Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ха! Вот подумала про легкие путЯ. Приду домой, попробую поставить этот акрил на сам фильтр. Вдруг встанет. Это просто на первом крепление мешалось бы всегда вытаскивать трубку с губкой, а 3-й же длинный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гыгы. Ну вот так пока. Посмотрю, может и приживется, а может и опять полки буду искать интересные ))

 

IMG_20220519_001539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрится неплохо! Если еще и крышку снимать удобно, то вообще хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница золотой человек! я же себе так тоже могу сделать теперь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная идея! Мне даже в голову не пришло поставить крепления на рюкзак, в рез-те фильтр на задней стенке висит. Но меня как раз не напрягает большое расстояние до стены, наоборот, меньше брызг, сырости. :) У меня ж еще и фито...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятницаа я-то тупанул... Решил, что речь о прикрепления кронштейна к светильнику, а оказалось - к аквариуму... Сорри.  Постковидное отупление, не иначе. :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Пятница сказал(а):

Сейчас вот думаю, есть же в наличии крепления со спицами, из них те же "гусаки" и получатся в принципе, надо как-то придумать на них же неколхозно подвесить светильник...  Крутится-крутится, никак не устаканится идея. Конечно, и они меня достали - быстро из-за уровня воды засерается акрил.

Наташ, ты изложи поподробнее с фото что и куда прикрутить. Для коллективно подумать. Стены если жалко - потолок есть:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Наташ, ты изложи поподробнее с фото что и куда прикрутить. Для коллективно подумать. Стены если жалко - потолок есть:ap:.

Да, Дим, потолок однозначно самое аккуратное решение без лишних нагромождений и приспособ подвешивать светильники, но только не такие легкие и маленькие. Большой бы, солидный точно туда. А эти и тросики такой длины не натянут нормально кажется.)))

"Гусаки" из имеющихся креплений у меня отпадают, потому что на боковое стекло с фильтром все равно не поместилось даже в угол, а на заднее в прайме не хочу снимать имеющийся ограничитель от выскальзывания рыб и креветок. Поэтому для прайма остались только 2 варианта: полка/кронштейны для полок и к ним вешать, либо вот так как сейчас. 

Закреплять на стенку фильтра не стала потому что как не старалась крышка дребезжит, просто лежит, вставленное в щель, с другой стороны прикручен и этого достаточно для надежности.

 

Вот для кубика можно подумать гусик на заднее стекло, но у меня еще таких же креплений нет. Может какое крепление придумали к маленькому серии А к заднему стеклу? я еще ничего не нашла.. Там на 30 см у меня светильник 25, сейчас просто на стекле лежит и если ставить туда фзн-1 с прайма опять же на боковую стенку, то тоже бы придумать изящное решение надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  поискать мягкий и тоненький, леска опять же плетенка как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня беда-беда.(( С перестановками фильтров я повесила грелку в самый угол, а там застряли и погибли аж 2 рыбки. Медовух мой мужичок из первой партии и хаброзусик. Не узнаю я сколько могут прожить медовые, если не косит их неведома хворь. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой беда-беда. Ну вот как , вернее зачем они туда лезут! Тоже были прецеденты. Жалко рыбсиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот ещё в Рио -1. Между стеклом и губкой застряла толстуха родостомус. В Рио пока поставила запускаться фзн-3 и вроде губку старалась прижать к стеклу, но нет, щель осталась. В очередной раз вывод с оборудованием или декором: либо все очень плотно прижимать к стеклу, либо наоборот оставлять такое расстояние, чтобы все могли проплывать свободно.

Коряги у меня на расстоянии, научена, а тут.. снова лохонулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница да что ж такое! тоже застревают иногда, если забуду губку отодвинуть в отсаднике. обидно до жути и жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  а коряги на расстоянии по какой причине?

у меня тоже гибель рыбы по глупости и непонятным причинам. Старый Анц лет пяти помер… не понятно с чего((( в креветочнике окант последний и гуппи самец выпрыгнул на стекло покровное и засох((( тапок заболел опять(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Тоже застревали за корягами. И обдирались гурами, думаю тоже там, они же любители пошариться в тесных местах. Как отодвинула коряги, больше никаких обдиров не было.

Тут Рамирез выплыл ко мне с пузырем вокруг глаза, ну все, пропадет, думаю, бактериалка какая, но делать ничего не стала. Через несколько дней прошло все как и не было. Скорее всего тоже где-то поранился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница у меня тоже монодактель самый задиристый с подбитым глазом плавал. Тетра витал залила и все прошло без лечения.

