Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу завести свой дневник, чтобы можно было просматривать , а то со временем что-нибудь забывается. Рыбки у нас раньше были, даже аквариумы остались.  Достала я сначала аквариум на 10л, показался маленьким, потом на 50л. Налила воды, купила рыбок, растения. Появились проблемы с рыбками, смотрела информацию в интернете и так нашла форум фф.   Поняла, что делала все неправильно, отсюда и все проблемы. Стала читать темы о запуске для новичков (спрашивала что не понятно в личку, так как опасалась, что полетят в меня не только тапки, а и сапоги). Темы хорошие, информативные, а проблемы у многих однотипные, так что для себя я нашла ответы на мои проблемы. Был куплен аквариум на 110л и запущен правильно.  Полгода наверное еще возникали проблемы с водорослями, дольше всего я возилась с растениями, они плохо росли, но постепенно все наладилось. Я не умею красиво оформлять аквариум, но все равно он приносит мне много удовольствия от наблюдений за жизнью в нем. Люблю читать дневники, особенно с фото и роликами, там я нахожу для себя много нужного, да и просто интересно.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17  Привет! дневник это классно, дневник это хорошо. прежде всего для себя.  :)

ничего, что я тут влезла? 

мне нравится, когда у меня пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , я тоже так думаю, сохраняется информация, которая поможет в дальнейшем (что было, чем лечили и т. д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время у меня тоже складывается такое впечатление, что разговариваю на форуме сам с собой, задаю самому себе вопрос у себя в теме и не нахожу на него ответа :lol: Мне кажется, все в отпусках, не до форума.. Думаю, скоро закипит и забурлит наш, или правильней ваш форум!! Очень жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort @Вера 17 отпуска, конец лета. я с ужасом жду школы. не хочууууу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, как родитель солидарен - ну б её на хрен, нашу сегодняшнюю школу! Дожили, мля! Каникулам больше родители рады, чем дети. Ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 с удовольствием буду следить за вашим дневником, может он меня вдохновить на заведение своего дневника, а то всех читаю а себя заставить написать не могу)))) про черепаху вот написала, а рыбки без внимания остались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подарили мне аквариум на 140л, решила завести малавийских цихлид, нравятся они мне безумно. Понимала, что объем маленький, но решила что для одной семьи хватит. Выбрала майнгано, прочитала. что некрупные и не сильно агрессивные. Сделала гряду из габро-диабаза (впоследствии достраивала укрытия из пластушки и камней из моря). В аквариуме хорошо росла валлиснерия по периметру, я ее даже выдирала, рыбки грызли ее умеренно и были анубиасы. Впечатления от рыб конечно хорошие, рыбки замечательные, красивущие.  Только со временем  доминант такие бои устраивал, лупил остальных, только плеск воды раздавался. Укрытий много, а объем маленький, разогнаться им негде. Вообщем не смогла я долго на это смотреть и решила не мучить рыбок. У подруги знакомые купили 300л и у них пока только семейка еллоу жила, вот туда я и отдала своих рыбок. На тот момент их было 5 взрослых красавцев, один малек (уже плавал, не боялся, что съедят) и два маленьких. Если у меня будет большой аквариум, не менее 250л, то обязательно это будут малавийские цихлиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Здесь Кобальтовые зебры (которые ваще без чёрного цвета) и псевдотрофеусы Элонгатусы. Там ещё галирея риф (цинотиляпия, если не ошибаюсь) есть, но на фото не видно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что было за год я описала, теперь о изменениях.  Муж категорически против, чтобы в доме было три аквариума. Сошлись на компромиссе, купить аквариум побольше, но один и вместить туда мои хотелки, а эти аквы продать. И для цихлид аквариум завести попозже, так как сразу не получится (финансы). На авито был куплен аквариум Jebo на 190 л вместе с тумбочкой, совсем за смешные деньги (б/у), только без крышки. Но у нас можно сделать крышку на заказ с любым светом. И так все было перемешено из 110л в новый, грунт пришлось добавить, но все равно у передней стенки нужно еще докупить немножечко и досыпать. Воду перелила старую плюс 40% добавила новой (еще надо будет подливать), посажены растения, опять будут болеть пока приживутся, почему-то выращивание растений мне дается труднее всего. Запустила рыбок, достала тесты, контролирую. Рыбок пока добавлять не буду,  пусть пока все налаживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 А фото будет:blush2:? Интересно же не только читать но и посмотреть ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka , я сама люблю смотреть и фото, и ролики, а вот делать ролики и выкладывать не умею. Фото у меня есть, постараюсь освоить  и выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Очень симпатично, мне до такого дизайна, еще колупаться и колупаться, в голове картинка есть а в аквас ее перенести не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото уже какие получились, сделаны с планшета. Первые две это 110 л, а следущие это уже 190 л. Мне фон не нравится, но поменять не могу, он как-то между стекол заделан (может изнутри), решила что зарастет длинностебелькой и будет не видно. Крышку положила наискосок от старого аквариума, пока новую по размерам закажу.

