Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Vsevolod Stakhov не было сильно, 3-5. Последний раз только чуть-чуть меньше показалось.

 

IMG_20211120_002048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Пятница said:

не было

Понятно. Ну тогда да, марганца им сыпаните, и увидите разницу :) У меня буцки очень остро реагируют на малейший недостаток железа, марганца и калия. С калием не очень понятно, но они точно не любят игру на понижение. А с добавлением марганца в микро у меня буцки начали цвести и цветут, не переставая, уже больше полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov хмм. Как раз марганец есть в жидком железе аквабаланса. Лила, что-то тоже никак. А вот магний лила чуток (+5 на подменную воду, меняю примерно треть) при подменах только в Рио...

IMG_20211120_003743.thumb.jpg.08f0b794ae04b62295ee1524b8e7a794.jpg

Перевёртыш (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Пятница сказал(а):

Сейчас еще такое дело, пых намерила в прошлые выхи неприлично много (надо пепроверить, да и кран тоже), брага булькает неторопливо, но все так же. Что-то может препятствовать растворению газа, кроме кыха?

Течение и метод распыления. Плюс рюкзаки выбивают со2. Насытить акву с рюкзаком это неприличное количество газа, особенно при понижении уровня воды. У нас к баллону подключены 60 и 30 с рюкзаком, 30 жрет в два раза больше и чекер показывает недостаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо. Ну вот, под носом не видишь очевидных вещей. Мини пора убрать, он как раз и бьёт по поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз за мульон лет у меня цвести ануб собрался. Странно как-то.

IMG_20211211_172331.thumb.jpg.731888c7aa93c0ee2c8c6eb8b9cd1ab4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже недавно цвёл, початок сейчас опустился и усох, но выглядит норм)) две недели уже...

 

P_20211123_193121_vHDR_Auto.jpg

P_20211212_140557_vHDR_Auto.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во! Редко! А у меня за -дцать лет первый раз. 

Этот хоть растет и даже цвести вот удумал, а ланцелистный мой так и сидит жалким кусочком стволика с начала темы как облетел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Ииии... А новостей-то практически и нет. :blush2: Все как в болотце, но с разными успехами.;)

Рио - медленный травник. ТТТ! Практически ничего не меняется в обстановке. )) Ну длинностебельку режу и все. А меня это радует!)) Немного донор уже давно проблемного Прайма.

В виду того, что с пересадкой в один угол всех крипт родостомусы не высовывают оттуда свои красные носы совсем, было переселение сюда рыжих хулиганов в надежде спровоцировать красноносых селедок все-таки вылезать из кустов. Дней 10 прошло - тишина, но они там ЕСТЬ. :ap: 

И теперь тут так: 3 жемчужных гурами, 12 родостомусов, 19 хасеманий, анцик, 2 кардинала, 5 аманок, неокаридины-много, хеленки.

photo_2022-01-20_20-11-33.thumb.jpg.c01f8b80b34c457af660dfe8d72004eb.jpg

 

Прайм. Вот даже фото делать не хочется - длинностебельки практически нет, пришлось всю повыдергать (задний план: роталу, гетерантеру, людку).

Боролась тут со всем подряд. :(

Бакпленка. Началась с сентября еще и ничего не помогало (временно скимер и бульбулятор, подмены, сбор) пока не переселила хасей в рио, а оттуда лабиринтовых и ириатерин. Через сутки уже ее не стало. Сдается мне, что может и не в 19 хасях дело было, а лабиринтовые жрут. (??)

Вьетнамка. Подмены-подмены, микро и железо не добавляла. Вроде остановила. Обрывала листья, удаляла ветки, буцки в лимонку. Осталась еще на старых листьях эрика вьетнам, нури и эха.

Диатомовые и синезеленые (не вонючие которые). Чувство, что напасть из-за активных подмен при стопоре растений. Ну, у меня на силикаты теста нет, но люди, вижу, жалуются сейчас. Запустила 3 к 1 мамаш аманок, за 2 суток все поели, отчистили. Бедненькие мои помощницы, незаменимые, на голодном пайке в рио видимо сидели.))