У меня рыба как-то ни разу не застревала…. А вот выпрыгивать… регулярно… теперь даже гуппи отличился. Я на рака грешила. А потом под лампой нашла ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От выпрыгивания у меня отбойники же теперь)). Это если только не летающие рыбы помогает на самом деле. Как поставила, так ни креветок, ни рыб вокруг не нахожу. А без них креветок вокруг каждый день находила засохших. И одна хася была за аквой. И петух вылетал в щель с покровным стеклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20220528_194935.thumb.jpg.25e92d57b707f5e3ceb1241743afa3d6.jpg

Вот ещё подвесила светильник 25 см на куб на одно крепление. Так удобнее, чем на двух. Норм держится. Сантиметров до 30 должно нормально держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за отбойники?  Сейчас в рабочий аквас ищу корягу чтобы высокая была и над водой возвышалась, туда я думаю отбойники пригодились бы и в креветочник тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вчера психанула и выставила своих паскаев на продажу. задолбалась сушеную воблу находить рядом с аквариумами. не наша рыба блин. прыгучая донельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20220529_123959.thumb.jpg.e649477808d837e83dd52a7517589350.jpg@ksuxis Да ш-профиль алюминиевый. Сейчас спереди и сзади, на боковушке пока полочки для покровного стекла из-за светильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

прыгучая донельзя

Привет! А, помнится, покрывная сетка должна была приехать... А так да - ну очень прыгучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик сетка приехала. кароч, не советую никому. только если на небольшой квадратный аквас. она на вид тоненькая, на ощупь дубовая, бррр.уж лучше стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2022 - 18:23, Пятница сказал(а):

Елки-палки, зелёная крипта у меня превращается в коричневую??? Опять все коричневые, тьху ))

IMG_20220308_181455.thumb.jpg.c3215a20fa272d14fe528e386b6f09ab.jpg

Пысы. Мысля пришла. Как нить выдерну, посмотрю, может корень затесался коричневой, ну не может так не повезти.

Прикол покажу. Фокус-покус. Хроника одной криптухи, ага.

Вот такая она на самом деле - полосатая с узкими листьями, эта "зеленая" крипта:gr:Справа она.

photo_2022-06-07_19-21-11.thumb.jpg.17c149ae0cad5381e7d8b7eada462f44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего смеетесь, Юля Юновна? Ваша спиралис тоже не желает быть у меня как приехала зелененькой, несмотря на затенение всеми доступными растюхами. :ap: Розовато-полосатая какая-то! Детку, кстати, дала. Но у меня в прайме ща плохо все. Опять гребаный калий.)) Надо пост для истории накатать пока свежо... придание, но верится с трудом.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так если спиралис розовато-полосатая, значит ей твои условия идаально  подходят. Она зеленая, когда ей света и железа мало. Нашла подход!! Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя то зелёная :P

у меня такая же с криптами история))) в креветочнике одного цвета, в большой акве совершенно другое растение и не скажешь что мама с дочкой. А те кто могут ещё и название сказать…. Они колдуны короче:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

Опять гребаный калий.))

Я уже не уверен, что калий. Если льешь тэхи нитро. Может что-то из микро?  Или лампы пора менять если у тебя люмки. Просто так зеленые не должны краснеть из-за чего то же они подключают фотопротекторы. Все люди как люди у них только красные зеленеют, а у тебя зеленые краснеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Чих там, люмок уже 100 лет нет.)) Спиралис в прайме. Надо бы попробовать дитё в рио пересадить, наверняка на мать не будет похожа.))

Склероз и опустевшая личка не дают мне вспомнить, когда вы мне удо прислали. Аж в январе или феврале вроде? Но это не важно, уже довольно давно. 

Вот смотри, ты же мне прислал таки калий)), не пропадать добру же? Ну я и добавляла расчетно на подменные 20 л по 1-0,5 мл калия, думала, вроде норм же до 3, но трава не росла и не росла, что-то потеряла, что-то стопорилось, а что-то крючилось и терпело. Потом опять, ля, начиталась же про норму в 5-10, а то и все 20-100, что фигня все, у всех все растет и неприятностей не доставляет и подумала, может мало даю все же и довела до 5. И еще хуже стало. Недавно плюнула и перестала лить, а в середине недели растворила обычной соли 2/3 ч.л. с горкой на акву, а потом при подмене в выхи еще так же: нимфоидес прям рванул за 3 дня (он у меня так и застыл до соли на малявке), через неделю уже листья большие закидал, апоногетон зачуханный оживает, подрасправили листья альтернантера с пинной, а ротала стала прям похожа с картинки, хотя и росла при всех вариантах (кроме как давно в кубе при под 10 калия).

Тем более уже было ранее случайно при добавлении соли из альтерфикса в рио, что рванули некоторые растения, но там и калия не может быть много обычно.

Вот и что это? Это только можно видимо понять, если натрия в водопроводе нет или совсем мало? А разве такое может быть вообще? Везде утверждают, что нет. Только на это я и думаю... больше ничего не приходит в голову.

