Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница такая такая ! Наташ, она зеленая. Самая обычная спиралис. Но периодически у нас она меняла листья на такие, как на 2 твоем фото, красноватые с зеленой прожилкой, происходило это при смене света.

В карантиннике под обычным прожектором она сейчас такая.

1654711334130221268366.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я сталкивалась с таким. Как объяснить, пока не знаю. Одна и та же крипта в разных условиях разная. Более того в одном аквариуме 2 детки от одного маточника выглядят по-разному.

Вот парень в местной группе выкладывал. 2 детки от одного маточника криптокорины нури, растут в 1 аквариуме в 15 см друг от друга

IMG_20220608_222000_663.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce: В очередной раз.))

Неделю назад купила 2 самцов медовушек и 3 вроде севеллек.

Медовухи оказались оооочень яркие, таких даже нет на фото Яндекса, надо устроить фотосессию ), красно-золотые.

Севелльки-малыши только сегодня вышли на грунт потусить, с нечищенных стекол не слезали и меня боятся. Хлопалки глазками)).

Сегодня отсадила лучиков в Рио-сумасшедший дом.)) Очень жалко, конечно, такую невероятную красоту было переселять в проходную акву, но они крупноваты для Прайма, подросли, хотя и жили вполне комфортно и нерестились в мхе (досталось 2 самки). Это переживательно, они же жестководны  (Рио под крышкой и жесткость там по идее расти не должна и даже обязана падать) и пишут, что плохо переносят пересадки.

В прайме трава в который раз оживает, ведь даже Нури и то практически загнулась там недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, достал до поверхности без калия-то. А пару недель назад из-за коряги реально не видно было, какой маленький застыл. Нижние листья выскочили после добавления соли.

IMG_20220619_222734.thumb.jpg.73c78c318ff7d18011e410bd1225853d.jpg

На заднем плане видно разницу по ротале. За флиппером макушки за 2 недели.

Пиннатифида пыталась было уже покинуть этот аквариум и кочевала отростками, сейчас есть свежие листья .

Альтернантерка даёт красные, крупные листья. Телефон не передаёт красноту нормально .

IMG_20220619_224012.thumb.jpg.38dec69db688980b0e92a0e73eceb1d5.jpg

А аммания (грацилис или др.) и перистолистник Гайана никак не могут оттаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Что за волшебное зелье?

Если достала до поверхности это плохо?

Какая шикарная у тебя кочка мха.....:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Пятница Что за волшебное зелье?

Если достала до поверхности это плохо?

Какая шикарная у тебя кочка мха.....:o

А ты о чем? Пробую без калия обходиться. Пока совсем. Вишь как... и ведь получается. И вспомнились слова Виктории (местная гуру), что калий разово и по внешним признакам добавлять.

Если флиппер достал до поверхности, то в моем случае это просто замечательно - растет теперь отлично. Но надо бы уточнить у Юли с Димой, а надо ли ему как нимфее обрезать такие листья?

Спасибо. Это большая южная америка Юлина, пора бы распотрошить уже.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас тоже калий перестала добавлять... если его лить, то получается передоз(((  Он без внесения и то в районе 10 держится.

2 минут назад, Пятница сказал(а):

Если флиппер достал до поверхности, то в моем случае это просто замечательно - растет теперь отлично. Но надо бы уточнить у Юли с Димой, а надо ли ему как нимфее обрезать такие листья?

Вот и я подумала, что нужно обрезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

Но надо бы уточнить у Юли с Димой, а надо ли ему как нимфее обрезать такие листья?

Надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Надо.

 

О, Дим, а в какой лучше момент? Они же добираются до глади, а потом только расти до нормального размера начинают.

А такие листья можно посадить недозревшие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Они же добираются до глади, а потом только расти до нормального размера начинают.

А такие листья можно посадить недозревшие?

Мы обычно не даем добираться ну по возможности. Сажать не нужно обрежь стебель чуть ниже листа (на сантиметр примерно) и лист в свободное плаванье до появления корешков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Я сейчас тоже калий перестала добавлять... если его лить, то получается передоз((( 

Оксан, кстати, а ты добавляла его в ту акву, где я тебе 0 намерила? Что-то изменилось там после этого?? Расскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пятница сказал(а):

Оксан, кстати, а ты добавляла его в ту акву, где я тебе 0 намерила? Что-то изменилось там после этого?? Расскажи.