Подстригла длинностебельку, запустить рост не получилось, пеньки убрала. Все заново сзади. Воткнула лимонник, по несколько веток роталы и людки, ветку альтернатеры. Подмены сократила, добавляю немного макро и чуток микро начала. Передний план сидит, тормозит и только пиннатифиде все пофиг - с двойной силой затягивает корягу усами во все эти непростые времена.

Население сейчас: пара рамирези, медовух остался вчера одинок, плохонький жемчужный гурам на откорме, те же 4 ириатерины, 4 амано, хелены, ну и вишень несколько есть.

Посещают мысли о корневых-розеточных растениях сюда тоже.-_- 

Куб. В принципе мшарник в основном. Красивого нет там ничего, креветки попали, катушки китайские. После хорошей такой добавки свеженькой воды там сейчас атас! Тина-паутина, муть. Короче, жуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Пятница сказал(а):

Рио - медленный травник.

Красивый! Он же без СО2? Стремлюсь к такому, пока плохо получается... :eq: Трава стагнирует, нитраты растут, газ все равно не хочу :ap: Наташа, а в Рио какие основные параметры? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В подписи заметила    анцик (2004) :huh: Это год когда он к вам попал?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12/11/2021 - 18:29, Пятница сказал(а):

В первый раз за мульон лет у меня цвести ануб собрался. Странно как-то.

 

:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, ksuxis сказал(а):

В подписи заметила    анцик (2004) :huh: Это год когда он к вам попал?

 

 

Угу, куплен малипуськой прилипалой ))

 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Красивый! Он же без СО2? Стремлюсь к такому, пока плохо получается... :eq: Трава стагнирует, нитраты растут, газ все равно не хочу :ap: Наташа, а в Рио какие основные параметры? :blush2:

Без СО2 сейчас. Когда-то несколько месяцев была бражка с лесенкой.

Параметры?.. Пх 7,2-7,4, кх-3-4, к - 3, Н/ф - около 10-15/0,5-1. Из водопровода кх 4, гх 7-9. Сейчас фосфаты не добавляю, вроде есть, а нитраты добавляю. И калий вроде тоже надо, изредка добавляю на подменную воду. Но тут что-то не очень с буцками было и с эхами. А их хочется. Может им надо жёстче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пятница сказал(а):

Может им надо жёстче?

У меня вода гораздо жестче и щелочнее(( Буцки и эхи растут норм, но вот эх Назгул побледнел, видимо, еды не хватает... Добавила таблеток под корни. Калий и железо всегда добавляю при подменах. И пришлось вернуться к акваеровскому сайдексу+со2, с его отменой хуже стало, трава стала хиреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

У меня вода гораздо жестче и щелочнее

Получается, что эхи сам Нептун велел?)) Я бы поподбирала эхи с криптами.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елки-палки, зелёная крипта у меня превращается в коричневую??? Опять все коричневые, тьху ))

IMG_20220308_181455.thumb.jpg.c3215a20fa272d14fe528e386b6f09ab.jpg

Пысы. Мысля пришла. Как нить выдерну, посмотрю, может корень затесался коричневой, ну не может так не повезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного положительных новостей.

IMG_20220306_222335.thumb.jpg.30abc11c23ab011d9f508cdffd432ba2.jpg

Рио. Все по-старому, красноносые начали выходить из кустов, так что временами Аква кишит рыбой, фильтр вроде справляется с рыжими обжорами. Подмены увеличила до 35-40 примерно процентов, добавляю по пшику (1,7 мл) покупных нк и/или нфк на подменную воду. 

 

IMG_20220306_222225.thumb.jpg.4f2ec547aa37f5508e5eef442ccd351c.jpg

Кубик. Превратился в мшарник с креветками и всякой разной самосевной мелочью-типанечистью.)) Да-да, разонравилось смотреть на неопрятные стекла. Может куплю сюда жёлтых креветуль как-нибудь.

IMG_20220306_222244.thumb.jpg.6dae974e515cefec28c7eaa1c70099db.jpg

Кому приличное количество мха?))