Вот теперь решила вообще калия не добавлять нисколько. Пусть как хотят! Чуток от фосфатов все же будет - пусть довольствуются. Посмотрим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Вот смотри, ты же мне прислал таки калий)), не пропадать добру же?

Калий?? Я же вроде только тэхи нитро присылал? Это нитрат на основе нитратов кальция и магния. Калия в нем 0. Ты же его хотела???? и к нему инструкция прилагалась. У тебя водопровод соответственно чисто теоретически для тебя калий до 30мг на литр не должен доставлять проблем. У нас с осмосом и полу осмосом калий порядка 10-15 мг на литр. А микро и железо вносишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Так, спокойно, не переживай, все так! (по тестам ничего не перепутала) ;) Но на всякий случай насыпал и калий отдельно, да.))

19 минут назад, shkush сказал(а):

теоретически для тебя калий до 30мг на литр не должен доставлять проблем

Я просто даже думать боюсь о цифре такой. Даже о 10, когда даже ротала сдохла.

19 минут назад, shkush сказал(а):

А микро и железо вносишь?

Микро сейчас не вношу в прайм, под корневыми таблетки. Железо - когда вспомню или когда светлееют макушки. Когда вносила - изменений не наблюдалось, все стояло.

Продибио остатки докапываю иногда в рио, там все, что не добавлю, все аква сожрет и не подавится, без существенных изменений в какую либо сторону. Стабильность. Но я там и вообще особо не шатаю ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Наташ, я понимаю и уважаю твою философию медленного травника. Но чего то ему явно не хватает растения вообще краснеют при стрессе, похожим решением пользуются скейперы выводя нитрат перед фото. Ты если захочешь скинь нам параметры воды и четкую роспись что и когда вносишь и что беспокоит кроме цвета мы с юновной помозгуем. Не обещаю 100% решения опыта пока маловато, а по медленным почти нет, но мы подумаем. Она хорошо останавливает полет моих фантазий, хотя судя по последним покупкам сдавать начинает в этом деле.:)  Хлориды в акве вроде тоже особо не нужны с солью поаккуратнее хотя исходя из опыта использования нами и не только нами салти шримп гш+ для травника их вред декларируемый ермолаевым сильно преувеличен (в данном реме весь кальций и часть магния на хлоридах и все растет вот такой парадокс). В идеале анализ воды на спектрофотометре, но сколько он у вас будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Так. Ты про какую соль, Дим? Я про ту, чем солим еду.)) Натрия вроде, что теоретически антагонист калия. 

Прайм же у меня единственный не медленный. Но и не разогнанный сильно: 50 л/л и бражечка не до зеленого. Макро я там проверяю и держу. И микро с железом было - изменений не видела. Но самый ТУГОЙ зараза травник.

В рио только чуть нитратов добавляю на подменную, а в мшарник можно считать вообще ничего. (В мшарнике получаются самые красивые буцки - с россыпью крапа, но помельче чем в прайме. И никаких водорослей, даже стекла ни разу с залива не трогала.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Пятница сказал(а):

Дим? Я про ту, чем солим еду.)) Натрия вроде, что теоретически антагонист калия. 

Так и я про нее добавляя ей натрий ты одновременно увеличиваешь содержание хлоридов в аквариуме формула то nacl. И не совсем антагонист у них более сложные отношения везде где только можно лимитируется только то что содержание натрия не д.б. больше калия. И да ты меня запутала.:) Тогда еще один вопрос: какой у тебя спиралис? Наш не наш и как выглядит? Если спиралис тигровая или спиралис ред он и д.б. красным точнее розово-красным с крапом, тогда ты вынесла мне мозг на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спиралис обычную у Юли просила, не красную, не тигровую, а зеленую. :ap: У вас она прям зеленая была, красивая. Юля сказала, что из-за тени. Но я ее притеняю, а она все равно полосатая вдоль. ))

И не в ней главный вопрос-то, а в том, что при даже малейшем добавлении калия у меня тугой травник, чуть большем - еще хужее. А при добавлении натрийхлор быстрая трава поперла. Но эксперимент с недобавлением калия совсем еще только начался.

 

Представляла вот такую зеленую спиралис:

Cryptocoryne-spiralis-4.jpg

А она у меня какая-то такая получилась:

Хто это такая?

CRYPTOCORYNE-SPIRALIS-hodowla-podwodna

 

Во. Нашла картинку, как она выглядела, когда от вас прилетела. Вот точно такая же была:

Cryptocoryne_spiralis_var_spiralis-6.jpg

сломался предыдущий пост

 

Представляла вот такую зеленую спиралис:

Cryptocoryne-spiralis-4.jpg

А она у меня какая-то такая получилась:

Хто это такая?

CRYPTOCORYNE-SPIRALIS-hodowla-podwodna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×