Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выловила аккуратно в темноте. ))

Итого в прайме 15 хасей и пара офигевших от движухи Рамирези. Ну будет кого пошпынять, не то что нездоровых медовушек.

Честно говоря, если вблизи смотреть, то и мне пока некомфортно, глазки вразбег))), зато можно сфокусироваться на парочку)). Посадила было кардиналов сюда, но нет, они оказались практически статичны среди этого всего безобразия, в Рио обратно ))) Соседство получилось отличное, моя довольна ))) Чумачечий дом)

IMG_20210731_231212.thumb.jpg.6cf9f2c36e5e212ff7f886a1ee64d7c8.jpg

IMG_20210731_231159.thumb.jpg.7034373ac9518f14b4cbf8d3abec7291.jpg

 

IMG_20210731_231007.thumb.jpg.de4d8217669df175f7875db51cb26c6b.jpgIMG_20210731_231442.thumb.jpg.121b20a6c0051e53ada25547bacb2602.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница интересное соседство получается. Хаси шныры и задиры. Аписты пусть и маленькие, но цихлы???✊✊✊  чтоб ужились вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я тоже поняла что люблю движуху в больших объемах, статичные там меня не радуют. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Что бы им не ужиться, конечно уживутся, вместе креветок будут выбивать)) После вчерашнего отлова родиков не видно ))

Слабенький медовый не пережил обратное переселение в Рио :et:, в прайме теплилась в нем жизнь ещё, подкармливала, подлечивала. Осталось их только 3: пара что в кубе жила и один лучший самец из Рио. Люблю их не могу и наблюдать за ними одно удовольствие. Вот, например, ссадила я их в Прайм, этот лучший самец давай ухаживать за самкой из куба и так и сяк, а она на него ноль внимания - трясет хвостом перед любимым из куба и все. Вон ей какое гнездище надул красавец, а сам всего-то с пятак.

IMG_20210729_111340.thumb.jpg.d0623aea976a7ab9d1a9fdbd09fa7421.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что же за дурные создания эти Хаси! Одна застряла между губкой и грелкой - погибла, ещё один застрял за грелкой - успела освободить, но одна сторона морды белесая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно. При всей своей шилопопости еще ни один нигде не застрял, зато двое уже отошли, один вообще без всяких признаков - красивый крупный самец буквально за три дня "сгорел"((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2021 - 23:44, Пятница сказал(а):

Соседство получилось отличное

У меня тоже вышло такое соседство, правда пока только в 60л. Я в шоке от хасемании, по всему интернету во всех статьях на всех сайтах написано - мирные стайные тетры. Я им в соседей каких нибудь галактик и креветок хотела, как пишут в инете - хорошо живут вместе. Только потом я полезла читать отзывы. Не знаете, это нормально, что они жабры поотрывали, будут жить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Открытые жаберные крышки? Ненормально, конечно.  Задавайте вопрос в болезнях.

Про креветок. Пока не вижу, чтобы Хаси целенаправленно искали креветок, а аписты, да, этим с удовольствием занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Живут они вместе. если креветкам обеспечить мох или ещё какие укрытия для малышей, то всё будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

Живут они вместе

Очень радует ваш прогноз, скоро тоже попробуем. Я по глупости взяла рили, которых давно хотела, но к рамирези и хасемании побоялась селить, хоть и обустроила им мхи, и живут теперь рили с вишнями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Да живут. Взрослых креветок они не трогают, за мелкими охотятся. В густых мхах всех не выловят. Ну конечно не будут кишеть как в монокреветочниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

В кое-то веки ТёткаНаташка выбралась таки в отпуск. :29: Ездили в Питер с дочкой на 10 дней, за главного муж оставался дома, кондеи не включал, шторы прикрывать забывал, естесно никаких стрижек, подмен и бражек, только минимальное кормление, т.е. перегрев и пересвет были возможны, газа не было, по приезду Прайм заросший - маманегорюй.)) Не сфотала. ))) Подстригла, подпихнула, частично впихнула в Рио, там все медленней. Все вроде живы, хотя хасей что-то пересчитать не представляется возможным. :ew:  (Хочется пяток самок добавить, их всего 3 и они мне больше самцов нравятся, хотя они еще не выросли, надо просчитать возможности).