 

IMG_20220306_222205.thumb.jpg.4ead7c99da3dc53411bcc735a299681e.jpg

Прайм. Трава пошла!!! Фух. После тупизма почти всей травы, 3 недели (3 подмены) 20 л из 50 чистых и добавки покупного нфк только на подменную воду 1,7 мл (4,65/0,45/1,45 - 1 мл на 10 л), ограничивая по калию!, нф еле определялись, но все равно начали расти, а теперь и нф им будет вдоволь из самомеса Н без калия, благодаря нашим Диме и Юле. Спасибо вам огромное, выручили меня невероятно!

Уж не знаю, почему в моей воде так оказалось важно не перебарщивать с калием (3-4 оптимально пока по наблюдениям), несмотря на уверения многих об обратном.

Ещё одна неплохая новость про жемчужного гурамика, который умирал после лечения в октябре мной плавников, худел до толщины бумаги, покрывался пятнами (диагностировать можно было много всяких болезней, опасных и заразных), плавники не отрастали. В новогодние перетасовала население Рио и Прайма и посадила его в Прайм доживать, но понаблюдав за ним ещё более внимательно, поняла, что Гурам слеповат (глаза странные, остекленевшие, мелкие объекты не видит), приучила к кормушке для сухого корма, а червяков под нос пинцетом и...  Отьелся, несчастный, пятна не появляются больше, плавники отращивает, толстеет, недавно начал хулиганить - толкать немногочисленных рыб и бить хвостом по водной глади, значит, неплохо себя чувствует, однако.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Пятница сказал(а):

Рио. Все по-старому

Постоянство признак мастерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Наталия, аквас - красавец! :51:

А мох - Спайки..?

Спасибо. 

Мох в кубике? Не знаю, точно так и не определила. Треугольный может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота, ляпота))) а гурамик может и был слеповат и из-за этого худел? Я бы мох с удовольствием взяла, у меня такой что то все никак не разрастется :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  ослеп от лечения в октябре, в Рио подкармливала отдельно, видела, что не видит корм, не охотится, но видимо просто недостаточно.

Мох забирай)) такого много, замучаешься приматывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2022 - 18:23, Пятница сказал(а):

Пысы. Мысля пришла. Как нить выдерну, посмотрю, может корень затесался коричневой, ну не может так не повезти.

Выдергивала. Эх.. что такое не везёт и как с этим бороться.)))

IMG_20220314_224012.thumb.jpg.1adc3d6bfb3a79754e51617ce56c86e5.jpg

Оксана привезла свою зелёную, посмотрим что из этого выйдет))

IMG_20220314_224045.thumb.jpg.c9aca7941875377b8217de1256e1a28f.jpg

Все апоногетоны теперь в прайме.

IMG_20220314_223922.thumb.jpg.9c08f4de6c47dd7b2c547b0853b94bcb.jpg

IMG_20220314_223947.thumb.jpg.d4361bd2b17f86d0a774af9db25abb34.jpg

А спиралис от Юли больше похожа на... Альбиду?))) Полосатая какая-то.

IMG_20220314_225020.thumb.jpg.5761c5f94dc943443201e0fdfeb9635b.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может действительно там ещё одна крипта? Листья прям разные совсем;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Вытаскивала, когда твою рядом сажала, нет там других :bm: очень надеялась найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете, девочки, что я заметила? одна и таже крипта может выглядеть сильно по-разному не только в разных аквариумах, но и в одном и том же водоеме в разных его местах. так что мне кажется, это просто листы она такие пускает. спиралис моя точно так делать умеет. у меня сидела в тени, листья зеленые были- как только разгородила и дала свет, так она прям почти тигрой стала, листик такой пестренький в полосочку коричнево-красноватый с зеленой жилкой посередине. как раз, мне кацца, у тебя такой сейчас лезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие у полуслепыша радужки глазюк. Очень красивые, голубые, блестящие как муранское стекло, но ненормальные, должны быть просто серенькие потемнее.

IMG_20220314_225653.thumb.jpg.428777be9aa3eb465bb26fde016116e9.jpg

ВК сказал, напишет, если вспомнит про такие глаза.

@Юна Угу, такой, тигровый. Фото не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух! А почему такой? Я давно на форуме толком не была, пропустила наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юна сказал(а):

Ух! А почему такой? Я давно на форуме толком не была, пропустила наверное

Ты про гурамика? В октябре после лечения (укорачивались плавники) так стало. Двоих лечила, второй норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×