировки. А в общий аквариум полную дозировку ФМЦ.

2) отсажу таракатумов в эти 45 л, они поражены сильнее всех, и внесу им полную дозировку фмц, в общий аквариум внесу ихтиофтирицид как и вносила, остальным то он помогает.

28 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

потом вливайте фмц. Но только в полной дозе, либо вообще никак

Очень уж много негативных отзывов о лечении фмц именно боций, не выдерживают они полной дозировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадила в 40 л отсадник клоунов и гипанциструса, туда поставила фильтр с УФ, аэратор, грелку. Лекарство никакое вносить пока не стала, на анциструсе точек нет, на клоунятах вроде тоже. Фильтр и УФ рассчитан по мощности на 200 л, думаю уж в 40 л справится, если завтра ситуация ухудшится буду думать дальше.

В общем аквариуме сделала подмену 70% и внесла ФМС полную дозу. Так как на таракатуме уже начала появляться бактериалка обработала это место хлоргексидином.

Теперь остаётся только ждать развития событий, подействует ли это лекарство и не погибнут ли от него все рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению план по отсадке боций не удался. В отсаднике подскочил аммиак и нитриты через 3 часа после пересадки рыб, о том, чтобы в отсадник с такими параметрами добавлять лекарство и речи быть не могло. Пришлось вернуть всех в общий аквариум. На анциструсе появилась слизь, обработала это место хлоргексидином. Скрещиваю пальцы, чтобы все рыбы пережили такое лечение...

Но для себя решила, рыб вылечиваю, иммунитет им поднимаю если будет кому поднимать конечно и с аквариумом завязываю, никаких нервов не хватает с этими рыбьими болезнями, и ведь не сказать, что у них условия плохие, витамины регулярно, объем достаточный, корм разнообразный, показатели воды в норме. Вот и получается, что вместо удовольствия сплошное расстройство, ну его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mustang  эффективность и выживаемость , обратно пропорциональны времени. По русски гасить сразу и быстро. Не лечится отсадкой и прочими мерами нужно сразу и все. Вы сейчас тратите единственное, что имеет значение- время. Можно аналогию- у меня родители врачи: папа хирург, а мама терапевт-реаниматолог. Вот поверьте дозы хирурга безопасней и легче переносятся, хотя выше вдвое, но разово.  Не время заниматься терапией -режьте. Вы уже проиграли выбрав щадящее лечение.  Всеволод более резок, видимо в душе хирург: гомеопатия нужна для профилактики, а вам нужно лечить: никаких полудоз по полной. Плюс мое мнение о химии акваера: страхуются и сильно реальные дозы в 1.5-2 раза выше и они помогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

Не время заниматься терапией -режьте. Вы уже проиграли выбрав щадящее лечение.

Не совсем поняла, что имеете ввиду по поводу "режьте", внесена итак полная дозировка фмс, Вы предлагаете внести дозировку в 2 раза выше? Но это однозначная смерть для рыб. ФМС не акваеровский, бодяжаный самостоятельно держателем одного из рыбьих магазинов, которым они сами и лечат своих рыб, вряд ли там дозировка занижена.

15 часов назад, shkush сказал(а):

Всеволод более резок, видимо в душе хирург

Повеселило ?

15 часов назад, shkush сказал(а):

Плюс мое мнение о химии акваера

Я уже сама об этом подумала, но в первый раз он помог, поэтому в этот раз и лечить начала им же и по той же схеме.

По ситуации сейчас: все рыбы сидят в общем аквариуме с полной дозировкой ФМС, пока всё без изменений, таракатумы обсыпаны ужасно, не могу оценить стало ли больше, но не меньше это точно. На других рыбах если и есть то по 1-2 точки, на клоунчиках видимо следы от отвалившихся пустул на хвосте, на теле не особо рассмотреть получается, сидят под корягой. На гипанциструсе слизи вроде меньше, точек не вижу, но на ней и не было видно, поэтому это ни о чем не говорит. 

Как быть если лекарство не подействует не знаю... опять-таки если на других рыбах точки исчезнут, а на таракатумах останутся лечить ли их отдельно. Может стоит делать им ванны, но какими препаратами.

И вопрос про вторичное внесение препарата ФМС, везде написано по разному, где-то говорят о подмене 70% воды и внесении снова полной дозировки, а где-то о смене 50% воды и внесении половины дозировки. Далее оставить на 5 дней, после выведение лекарства подменами и углем. Есть те, кто им пользовался и знает какой вариант правильный?

И что делать, если лекарство не поможет, делагил сейчас не купить, можно попробовать метронидозолом, но насколько он будет эффективен непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак по новостям из аквариума:

На других рыбах вроде точек нет, только на одной тернеции 2 точки давние, но таракатумы все в этих точках, может их и становится меньше, но не особо заметно. Не знаю как быть... менять 70% воды и вносить снова полную дозу лекарства? А если этого тоже будет недостаточно для таракатумов?? Может тогда имеет смысл их отсадить и лечить дальше отдельно, а то здесь бы вторую дозу выдержали клоунчики и анциструс, третью точно не выдержат.

20210906_125639.jpg

20210906_125718.jpg

20210906_125646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение не помогает, на рыбах все-таки появляются новые точки...