Пардон за дневное фото.

photo_2021-08-24_14-30-47.thumb.jpg.ad207e655cc1d429a385216dca5496c8.jpg

Кустится всё, кроме перистолистника гаяна, он, в противоположность описаниям, растет пока только вверх и стаурогин репенс почему-то поредел и продырявился (возможно голодающие аманки?).  Лютик усов накидал, но у нескольких листиков покоричневели края. А. Забыла. Совсем хреново парве, остались только корни наверное. Ну света было мало - вся поверхность была в траве (из-за этого и креветули выпрыгивали часто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Пятница сказал(а):

Хочется пяток самок добавить, их всего 3 и они мне больше самцов нравятся

А почему? Самцы же ярче. Правда, и шубутнее. Но самки, по моим наблюдениям, прожорливее. У меня их всего две на 7 самцов, но едят, по ощущениям, за семерых! :ck: Особенно одна ела как не в себя, хватала с поверхности, в толще, со дна, у анциков огурец клевала. После кормежки всегда плавала  ползала с треугольным пузом у дна. Я начала опасаться за ее здоровье и однажды таки обнаружила ее прячущейся в кустах, в белесых пятнах и без хвостовых плавников! :104: Думала, конец рыбке, но нет))) и даже хвост обратно отрос! :biggrin: Так что, прожорливые они))

А их вообще поровну нужно держать? Или как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

А почему? Самцы же ярче.

А вот не знаю, Галина, намного больше именно самок окрас нравится, серебристо-оливковый что ли..  пузяки поблескивают. Может просто трава и так пестрая, поэтому больше нравятся рыбы с расцветкой поспокойнее. Да и по жизни как-то обхожу теплые тона, а тут вона чо. :ey:

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Так что, прожорливые они))

Надеюсь, на корме не разорюсь  :biggrin:

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

А их вообще поровну нужно держать? Или как?

А этого не знаю. Думаю, что у них не очень-то это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехала, докупила вчера самок хасей. 7 штук. 20 теперь, 10/10 самок и самцов. Самки как-то больше на виду, а рыжие любят в кустах отношения выяснять.

Ииии, вроде бы я созрела кусты апоногетонолистной крипты отдать в добрые руки и хорошие условия, большой аквариум.))) Кто помнит недавнюю тему с 500 литрами, что-то найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибки.

Детку? Не думала. Скорее всего останутся где-то там, я же все корни не смогу вытащить, придется резать как кусок пирога, иначе весь акв переверну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

тему с 500 литрами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978  от сколерозница-то :71:

Спасибо. Пойду сватать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Скорее всего останутся где-то там, я же все корни не смогу вытащить, придется резать как кусок пирога, иначе весь акв переверну.

Так не интересно -АРРмагедецц наш выбор! Рекомендую дергать резким рывком:72:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница зато кайффффф потом, когда муть уляжется. На следующий день :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

АРРмагедецц наш выбор!

Я вот недавно тоже устроила небольшой армагеддец в кубике, выдрала обычную вальку, но под ней оказался глиняный шарик((( отсифонила быстренько как смогла и поставила блондинку на полдня.

А теперь меня мучает мысль, а не от этого ли ушла моя севелька? Всё-таки им нужна чистейшая вода, не могла ли глиняная муть спровоцировать?.. Короче, зареклась повторять такие эксперименты, ну нафиг, пусть лучше пеньки торчат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Gala17 said:

А теперь меня мучает мысль, а не от этого ли ушла моя севелька?

Не от этого, но выброс органики в воду мог спровоцировать резкое увеличение числа плавающих бактерий, так что золотое правило - это хорошая подмена после стрижки или терраформирования в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Давненько не писала оказывается.

Сегодня я насчитала у себя в рио 8 аманок, хотя уже очень давно была в полной уверенности, что их должно быть 7. Вот ни больше, ни меньше. То ли с глазами у меня сегодня беда или с головой, но навряд ли моя старуха 7-8-летняя воскресла и помолодела (она отличалась от новой партии цветом) спустя полгода как я ее недосчитывалась :36::bm::bm:

"А я сошла с умаааа... Какаааая досада!!!" :71:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, долго не писала... И чем дольше не писала, тем множество букв так и копилось, потому что не все замечательно, а на многобукв не было ни времени, ни сил. Постараюсь очень кратко.

Итак, Рио.

photo_2021-11-19_16-09-05.thumb.jpg.f0cc0a4ea110ea94d53af10d6e86fb4c.jpg

Такой видок сейчас. Апонокрипты отданы соседке в хороший такой, большой аквариум 400л (осталась детка))). Оставшиеся крипты перемещены. Вернула анубик, сильно разросшийся еще в кубике под корягой, помещен вертикально в угол, где остальным света мало, а место занять надо. Все тихонечко растет, кроме буцек (???), которые перемещены частично в теплички и прайм, водоросли не достают. ТТТ.

И, да, один из двух ж. гурами-самцов, тех красавцев из ларца одинаковых с лица, теперь медленно угасает. :46:Видимо плохо перенес лечение в отсаднике Акрифлавином и Акваформом. Мочила этого и купленного первым.

