Перейти к содержанию
URA

Теодоксус все о содержание улиток в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Пропадают кладки теодоксусов 

Купил их 1.5 месяца назад, начали класть икру сразу после покупки

Откладывают на шов аквариума и на друг друга, икра пропадает через несколько суток после появления

Аквариум ~15 литров, петух, куча кормовых катушек, 5 тео.

Есть неопознанные черви, живут в грунте вылазят после выключения света в толщу воды и на стеклась 

Проблема только с кладками тео, катушки плодятся как и раньше

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2019 - 22:22, Foster сказал(а):

@@ndrey79 где вы видели аквариум без водорослей? Они всегда есть. 

Единственная проблема с теодокусами в том, что они "дикари", в частности по последней ссылке "Ростовские дикари", и есть проблемы с их адаптацией, возможен частичный падеж. 

А так прекрасно живут в травниках, с СО2, мягкой водой.

Очень странно у меня тео прожили 3 дня. Осмос водопровод 50%50 пш6,5 гш4, кш4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высмотрел сегодня у себя мелкую улитку с белой ногой и белым панцирем 

Это может быть тео? На люкса вроде не похожа

Единственная такая улитка на аквариум, до этого все яйца теодоксусов что я находил пропадали 

A7ECD705-AC6C-4221-8315-31AAD4BAA2CA.thumb.jpeg.63b94504245f778bad947ccdc80c74a1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женечка1998жесткийбандит может быть и тео.но надо ждать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2023 - 22:35, JuuLik сказал(а):

@Женечка1998жесткийбандит может быть и тео.но надо ждать 

 

Это тео, прибавил в размере примерно в два раза с момента публикации фото, щас сфоткать не могу (телефон вынесли пока ехал в маршрутке) , но это тео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2023 - 02:03, Тим82 сказал(а):

Очень странно у меня тео прожили 3 дня. Осмос водопровод 50%50 пш6,5 гш4, кш4.

У меня за неделю отъехали в мир иной 20 штук.

 А потом в след за нами отправились еще 3 блудрима и 2 аманки. При этом, вода (в общем-то) нормального какчества: ph 6.8, kh 3.5, gh 6.

Обеспокоенный этим вопросом, нарыл тут на форуме (а потом и кучу роликов на ютубе), что бытовой осмос (с постфльтрами/реминилизаторами) не подходит. Там серебро. Оно губительно для креветок. И (может быть?) для теодоксусов? Ну, либо серебро из такого осмоса начинает косить нитрофикаторов, в следствии чего идет повышение содержания no2 (у меня такое было). А это и является причиной такого массового и скоропостижного падежа скотинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Antik сказал(а):

Там серебро

От куда? Возьмите немного воды (любой), сыпаните туда обычной соли, растворите и профильтруйте, чтобы р-р стал прозрачный.

Потом возьмите воду из осмоса и в нее покапайте соленую прозрачную. Если будет появляться белая муть - серебро есть... Но врятли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Antik said:

У меня за неделю отъехали в мир иной 20 штук.

Выловил из реки тео, посадил сразу в банку, всё было ок. Ещё раз выловил много штук, посадил на карантин на 2 недели, пересадил в банку, всё ок. Выловил ещё раз, посадил на карантин, почти 2 недели, начали дохнуть в карантинной банке, решил быстро отсаживать в основную тех, кто ещё выжил, это была ошибка... За неделю сдохли почти все, осталось штук 5. Но эти 5 штук прекрасно себя чувствуют. Что с ними было, непонятно. В той банке, где умирали тео, прекрасно себя чувствовали физы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Antik сказал(а):

Оно губительно для креветок. И (может быть?) для теодоксусов?

Тогда как объяснить что Хелены и Вишни прекрасно размножаются?

13 часов назад, Antik сказал(а):

что бытовой осмос (с постфльтрами/реминилизаторами) не подходит

У меня два префильтра и мембрана - бюджетный вариант)

13 часов назад, Antik сказал(а):

А это и является причиной такого массового и скоропостижного падежа скотинки?

Кто то мне ответил, все что нравится растениям не нравится Тео, а здесь факторов море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Тим82 сказал(а):

Тогда как объяснить что Хелены и Вишни прекрасно размножаются?

Может ответ на этот вопрос в...

Цитата

У меня два префильтра и мембрана - бюджетный вариант)

...этой фразе? У меня-то как раз бытовой барьер с тем самым блоком. Перестал лить осмос и все прочие неретины пришли в себя. Они у меня часто и по долгу отсиживались под кромкой воды. А вчера заметил у одной блудримки икру. Может я и желаемое за действительное выдаю.