Сегодня подменили 70% воды, буду вносить снова полную дозу фмс, но думаю это уже конец. 

Сегодня поползли нитриты, балансу конец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак по ситуации: улучшений нет, всё в том же состоянии. Можно дополнительно таракатумам делать ванночки с фурацилином? Кто знает рецепт и помогает ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, mustang said:

Итак по ситуации: улучшений нет, всё в том же состоянии. Можно дополнительно таракатумам делать ванночки с фурацилином? Кто знает рецепт и помогает ли

Если вы добавляете ФМЦ по инструкции, то нужно только ждать - устойчивых к формальдегиду инфузорий, вроде как, нету. На фоне всего этого армагеддона лучше кормить кормом с антибиотиком, потому что редко когда запущенный ихтик не приводит к бактериалкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны сегодня очень тяжело дышат... добавила перекись 3% правда в минимальной дозе из расчёта 1мл на 10 л в надежде, что ему дышать будет легче,  а вот сейчас думаю, а не зря ли, вдруг он разложит формальдегид(((

@Vsevolod Stakhov Вы же с химией дружите, не будет ли негативной реакции от внесения перекиси??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, mustang said:

Вы же с химией дружите, не будет ли негативной реакции от внесения перекиси??

Конечно, будет. Пероксид водорода используется для очистки воды от формальдегида. Ну и вообще это сильный окислитель, который способен окислять очень многое, а уж красители, типа малахитовой зелени, разложит на плесень и липовый мед однозначно (не зря же его используют "блондинки" для отбеливания волос).

Так что да, перекись удаляет из воды все активные компоненты лекарства от ихтика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нигде не наша информацию об этом и внесла(((

Так, тогда подскажите как быть, подменить какое-то количество воды и снова внести фмс?

И как тогда по другому помочь тяжело дышащим рыбам?

Ведь перекись быстро разлагается, получается выводить её не нужно, но как быть, я же не знаю какое количество лекарств она убрала из аквариума... и соответственно не знаю сколько снова внести, или она точно разложила всё лекарство и теперь снова нужно менять половину воды и вносить всё лекарство???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается я в субботу подменяла 70% воды и вносила фмс, затем через день в понедельник снова меняла 70% воды и опять вносила фмс, по идеи если считать это тяжёлым случаем, то сегодня нужно снова поменять воду и снова внести полную дозу. Хотя некоторые источники говорят, что после второго внесения нужно не трогать 5 дней, а потом выводить лекарство. Но с учётом, что я уже "потрогала" внеся перекись и концентрация скорее всего если не ушла полностью, то уменьшилась, как быть?

Точки на таракатумах есть((

6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

перекись удаляет из воды все активные компоненты лекарства от ихтика.

Тогда ещё для таких "особо одарённых" как я, почему нельзя вывести в дальнейшем лекарство подменой и в том числе с помощью перекиси, если она полностью удаляет из воды компоненты лекарства. И если она полностью удалила всё лекарство, то я могу вносить снова полную дозу,  т.к. передозировка исключена, ведь самый ядовитый для рыб формалин удалён перекисью. Или я все-таки ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, mustang said:

Хотя некоторые источники говорят, что после второго внесения нужно не трогать 5 дней, а потом выводить лекарство

У семи нянек дитя без глазу...

7 hours ago, mustang said:

Тогда ещё для таких "особо одарённых" как я, почему нельзя вывести в дальнейшем лекарство подменой и в том числе с помощью перекиси, если она полностью удаляет из воды компоненты лекарства.

А как вы поймете, что полностью? Да, УФ и сильные окислители разрушают формальдегид, но как определить, сколько осталось в воде формальдегида, я ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё же склоняюсь к тому, чтобы таракатумов отсадить и пролечивать отдельно, а в общий аквариум добавить ещё 1 контрольную дозу лекарства и всё. Невозможно лечить постоянно, таракатумы всё также в точках, и чем уже лечить непонятно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это уже прям за гранью, рыб снова обсыпало, сколько можно бороться с этими чёртовыми простейшими, уже месяц какого-то ада!!! Если фмс не помогает, что делать то??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно за гранью ((. Прямо переживаю, боюсь больше всех напастей ихт, т.к. требует моментальных и правильных действий и все равно могут не все выжить. Может с лекарством что-то не так? Потому как объяснить такое безобразие не представляется возможным по-другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Пятница сказал(а):

Может с лекарством что-то не так? Потому как объяснить такое безобразие не представляется возможным по-другому...

Я уже не знаю, что вносить. Вроде фмс должен был помочь, может внести ещё фуразолидон, но в какой дозировке, если там уже куча другого лекарства,  чтобы не добить рыб...

Причём я так понимаю именно тропический, потому что в начале от повышения температуры стало резко хуже, а сейчас вид множества мелких точек.

Хотела попробовать делагилом, но в продаже его сейчас нигде нет(((

Нормальных зарубежных лекарств нет, а все наши такое г...о получается(((

И главное непонятно почему не помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает в какой дозировке можно одновременно добавить метронидазол к фмс, хочу попробовать им ещё дополнительно пролечить. Либо фуразолидон, тоже вопрос дозировки при совместном применении с фмс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×