Да стала добавлять... потом мне сказали что калия переисбыток и я делала подмены... так как его порядком накопилось. После этого не измеряю и не добавляю. Сегодня посмотрю скольо его в акве. Это все было из-за людки... но она как без него загибалась так и сним.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий, блин, это такая штука. В свое время тоже по совету Вики бухали калий. Но то ли мы ее недопоняли, то ли она не уточнила, но бухали ого-го сколько и вышел жуткий передоз, когда на сомос перешли. Полаквы сгнило. И без калия плохо, и перебухать плохо. Спустя 3 года, только-только начинаю понимать, что значит чувствовать аквариум. И то только-только начинаю. Надеюсь, нащупаешь ты верный путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне уже настолько интересно все это дело, что уже доросла наверное воду на анализ послать, если делают еще. Потому что уже прилично травки совсем угробленной накопилось.

Только мхи терпят мои все эти издевательства, а крипты, эхи, вьетнамчик, пинна и ротала до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

Мне уже настолько интересно все это дело, что уже доросла наверное воду на анализ послать, если делают еще.

Да вот хз поможет ли, кмк лучше отдать эти деньги за осмос и купить рем. У нас в Волгограде анализ сопоставим по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Посмотрим, запросила по теме на акве. Не хочу я с осмосом возиться, вода-то хорошая у нас, только вот разобраться, почему калий ниже чем по рекомендациям у меня аховый зашквар вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Посмотрим, запросила по теме на акве.

Да вот ни разу ни на одном сайте не давали четких и исчерпывающих ответов. Предположения, отсылки на другие микроэлементы, теории, гипотезы. А истина она всегда где-то рядом. Из тех кому я сильно верю по траве и чьи темы читал крайне внимательно двое  используют рем осмос и держат калий на минималках 4-6, а третий на том же осмосе правда с другим ремом держит калий 20-25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Скажи, а в тех ремах есть натрий? :blush2:

Похоже для меня 1-2 это неплохая норма, 3-5 уже много и вызывают проблемы, под 10 - смерть даже ротале. Либо добавлять разово до 3х, например, только если симптомы явные пошли - вот хочу уже так попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница в двух первых точно нет самомесы из хч, а в третьем тоже нет если верить производителю и тестам на приборе это салти шримп gh+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

салти шримп gh+.

А ее сейчас реально найти? Что то не встречала в продаже(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  она урвала большую баночку на креветок нет они выбрасывали небольшую партию. Как вариант перейти на самомес или на более дешевую соль другого производителя. У тебя все же не каридины можно что-то другое попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Так я тоже урвала баночку))) сижу и не отсвечиваю теперь)))

Появилась по цене от 650 руб за 100 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чрезвычайно редкие кадры. Пра-пра-унучкИ от проброса дримов и ни одной синей, ни одной и никогда!

Как их вообще вывели-то?..))

IMG_20220625_183244.thumb.jpg.0a3c5d96d0c14b8de3241020aefac044.jpg

IMG_20220625_183644.thumb.jpg.3c4e29bcdad396e44fc97b924677730c.jpg

Сделала тесты, калий держится до 4 (2-4), почти все растет и не останавливается. В конце той недели все же отправила воду на масс-спектр из Прайма и водопровода. Жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Пятница сказал(а):

Как их вообще вывели-то?..))

вот и мне интересно всегда было:ap:

тигровенькая рядом с красной прям красоточка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Не иначе чернилами надо кормить.))

Там еще прям чОООрный подросток где-то бегает, но разглядеть в нем синий не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Пра-пра от проброса дримов и ни одной синей, ни одной и никогда!

У меня проброс жил вместе от синих, черных и красных. Синие рождались периодически, черных и шоколадных было больше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  НУ вот, а мне ни одной синей не достается. Чаще всего из цветных красные и шоколадки. Есть одна апельсинка яркая, желтая и желто-красная-козавчатая на фото есть. И первая черная, но думаю, что все же в шоколадку вырастит без полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Пятница сказал(а):

 В конце той недели все же отправила воду на масс-спектр из Прайма и водопровода. Жду.

Что искать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

@ksuxis ))) а черт его знает 

Ну у тебя новостройка.... хотя в подмосковном водопроводе очень много чего можно найти наверно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вона чо. Разбираться пока некогда. Просто выложу на суд, если кто что-нить понимает.

Первая страница с основными элементами, есть и вторая, но вроде там на первый мой взгляд ничего интересного для аквариумистики.

1 столбец - водопровод, 2 - Прайм.

Литий.))) Батарейки я туда не бросала.)) Мышьяк не добавляла. А натрий должен бы уже вывестись подменами.

62c5843d07ac2_2022-07-0614-28-35.jpg.a2fbff345e90222f1a23948dc41f51b2.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Просто выложу на суд, если кто что-нить понимает.

Нормальная вода сочетание кальция и магния супер и натрия у тебя хватает в водопроводе. Зы -микро и железо ты не льешь от слова совсем может с этого и начать? Ты на aqa спроси там химики получше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×