Но..

Цитата

Кто то мне ответил, все что нравится растениям не нравится Тео, а здесь факторов море.

Олег ака батя Фанфишки уверят, что тео у него живут. Есть, опят же, его ролик с речки с замерами воды... 

Вот и возникла гипотеза о том, что проблема однозначно в воде, но если параметры ок и лью осмос, значит что-то не так с осмосом

Ну и необъяснимый всплеск нитрита и нитрата - был. Нитрат был под 60, а нитрит больше 1. В момент заселения - не было, а через 2 дня (подмена + удо) - появилось. Подмена была процентов 40 осмоса с подмесом солей Gh. 40% - как раз получилось из-за выявления высоких показателей по no2 и no3. Получились 2 замены подряд по 20%. Вот после этого и пошел падеж брюхоногих и криля.

В любом случае, вторую осмотическую систему уже заказал. Попробую ч/з неделю подселить вторую партию тео. Вдруг, получится? +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Олег ака батя Фанфишки уверят, что тео у него живут. Есть, опят же, его ролик с речки с замерами воды... 

Он просто не говорит как долго.🙂 в мягкой воде травника с подачей со2 это просто расходник. И да картридж посточистки лучше убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они бешенно икру отметали на повышение температуры, около 30 икринок - половина белые половина желтые
Белые это испорченые или норм?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, разобрались от чего теодксусы белеют и как это избежать? некрасивые они когда альбиносы((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, AlexLi said:

Народ, разобрались от чего теодксусы белеют и как это избежать? некрасивые они когда альбиносы((

 

 

предположу, что из-за слишком мягкой воды растворяется часть раковины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, korvik сказал(а):

предположу, что из-за слишком мягкой воды растворяется часть раковины

это понятно, до скольки gH подниамть? kH на это влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил год назад 60 шт 1-3мм Теодоксусов. Заселил в два кубика по 30л и в 6л, все травники-креветочники. Прижились, выросли, плодятся (вижу мелочь).  Окрас Тео полный, редко пробелы.

Стекла, коряги, трубки, камни, растения - все чистое без налета (раньше был - много). С нитчаткой не справляются.

Нитчатку периодически травлю: утром сайдекс 15мл/100л, вечером перекись водорода 20мл/100л. Улитки и креветки неокаридины не страдают.

Параметры воды в аквариумах : kH 4-5; pH 7,5; gH 9-10.

Мешаю осмос с водопроводом. Повышаю gH порошком "Нилпа реминерализатор GH+" - делаю это специально для теодоксусов, ну и другие улитки с креветками тоже довольны.

В один из кубиков начал подавать СО2 , в нем pH 7. Посмотрю, как это повлияет на Тео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2024 - 20:48, Камень сказал(а):

Купил год назад 60 шт 1-3мм Теодоксусов. Заселил в два кубика по 30л и в 6л, все травники-креветочники. Прижились, выросли, плодятся (вижу мелочь).  Окрас Тео полный, редко пробелы.

Параметры воды в аквариумах : kH 4-5; pH 7,5; gH 9-10.

Везет Вам! У меня вода от Вашей отличается только кН 3. СО2 нет. На второй день теодоксусы побелели, поднимал gH до 12, окрас не восстановили, издохли через 4 месяцев. Кладок наоставляли много, но мне кажется, из этих кладок никто не появится, так как первые кладки уже растворились. На счет их борьбы с ксеном вопрос пока открытый, после того как сгинули теодоксусы прошло не так много времени, посмотрю как будут обстоять дела с ксеном дальше. Пока, вложенные в теодоксусы деньги, считаю потраченными зря(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2024 - 17:09, AlexLi сказал(а):

У меня вода от Вашей отличается только кН 3

Да, странно. Надеюсь из кладок кто-то вылупится все же. gH 10-12 должно хватать. kH фиг знает, у меня обычно 5, моим хватает. У знакомого kH 3 - не выживают, но у него и gH не большой.  Хелен у Вас точно нет?

У меня ксена раньше было предостаточно, особенно на анубиасах. Делал такую процедуру: анубы в ведро с аквариумной водой и туда-же штук 30 катушек-миланий и не кормить их - за неделю почти весь налет сьедали. После появления теодоксусов ксена нигде нет в принципе.

Я заселял штук по 20 теодоксусов (мелочь 1-2 мм)  в каждый аквариум. Выжили не все. У меня сплошные заросли из анубов, буцек, мхов, папаратников - дна не видно. Но штук 5-10 вижу постоянно. При свете обычно в зарослях на растениях тусят, вечером на стекла вылазят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×