@Myrochka , у меня с дизайном напряженка, я не умею красиво распологать растения, смотрю фото аквариумов форумчан и повторяю, что понравится. Сейчас нравятся буцефаландры, очень их хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 симпатично, моя любимая нимфея и ануб большой. мечтаю о них, но сажать некуда. Хи-хи весь мой дизайн и камушки по феншую в количестве 9 штук лесом пошли. места не хватало сажать растюшки все подряд, какие достать могу. осталось всего 3 камушка. Эхххх до конкурса хардскейпов еще плыть и плыть.

получается, что задняя стенка из двойного стекла? ни разу такого не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 я вот даже глядя на фото на форуме не могу ничего расставить:ap:, видимо ручки не из того места растут. Ну да ладно, все как говориться приходит с опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , я не знаю, но сзади точно стекло. Я сильно торопилась, так хотелось все перенести в новый, пока было время и никто не мешал. Раньше в своих я фон просто скотчем прикрепляла, всегда можно поменять, если перенравилось, а как здесь сделано не поняла.

@Myrochka , конечно, я год назад еще ничего не знала, хорошо что попала на этот форум. А растения и не расположешь сразу как хочется, какие-то растут, а какие пропадают, сажаешь другие на их место и картинка меняется. Так что учимся все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 мы на свой первый налепили кое-как, ох я бесилась. потом привыкла. спустя полгода оторвала. 

у вас в подписи вишневые барбусы. как они с остальными рыбками живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так они почти одни, остальных мало, в основном сомики. Подвижные, они у меня совсем недавно, я хочу стайку эспей. Но пока не буду покупать, пусть устаканится аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 а я хочу хенгеля. Они на эспей похожи сильно. Пятнышко желтое чуть поярче. И барбосики вишневые очень нравятся. Но некуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была на нашей птичке.  Не могла уйти без ничего, купила три мексеканских оранжевых рака и самое главное это три буцефаландры двух видов. А и еще какую-то растюшку, болбитис, не знаю что это за растенение надо почитать. С удовольствием поплескалась в аквариуме, все прикрепила к камешкам лавы и коряге.            

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Доброго дня, а эти 

15 минут назад, Вера 17 сказал(а):

три мексиканских оранжевых рака

не вырубят всю растюху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka , не должны, здесь читала, что рыбок и растения не трогают.  Они большие не растут, всего 4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka , я надеюсь, что они будут вести себя прилично. А если нет, то отдам кому-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 да уж с птички трудно уйти с пустыми руками. Болбитис красивым вырастает, насыщенно зеленым кустистым. Мне нравится, сегодня тоже вертела в руках, но ушла. Очень хотела бычков купить -первый раз увидела, на илистых прыгунов похожи. Долго била себя по рукам.

А покажите раков? Я таких не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , сделаю фото и покажу.  Мне еще надо определить что за растение я купила, это не болбитис, больше похож на таиландский папоротник, только очень жесткие листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покормила мороженной артемией, что-то взвеси стало плавать по аквариуму. У меня здесь стоял фильтр акваэль турбо 1000, добавила второй акваэль турбо 500 и в него еще синтипон положила. Оба фильтра со среднепористой губкой. Думаю хватит, внешний фильтр пока не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мексиканские раки, они никого не обижают, растения не трогают, едят корм для креветоки раков. Интересно наблюдать, не прячутся, днем путешествуют по аквариуму. На последнем фото буцефаладра Катерина, а маленькая (листья зубчиками) грин-какая-то.

IMG_20190825_123347.jpg

IMG_20190825_123803.jpg

IMG_20190825_123540.jpg

IMG_20190826_133827.jpg

На последнем фото видны маленькие синие рыбки, сказали блю кери карликовые, больше не вырастут. Взяла 5 рыбок, они меньше аманды, шустрые, держатся в среднем и верхнем слое. И на мхе появились нитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера . а кто сказал . что керри карликовые? То .что они у тебя супер блю это да. а вот насчет карликовости как то сомнительно.

Керри не такая уж и мелкая рыбешка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марина, сказал продавец, до этого я этих рыбок не видела, подкупило то, что останутся маленькими. Ну чтож будем посмотреть, что еще остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×