А так, по населению все по-старому, только креветки сильно расплодились и обнаглели после отселения отсюда рамирези.

Кстати, на заметку, лила тут аналог мелофикса от Нилпы, думала растючке не очень будет т.к. там жеж соль же, а получилось наоборот - прям похорошело и одновременно зацвели все апоногетоны, лимоннику и эху тропика малышу.

Почему ж тут не растут буцки? Ну просто колом стоят и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница давно буцки перемещены? Они же медленно адаптируются, у меня месяца 2 сидела без движения, когда коряжку с буцефаландрой переложила из общего в креветочник, сейчас растет потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Некоторые там были очень давно, несколько месяцев, много больше пары точно. Так и не тронулись. Непонятная хрень. Сейчас оттуда все убрала, в тепличку поместила отросток самой простой, очищу чуть от вьетнамки и опять буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь про прайм.

 

photo_2021-11-19_16-09-11.thumb.jpg.e463b2953834d0c07843be650f09e44d.jpg

Постоянно добавлялось НФК при подменах и железо чуток, то жидкое от аквабаланса, то таблетками от деннерле.

Тут тоже какая-то странная хрень творится. Начну с того, что в какой-то момент что-то пошло не так. Что могло предшествовать: небольшой перегрев (но это даже не точно) за месяц где-то, пролив жидкости из чекера, добавление комплексного микро продибио в половинной дозе.

Хоба и начали отваливаться макушки у бакопы каролинской (пропала вся в конечном итоге, простая такая травина), перистолистник гайана мелкий осыпался. Остальная трава затормозила, активизировалась вьетнамка. А ротала обычная круглолистная стала необычайно красива на верхушках.))) Реально как розочки:wub:, листочки округлели, заволновались как у лучшей красотки макрандры. Но это предвестник затыка.

Зато буцки пошли и зацвели, не обращая внимания на вьетнамку!

photo_2021-11-19_16-08-50.thumb.jpg.92921f15568ed66394cf134c3a839de4.jpg

И тут я сделала глупость, не протестировав воду на все , что есть (может калий там всякий), теперь даже не знаю на что тут подумать.  Начала внеплановые подмены, убрала железо, микро не добавляла, только РФК немного, поставила дополнительно мини-рюкзак. Вроде расслабляется трава. Людка норм сейчас, ротала вроде расслабила розочки, амания пока в затыке полном, гетерантера очень сильно ветвится, кажется это не очень нормально, зато креветки от апист переехали из мхов именно в эти войлочные заросли. :ap:

Пока делаю подмены 20 л из 50 и веду наблюдение, уже пару месяцев. Может кто сталкивался с таким и может что подсказать? Ну или просто нужна мне поддержка, да. :blush2:

Сейчас еще такое дело, пых намерила в прошлые выхи неприлично много (надо пепроверить, да и кран тоже), брага булькает неторопливо, но все так же. Что-то может препятствовать растворению газа, кроме кыха? Он как и прежде 4. Пых может в кране резко поменяться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница привет! Буцки стрессанут и попрут. Несколько раз замечала такое. 

с макушками заикнувшимися у бакопы встречалась. Но у нас тогда почти все заткнулось, макушки побеоели, а потом отгнили, и от корня гнило-передоз калия был. Пока доперли -полаквы потеряли. До сих пор икаем. Ротала и правда красавица!

Аписты где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Приветики. Как где аписты? На месте. В прайме. На фото в полёте)) Самка вылетала из аквы неделю назад, хорошо, что при мне. Сейчас купила ш-образные алюминиевые профили, надо как-то приладить отбойники.

Юль, в Рио буцы стояли колом все. Мои купленные, Алексея подарок и твой подарок. Капец какой-то. А в прайме растут и радуют. Мои туговато что-то, Алексея цвели, а от твоей и цветов не надо, настолько красивущие листики новые, я балдею!!! Спасибо за такую красоту!  Первый лист только был мельче, а потом пошла, ТТТ. Но все сейчас во Вьетнамке. Вообще, я поняла, что они умеют расти быстро на самом деле.

Вот не померила калий, когда отмирать начало (( а недавно померила и добавляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Пятница said:

Юль, в Рио буцы стояли колом все. Мои купленные, Алексея подарок и твой подарок. Капец какой-то. А в прайме растут и радуют.

А напомните, есть ли разница в KH между этими аквариумами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница блин, я фото с телефона смотрю, не увидела аписточку-растюхи разглядываю??

а буцки. У меня тоже во вьетнамце, сезонно блин, как кошки. То пухом обрастают, то чистятся. Микро они любят и железку для ускорения. Когда цветут не люблю-ждешь, ждешь ее, а она бац и в 3 ночи раскрылась, к утру уже облетела. Рррыыыы вредины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×